МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
19954
2 октября 2004 в 23:09
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: ГранПри Катара - мечты Жибернау осуществились

Пока кубки не розданы и титулы не присвоены ВСЯКОЕ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ, ибо это MotoGP - самые зрелищные и непредсказуемые гонки этого сезона.

МОТОГОНКИ.РУ, 2 октября 2004 - ГранПри Катара - одна из интереснейших гонок, где все становится на свои места. Посколько это первая гонка класса MotoGP на трассе, у всех гонщиков одинаковые исходные данные, ни у кого нет домашних заготовок, тестов за спиной, готовых настроек и так далее. Все - на коленке. Все - в последние два дня перед гонками.

И последние два дня выдались жаркими.

Все началось с неожиданных результатов первой квалификации: Рубен Чаус показывает лучшее время предварительной квалификации - 2:01.309; Колин Эдвардс второй, Сет Жибернау третий (механики Telefonica Movistar Honda и специалисты Michelin успешно подготовились к климатическим условиям Катара). Макс Бьяджи пятый, а Росси лишь шестой. Рубеж в 2 минуты не смог перешагнуть никто.

Вторая (зачетная) квалификация: Карлос Чека лучший с результатом 1:59.988, Баррош второй, Жибернау третий. Хейден и Накано на подходе. Рубен Чаус на Ducati показывает лучшие времена на тренировках и в неофициальном зачете. Именно эти гонщики смогли правильно "прочитать" трассу.

Валентино Росси увидел в Катаре только проблемы: команда долго не могла подобрать настройки для его M1, песок, песок, песок и жара. Видимо эти факторы сильно подействовали на итальянца и его душевной состояние перед гонкой.

И вот, утром 2 октября, прямо на прогревочном круге, Росси и Бьяджи ждет пенальти и почти удаление - перестановка на последние 21-ю и 22-ю стартовые позиции за "нелегальную расчистку стартовых мест". Сильный удар по шансам обоих гонщиков! И еще более сильный удар по нервозному состоянию Росси перед гонкой. Валентино в гневе расхаживал по боксам команды и ругался на итальянском. Он-то не виноват ;)

Жаркое ближневосточное солнце, пылевые пятна ... Ровно по расписанию - старт! (До этого прошли гонки в классах 125 и 250 куб. см. Попадавших - вагон и маленькая тележка.)

Когда красный свет сменился на зеленый и первое ГранПри Катара началось, обладатель поул-позишна гонщик Yamaha Карлос Чека уверенно пошел вперед, до первого поворота он шел первым, время от времени поглядывая назад: где там затерялся мой напарник Росси? А Росси пулей просвистел между замешкавшимися гонщиками Proton-а, мимо коллег по Yamaha и запоздавшим Suzuki с Kawasaki. Валентино вышел в десятку уже на стартовой прямой!

Но Чека не удержал лидерства под жестким напором Жибернау, Чауса, Накано и Барроша. Тем временем, Росси прорвался уже на 8-е место. Бьяджи безуспешно пытался обойти Меландри, боролся за 17-ю позицию.

Шинья Накано на Kawasaki прорывается на третье место через круг после старта, повторив маневр Жибернау и обойдя в первом повороте Чауса. Для Kawasaki ГранПри Катара было бы лучшим, если бы .. у Накано не взорвался двигатель через полтора круга. Некоторое количество масла попало на трассу.

Первый поворот трассы явно очень опасный. При попытке обойти Чауса на оттормаживании, Валентино Росси врезается в мотоцикл Алекса Барроша, к счастью, не сильно. Но Баррош теряет много времени, плюс к этому, он чуть было не теряет управление, наехав задним колесом на масляную лужу от мотоцикла Накано ... в результате откатывается на 17-ю позицию. Для Росси этот инцидент проходит незаметно.

Но что гораздо хуже для "Доктора", это ... ПАДЕНИЕ. Второе в сезоне! На шестом круге Валентино слишком широко заходит в поворот и слегка вылетает на гравий, вернуться на трассу ему удается, но он тут же "теряет" заднее колесо и валится на асфальт. С искрами и феерверком мотоцикл и наезник летят прочь с дороги. К счастью для Росси, ни одной травмы и серьезных ушибов. К несчастью, - для него это конец гонки, завести и вернуть мотоцикл уже нельзя.

Каппиросси и Бейлис покидают гонку, их Ducati явно не выдерживают такого напряжения и жары. Оба по техническим причинам.

На этом основные приключения для команд заканчиваются и начинаются гонки. С 8 по 22 круг, ситуация в ГранПри Катара неизменна: первым идет Сет Жибернау, он отрывается от Карлоса Чеки на 3.29 секунды и держится на расстоянии, затем идет Эдвардс (+4.0), Меландри (+13.3), Чаус (+13.5), Хейден (+17.7). Макс Бяьджи медленно, но уверенно протискивается вперед - сейчас он уже шестой, +18.1 секунды. Баррош и Хопкинс замыкают группу.

После сходов Карлоса Чеки и Марко Меландри (все по техническим причинам), к финишу с небольшим отставанием друг от друга идут Сет Жибернау, Колин Эдвардс и Рубен Чаус, для которого этот подиум станет первым в его MotoGP карьере.

Благодаря слаженным действиям команды, Сет Жибернау приближается вплотную к Росси. Теперь их разделяет лишь 14 очков. Впереди еще 3 гонки.

Зачет чемпионата 2004 года:
ROSSI - 229 очков
GIBERNAU - 215 очков
BIAGGI - 168 очков
EDWARDS - 131 очко
BARROS - 128 очков
TAMADA - 120 очков

В Кубке конструкторов для Honda благодать: более 40 очков отрыва от Yamaha за 3 гонки до финиша. Фактически, судьба Кубка решена:

HONDA - 295 очков
YAMAHA - 253 очка
DUCATI - 127 очков
KAWASAKI - 74 очка
SUZUKI - 66 очков

Важные новости
 
Официально: прототип MotoGP Yamaha V4 дебютирует на Гран-При Сан-Марино 2025 года
Официально: прототип MotoGP Yamaha V4 дебютирует на Гран-При Сан-Марино 2025 года

Босс заводской гоночной программы Yamaha в MotoGP Паоло Павезио официально подтвердил, что на Гран-При Сан-Марино 12-14 сентября 2025 года дебютирует новейший прототип Yamaha V4.
Итоги сезона кольцевых мотогонок 2025: Максим Королев из ProRace стал чемпионом Supersport 2
Итоги сезона кольцевых мотогонок 2025: Максим Королев из ProRace стал чемпионом Supersport 2

В чемпионате России A5Motors Motoring по кольцевым мотогонкам 2025 схватка за все титулы и классы шла ожесточенная, и зачет Supersport 2 не стал исключением. Фаворит SSP2 определился только после 4-го этапа, и возвращение в строй победителя SSP3 2024 года Максима Королева из ProRace изменило ход чемпионата.
Официально: Альваро Баутиста продолжит карьеру с Ducati в команде Barni Racing WorldSBK
Официально: Альваро Баутиста продолжит карьеру с Ducati в команде Barni Racing WorldSBK

Все движения в лагере Ducati в World Superbike подтверждены: на приватных тестах на Motorland Aragon, где Николо Булега обкатывал новый Ducati V4R, появился и Альваро Баутиста - его вступление в Barni Racing после расставания с Aruba it Racing WorldSBK было подтверждено сегодня утром.
MotoGP: в Ducati спокойны насчет рывка Aprilia, KTM и Honda в Венгрии - Барселона всех рассудит!
MotoGP: в Ducati спокойны насчет рывка Aprilia, KTM и Honda в Венгрии - Барселона всех рассудит!

Луиджи Даль′Инья высказался относительно "странных" результатов Пекко Баньяи и выразил надежду, что потраченный на поиск решения уикенд на озере Балатон прошел не зря: Барселона всё покажет, считают в Ducati Lenovo Team.
Электрический мотоцикл Stark Future официально допущен в чемпионат мира по Суперкроссу WSX
Электрический мотоцикл Stark Future официально допущен в чемпионат мира по Суперкроссу WSX

FIM допустила в чемпионат мира по Суперкроссу (FIM World Supercross Championship) первую команду, оснащенную 100% электрическими кроссовыми мотоциклами Stark Future. Команда начнет сезон вместе со всеми в Куала-Лумпуре, на Гран-При Малайзии.
Сделка состоялась? Названо имя напарника Топрака Разгатлиоглу в составе Pramac Yamaha MotoGP
Сделка состоялась? Названо имя напарника Топрака Разгатлиоглу в составе Pramac Yamaha MotoGP

Испанские инсайдеры уверены, что Yamaha Racing уже приняла свое решение - кого из двух нынешних пилотов саттелита MotoGP Pramac Racing оставить, или убрать обоих. Хорошо информированный Герман Казанова заявил, что напарником Топрака Разгатлиоглу в 2026 году будет...
Самый титулованный гонщик World Superbike Джонатан Рэй объявил о завершении карьеры
Самый титулованный гонщик World Superbike Джонатан Рэй объявил о завершении карьеры

Шестикратный чемпион мира по Супербайку Джонатан Рэй принял решение: по окончании сезона World Superbike 2025 года он завершает карьеру призового пилота. Это был 18-й сезон североирландского гонщика в Премьер-классе. Каким Рэй запомнился всем за два десятилетия в мировом мотоспорте?
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: женский взгляд - за экипом для гонок и города в ДрайвБайк
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: женский взгляд - за экипом для гонок и города в ДрайвБайк

ТЦ «СпортХит» то место, где вот так запросто можно встретить двукратную чемпионку России по кольцевым мотогонкам Екатерину Колпакову и ее ближайших соратников. Встретились мы в салоне «ДрайвБайк», куда ребята заглянули перед финалом чемпионата России Моторинг по шоссейно-кольцевым мотогонкам.
Ducati Corse определилась с партнером для Николо Булеги в заводской команде WorldSBK
Ducati Corse определилась с партнером для Николо Булеги в заводской команде WorldSBK

Согласно сведениям из паддока, сегодня менеджеры Ducati завершили формирование составов пилотов команд в чемпионате мира по Супербайку (WorldSBK). Как минимум, решено, что напарником Николо Булеги в Aruba it Racing станет бывший пилот MotoGP из Honda.
Макс Килес безоговорочно возглавил рейтинг новичков Moto3 после победы в Гран-При Венгрии
Макс Килес безоговорочно возглавил рейтинг новичков Moto3 после победы в Гран-При Венгрии

Подопечный промоутерского агентства Марка и Алекса Маркесов - Максимо Килес из команды Aspar Racing в классе Moto3 выиграл Гран-При Венгрии, одержав победу над Валентином Перрони буквально на финишной линии - их разделили 0.018 секунды. Результаты и видео обзор #HungarianGP Moto3.
 
Все публикации за 2 октября 2004
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.32 МЛН
годовая
аудитория
678269
посетителей
в месяц
52069
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island