МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
16324
22 мая 2020 в 14:55
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Давиде Бривио: MotoGP вернется к своим истокам, когда ресурсов на гонки станет меньше

Мировой финансовый кризис 2008 года вынудил Suzuki покинуть MotoGP и существенно замедлил компанию на следующие 4 года, из-за чего та потеряла ряд позиций на мировом рынке. Но возвращение в Большие Призы все же состоялось! Возможно ли повторение ситуации и почему не стоит переживать, если чемпионат снова покинут 1-2 производителя.

МОТОГОНКИ.РУ, 22 мая 2020 - На прошлой неделе менеджер Team Suzuki Ecstar MotoGP Давиде Бривио дал большую он-лайн пресс-конференцию, где отметил на массу вопросов от аккредитованных журналистов европейских изданий. Бривио как персона интересен сам по себе, а в роли босса заводского гаража стал интересен вдвойне.

Давиде Бривио, менеджер Team Suzuki ECSTAR
Давиде Бривио, менеджер Team Suzuki ECSTAR

Когда Suzuki Racing (тогда это был британский проект Rizla Suzuki под управлением Пола Деннинга) вышла из MotoGP, Давиде занимал ключевую позицию в паддоке Больших Призов: он был менеджером Великого и Ужасного - Валентино Росси, находившегося на пике славы. Лишь спустя 3 года они расстались, а затем Бривио получил предложение стать менеджером новой заводской команды Хамамацу. Своим нынешним положением Давиде гордится. Он полностью доволен тем, как идут дела в его хозяйстве.

Главное, о чем он хочет сказать сегодня: подписание Suzuki контракта с Алексом Ринсом и Жоаном Миром на следующие 2 года - это обещание фанатам, что завод останется в MotoGP!

«Договориться обо всем нам удалось всего за 2-3 недели до подписания, - говорит Бривио. - И это, в итоге, была просто фантастическая новость, что оба - и Алекс, и Жоан решили остаться с Suzuki, продлить контракт. Для Suzuki как для крупной компании, подписание 2-летнего контракта с пилотами - дело чести, а для всех остальных - хороший знак: это обязательство, что проект останется в MotoGP, несмотря на ни что».

Жоан Мир и Алекс Ринс продолжат сотрудничество с Suzuki в 2021-22 годах
Жоан Мир и Алекс Ринс продолжат сотрудничество с Suzuki в 2021-22 годах

В то же время, Бривио уверен, что нынешний кризис в мотоиндустрии куда глубже, чем был в 2008 году. Он может привести пару заводов к решению о новом, временном выходе из чемпионата. И бояться этого не нужно: все возвращаются!

«Похоже, этот кризис будет более затяжным. Кризис 2008 года замедлил нас, а затем замедлил рост и возвращение, так что сегодня все думают о том, как сберечь деньги, оставаясь при этом в гонках».

Первые шаги, предпринятые Dorna Sports, FIM и MSMA, были приняты всеми сторонами одинаково позитивно: заморозка разработки до конца 2021 года, как минимум, сдержит «гонку моторных вооружений» и позволит заводским проектам сохранить ресурсы для качественной организации и проведения самих событий. Это значит, что будет меньше увольнений, что риск пилотов будет оплачен в достойном объеме.

Жоан Мир и Алекс Ринс продолжат сотрудничество с Suzuki в 2021-22 годах
Жоан Мир и Алекс Ринс продолжат сотрудничество с Suzuki в 2021-22 годах

В то же время, кризис уровняет производителей из шестерки MSMA: в будущем ресурсов на разработку будет выделяться меньше, соразмерно падению рынка и индустрии в целом. Это значит, что Большие Призы вернутся к своим истокам.

Разработкой прототипов и технологий снова будут заниматься небольшие конструкторские бюро, а не целые гоночные компании с сотнями сотрудников и 100-миллионными бюджетами. В этом есть и позитив!

«Думаю, что ресурсов станет меньше у всех. MotoGP слишком зависит от заводов, поскольку они являются главными спонсорами команд, финансируют всю деятельность. Но мотоциклы не продаются. Suzuki - это автокомпания и производитель лодочных моторов, но сейчас мы не продаем ни то, ни другое из-за карантина. Примерно так же обстоят дела у всех. Так что всем же и придется сократить свои расходы - влияние кризиса ощущается уже сейчас, и оно сильно. Делать какие-то прогнозы на будущее невозможно, поскольку ситуация меняется каждую неделю» - говорит Бривио.

Жоан Мир и Алекс Ринс продолжат сотрудничество с Suzuki в 2021-22 годах
Жоан Мир и Алекс Ринс продолжат сотрудничество с Suzuki в 2021-22 годах

Разрешение довести работу над двигателями Aprilia и KTM к июлю и предоставить их на омологацию в FIM, как считает, Давиде, тоже позитивный момент: это позволит двум отстающим производителям немного сократить разрыв с лидерами на рынке MotoGP, в том числе, с Suzuki.

«Для нас это тревожный сигнал, но в целом, для чемпионата - хороший. К счастью, завод Suzuki достиг должного конкурентного уровня уже в 2018. Теперь интересно взглянуть, как быстро наши соперники подтянутся. Для чемпионата это хорошо, потому что вновь появляется неопределенность, интрига».

Бривио убежден, что сжатый в 12-13 гонок сезон MotoGP 2020 будет фееричным: каждая команда, каждый завод, каждый пилот - все будут стремиться завоевать, как можно больше очков и показать лучший результат в кратчайшие сроки. Стратегическое планирование больше не сработает, решать исход чемпионата будет каждый отдельно взятый уикенд.

«В этой ситуации у Алекса и Жоана не меньше шансов на подиум и победу, чем у остальных! На самом деле, мы все в нетерпении - поскорее вернуться в паддок, начать гонки. Посмотрим, что из этого выйдет».

Важные новости
 
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова

Ощущения после старта сезона Российского Супербайка на «Игора Драйв» в начале июня можно описать как "фальстарт". Хотя это мнение разделяют далеко не все, для команды Motorrika и действующего чемпиона России в классе Supersport Антона Федорова поездка в Игору была сравни дежа-вю. Ducati V2 будет играть ключевую роль в битве за корону. Весь вопрос, чей. Потому что их теперь... много и весьма продвинутых!
Стартовые решетки 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway и комментарии лидеров
Стартовые решетки 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway и комментарии лидеров

Прошедшие в пятницу на Moscow Raceway квалификации определили расстановку пилотов на стартовой решетке гонок 1 этапа Чемпионата Москвы по шоссейно-кольцевым мотогонкам. Этап станет боевой подготовкой ко второму этапу Чемпионата России A5 Motors Motoring, гонки которого состоятся днем позже на этом же треке.
Liberty Media купила MotoGP: сделка завершена, объявлен состав руководства Dorna Sports
Liberty Media купила MotoGP: сделка завершена, объявлен состав руководства Dorna Sports

Американская медийная корпорация Liberty Media, владелец Формулы-1, вступила в права владения контрольным пакетом в 84% акций Dorna Sports, промоутера чемпионата мира по MotoGP, World Superbike, MotoE, WorldWCR и других серий кольцевых мотогонок. Сделка, одобренная Еврокомиссией после полугодового расследования, успешно завершена 3 июля 2025 года.
Сергей Петрукович получил звание мастера спорта международного класса (МСМК)
Сергей Петрукович получил звание мастера спорта международного класса (МСМК)

Домашний этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring начался для команды DC Motorsport сразу на высокой ноте: Министерство Спорта РФ опубликовало приказ о присвоении звания Мастера спорта международного класса (МСМК) основателю команды Сергею Петруковичу.
Участники тестов MotoGP подтвердили: Автодром Брно обновил асфальт - и он великолепен!
Участники тестов MotoGP подтвердили: Автодром Брно обновил асфальт - и он великолепен!

Стали поступить первые комментарии от участников приватных тестов команд MotoGP, проведенных 1-2 июля на Automotodrom Brno, куда в августе вернется одно из самых красивых и посещаемых событие календаря - Гран-При Чехии: слухи о проведенной замене асфальта, наконец, подтвердились!
Битва престижа: главный спор Honda и Yamaha 2025 года состоится не в MotoGP
Битва престижа: главный спор Honda и Yamaha 2025 года состоится не в MotoGP

Honda и Yamaha не в числе фаворитов чемпионата мира по MotoGP. На пути к возвращению в ТОП они проходят невероятную полосу препятствий, и результаты каждого завода, если смотреть на бумаге, совершенно не соответствуют истинному положению дел в техническом плане. Поэтому два японских завода не делают ставку на Большие Призы. Их главная битва состоится 3 августа в Японии, в ней примут участие гонщики MotoGP и World Superbike, но на совершенно ином уровне...
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway

Компания «Роллинг Мото» стала эксклюзивным техническим партнером чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring и представит новинки Zontes в рамках масштабного фестиваля, который пройдет 4-6 июля 2025 года на Moscow Raceway. iMed QTM выступит одной из ключевых площадок как партнер и амбассадор Zontes.
Оригинальный дизайн юбилейного Yamaha YZF-R1: MotoGP, WorldSBK и Suzuka 8 Hours - фото история
Оригинальный дизайн юбилейного Yamaha YZF-R1: MotoGP, WorldSBK и Suzuka 8 Hours - фото история

На Suzuka International Circuit в Японии началась очередная серия тестов к 46-й редакции 8-часовой гонке на выносливость Suzuka 8 Hours 2025 года. Yamaha только что отпраздновала 70-летний юбилей компании, поэтому на "гонку года" также выставит мотоцикл в особом историческом дизайне. Дизайн уже дебютировал на Гран-При Нидерландов по MotoGP, где завод официально отменил день рождения.
Тест-драйв: скутер двойного назначения Zontes ZT368-G - Ядерная табуретка
Тест-драйв: скутер двойного назначения Zontes ZT368-G - Ядерная табуретка

Еще одна интересная новинка в модельном ряду Zontes 2025 года - скутер двойного назначения или приключенческий скутер Zontes ZT368-G оказался настоящей зажигалкой! Команда QTM Motorsport эксплуатирует его уже больше месяца как разъездной или для поездок за бензином на трек-днях. Но не только! Вот, к какому выводу мы пришли за это время.
ProRace возвращается на Moscow Raceway после открытия сезона в Игоре
ProRace возвращается на Moscow Raceway после открытия сезона в Игоре

Хотя начало сезона Российского Супербайка в этом году могло показаться спонтанным, для профессиональной команды ProRace чемпионат России на «Игора Драйв» получился результативным и оправдал ожидания. После небольшой передышки команда отправляется на Moscow Raceway, где 4-6 июля состоится следующий этап Чемпионата России, а также этап Чемпионата Москвы.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 мая 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.19 МЛН
годовая
аудитория
721096
посетителей
в месяц
101422
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island