МОТОГОНКИ.РУ, 26 марта 2025 - Альбезиано и Манганелли входили в рабочую группу под управлением технического директора Aprilia Racing Луиджи Даль′Иньи, когда создавался чемпионский супербайк новейшего поколения RSV4. Когда Романо и Джиджи работали вместе, это была истинная коллаборация: Альбезиано - интроверт-технарь, погруженный в работу с головой; Даль′Инья - гений инженерии, пышущий идеями и горевший желанием воплотить в жизнь каждую из них. Aprilia RSV4 - их дитя, но также разделившее двух итальянских инженеров навсегда.

Марио Манганелли и Романо Альбезиано
Создав RSV4 и добившись с ним глобального успеха, Даль′Инья возжелал большего - титулов в MotoGP, так что, как только подвернулся шанс, ушел в Ducati Corse. Проблемой Aprilia Racing в рамках программ Piaggio Group всегда были скромные, весьма ограниченные бюджеты, поскольку Группа ориентировалась на серийное массовое производство. Достаточно вспомнить, с чего они начали - с мотороллера Vespa, и эта идеология в 2010-х довлела над всеми проектами: гонки были для Группы, скорее, обузой, нежели великим инструментом продаж...
В Ducati всё было прямо наоборот (как и в KTM), поэтому Даль′Инью с его ясностью мышления и идеями приняли как родного. Альбезиано занял его место в Aprilia Racing, но никогда не чувствовал себя комфортно в роли руководителя всего проекта - его интересовала только инженерия. Поэтому, Романо раскрылся гораздо лучше, когда пост босса Aprilia Racing занял Массимо Ривола.
«Задача Альбезиано в Honda носит как технический, так и культурный характер. Он работает в чрезвычайно мощном, но традиционно очень изолированном, закрытом от публики гоночном проекте. Но Романо это и надо: в рамках этого закрытого проекта он чувствует себя на месте, поскольку ему не требуется каждый день давать десятки интервью» - считает Манганелли.
«Хотя Honda и переживает не лучшие времена в MotoGP, их двигатель по-прежнему лучший в Формуле-1, где они сотрудничают с Red Bull Racing. Японцы сосредоточены на этом проекте больше, чем на MotoGP. И Романо попал в иную вселенную, но похоже, что тут же раскрыл все ее плюсы для себя. И то, как прошли гонки в Таиланде и Аргентине, показывает, что он действует наверняка».
Задача Альбезиано в Honda - вернуть проект на подиум в MotoGP, в среде, где конкуренция сегодня просто зашкаливает и на спортивном, и на технологическом уровнях. Разницу между 1 и 10-м местом на квалификации могут составлять 0.5 секунды.
«В программе RSV4 мы работали вместе. Я отвечал на наш проект в World Superbike, когда Джиджи и Романо уже работали над проектом MotoGP».
«Романо очень компетентный человек с глобальным видением мотоцикла, охватывающим аэродинамику, шасси, подвеску и двигатель. У него очень прагматичный подход, возможно, менее чуткий, чем у меня, но с лучшим общим пониманием... того самого момента, который, вероятно, японцы утратили в последние годы»
«[После ухода Даль′Иньи] именно Романо взвалил на свои плечи бремя руководства проектом в MotoGP. Понимая, насколько сложен и многогранен этот проект, я отдаю дань уважения спокойствию и системности подхода Романо. В итоге, он выработал очень хорошую линию в проекте разработки: у него появился Гонщик с большой буквы, который думал и чувствовал как он сам [Алеш Эспаргаро, прим. МОТОГОНКИ.РУ]. Вместе они существенно подняли уровень RS-GP всего за 2-3 года. Теперь они вместе в Honda. А имея бюджеты и систему управления как в Honda, можно достичь того же втрое-вчетверо быстрее».

Романо Альбезиано и Алеш Эспаргаро
Следующий момент, который отмечает Манганелли, это психологическая особенность Романо Альбезиано - его спокойствие, незначительная эмоциональность. Видимо, поэтому им с Даль′Иньей было комфортно вместе - оба не слишком эмоциональны, и могли общаться буквально телепатически, на уровне взглядов и жестов.
«Я убежден, что Альбезиано - подходящий человек для этой миссии. Она займет время, но обязательно будет выполнена»
Одной из труднейших сторон работы итальянца за границей, в частности, в Японии, является языковой барьер. Английский язык не способен передать и части информационного и эмоционального заряда, которым перебрасываются между собой итальянские специалисты по время работы. Но только не Альбезиано, который общается иначе - спокойно, больше невербально.
Альбезиано и Даль′Инья - два итальянских гения равного уровня, уверен Манганелли. Сотворить проект на развалинах, оставшихся от Ducati Corse в 2013 году, не всякому под силу. В какой-то степени проект, в который вступил Альбезиано в HRC находится в аналогичном состоянии.
Что было утрачено в Ducati, и чего не хватило Honda для удержания Марка Маркеса - это коммуникации. Итальянец хорошо понимает значение коммуникаций внутри проекта на подсознательном, генетическом уровне.
«Имея полноту власти в HRC, Романо может добиться того же успеха и даже большего, поскольку сама Honda кратно больше Ducati и Aprilia вместе взятых. У него есть методология и целеустремленность. Как и у Даль′Иньи. Иными словами, снимаю шляпу перед ними обоими».