МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
20130
2 октября 2004 в 23:09
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: ГранПри Катара - мечты Жибернау осуществились

Пока кубки не розданы и титулы не присвоены ВСЯКОЕ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ, ибо это MotoGP - самые зрелищные и непредсказуемые гонки этого сезона.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 2 октября 2004 - ГранПри Катара - одна из интереснейших гонок, где все становится на свои места. Посколько это первая гонка класса MotoGP на трассе, у всех гонщиков одинаковые исходные данные, ни у кого нет домашних заготовок, тестов за спиной, готовых настроек и так далее. Все - на коленке. Все - в последние два дня перед гонками.

И последние два дня выдались жаркими.

Все началось с неожиданных результатов первой квалификации: Рубен Чаус показывает лучшее время предварительной квалификации - 2:01.309; Колин Эдвардс второй, Сет Жибернау третий (механики Telefonica Movistar Honda и специалисты Michelin успешно подготовились к климатическим условиям Катара). Макс Бьяджи пятый, а Росси лишь шестой. Рубеж в 2 минуты не смог перешагнуть никто.

Вторая (зачетная) квалификация: Карлос Чека лучший с результатом 1:59.988, Баррош второй, Жибернау третий. Хейден и Накано на подходе. Рубен Чаус на Ducati показывает лучшие времена на тренировках и в неофициальном зачете. Именно эти гонщики смогли правильно "прочитать" трассу.

Валентино Росси увидел в Катаре только проблемы: команда долго не могла подобрать настройки для его M1, песок, песок, песок и жара. Видимо эти факторы сильно подействовали на итальянца и его душевной состояние перед гонкой.

И вот, утром 2 октября, прямо на прогревочном круге, Росси и Бьяджи ждет пенальти и почти удаление - перестановка на последние 21-ю и 22-ю стартовые позиции за "нелегальную расчистку стартовых мест". Сильный удар по шансам обоих гонщиков! И еще более сильный удар по нервозному состоянию Росси перед гонкой. Валентино в гневе расхаживал по боксам команды и ругался на итальянском. Он-то не виноват ;)

Жаркое ближневосточное солнце, пылевые пятна ... Ровно по расписанию - старт! (До этого прошли гонки в классах 125 и 250 куб. см. Попадавших - вагон и маленькая тележка.)

Когда красный свет сменился на зеленый и первое ГранПри Катара началось, обладатель поул-позишна гонщик Yamaha Карлос Чека уверенно пошел вперед, до первого поворота он шел первым, время от времени поглядывая назад: где там затерялся мой напарник Росси? А Росси пулей просвистел между замешкавшимися гонщиками Proton-а, мимо коллег по Yamaha и запоздавшим Suzuki с Kawasaki. Валентино вышел в десятку уже на стартовой прямой!

Но Чека не удержал лидерства под жестким напором Жибернау, Чауса, Накано и Барроша. Тем временем, Росси прорвался уже на 8-е место. Бьяджи безуспешно пытался обойти Меландри, боролся за 17-ю позицию.

Шинья Накано на Kawasaki прорывается на третье место через круг после старта, повторив маневр Жибернау и обойдя в первом повороте Чауса. Для Kawasaki ГранПри Катара было бы лучшим, если бы .. у Накано не взорвался двигатель через полтора круга. Некоторое количество масла попало на трассу.

Первый поворот трассы явно очень опасный. При попытке обойти Чауса на оттормаживании, Валентино Росси врезается в мотоцикл Алекса Барроша, к счастью, не сильно. Но Баррош теряет много времени, плюс к этому, он чуть было не теряет управление, наехав задним колесом на масляную лужу от мотоцикла Накано ... в результате откатывается на 17-ю позицию. Для Росси этот инцидент проходит незаметно.

Но что гораздо хуже для "Доктора", это ... ПАДЕНИЕ. Второе в сезоне! На шестом круге Валентино слишком широко заходит в поворот и слегка вылетает на гравий, вернуться на трассу ему удается, но он тут же "теряет" заднее колесо и валится на асфальт. С искрами и феерверком мотоцикл и наезник летят прочь с дороги. К счастью для Росси, ни одной травмы и серьезных ушибов. К несчастью, - для него это конец гонки, завести и вернуть мотоцикл уже нельзя.

Каппиросси и Бейлис покидают гонку, их Ducati явно не выдерживают такого напряжения и жары. Оба по техническим причинам.

На этом основные приключения для команд заканчиваются и начинаются гонки. С 8 по 22 круг, ситуация в ГранПри Катара неизменна: первым идет Сет Жибернау, он отрывается от Карлоса Чеки на 3.29 секунды и держится на расстоянии, затем идет Эдвардс (+4.0), Меландри (+13.3), Чаус (+13.5), Хейден (+17.7). Макс Бяьджи медленно, но уверенно протискивается вперед - сейчас он уже шестой, +18.1 секунды. Баррош и Хопкинс замыкают группу.

После сходов Карлоса Чеки и Марко Меландри (все по техническим причинам), к финишу с небольшим отставанием друг от друга идут Сет Жибернау, Колин Эдвардс и Рубен Чаус, для которого этот подиум станет первым в его MotoGP карьере.

Благодаря слаженным действиям команды, Сет Жибернау приближается вплотную к Росси. Теперь их разделяет лишь 14 очков. Впереди еще 3 гонки.

Зачет чемпионата 2004 года:
ROSSI - 229 очков
GIBERNAU - 215 очков
BIAGGI - 168 очков
EDWARDS - 131 очко
BARROS - 128 очков
TAMADA - 120 очков

В Кубке конструкторов для Honda благодать: более 40 очков отрыва от Yamaha за 3 гонки до финиша. Фактически, судьба Кубка решена:

HONDA - 295 очков
YAMAHA - 253 очка
DUCATI - 127 очков
KAWASAKI - 74 очка
SUZUKI - 66 очков

Важные новости
 
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Итоги квалификации ЛЧР по мотогонкам на льду: список участников чемпионата России 2026 года
Итоги квалификации ЛЧР по мотогонкам на льду: список участников чемпионата России 2026 года

Чемпионат России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) - ЛЧР сезона 2026 года стартует в Вятских Полянах 10 января. Итоги и особенности квалификаций и список прошедших по результатам полуфиналов в Шадринске и Салавате.
Убийца Kawasaki Ninja 400: характеристики и подробности нового Honda CBR500R FOUR (2026)
Убийца Kawasaki Ninja 400: характеристики и подробности нового Honda CBR500R FOUR (2026)

Honda решила нанести удар по рынку Kawasaki Ninja 400 необычным образом. Японский завод теперь разделяет мотоциклы по региональному предназначению, что позволяет им продавать их не глобально, но сохраняя мировую представленность всего модельного ряда. Не все мотоциклы Made in Japan попадают в Европу или США, некоторые создаются специально для рынков Азии, а значит, появятся и в России! Honda CBR400R в 2022 году, а теперь и новый Honda CBR500R Four модели 2026 года официально анонсированы, но не в Европе.
Новый календарь чемпионата России по мотогонкам на льду сезона 2025/26
Новый календарь чемпионата России по мотогонкам на льду сезона 2025/26

Чемпионат России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) стартует в Тольятти в декабре 2025 года, пройдет в шесть этапов и завершится в конце февраля 2026 года на стадионе «Зоркий» в Красногорске. Даты Кубка России 2026 года также были подтверждены.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026

Крутейшая новость из Испании. Ярослав Карпушин проведет сезон 2026 года в статусе полноправного участника юниорского чемпионата мира FIM JuniorGP (бывший CEV Moto3) вместе с чемпионской командой Aspar Team Junior.
Персональный рейтинг Карло Перната - каждый гонщик MotoGP 2025 получил объективную оценку
Персональный рейтинг Карло Перната - каждый гонщик MotoGP 2025 получил объективную оценку

Карло Пернат вернулся в медийное пространство со своим анализом ситуации в MotoGP - предельно откровенным, без заискиваний (что ему терять?) Кого Карлито превозносит, а кого опустил ниже плинтуса? Вот, его персональный рейтинг пилотов МотоГП 2025 года
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства

Колумнист Speedweek Гюнтер Визингер написал большую историю компании KTM, взлетевшей с самого дна после банкротства 1990 года усилиями и волей Штефана Пирера, а затем, низвергнутой обратно теми же самыми руками. О том, что Пиреру удалось реализовать за 35 лет, а что - нет, а также о страстном желании продаться Harley-Davidson за космическую сумму, которое так и не было реализовано. И к чему это всё привело. Лучшие моменты публикации - здесь.
Crighton CR700W - мотоцикл для гонок с роторным двигателем, который легко бьет прототип MotoGP
Crighton CR700W - мотоцикл для гонок с роторным двигателем, который легко бьет прототип MotoGP

Мы видели много интересных мотоциклов, построенных для гонок и трек-дней. Но такого, с роторным двигателем - еще ни разу! Crighton CR700W является, возможно, лучшим в плане соотношения производительности и массы, а также с точки зрения звучания и выдающейся мощности в 319 л.с. на литр рабочего объема. Но когда он окажется в World Sportbike или MotoGP, чтобы выиграть там всё?
Электрички на Red Bull Erzbergrodeo: знаменитая хард-эндуро гонка допустила на старт Stark Future
Электрички на Red Bull Erzbergrodeo: знаменитая хард-эндуро гонка допустила на старт Stark Future

Новое слово в самых жестких внедорожных гонках на умирание, хард-эндуро Red Bull Erzbergrodeo - кроссовые электромотоциклы Stark Varg! Заводская команда Stark Future получила допуск на гонку к Железной Горе в 2026 году.
Наследница империи Swarovski и сын основателя Red Bull выйдут на старт ралли Дакар 2026
Наследница империи Swarovski и сын основателя Red Bull выйдут на старт ралли Дакар 2026

Стало известно, что два богатейших наследника Европы - сын покойного основателя Red Bull Дитриха Матешица - Марк Матешиц и Виктория Сваровски намерены принять участие в 48-м ралли-марафоне «Дакар», который стартует 3 января 2026 года в Саудовской Аравии. Инкогнито. Их имена в списке назвали сегодня.
 
Все публикации за 2 октября 2004
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.67 МЛН
годовая
аудитория
231987
посетителей
в месяц
8937
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island