МОТОГОНКИ.РУ, 25 июня 2005 - Дело обстояло так: Марко Меландри шел в достаточно высоком темпе на квалификационной сессии в Ассене. Ему удалось достичь времени Валентино Росси, о чем и было сообщено на табло. Марко решил воспользоваться таким шансом и еще прибавил темп. Однако, на самом быстром круге на его пути "вырос" Макс Бьяджи, который уже разуверился преодолеть 2-минутный барьер на трассе Dutch TT. В последней шихане Марко Меландри на полном ходу вынырнул прямо из-под носа у Бьяджи и чуть не вынес его с трассы. От неожиданности и чисто инстинктивно Макс вывернул байк вправо и вышел за пределы трассы, но, удержавшись на байке, вернулся на асфальт.
По возвращении в боксы, Меландри был атакован "горячим итальяским дядюшкой" Макса. Приговаривая всякие острые словечки на местном диалекте, Валерио Бьяджи на деле объяснил молодому Марко, что тот был не прав.
Однако, когда члены команды Movistar Honda оттащили Валерио Бьяджи от Марко, его неординарный поступок был признан стюартами неправомерным, а Макс Бьяджи был за поведение своего дяди оштрафован на $6000.
Вот такая вот жизненная несправедливость.
Фотографии crash.net