МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
42069
19 декабря 2011 в 00:47
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP/CRT: Aprilia/Aspar - нелегально? Временно!

Технический директор Aspar Racing CRT Джино Борсои уверен, что ему и его команде удастся довести совместный проект с Aprilia Racing до всех стандартов MotoGP/CRT и попасть в число 9 избранных команд на стартовой решетке в 2012 году.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 19 декабря 2011 - Да, сегодня их прототип, созданный на базе Aprilia RSV4 Factory лишь на половину удовлетворяет требованиям Claiming Rule Team: двигатель RSV4R с прямым приводом клапанного механизма (шестернями) от серийного спортбайка, который, к тому же, не используется в World Superbike; вся загвоздка была именно с шасси. Aprilia дала Aspar Racing мотоцикл целиком, и только после подписания всех соглашений команда начала разработку. Это произошло всего пару месяцев назад, сказал Борсои в интервью испанскому Motociclismo. В тесном сотрудничестве с инженерами Aprilia специалисты команды начали модифицировать алюминиевую раму RSV4 Factory, чтобы не только удовлетворить требованиям о "прототипности", но и улучшить байк, сделать его "лучше, чем существующий заводской супербайк".

"Мы должны представить проект Комиссии, и они будут решать, соответствует байк CRT или он все еще серийный, - сказал Борсои, - Мы сделаем все, чтобы соответствовать правилам CRT уже в середине января. Задачу облегчает использование серийного двигателя - запчасти можно купить в соседнем магазине. Нам остается только переработать шасси".

Aprilia заинтересована в этом не меньше гоночной команды Хорхе Мартинеса. Во-первых, завод не тратит на разработку своего байка миллионы; во-вторых, в случае провала операции, пострадает только Aspar - его просто не допустят на старт. В случае успеха, Aprilia вернется в MotoGP с собственным прототипом, причем, опередит в этом деле главного конкурента - BMW, да и остальных тоже.

Джино уверен, что с более жестким шасси, а также на покрышках Bridgestone, с карбоновыми тормозами и усовершенствованными подвесками Aspar RSV4 Factory будет способен бороться за место в TOP-10 уже с первого же сезона. В переработке шасси итальянского мотоцикла участвует опытный инженер Андреа Орланди. Aprilia помогает силами заводского испытательного отряда, в состав которого входит бывший пилот MotoGP Алекс Хофманн. Именно Хофманн показал, что заводской Aprilia RSV4 Factory из World Superbike, но переобутый из Pirelli в Bridgestone, способен показать гораздо лучшее время круга в Валенсии. Главное, что позволяет испанской команде чувствовать себя спокойно и уверенно: мотоциклы - собственность команды!

"Я могу делать с этими мотоциклами все, что мне захочется, в отличие от заводских прототипов, - сказал он, - Потому что в этом и состоит концепция CRT! А те, кто считают, что смогут брать в аренду байки, ошибаются. Они не получат преимущества. Мы же постараемся включиться в работу сразу после праздников, весь январь процесс будет идти без остановки".

Aspar Racing обещает, что мотоцикл будет готов к первым официальным тестам MotoGP в Сепанге, и он пройдет проверку на оригинальность. Потому что решить, имеет право на вступление в CRT команда или нет может только Комиссия FIM по Большим Призам. Еще одной командой, решившей использовать Aprilia RSV4, может стать Team Speed Master. Но Борсои считает, что им просто не хватит время на разработку...

