MotoGP: Вермюлен "не хочу быть обузой для других!"
Гонщик команды Rizla Крис Вермюлен пока что остается единственным пилотом четырехтактной эры MotoGP, выигрывавшим этапы на мотоцикле Suzuki. Он же до сих пор является в Чемпионате наиболее успешным пилотом японской марки с 2000 года, когда Кенни Робертс младший принес заводу победу в GP500. Тем не менее, совместное будущее пилота и команды на какое-то время подвисло в воздухе, пока компания размышляла, продлевать ли с ним контракт на сезон 2009, или нет. В итоге продлили - но всего лишь на один год, и за этот год Крису придется выложиться по полной, чтобы доказать, что с ним по-прежнему стоит иметь дело. Однако, сам австралиец достаточно трезво смотрит на вещи: он уже не новичок и понимает, что одного желания "выложиться по полной" здесь не достаточно.
Реклама, ООО СКОЛКОВО НЕДВИЖИМОСТЬ, ИНН 9731134060, Erid:2SDnjcfvu1t
МОТОГОНКИ.РУ, 21 января 2009 - «На вопрос о том, станет ли будущий год для меня переломным, пожалуй отвечу что нет. Я каждый новый сезон начинаю с мыслью, что пора бы уже становиться чемпионом мира – и 2009-й не будет исключением конечно же. Но специально что-то кому-то доказывать я не собираюсь. У меня есть определенные цели и амбиции, в том числе относительно моей карьеры в Suzuki – и поскольку часть из них пока еще не выполнена, я остаюсь с командой еще на один год, чтобы продолжить работу. Если же мне и в этот раз не удастся – буду серьезно думать о продолжении своей карьеры в другом месте, если конечно у меня будет выбор».
По большому счету, делать выбор пилот может начинать уже сейчас, поскольку последний контракт его ни к чему не обязывает. Но и завод Suzuki, со своей стороны, может хоть завтра назначить ему преемника на 2010-й. В этом положение пилота и команды равны.
«Это честный контракт и честная сделка, - признается Крис, - и я специально настаивал на таких условиях, чтобы не быть связанным обязательствами и самому не стать обузой для других людей. Хотя конечно же я надеюсь оставаться с Suzuki еще как можно дольше».
Перед началом 8-го этапа MotoGP 2026 года Хорхе Мартин спрогнозировал, что Марк Маркес начнет свою контратаку на Aprilia Racing именно в Венгрии, где он доминировал в прошлом сезоне. Квалификация HungarianGP подтвердила слова испанца!
В пятницу, 5 июня 2026 года Дирекция MotoGP и коллегия Стюардов FIM опубликовали подряд два бюллетеня, в которых заявляется о дисквалификации пилота Moto3 Адриана Фернандеса из команды Leopard Racing — испанец лишен очков в 6 из 7 состоявших Гран-При Moto3 с начала сезона из-за якобы имевшего места вскрытия командой опечатанных двигателей Honda NSF250R. Ни команда, ни многочисленные инсайдеры не верят в то, что это происходит на самом деле.
Экстремальная жара в Испании уже унесла несколько десятков жизней, а сегодня еще и нанесла существенный ущерб мотоциклетному заводу Honda Motor Spain в Барселоне: согласно отчету пожарной службы Жениралитета Каталонии, пожар начался на крыше главного складского помещения, где располагалось массивное поле солнечных батарей, аккумуляторов и инверторов, являющихся частью системы резервного питания комплекса.
Необычен состав первой пятерки быстрейших пилотов MotoGP по итогам тренировочного дня в Венгрии: Педро Акоста и Фабио Ди Джианантонио возглавили группу быстрейших пилотов на преквалификации, оба пилота TrackHouse, плюс, Альдегер. Как острелялись флагманы Королевского класса и кому предстоит в субботу прорываться через Q1?
Еще одна громкая дисквалификация в паддоке MotoGP: Адриан Фернандес, пилот Leopard Racing лишился заработанных во Франции и Каталонии очков после вскрытия двигателя его Honda NSF250R на техкомиссии в Муджелло. Но затем поступило новое решение Дирекции — он лишился очков буквально во всех гонках, кроме Италии!
Инсайдеры паддока MotoGP уверены, что на Гран-При Венгрии не будет никаких громких анонсов — все подписания финальных контрактов в MotoGP поставлены на паузу на неопределенное время. Дедлайнов больше не существует.
Новое «правило имени Маркеса» принято Комиссией FIM по Мото Гран-При: в Регламент официально внесены поправки, уточняющие процедуру съезда и заезда на пит-лейн, которые были приняты на Гран-При Франции по MotoGP в протокольном порядке.
Очень интересное общение сегодня произошло на пресс-конференции Гран-При Венгрии и после нее, когда избранные журналисты продолжили беседу с Хорхе Мартином, вторым пилотом Aprilia Racing. Чемпион MotoGP 2024 года, наконец, определился, какой соперник будет его принципиальным конкурентом до конца сезона 2026 года.
Марк Маркес приехал на Balaton Park после вдохновляющего Гран-При Италии: действующий чемпион MotoGP не оставляет попыток взять 10-й мировой титул, и в Муджелло он получил необходимую информацию о собственной форме и потенциале. Гран-При Венгрии может стать переломным моментом сезона MotoGP 2026 года, если Маркес реализует себя на 100% — это принесет ему 100-ю победу в карьере в год 100-летия Ducati. Подробности, статистика, факты.
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.