МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
37460
20 мая 2016 в 17:53
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto2: Зарко - лидер первого дня Гран-При Италии, Лоус хочет на подиум

Действующий чемпион Moto2 Жоан Зарко, для которого в Италии вдруг открылись совершенно новые перспективы карьерного роста, возглавил первый день 6-го этапа. Но его лидерство в Муджелло временное, уверены соперники, которые наступают французу на пятки.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 20 мая 2016 - Для большинства топовых пилотов 600-кубовой категории наступают очень напряженные времена: как минимум, четверо из них - Сэм Лоус, Жоан Зарко, Алекс Ринс и Томас Люти ждут не дождутся заветного звонка из команд MotoGP, а Йонас Фольгер, пятый в этой группе получил свой "звонок счастья" на прошлом уикенде в Ле Мане. Фольгер первым подписал контракт с командой Королевского класса из числа молодых, восходящих звезд Moto2, и это дает надежду остальным, что именно их возьмут - завтра или послезавтра, но уже вот-вот, на днях!

Сэм Лоус в этом "коротком списке" на первой позиции, так как его брали в Federal Oil Gresini Moto2 именно с тем условием, что он продолжит карьеру в заводской команде Aprilia - когда-нибудь. Если тесты на прототипе RS-GP состоятся в Муджелло в понедельник-вторник, после Гран-При Италии, Сэм получит свой шанс. И тогда руководство заводского проекта примет ряд важных решений.

А пока, Лоусу нужно реабилитироваться после не слишком удачного уикенда в Ле Мане, на Гран-При Франции, где он не попал на подиум, став 6-м. И этот финиш лишил его лидерства в чемпионате Moto2. Поэтому следующая задача - вернуть позицию, а для этого ему нужно вернуться в призы, желательно, с победой в Муджелло. Сэм на сегодняшний день самый стабильный в классе, он финишировал в TOP-3 в Америке, Аргентине и Испании, а каждую сессию завершил, как минимум, в TOP-5.

"Мы стараемся мыслить только позитивно: да, уикенд в Ле Мане был трудным для команды, но после победы в Хересе, на тестах в Барселоне мы были очень быстры, а затем провели два дня в Мизано, где также показали отличные круги. Вот с этим настроем мы и прибыли в Муджелло, - сказал Сэм Лоус. - Я обожаю этот трек и абсолютно уверен, что мы готовы к битве за подиум. Нам необходимо вернуться в призы после Франции, мне нужно загладить свою вину перед командой - это была моя ошибка в начале гонки, из-за которой не удалось побороться за подиум".

Алекс Ринс, который возглавляет чемпион Moto2, а также Зарко, расположившийся на 4-й позиции - оба в ожидании того самого звоночка от менеджеров Больших Команд.

Ринсу, который моложе Лоуса на 5 лет, пока не хватает стабильности: может финишировать на подиуме, взять победу, а может и оказаться 8-м на финише, как фишка ляжет. Но именно он теперь возглавляет генеральную классификацию. К Зарко, как к действующему чемпиону приковано все внимание, но в этом году он не блещет победными сериями. Жоан выиграл Аргентину, но после лишь раз поднялся на подиум, а домашнюю гонку в Ле Мане и вовсе завершил далеко за пределами очковой зоны из-за вылета и возвращения в строй.

"Моя цель - оказаться в MotoGP в 2017, - говорит чемпион Moto2. - Вторая задача, защитить титул. Если это удастся, я подтвержу, что достоин перехода в Королевский класс. Но это, конечно, серьезный вызов для любого пилота: можно сколько угодно рассуждать о планах, но не оказаться, где хочешь. Сейчас я полностью сконцентрирован на Moto2..."

Но все же, мыслями Зарко уже в MotoGP, учитывая, что у него на руках есть предварительный договор с Suzuki. Движение, в которое пришел рынок пилотов Королевского класса на этой неделе, подстегивает Жоана к демонстрации результатов снова и снова: вдруг, именно это подтолкнет нового работодателя к принятию решения?

В эту пятницу он возглавил обе практики - холодную утреннюю FP1, а затем и комфортную солнечную FP2. Но легкой демонстрации силы ему точно не видать. Преследователи не дадут Закро спокойно откатать гонку: Сандро Кортези и Таки Накагами подобрались к французу вплотную, их разделили всего 0.065 секунды в итоговом протоколе дня.

Муджелло очень быстрый и плавный трек, который обожают многие пилоты Moto2, особенно, местные - итальянцы: Франко Морбиделли, воспитанник местной школы - 4-й в списке, а Лоренцо Балдассари на 6-й позиции. Лука Марини, сводный брат Валентино Росси опередил Сэма Лоуса чисто символически, на 0.016.

Борьба за время круга жесточайшая. Маркес, Люти, Корси пока за пределами TOP-10, а Пасини даже не попал в TOP-20: новобранец Leopard Racing Денни Кент замкнул эту группу, разрывы в двадцатке номинальны - 0.004, 0.005, 0.015 секунды.

Первая двадцатка едет в 1 секунде от лидера - это 20 человек, Карл, в одной секунде! Предугадать, насколько хватит темпа Зарко, невозможно.

Важные новости
 
Мировой эндуранс: в Ле-Мане стартовал 1 этап FIM EWC - Положение в гонке 24 Heures Motos
Мировой эндуранс: в Ле-Мане стартовал 1 этап FIM EWC - Положение в гонке 24 Heures Motos

На историческом автодроме Bugatti Circuit в Ле-Мане (Франция) стартовала первая гонка Мирового Эндуранса сезона 2026 года - 24 Heures Motos. Что произошло в начале суточного марафона и положение в заезде после второго часа после старта. Публикация будет обновляться.
Мировой Супербайк 2026 - DutchWorldSBK - Квалификация Superpole и субботняя гонка WSBK
Мировой Супербайк 2026 - DutchWorldSBK - Квалификация Superpole и субботняя гонка WSBK

Ассен принял первые гонки 3 этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #DutchWorldSBK: субботние заезды Премьер-класса - квалификация Superpole и 1-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Соперники обломали атаку ZXMoto в субботней схватке за подиум Ассена: результаты WorldSSP
Соперники обломали атаку ZXMoto в субботней схватке за подиум Ассена: результаты WorldSSP

TT Circuit Assen принял субботние гонки 3-го этапа чемпионата мира по Супербайку. Голландия внесла традиционные коррективы в планы команд и пилотов: капли дождя на асфальте и визорах со старта нервировали гонщиков World Supersport — большая атака на соперников на Yamaha, которую Валентин Дебис из ZXMoto Factory Racing начал на 2-м круге, захлебнулась.
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Трентино в Пьетрамурато
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Трентино в Пьетрамурато

5-й этап Чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2 2026 - Гран-При Трентино. Соревнование проходит 18-19 апреля на трассе "Цикламен" в Пьетрамурата. В рамках соревнований здесь также состоится 4-й этап чемпионата Европы EMX125 и EMX250. Онлайн-хронометраж и расписание.
Мировой Супербайк 2026 - субботняя гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - субботняя гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK

Китайский ZXMoto 820RR произвел фурор, выиграв обе португальские гонки World Supersport. Смогут ли Yamaha и Ducati сдержать натиск нежданного конкурента? Третий этап — на TT Circuit Assen в Нидерландах: смотрим субботнюю гонку #DutchWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026

Чемпионат России по мотокроссу в 2026 году пройдет в 10 этапов, Первенство России проведут в рамках 7 этапов ЧР. Утвержденный календарь чемпионата России по мотокроссу 2026 года со всеми изменениями.
В европейских аэропортах коллапс из-за введения жесткого контроля биометрии Entry/Exit-System
В европейских аэропортах коллапс из-за введения жесткого контроля биометрии Entry/Exit-System

В пятницу, 17 апреля 2026 года во всех европейских аэропортах, а также в Великобритании начался настоящий хаос с 3-часовыми очередями на паспортный контроль, как на вход, так и на выход из-за вступления в силу жесткого персонального биометрического контроля Entry/Exit-System (EES), системы, которая работала в пилотном режиме в Шенгенской зоне уже несколько лет, но была активирована только вчера.
Булега стартует с поул-позиции в Ассене - стартовая решетка субботней гонки DutchWorldSBK
Булега стартует с поул-позиции в Ассене - стартовая решетка субботней гонки DutchWorldSBK

Никакие ограничения на потребление топлива Ducati V4R не способны остановить Николо Булегу, его напарника по Aruba it Racing - Ducati Икера Лекуону, а также Сэма Лоуса из Marc VDS Ducati от оккупации заглавной линии стартовой решетки голландского этапа World Superbike в Ассене!
Yamaha и Валентино Росси: VR46 в мотокроссе на старте MXGP Трентино - что происходит?
Yamaha и Валентино Росси: VR46 в мотокроссе на старте MXGP Трентино - что происходит?

Yamaha Racing и ее мировой амбассадор, Легенда MotoGP, 9-кратный чемпион мира Валентино Росси станут ключевыми фигурами на Гран-При Трентино по мотокроссу. Что задумала японская компания в MXGP и причем тут Росси?
Уникальный супербайк Aprilia X 250th Reparto Corse за $150000 уже распродан: что в нем такого?
Уникальный супербайк Aprilia X 250th Reparto Corse за $150000 уже распродан: что в нем такого?

Представленная на USGP 2026 года в Остине особая серия супербайка Aprilia RSV X 250th Reparto Corse в 30 мотоциклов, включавшая в себя ряд прототипных технологий из MotoGP, была распродана в день старта продаж. Что такого в этой игрушке за $150000?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 мая 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp