МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11825
17 января 2017 в 22:26
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Marc VDS остается в MotoGP до 2021 года, но без Honda

Пивной король Бельгии, миллиардер Марк Ван дер Штратен анонсировал свои планы: гоночный проект Marc VDS Racing в ближайшие 5 лет не покинет паддок MotoGP, несмотря на некоторые трудности, с которыми ему придется столкнуться в 2017-2018 годах.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 января 2017 - Менеджер Marc VDS Racing Майкл Бартоломью подтвердил немецкому Speedweek, что Ван дер Штратен утвердил гоночную программу компании до 2021 года, "даже если ему придется платить за участие из собственного кармана". Проблема платить из своего кармана волнует босса проекта в меньшей степени, чем другая насущная проблема: крутая перемена в политике распределения прототипов Королевского класса с 2018 года.

Деньги - не проблема

С 2012 года в MotoGP действует программа поддержки команд и их пилотов. Субсидии получают TOP-22 пилота с постоянной лицензией.

В программу поддержки входит компенсация затрат на логистику, выкуп покрышек и субсидия на выкуп (аренду) одного мотоцикла. Последний в списке, то есть самый слабый и его команда не получают поддержки. У них есть выбор: покинуть серию, выступать за свой счет или сделать что-нибудь, чтобы ускориться, и получить субсидию в следующем году. Слабейшим звеном 2016 года стал Йонни Эрнандес, и по этой причине колумбиец принял решение вернуться в Moto2.

Следующим по списку был Тито Рабат, пилот Marc VDS Racing. Поэтому в 2017 году ему, вероятно, придется платить за гонки с боссом пополам. Это не те расходы, на которые обращает внимание Ван дер Штратен.

Победы - ценнее!

Пилоты Marc VDS Racing сражаются в младших сериях за титул уже несколько лет. Тито Рабат стал чемпионом Moto2 в 2014 году, выступая за команду Ван дер Штратена, завершил сезон 2015 года в тройке лидеров, после чего перешел в MotoGP, но здесь он самый слабый: дебют оказался для уроженца Барселоны чрезвычайно тяжелым - он не сумел адаптировать свой стиль к мотоциклу.

После перехода Рабата в MotoGP, команду в Moto2 представляют Франко Морбиделли и Алекс Маркес. Итальянец завершил сезон-2016 на 4-й позиции. Теперь же от него ожидают рывка на 1-2 позицию, схватку за титул в Moto2. Проект в Moto2, вне всяких сомнений, остается в прежнем виде до победного конца [до 2021 года]!

Марк Ван дер Штратен (слева) подтвердил продолжение гоночной программы. Майкл Бартоломью - ее менеджер (в центре)
Марк Ван дер Штратен (слева) подтвердил продолжение гоночной программы. Майкл Бартоломью - ее менеджер (в центре)


Важная перемена в MotoGP

Но в MotoGP в 2018 году поменяется кое-что очень важное: начнет действовать новая система квот на мотоциклы - каждый завод сможет поставлять не более 4 байков (2 factory + 2 саттелита).

Новые правила призваны развивать проекты новичков - Suzuki, Aprilia и KTM, подталкивать частные команды заключать с контракты с ними.

5-летние контракты с Dorna подписали 6 заводов - Honda, Yamaha, Ducati, Suzuki, Aprilia и KTM, таким образом, они обязались обеспечить команды (максимум) 24-мя мотоциклами. Но в Honda Racing уже подтвердили, что готовы сократить свое присутствие в паддоке до 3 мотоциклов в 2018. Итак, 23 мотоцикла, и Honda, Yamaha с Ducati будут жутким дефицитом, расписаны на 2-3 года вперед.

Присутствие в MotoGP - до конца 2017, а затем...

С кем Marc VDS Racing намерена заключить контракт, если не с Honda?

"На самом деле, понятия не имею, - отметил Майкл Бартоломью Speedweek. - Я слышал, что Honda Racing намерена поставить в 2018 году вообще только один клиентский байк, и кому он достанется, мы знаем: Лучио Чеккинелло и его LCR Team, конечно же. Однако, наше преимущество в том, что мы можем содержать двух пилотов, а не одного! Но последнее слово - за HRC, и продолжение их сотрудничества с LCR выглядит наиболее логично".

Honda или ничего? Других вариантов сотрудничества Бартоломью пока просто не рассматривал: "Наш 3-летний контракт с HRC истекает в конце 2017, но команда будет продолжать работать. Есть гарантия, что гоночная программа Marc VDS просуществует до 2021 года, - добавил Бартоломью. - К сожалению, наше внутреннее планирование может не совпадать с планированием Dorna. Марк [Ван дер Штратен] понимает это. До конца 2017 года мы будем присутствовать и в MotoGP, и в Moto2 с командами из двух пилотов, а как потом..."

Планы на 2018 год определятся только в середине лета.

Важные новости
 
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Расписание 3 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, NRing
Расписание 3 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, NRing

Нижегородское кольцо NRing принимает 3-й этап традиционного чемпионата по супермото и минимотарду 2026 года во второй раз в этом сезоне. Но теперь в солнечной версии! Расписание уикенда 18-19 июля.
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP -  нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP - нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?

Глава KTM Factory Racing Пит Байер на этапе MotoGP в Германии выдал интересную информацию насчет череды загадочных поломок прототипов KTM RC16, которые преследовали заводских пилотов и Tech3 с апреля 2026 года. Из-за одной такой поломки произошла большая авария с Алексом Маркесом в Барселоне. Что там было не так и какое решение нашли?
Невероятные приключения Джека Миллера: хронометраж последних двух недель пилота MotoGP
Невероятные приключения Джека Миллера: хронометраж последних двух недель пилота MotoGP

Джек Миллер получил на Гран-При Германии долгожданное сообщение о своем будущем: в 2027 году он переходит из MotoGP в World Superbike с одним очень влиятельным японским заводом... Джек за последние 10 лет усвоил главное: в MotoGP, если ты давно с кем-то дружишь, нужно проявлять лояльность до последнего. Вот, как проявлял себя Джек эти две недели. Вряд ли вы можете похвастаться подобным расписанием!..
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа

Воскресный заплыв 3-го этапа чемпионата России на Moscow Raceway был выигран самым неожиданным образом действующим чемпионом класса Superbike Владимиром Леоновым, который снова начинал заезд с последней позиции на стартовой решетке . Итоги Российского Супербайка после трех гонок - кто теперь возглавляет серию?
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!

«Король Кольца» Марк Маркес сделал очередной хет-трик, заработав за уикенд 37 очков и сравнялся с другой Легендой MotoGP, Джакомо Агостини, выиграв свой 10-й Гран-При в Королевском классе на Sachsenring (13-й в сумме). Что было ожидаемо! Но кто стал вторым-третьим, и как сложилась гонка для нового лидера чемпионата Хорхе Мартина? Главные моменты Гран-При Германии MotoGP 2026, результаты GermanGP и положение в чемпионате мира перед летними каникулами.
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года

Безоговорочная капитуляция конкурентов и бесперспективность к сопротивлению: досрочная победа Ducati Corse в чемпионате конструкторов (Кубке производителей) World Superbike уже после 8 из 12 этапов сезона 2026 года. Официально подтверждена после очередного 100% "красного" подиума на Donington Park.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 января 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp