МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
11759
25 мая 2013 в 12:57
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Росси в MotoGP: Pro & Contra

Слабое выступление Валентино Росси на Гран-При Франции стало большим разочарованием для фанатов MotoGP по обе стороны океана и, особенно, по ту сторону пролива Ла-Манш и вызвало очередную волну разговоров об уходе. Однако Doctor нашел поддержку в самом неожиданном месте!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 мая 2013 - Британцы хотят низвергнуть многократного чемпиона мира: "Его место в Супербайке, вместе с Чекой", говорят особенно радикально настроенные из них, намекая на возраст и явный спад активности на треке. Блистательное выступление в Катаре, в самом начале сезона вселило оптимизм, что Росси вернулся, но появление на горизонте новых серьезных соперников как Маркес, Кратчлоу и Довициозо, оказывает серьезное давление. А теперь еще и новые веяния.

Сразу несколько молодых пилотов из Moto2 претендуют на переход в Королевские класс в 2014-2015 годах. Но количество мест на старте MotoGP ограничено 24-мя, и хотя Dorna признала, что не будет искусственно сокращать решетку, дефицит рабочих мест усиливает конкуренцию. Борьба за мотоциклы идет уже сейчас!

Британцы хотят видеть Кэла Кратчлоу в одной из заводских команд. Несколько опросов, проведенных различными европейскими он-лайн изданиями, показали, что именно Кэла читатели ставят на первую строчку в рейтинге "Кто бы мог занять место Росси?" Он же лидирует в опросах, связанных с возвращением в чемпионат Suzuki. Хотя в эти дни новый прототип из Хамамацу тистирует в Мотеги Ренди Де Пюнье, Кратчлоу уже занесен в "короткий список" Давиде Бривио, которому может достаться место менеджера новой заводской команды.

Есть еще как минимум два гонщика - оба из Moto2, рассчитывающих на места в MotoGP уже в 2014 году: Скотт Реддинг и Пол Эспаргаро. Куда им податься? Реддинг и его бригада рассчитывают получить заводской байк, они, как и Штефан Брадль в 2011, не рассматривают сегодняшний CRT в качестве достойной альтернативы. Что касается Эспаргаро, тут конкуренция идет уже с Кратчлоу за место в Tech 3 Yamaha. Более-менее ситуации с этими пилотами определятся к Гран-При Каталонии, за которым последует очередной официальный тест MotoGP.

Но как насчет Росси? Если в конце прошлого-начала этого года Vale говорил, что ему важно понять, насколько он все еще конкурентоспособен в личном плане, то теперь все больше отшучивается, что та или иная ситуация не демонстрировала его истинного потенциала. Однако, ситуация уже возникла не единичная! В Хересе и Ле Мане он вынужденно констатировал: "Маркес, Лоренцо и Педроса теперь еду быстрее меня, и мне нужно усиленно тренироваться, чтобы как-то с этим справиться", - отметил он после гонки во Франции.

Что гораздо важнее, изменился не только сам чемпионат, но стиль пилотирования. Он меняется на глазах и не усилиями ветеранов, но тех, кто пришел в Королевский класс из Moto2 и - относительно недавно - из GP250. "Я пытаюсь перенять его, - говорит Росси, - Сейчас я пробую догнать их, сравняться по скорости, а там посмотрим, смогу ли побороться за победу..."

Неожиданную поддержку Валентино получил на днях из уст "заклятого друга" - Сета Жибернау: ветеран Королевского класса и жертва "проклятия Росси" пожелал ему... выиграть! Это было совсем необычно на фоне того, какие отношения были у Vale и Жиби в последние годы до ухода испанца в отставку. Они, вроде, и помирились, но лишь для публики, на деле Росси сделал это из снисходительности, когда Сет испытывал серьезные проблемы со спонсорами и находился на грани завершения карьеры.

В то же время, Сет давно простил своего обидчика и желает ему набраться терпения и сил, чтобы справиться со всеми сложностями, которые на него навалились: "Я разговаривал с ним несколько раз и говорил, что очень хочу увидеть его среди победителей Гран-При - снова, как былые годы. Правда состоит в том, что чемпионат совсем другой сегодня, чем был 8 лет назад: молодые гонщики, новые мотоциклы, то, как электроника и покрышки работают вместе - все делает существенную разницу. Думаю, техника пилотирования кардинально поменялась, и таким гонщикам как Росси приходится адаптироваться и менять свое мышление, чтобы выдержать конкуренцию".

Жибернау уточняет: "Кажется, сейчас в предельном наклоне, в повороте покрышки обеспечивают невероятный держак, так что скорости внутри виражей значительно возросли. А это означает, что стиль пилотирования, который был у Росси в те годы, когда мы боролись с ним за чемпионат, уже не могут ему помочь. Надеюсь, он сможет побороться за победы в этом году, ну, по крайней мере, в нескольких гонках".

Отсутствие побед может вновь вогнать Валентино в некую депрессию, в которой он пребывал половину прошлого сезона из-за невозможности вывести Ducati в призы. Британцы хотят, чтобы он уходил, чтобы освободил место для молодых пилотов, таких как Реддинг. Британская волна накатывает все сильнее, бриты жаждут реванша, возвращения "золотой эры Гран-При" - 80-х и 90-х. Австралийцы в ожидании чуда: не так много пилотов с их континента представлены в чемпионате, но Сиссис и Миллер могут стать "новыми Стоунерами" через пару лет. Как и немцы с французами, чей мотоспорт в реальном кризисе - он устарел вместе с топовыми пилотами, и тот вакуум, что образовался за последние 6-8 лет, лишь год назад начал заполняться молодыми талантами. Болеть за Росси они продолжают по привычке. Для американцев Валентино - своеобразная разновидность Микки Мауса. Если он уйдет, уж точно, парни будут в растерянности: за кого же жевать поп-корн?!

Итальянцы все еще держат за Vale кулаки, но и их терпение не бесконечно (посмотрим, как пройдет следующий этап MotoGP в Муджелло). А испанцы уже забыли, как Doctor когда-то жестко лечил их любимцев - Лоренцо и Педросу, демонстрируя тотальное превосходство. Давно ли это было? Неужели MotoGP так мутировал всего за пару сезонов? Видимо, так.

Итоги голосования

Здесь указать вопрос

Важные новости
 
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Аргентины
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Аргентины

7-8 марта в Аргентине начинается новый сезон чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2. Сильнейшим пилотам мирового мотокросса предстоит сразиться за первый подиум. Следите за результатами? Хронометраж и расписание Гран-При Аргентины тут.
Пересмотр итогов Таиланда: дважды прерванную гонку Moto2 не смогли правильно зачесть
Пересмотр итогов Таиланда: дважды прерванную гонку Moto2 не смогли правильно зачесть

Самым странным в воскресном дне Гран-При Таиланда было долгое отсутствие официальных результатов гонки Moto2! Сначала, FIM опубликовала только первую часть гонки (т.н. Race 1), лишь через несколько часть разместили результаты финальной части заезда (Race 2). Хотя, на самом деле, пилотов уже наградили на подиуме. Оказалось, что у промоутера MotoGP и FIM возникли серьезные технические неполадки, не позволившие нормально посчитать финальный заезд - результаты ThaiGP всё это время были "предварительными". Чем всё закончилось?
Yamaha меняет стратегию в MotoGP: Топрак Разгатлиоглу не является ключевой фигурой?
Yamaha меняет стратегию в MotoGP: Топрак Разгатлиоглу не является ключевой фигурой?

В конце первого гоночного дня сезона MotoGP 2026 года в Таиланде к журналистам вместо пилотов группировки Yamaha вышел ее босс Паоло Павезио, который принял на себя весь шквал вопросов. Впрочем, Павезио дал гораздо больше реальных ответов и намеков на будущее: стратегия Yamaha Racing на 2027 не та, что все думали!
Новый японский стандарт - скутер 125 куб.см: полный гид по начальному мото уровню
Новый японский стандарт - скутер 125 куб.см: полный гид по начальному мото уровню

Конец скутера «полтинника» официально настал 31 декабря 2025 года, но японские производители мотоциклов и скутеров подготовились к этому печальному событию: еще пару лет назад Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki, в модельном ряду у которых были малокубатурные скутеры, произвели переход на новый стандарт. Теперь это 4-тактный скутер с двигателем 125 куб.см. Какой скутер купить, с какой скоростью он поедет и так далее - полный гид по начальному мото уровню!
Мировой мотокросс: производитель тормозных компонентов Galfer - официальный партнер MXGP
Мировой мотокросс: производитель тормозных компонентов Galfer - официальный партнер MXGP

Разработчик и производитель ключевых компонентов для тормозных систем Galfer стал официальным партнером чемпионата мира по мотокроссу MXGP, который стартует в эти выходные в Аргентине. Помимо заводской команды Ducati Factory Racing MXGP, Galfer снабжает еще 14 команд.
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
LFP-революция официально свершилась: электромобили будут проезжать по 1000 км
LFP-революция официально свершилась: электромобили будут проезжать по 1000 км

Китайский разработчик и производитель электромобилей BYD тихо объявил о завершении второй фазы революции в области производства сверхъёмких аккумуляторов: LiFePo4 платформа Blade Battery 2.0 при той же площади и весе обеспечит запас хода на 1000 км и сверхбыструю зарядку, 750-800 км за 10-12 минут.
Рынок MotoGP встал из-за одного слова Маркеса
Рынок MotoGP встал из-за одного слова Маркеса

На регулярной встрече с журналистами, организованной персональным спонсором братьев Маркесов Estrella Galicia, Марк Маркес ответил на вопрос, почему не состоялся шквал обещанных еще на прошлой неделе объявлений о подписании контрактов в MotoGP: рынок буквально запнулся и встал на паузу из-за всего одного его слова, сказанного Ducati...
Весна близко: 10 причин, почему мотоциклы и мотоспорт – это новый культ крутости
Весна близко: 10 причин, почему мотоциклы и мотоспорт – это новый культ крутости

Прошло 6 лет с тех пор, как мы впервые пытались понять, почему мотоциклы сегодня стали настоящим фетишем и в целом культом, культурным явлением, почему это здорово, и почему к байкерам хорошо относятся девочки, а другие участники дорожного движения просто завидуют, и почему езда на мотоцикле улучшает качество жизни. Десять главных моментов, версия 2026 года. Весна - близко!
Босс Ducati - о ситуации в MotoGP: пора включать режим паники?
Босс Ducati - о ситуации в MotoGP: пора включать режим паники?

Директор Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной материал на тему «взгляд босса на MotoGP» после старта сезона 2026 года в Таиланде: аплодисменты конкурентам и хороший пинок Борго-Панигале - так вкратце можно описать посыл.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 мая 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp