МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
12538
2 апреля 2014 в 16:10
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Интервью с Фредди Спенсером - о молодых да ранних

Легенда MotoGP, "Быстрый Фредди" Спенсер - "человек Honda", выигравший титул в 1983 году, стал самым молодым чемпионом в истории Мото Гран-При. Его рекорд продержался до 10 ноября 2014, когда на подиум взошел Марк Маркес.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 2 апреля 2014 - В интервью, которое Спенсер дал официальному сайту motogp.com, он рассуждает о молодых да ранних - такик, каким был он сам: тех, кто двигают мотоспорт вперед.

Прежде всего, расскажите нам о своей нового мотошколе, открытой на автодроме Paul Ricard во Франции…
Фредди Спенсер: "Это будет школа пилотажа, но с гораздо большими рамками. Это больше школа, в которой можно получить опыт пилотирования мотоцикла в целом, что-то вроде эволюционного проекта, после школы, которую я открыл в Лас-Вегасе. Она будет чуть более персонально ориентированной. Paul Ricard превосходно расположен, очень удобен для меня, да и как сооружение, просто супер! В проект вовлечены правильные люди".

"Две недели назад мы запустили небольшую программу в виде трек-дня, но теперь реструктурируем все это в центр подготовки пилотов. Группы будут маленькими, специализированными, и полученный опыт будет уникальным. И каждый, кто придет в класс, будет заниматься со мной персонально. Я предпочитаю видеть учеников лично и сразу подмечать, где и что они делают не так, чтобы затем обсудить это. Думаю, проект вскоре вырастет в нечто уникальное и значимое".

Вашим ученикам наверняка захочется подражать Марку Маркесу и Валентино Росси, глядя на их фантастическую схватку за Гран-При Катара...
Фредди Спенсер: "О, да! Я сам смотрел гонку, будучи в Марселе, во Франции, где я сейчас базируюсь. Это была большая битва. Валентино сказал, что квалификация не отражает реального положения в гонке, и он очень хорошо провел гонку в прошлом году. Так что я не был удивлен, увидев его на подиуме. Но что меня поразило, так это сколько молодых гонщиков вели бой за лидерство: Штефан Брадль, Альваро Баутиста, Бредли Смит, например".

"Хорхе (Лоренцо) выбыли на первом же круге, с другой стороны, думаю, что его будет чрезвычайно трудно побить. Но, конечно, он упал, и это была битва Марка и Валентино - но какая!.. Посмотрим, как все сложится в Остине. По некоторым соображениям, Катар является уникальным событием, уникальным треком, хотя эта гонка вдохновила многих".

Могли бы сказать, что невероятная производительность Маркеса выглядит несколько... зловеще?
Фредди Спенсер: "Ну, я считаю, что Катара был важной точкой старта: во-первых, я не уверен, что он выкладывался на 100%, был в полной форме. А ему и не надо было! Он делал то, что было необходимо в тот момент. А это очень важное качество, которое говорит о его зрелости. Не важно, как ты выиграл гонку - с 20 секундами преимущества или двумя тысячными. Он не рисковал на тренировках и в квалификации".

"Можно сказать, что его подход изменился, относительно прошлого сезона: никаких инцидентов, запредельной скорости до решающего момента квалификации, а затем - победа в гонке. Это хорошо контролируемый подход к делу: делать то, что необходимо для достижения цели. Но оба - и Валентино, и он провели невероятную работу в этот раз".

Rossi himself has pinpointed the first six races of 2014 as critical in deciding whether or not he will continue his riding career into next year…
Росси говорил, что первые 6 гонок сезона 2014 года будут критически важными для его решения - продолжать ли карьеру в следующем году или уйти...
Фредди Спенсер: "Я знаю, что он выиграл в Ассене в том году, и это повысило его мотивацию. Победы имеют важнейшее значение для него, для его уверенности в себе, в том, что он способен. Если он говорит, что его будущее зависит от результатов шести первых гонок сезона, я ему верю. Поменяв шефа своей команды, он повысил давление, чтобы ускориться - больше, чем обычно".

Результативность Лоренцо была снижена из-за отсутствия держака. А вы можете вспомнить подобные сложности с резиной в своей карьере?
Фредди Спенсер: "Если говорить о последних сезонах, вы вспомните момент (в 2012), когда покрышки изменились и у Honda начались проблемы. Ну, а теперь подобное у Лоренцо и Yamaha происходит".

"Я хорошо помню первые испытания радиальных шин, я просто никак не мог заставить их работать. Трудность заключается в том, когда что-то серьезно меняется. Для Хорхе это заключается в потере уверенности, чувства мотоцикла, когда идешь на грани возможностей: когда не можешь чувствовать и контролировать все детали, нетрудно перейти границу. А ведь тебе нужно все время валить в полный газ! Нужно не просто ехать на грани, но иногда уметь переступать через нее, а это возможно только когда ты знаешь, где эта грань".

"Хорхе как раз такой пилот, который контролирует ситуацию, используя свою чуйку. Его стиль пилотирования - само совершенство. Я хорошо понимаю ситуацию, потому что сам ездил примерно так же, как Марк и он - немного от стилей обоих пилотов. Но имея возможность найти грань и топить, что есть мочи, вдруг оказаться в ситуации, когда не можешь этого добиться, это очень серьезная проблема. Если покрышки меняются, можно попробовать изменить настройки подвески. Поиск компромисса".

К чему может привести правило для Open, в частности, для Ducati, которые уже смогли насладиться кое-какими преференциями - возможность разработки двигателей в сезон и мягкими покрышками?
Фредди Спенсер: "Open-байки насытили гонки экшном, теперь пелетон идет гораздо ближе! Хотя теперь над мотоциклами больше контроля, это может сделать гонки лучше, сделать команды ближе друг к другу. Правда, надо посмотреть, сколь долго это продлится. Заводы не могут ничего делать со своими моторами, а Open - да, могут. Это хорошо, это делает гонки интереснее. В частности, интересно будет следить за развитием и изменениями, когда кто-то получил преференции (как Ducati). Я понимаю, почему Ducati решились на это. В конце концов, все они хотят стать конкурентоспособными. А это - шанс".

Техас примет гонки через неделю с небольшим. В том году Маркес выиграл его легко и стал самым молодым победителем в Гран-При. Надо ли нам ожидать аналогичный сценарий во второй визит серии на Circuit of the Americas?
Фредди Спенсер: "Марк выглядел очень расслабленным в том году, а Honda провела большую работу на треке - весь он посвящен высоким скоростям и ускорению. Думаю, что все давление теперь на плечах Хорхе и Yamaha, но сезон длинный, а это только второй этап. Можно сказать, что Хорхе будет чувствовать дополнительное давление, потеряв 25 очков в пользу Маркеса из-за своего падения в Катаре. Что будет особенно интересным, как поведут себя другие. Как прогрессирует Алеш Эспаргаро, Смит, Брадль и Баутиста. Непредсказуемо!"

Важные новости
 
Чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен заявил о завершении карьеры и покупке команды MotoGP
Чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен заявил о завершении карьеры и покупке команды MotoGP

После того, как четырехкратному чемпиону Формулы-1 Максу Ферстаппену строго-настрого запретили участвовать в «24 часах Нюрбургринга», он принял решение о завершении карьеры и смены амплуа: стало известно, что Макс вложился в покупку команды MotoGP. Не о TrackHouse Racing ли речь?
Мировой Супербайк 2026 - Первые гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках PortugueseWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Первые гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках PortugueseWorldSBK

В Португалии состоялся перезапуск сезона Мирового Супербайка 2026, а открылся уикенд дебютной гонкой нового класса World Sportbike (WorldSPB). Смотрим субботние заезды #PortugueseWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!

Хотя погода позволила большинству мотоциклистов России открыть мотосезон значительно раньше обычного, в полные права «Мотовесна» вступает на этой неделе: мотовыставка откроет свои двери с 2 по 5 апреля 2026 года на площадке «Патриот ЭКСПО» в Подмосковье. Что там можно будет увидеть?
Автоновости: крупнейший производитель батарей CATL развивает конкурента LFP - технологию SIB
Автоновости: крупнейший производитель батарей CATL развивает конкурента LFP - технологию SIB

Китайские разработчики аккумуляторных батарей развиваются сразу в нескольких направлениях. Одним из наиболее перспективных является скорое повсеместное внедрение твердотельных АКБ (Solid-State), переходным к той технологии является LFP (LiFePo4), активно используемая сегодня. Но инженеры не сдаются и ищут альтернативы на случай, если в первых двух технологиях вдруг выявят какие-то скрытые проблемы, и что сделает их неприемлемыми в долгосрочной перспективе.
AMA Supercross 2026: 11 этап в Детройте - гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 11 этап в Детройте - гонки и результаты 450SX

Американский Суперкросс 2026: неожиданная развязка спора за победу и призы 11 этапа AMA Supercross 450SX. Гонки и результаты 11-го этапа в Детройте от старта до финиша.
Марко Беццекки вошел в элитный клуб MotoGP вместе с Росси, Лоренцо и Стоунером
Марко Беццекки вошел в элитный клуб MotoGP вместе с Росси, Лоренцо и Стоунером

Не время для шуток! Выиграв USGP в минувшее воскресенье, пилот Aprilia Racing Марко Беццекки (Marco Bezzecchi) не только вернулся в лидеры чемпионата MotoGP, но и установил ряд рекордов всех времен и присоединился к элитному клубу Мото Гран-При, где его соседи - Валентино Росси, Хорхе Лоренцо, Кейси Стоунер... а также Марк Маркес, но только теперь 7-кратный чемпион MotoGP позади Беца!
Анализ USGP от Марка Маркеса: целью был подиум - что расстроило план и в чем сила Aprilia?
Анализ USGP от Марка Маркеса: целью был подиум - что расстроило план и в чем сила Aprilia?

Марку Маркесу пришлось добровольно сложить полномочия Шерифа Техасского в минувшие выходные на Circuit of the Americas: Гран-При Соединенных Штатов и призы в этот раз делили без него, а у него самого не было ни малейшего шанса прыгнуть выше ТОП-5. Однако, цифры показывают, что флагман Ducati мог оказаться на подиуме, если бы избежал штрафного круга за субботний инцидент с Ди Джианантонио. Что же на самом деле пошло не так в стройном плане на USGP?
Почти официально: Honda расширит свое присутствие в MotoGP
Почти официально: Honda расширит свое присутствие в MotoGP

Инсайдеры из Honda Racing Corporation подтвердили информацию, что в чемпионате мира по Мото Гран-При, в классе MotoGP 2027 года их лагерь увеличится до шести мотоциклов.
SMX: Неожиданный поворот в дуэли Лоуренса и Томака за титул AMA Supercross 2026 - Рокцен в игре!
SMX: Неожиданный поворот в дуэли Лоуренса и Томака за титул AMA Supercross 2026 - Рокцен в игре!

11 из 17 этапов чемпионата Америки по Суперкроссу 2026 года позади, но до сих пор нельзя назвать одного доминирующего гонщика AMA Supercross 450SX: каждый проявил себя как претендент на титул, а затем допустил критические ошибки. Хантер Лоуренс из заводской команды Honda удерживал красную табличку лидера серии на протяжении трех месяцев, и вот - потерял ее в Детройте!
ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов: от Harley-Davidson до Ducati
ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов: от Harley-Davidson до Ducati

Мотоциклы типа «круизер» изначально не предназначены быть очень быстрыми и мощными. Их смысл в максимально плавном дефилировании по улице или шоссе, получении удовольствия от самого процесса вождения. Однако, как в Harley-Davidson, так и у их главных конкурентов в Америке - Indian, Victory, Buell, или в Японии всегда были идеи - построить что-нибудь по-настоящему будоражащее сознание и тело райдера. Вот 10 самых мощных круизеров, доступных на моторынке в 2026 году.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 апреля 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp