МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
37346
20 мая 2016 в 17:53
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto2: Зарко - лидер первого дня Гран-При Италии, Лоус хочет на подиум

Действующий чемпион Moto2 Жоан Зарко, для которого в Италии вдруг открылись совершенно новые перспективы карьерного роста, возглавил первый день 6-го этапа. Но его лидерство в Муджелло временное, уверены соперники, которые наступают французу на пятки.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 20 мая 2016 - Для большинства топовых пилотов 600-кубовой категории наступают очень напряженные времена: как минимум, четверо из них - Сэм Лоус, Жоан Зарко, Алекс Ринс и Томас Люти ждут не дождутся заветного звонка из команд MotoGP, а Йонас Фольгер, пятый в этой группе получил свой "звонок счастья" на прошлом уикенде в Ле Мане. Фольгер первым подписал контракт с командой Королевского класса из числа молодых, восходящих звезд Moto2, и это дает надежду остальным, что именно их возьмут - завтра или послезавтра, но уже вот-вот, на днях!

Сэм Лоус в этом "коротком списке" на первой позиции, так как его брали в Federal Oil Gresini Moto2 именно с тем условием, что он продолжит карьеру в заводской команде Aprilia - когда-нибудь. Если тесты на прототипе RS-GP состоятся в Муджелло в понедельник-вторник, после Гран-При Италии, Сэм получит свой шанс. И тогда руководство заводского проекта примет ряд важных решений.

А пока, Лоусу нужно реабилитироваться после не слишком удачного уикенда в Ле Мане, на Гран-При Франции, где он не попал на подиум, став 6-м. И этот финиш лишил его лидерства в чемпионате Moto2. Поэтому следующая задача - вернуть позицию, а для этого ему нужно вернуться в призы, желательно, с победой в Муджелло. Сэм на сегодняшний день самый стабильный в классе, он финишировал в TOP-3 в Америке, Аргентине и Испании, а каждую сессию завершил, как минимум, в TOP-5.

"Мы стараемся мыслить только позитивно: да, уикенд в Ле Мане был трудным для команды, но после победы в Хересе, на тестах в Барселоне мы были очень быстры, а затем провели два дня в Мизано, где также показали отличные круги. Вот с этим настроем мы и прибыли в Муджелло, - сказал Сэм Лоус. - Я обожаю этот трек и абсолютно уверен, что мы готовы к битве за подиум. Нам необходимо вернуться в призы после Франции, мне нужно загладить свою вину перед командой - это была моя ошибка в начале гонки, из-за которой не удалось побороться за подиум".

Алекс Ринс, который возглавляет чемпион Moto2, а также Зарко, расположившийся на 4-й позиции - оба в ожидании того самого звоночка от менеджеров Больших Команд.

Ринсу, который моложе Лоуса на 5 лет, пока не хватает стабильности: может финишировать на подиуме, взять победу, а может и оказаться 8-м на финише, как фишка ляжет. Но именно он теперь возглавляет генеральную классификацию. К Зарко, как к действующему чемпиону приковано все внимание, но в этом году он не блещет победными сериями. Жоан выиграл Аргентину, но после лишь раз поднялся на подиум, а домашнюю гонку в Ле Мане и вовсе завершил далеко за пределами очковой зоны из-за вылета и возвращения в строй.

"Моя цель - оказаться в MotoGP в 2017, - говорит чемпион Moto2. - Вторая задача, защитить титул. Если это удастся, я подтвержу, что достоин перехода в Королевский класс. Но это, конечно, серьезный вызов для любого пилота: можно сколько угодно рассуждать о планах, но не оказаться, где хочешь. Сейчас я полностью сконцентрирован на Moto2..."

Но все же, мыслями Зарко уже в MotoGP, учитывая, что у него на руках есть предварительный договор с Suzuki. Движение, в которое пришел рынок пилотов Королевского класса на этой неделе, подстегивает Жоана к демонстрации результатов снова и снова: вдруг, именно это подтолкнет нового работодателя к принятию решения?

В эту пятницу он возглавил обе практики - холодную утреннюю FP1, а затем и комфортную солнечную FP2. Но легкой демонстрации силы ему точно не видать. Преследователи не дадут Закро спокойно откатать гонку: Сандро Кортези и Таки Накагами подобрались к французу вплотную, их разделили всего 0.065 секунды в итоговом протоколе дня.

Муджелло очень быстрый и плавный трек, который обожают многие пилоты Moto2, особенно, местные - итальянцы: Франко Морбиделли, воспитанник местной школы - 4-й в списке, а Лоренцо Балдассари на 6-й позиции. Лука Марини, сводный брат Валентино Росси опередил Сэма Лоуса чисто символически, на 0.016.

Борьба за время круга жесточайшая. Маркес, Люти, Корси пока за пределами TOP-10, а Пасини даже не попал в TOP-20: новобранец Leopard Racing Денни Кент замкнул эту группу, разрывы в двадцатке номинальны - 0.004, 0.005, 0.015 секунды.

Первая двадцатка едет в 1 секунде от лидера - это 20 человек, Карл, в одной секунде! Предугадать, насколько хватит темпа Зарко, невозможно.

Важные новости
 
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины

Его величество Мотокросс ворвался в городок Барилоче. Мотошоу, фотосессии, встречи пилотов с болельщиками и большая пресс-конференция со СМИ. Одни только пилоты MXGP выходили к прессе в три захода.
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Аргентины
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Аргентины

7-8 марта в Аргентине начинается новый сезон чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2. Сильнейшим пилотам мирового мотокросса предстоит сразиться за первый подиум. Следите за результатами? Хронометраж и расписание Гран-При Аргентины тут.
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам

Карло Пернат снова выдает базу! Он сформулировал то, что многие не решаются высказать в эфир, либо собрать в одном печатном материале - поставят в угол, как минимум. Но Карлито терять нечего: его уже дважды изгоняли... Итак, является ли вступление Марка Маркеса в заводскую команду Ducati началом ее конца?
Пересмотр итогов Таиланда: дважды прерванную гонку Moto2 не смогли правильно зачесть
Пересмотр итогов Таиланда: дважды прерванную гонку Moto2 не смогли правильно зачесть

Самым странным в воскресном дне Гран-При Таиланда было долгое отсутствие официальных результатов гонки Moto2! Сначала, FIM опубликовала только первую часть гонки (т.н. Race 1), лишь через несколько часть разместили результаты финальной части заезда (Race 2). Хотя, на самом деле, пилотов уже наградили на подиуме. Оказалось, что у промоутера MotoGP и FIM возникли серьезные технические неполадки, не позволившие нормально посчитать финальный заезд - результаты ThaiGP всё это время были "предварительными". Чем всё закончилось?
Новый японский стандарт - скутер 125 куб.см: полный гид по начальному мото уровню
Новый японский стандарт - скутер 125 куб.см: полный гид по начальному мото уровню

Конец скутера «полтинника» официально настал 31 декабря 2025 года, но японские производители мотоциклов и скутеров подготовились к этому печальному событию: еще пару лет назад Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki, в модельном ряду у которых были малокубатурные скутеры, произвели переход на новый стандарт. Теперь это 4-тактный скутер с двигателем 125 куб.см. Какой скутер купить, с какой скоростью он поедет и так далее - полный гид по начальному мото уровню!
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
LFP-революция официально свершилась: электромобили будут проезжать по 1000 км
LFP-революция официально свершилась: электромобили будут проезжать по 1000 км

Китайский разработчик и производитель электромобилей BYD тихо объявил о завершении второй фазы революции в области производства сверхъёмких аккумуляторов: LiFePo4 платформа Blade Battery 2.0 при той же площади и весе обеспечит запас хода на 1000 км и сверхбыструю зарядку, 750-800 км за 10-12 минут.
Рынок MotoGP встал из-за одного слова Маркеса
Рынок MotoGP встал из-за одного слова Маркеса

На регулярной встрече с журналистами, организованной персональным спонсором братьев Маркесов Estrella Galicia, Марк Маркес ответил на вопрос, почему не состоялся шквал обещанных еще на прошлой неделе объявлений о подписании контрактов в MotoGP: рынок буквально запнулся и встал на паузу из-за всего одного его слова, сказанного Ducati...
Весна близко: 10 причин, почему мотоциклы и мотоспорт – это новый культ крутости
Весна близко: 10 причин, почему мотоциклы и мотоспорт – это новый культ крутости

Прошло 6 лет с тех пор, как мы впервые пытались понять, почему мотоциклы сегодня стали настоящим фетишем и в целом культом, культурным явлением, почему это здорово, и почему к байкерам хорошо относятся девочки, а другие участники дорожного движения просто завидуют, и почему езда на мотоцикле улучшает качество жизни. Десять главных моментов, версия 2026 года. Весна - близко!
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию

Версия популярного мотоцикла KTM 390 Duke для индийского рынка - Bajaj Dominar 400 не обновлялся много лет. Представленная на днях новая версия 2026 года, которую ждут и в России, претерпела ряд важных изменений. Что в нем нового и почему этот мотоцикл заслуживает особого внимания?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 мая 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp