МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
9662
2 марта 2009 в 11:53
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Первый день тестов - мнения пилотов разделились

Как ни странно, но несмотря на неблагоприятную погоду, мнения пилотов о первом дне тестов кардинально разделились: кто-то остался откровенно разочарован. А кто-то даже из этих условий смог вынести что-то полезное.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 2 марта 2009 - Fiat Yamaha стала единственной из присутствующих на треке команд, полностью отказавшейся от участия в тестах в воскресенье. Конечно, если не считать одного круга, который сделали в прогулочном режиме Росси и Лоренцо, чтобы убедиться, что трасса еще не просохла окончательно.

«Дождь был недолгим, но он испортил нам всю картину, - сказал Валентино Росси, покидая трек. - Сначала мы еще надеялись подождать и выехать попозже – но потом подумали и решили закругляться. Надеюсь, завтра погода нас порадует больше. Если помните, в прошлом году Катарский этап стал для меня худшей гонкой сезона, так что для нас очень важно хорошо подготовиться в этот раз, и задач у нас еще очень и очень много».

«Да, сегодняшний дождь стал настоящим кошмаром для команды! – подтвердил Хорхе Лоренцо. - Я вообще не мог в это поверить – чтобы посреди пустыни вдруг из ниоткуда взялась гроза. В итоге потеряли целый день – а ведь у нас были намечены важные тесты новой электроники, и над шинами тоже хотели поработать. Короче говоря, вся надежда на то, что такого не повторится завтра».

В отличие от «старших братьев» из Fiat Yamaha, пилоты сателлита Tech 3 откатали дневную программу настолько, насколько позволили условия. Но особого удовольствия, как и пользы, не получили.

«Трасса была очень грязной, - прокомментировал Джеймс Тозланд, обладатель девятого времени. - Сначала ветер нанес песка, а потом пошел дождь, но не смыл его, а только намочил, так что стало еще хуже. Ужасные условия для шин – ну и результаты, конечно, сразу упали». Напарник Джеймса Колин Эдвардс был в этот день одиннадцатым.

А вот Ренди де Пюнье из LCR Honda (на фото) наоборот доволен. Хотя тоже не сильно преуспел в эту ночь, примостившись между двумя ямаховцами на десятом месте. Француз, тем не менее, полон оптимизма – за пару часов воскресных тренировок ему удалось то, что не никак не выходило на протяжении всех тестов в Малайзии.

«Лягу сегодня спать с чувством выполненного долга, - признался он. – Из Сепанга я уезжал расстроенным: ведь мы так и не нашли для меня подходящее положение на мотоцикле. А сегодня нам это удалось – я откатал 18 кругов и вообще никакого дискомфорта не почувствовал. Поэтому несмотря на то, что времена у меня сегодня не лучшие, я уверен, что завтра смогу исправить положение».

Позитивные настроения поддержала и пара пилотов Pramac Ducati – Никколо Канепа и Мика Каллио, приехавшие с пятым и третьим результатами.

«Что ж, не сказал бы, что я счастлив и горд результатами сегодняшнего дня. Но в целом откатали мы неплохо – подвел итог финский гонщик. – Мы с мотоциклом отлично поладили и целью на ближайшие пару дней для меня – оставаться в пределах лидирующей группы».

А Никколо добавил: «Мне в первый раз довелось прокатиться по ночному катарском треку и я до сих пор под впечатлением! Жаль, что дождь немного изменил наши планы – но в целом я доволен, так как показал оченьн неплохой результат, гораздо лучше, чем было в Малайзии. Для меня сейчас важно как можно больше тренироваться и набираться опыта – поэтому конечно хорошо бы, если бы погода в оставшееся время установилась более подходящая».