Важные новости
 
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин улучшил позицию в юниорском чемпионате мира FIM MotoJunior
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин улучшил позицию в юниорском чемпионате мира FIM MotoJunior

Большая и очень горячая гонка 4-го этапа FIM MotoJunior состоялась сегодня на французском автодроме Magny-Cours, известном своими "хитростями". Все три пилота CFMoto Aspar Junior Team, включая Ярослава Карпушина, вновь ввязались в схватку за подиум и запросто могли завершить гонку с призовым дублем. Тем не менее, победа снова окрасилась в бирюзовые цвета Aspar!
Новый удар по индустрии Германии: производитель аккумуляторов Varta - банкрот
Новый удар по индустрии Германии: производитель аккумуляторов Varta - банкрот

Немецкая автомобильная промышленность переживает очередной тяжелейший удар по всей системе европейской производственной модели: старейший производитель аккумуляторов в мире, существующий уже 139 лет — VARTA AG подал заявление о защите от банкротства на фоне затянувшегося кризиса ликвидности. История с KTM повторяется в новом виде?
«Харлей» на все времена: какой мотоцикл Harley-Davidson является реальным эталоном
«Харлей» на все времена: какой мотоцикл Harley-Davidson является реальным эталоном

К мотоциклам Harley-Davidson отношение в сообществе полярное: в них либо влюблены по уши, либо презирают. Но от любви до ненависти, как известно, всего один шаг! Однажды, у каждого мотоциклиста появляется желание — купить харлей. Но вопрос — «а какой взять, чтобы не обломаться?» — волнует буквально каждого новичка. Есть одна модель, которая является безукоризненным представителем Harley-Davidson как явления.
Обновление: изменения в календаре чемпионата России по кольцевым мотогонкам 2026
Обновление: изменения в календаре чемпионата России по кольцевым мотогонкам 2026

Объявленный перенос 4-го этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам (Motoring) с «Игора Драйв» и сокращение календаря до пяти событий официально утверждено Министерством Спорта РФ. Финальная (официальная) версия календаря кольцевых мотогонок 2026 года.
Ducati и BMW - приготовиться: Pininfarina помогает в разработке супербайка CFMoto V4 SR-RR
Ducati и BMW - приготовиться: Pininfarina помогает в разработке супербайка CFMoto V4 SR-RR

Один из самых ожидаемых проектов китайских производителей, созданный ими самостоятельно, а не просто скопированный с европейских или японских, — супербайка CFMoto V4 SR-RR может стать настоящей бомбой на рынке премиальных мотоциклов. В этом проекте уже сконцентрированы все самые современные разработки. На финальной стадии CFMoto подключила к работе знаменитую итальянскую студию Pininfarina, создавшую ряд истинных шедевров среди спортакаров, вроде Ferrari F40 и Mythos. Новое видео!
Аи Огура - человек с мотоциклом в сердце: как проводит время новая звезда MotoGP Японии
Аи Огура - человек с мотоциклом в сердце: как проводит время новая звезда MotoGP Японии

Аи Огура всколыхнул рынок MotoGP, став чемпионом мира по Гран-При в классе Moto2 в 2024 году. Его путь к титулу мог быть короче, если бы не политика Honda, из-за которой Огуре несколько лет не хватало мотивации для решительного шага на мотоциклетный Олимп. Однажды, японец решил выйти из программы HRC, чтобы начать свою игру. В Honda теперь кусают локти: утрата Огуры — самый большой провал их кампании, поскольку теперь Аи вступит в лагерь конкурентов, к Yamaha.
Легендарный мотоцикл Millyard с 500-сильным мотором Dodge Viper V10 установил новый рекорд
Легендарный мотоцикл Millyard с 500-сильным мотором Dodge Viper V10 установил новый рекорд

Аллен Милльярд создал своего монстра Viper V10 еще в те времена, когда фраза про «f*** fuel economy» звучала актуально. А сегодня, это — легенда мотоциклостроения! Подобных проектов было несколько, но Millyard с мотором от Dodge Viper мощностью 500 л.с. за 10 лет стал только лучше и дороже, как очень выдержанное элитное вино.
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP

Сразу после анонса о расставании с заводской командой Kawasaki действующий чемпион мира по мотокроссу MXGP Роман Фебвре (Romain Febvre) был назван новым пилотом заводской команды Red Bull Ducati Factory MXGP!
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 19 декабря 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp