МОТОГОНКИ.РУ, 28 июня 2025 - Фермин Альдегер и Рауль Фернандес выпихнули из квалификации Q1 Жоана Мира (Team Honda HRC) и Джека Миллера (Pramac Racing), после чего Альдегер снова удивил зрителей, пройдя на 7-ю стартовую позицию в Q2.
Еще один важный нюанс: Энеа Бастианини из Tech3 KTM после квалификации Q1 потерял свою позицию - его переместят на 3 позиции назад за медленную езду в 8-10 поворотах, где в него чуть не врезался Алекс Ринс, пытавшийся пройти в ТОП-2, но оказавшийся в итоге на 19-й позиции - Yamaha потребовала от Стюардов FIM разобраться. Разобрались!
Но всё внимание было приковано к травмировавшемуся накануне Марку Маркесу, лидеру чемпионата MotoGP и одному из фаворитов сезона 2025 года. Два падения - опасный хайсайд на FP1 и лоусайд с последствиями на преквалификации привели Марка в медцентр TT Circuit Assen.
Там, к счастью, тщательное обследование не выявило никаких переломов. Но на отдых Маркес отправился побитым: медицинский Директор MotoGP Анхель Чарте подтвердил наличие ушибов грудной клетки, низа живота, ног, правого локтя, а также нокдаун в результате нескольких хороших ударов в нижнюю челюсть, которые Марк получил, когда пахал гравийную ловушку.
Анхель Чарте следовал за Маркесом и внимательно следил за его реальным состояние. Но пилот Ducati Lenovo Team был признан годным для продолжения Гран-При Нидерландов и провел успешную FP2 утром в субботу.
На брифинге Марк Маркес признался, что полностью прочувствовал все последствия своих падений, только когда проснулся утром в субботу
Холодная погода и сильный ветер осложнили квалификацию всем. И это, в итоге, сказалось на итогом результате.
Первым пилотом MotoGP на Q2, кто перешагнул психологически важную отметку в 1:30, был Маркес. Но не Марк, а именно его брат Алекс поднял планку до 1:30.811
Марк в этот момент также был на быстром круге и в последний сектор TT Circuit зашел с опережением брата на 0.054 секунды, но где-то в финальной шикане эти сотые доли секунды потерялись, и Марк проехал 1:30.871.
Но следовавшие за ним Фабио Куартараро и Пекко Баньяя смогли собрать идеальные круги. Куартараро перешагнул барьер Алекса Маркеса с 1:30.651 - это время и стало поул-позицией. Баньяя финишировал следом, уступив французу лишь 0.028 секунды, но вышел на 2 позицию, сместив Алекса на 3-ю, а Марка - на вторую линию решетки. Марко Беццекки и Франко Морбиделли будут стартовать вместе с ним, но здорово не дотянув до первой линии - по 0.4 и 0.5 секунды, оба оказались за бортом 1:31.
Алекс Маркес всерьез считает Фабио Куартараро вероятным претендентом на победу в субботнем спринте:
«Нет, нет. У меня, похоже, нет шансов. Мы хорошо поработали на FP2, но решили вернуться к вчерашнему сетапу моего байка. Плюс, я допустил несколько ошибок, так что первая линия - это очень здорово, достижение. Если ветер будет таким же, как сейчас, гонка будет похожа на Сильверстоун! Куартараро занимает свою заслуженную позицию. Посмотрим, что покажет Пекко, ну, и Марк - его никогда нельзя скидывать со счетов» - заявил Алекс Маркес
Баньяя подошел к вопросу о шансах с осторожным оптимизмом:
«Хороший результат. Я чувствую себя гораздо лучше, чем было даже в Муджелло. Установить быстрый круг было непросто из-за ветра, но нужно соблюдать хладнокровие. Посмотрим, будет ли шанс на победу»
Стартовая решетка DutchGP MotoGP 2025
Результаты квалификации Гран-При Нидерландов DutchGP MotoGP 2025
Следите за событиями - Расписание Гран-При Нидерландов MotoGP 2025
Ссылки на прямые трансляции будут появляться здесь за час-два до начала.