Подготовил Дмитрий Тищенко

Важные новости
 
Все команды и пилоты МотоГП 2026 года в актуальных цветах
Все команды и пилоты МотоГП 2026 года в актуальных цветах

Пора представить все команды и пилотов MotoGP 2026 года! Презентации отгремели, официальные цвета на сезон представлены. Имена, новобранцы, стартовые номера и ливреи прототипов Королевского класса. Как они выглядят?
Чемпион MotoGP Марк Маркес вернулся и возглавил SepangTest 2026 года
Чемпион MotoGP Марк Маркес вернулся и возглавил SepangTest 2026 года

Действующий чемпион MotoGP Марк Маркес вернулся в заводскую команду Ducati Lenovo Team, спустя 121 день после аварии на Гран-При Индонезии, где он получил травму правого плеча. Маркес возглавил протокол первого дня тестов в Сепанге. Но нельзя забывать его предупреждение... Насколько он теперь готов к продолжению?
SepangTest: Хроника тестов MotoGP в Сепанге - час за часом
SepangTest: Хроника тестов MotoGP в Сепанге - час за часом

Первые официальные тесты MotoGP 2026 года на Sepang International Circuit стартуют утром вторника, 3 февраля и продлятся до вечера 5 февраля. Но на деле, они начались уже сегодня, потому что для прибывших в Сепанг пилотов Гран-При организованы первые пресс-конференции и брифинги. Следите за обновлениями, они будут появляться на МОТОГОНКИ.РУ час за часом все эти четыре дня!
Официально: Фабио Куартараро снялся с тестов SepangTest MotoGP 2026 с переломом
Официально: Фабио Куартараро снялся с тестов SepangTest MotoGP 2026 с переломом

Более детальное обследование по завершении первого дня тестов MotoGP в Сепанге показало, что Фабио Куартараро все-таки получил травму - сломал палец. Monster Energy Yamaha MotoGP решила снять своего пилота с тестов и вернуться в Таиланде через две недели. Подробности аварии рассказал сам Куартараро.
Реальные детали прототипов MotoGP 2026 - Honda, Yamaha, KTM, Aprilia и Ducati: фотогалерея
Реальные детали прототипов MotoGP 2026 - Honda, Yamaha, KTM, Aprilia и Ducati: фотогалерея

Стали поступать фотографии из Сепанга, где утром стартовали официальные тесты MotoGP 2026 года с участием всех призовых пилотов Королевского класса. Появились детальные фотографии прототипов 2026 года и их вариаций - Aprilia, Honda, Yamaha, Ducati и KTM.
SepangTest 2026: Honda RC213V демонстрирует лучшую скорость на тестах MotoGP в Сепанге
SepangTest 2026: Honda RC213V демонстрирует лучшую скорость на тестах MotoGP в Сепанге

Шейкдаун MotoGP прошел не зря для Honda Racing: тест-пилот завода Алеш Эспаргаро возглавил протокол, пообещав коллегам много удивительных открытий и кайфа от езды на обновленном прототипе Honda RC213V с 1000-кубовым двигателем. Детали этого стали раскрываться в первый день SepangTest.
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
Купер Уэбб снова забрал Тройную Корону, не выиграв ни одной гонки AMA Supercross в Хьюстоне
Купер Уэбб снова забрал Тройную Корону, не выиграв ни одной гонки AMA Supercross в Хьюстоне

В ночь с субботы на воскресенье в Хьюстоне, штата Техас была разыграна первая «Тройная Корона» в календаре AMA Supercross 2026 года. Как это обычно бывает, единого доминирующего гонщика в классе 450SX не оказалось. Но был один, который видел ситуацию насквозь еще до старта... он уже выиграл много таких - Купер Уэбб!
Официально - Марко Беццекки заключил союз: с Aprilia Racing - в новую эру MotoGP 2027
Официально - Марко Беццекки заключил союз: с Aprilia Racing - в новую эру MotoGP 2027

Первый пошел! Вероятно, не было ни малейших сомнений, что Марко Беццекки должен остаться с Aprilia Racing и продолжать прогрессировать? Массимо Ривола думает так же. Официально подтверждено, что Бец подписал с Aprilia новый 2-летний контракт и вступит в новую эру MotoGP 2027-28 года в статусе флагмана Ноале.
Заводская команда Honda HRC Castrol представила новые ливреи для MotoGP 2026 года
Заводская команда Honda HRC Castrol представила новые ливреи для MotoGP 2026 года

Заводская команда Honda HRC Castrol вступает в сезон MotoGP 2026 года, как в первый: японцы вместе с итальянскими коллегами хотят реванш за все "потерянные" годы, начиная с 2020 и по 2025-й. Вернуть все титулы и имидж крупнейшей мотоциклетной компании в мире! Жоан Мир и Лука Марини представили новые ливреи и свои планы на будущее.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 марта 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.65 МЛН
годовая
аудитория
454316
посетителей
в месяц
23937
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp