МОТОГОНКИ.РУ, 27 июня 2025 - Марк Маркес, в итоге, возглавил сессию, но в середине ее был риск, что он вообще может пропустить всё событие.
Падение произошло из-за несвойственной для Марка ошибки на закрытии газа и переключении передачи вниз на перекладке в повороте Т15. Заднее колесо потеряло контакт с холодным асфальтом TT Circuit, что электроника не успела отловить, но затем держак восстановился, и Марк отправился в небольшой полет:
После возвращения из медцентра Ассена Марк пересел на запасной Ducati, с которым сразу же... возглавил FP1. Встряска явно пошла Маркесу на пользу. В то же время, Давиде Тардоцци подтвердил, что хотя травм при осмотре обнаружено не было, Марк принял обезболивающее, чтобы завершить важную тренировочную сессию.
Его время - 1:32.216 - оказалось ориентиром для преследователей. Ближе других к Маркесу подобрался Маверик Виньялес на KTM (+0.313), затем идет Марко Беццекки на Aprilia (+0.354). Пекко Баньяя замкнул четверку с отставанием +0.393 секунды.
Баньяя является единственным, кто равен в скорости Маркесу во 2-м, самом техничном секторе TT Circuit, но разрыв минимален - 0.008 секунды, что не позволило Пекко подобраться ближе к напарнику по Ducati Lenovo Team.
Удивил своими навыками экстремального пилотирования Ducati новобранец MotoGP Фермин Альдегер из Gresini Racing, который исполнил продолжительный powerslide в Т12:
Результаты FP1 DutchGP MotoGP 2025
Следите за событиями - Расписание Гран-При Нидерландов MotoGP 2025
Ссылки на прямые трансляции будут появляться здесь за час-два до начала.