МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
11382
16 июня 2009 в 14:14
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Хит-парад взлетов и падений Гран При Каталонии

Когда зрители полностью переключили свое внимание на битву Росси и Лоренцо, они оставили без внимания происходящее во втором эшелоне - то, что было за спинами у пилотов Fiat Yamaha. Однако, остальные райдеры MotoGP не могли видеть захватывающей борьбы за золото Монтмело: им хватало своих гонок.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 16 июня 2009 - Идем снизу-вверх.

Венгерский гонщик Габор Талмаши завершил свое первое Гран При в Королевском классе на последней позиции, уступив лидерам 1 минуту и 28 секунд - почти что круг. Однако для новобранца Scot Honda это почти как победа. Хотя бы потому, что его напарник, японец Юки Такахаси разбил свой байк на первом же круге - вылетел в скоростной левой дуге. А у Юкио опыт чуть побольше, чем у Габора: тот хотя был знал свой RC212V, провел на нем много тестов и тренировок. Талмаши (по официальным заверениям HRC) сел на Honda RC212V впервые в пятницу, на свободной тренировке Гран При Каталонии. Если это действительно так, то венгру - большой респект! Юки на сегодняшний день замыкает мировую классификацию с минимумом заработанных баллов.

Никколо Канепа остается самым медленным пилотом чемпионата после шести этапов. Флегматичный итальянец, на счету которого самое большое количество собственноручно убиенных им мотоциклов Ducati, заработал 10 очков с начала сезона. Такое впечатление, что единственной задачей Ника были и остаются тесты мотоциклов Desmosedici: он финиширует с завидной регулярностью, но все как-то на последних позициях. Хуже обстоят дела только у Сета Жибернау. Испанский гранд пропустил две гонки из-за очередного перелома ключицы, и теперь занимает предпоследнюю позицию в чемпионате. Гран При Каталонии, которое Сет считает домашним, он завершил на 15-й позиции в 2 секундах позади Марко Меландри.

Проиграв старт, Джеймс Тозланд провалил Гран При Каталонии. А ведь в Монтмело, британец квалифицировался на своей лучшей позиции в сезоне! На первом же круге он откатился на 16-ю, и в ходе всей гонки пытался вскарабкаться хотя бы до TOP-10, но финишировал 13. Во многом, пройти дальше ему помешал Жибернау. Чтобы обойти несговорчивого испанца, Тозланду потребовалось 16 кругов! Обогнав Сета, JT уперся в плотную группу из пяти пилотов, и только на 22 круге смог обойти Меландри. Вобщем, довольно грустная история для гонщика из топовой частной команды MotoGP.

Пропустив Де Анжелиса и Вермюлена, перейдем к мини-сенсации: Хейдену наконец-то удалось добраться до TOP-10! В Ducati это считают невероятным прогрессом. А вы как думаете?

Мика Каллио, Pramac Ducati

Мика Каллио, новобранец Pramac Ducati финишировал девятым. Финн демонстрирует адекватный прогресс вот уже третью гонку подряд. В начале заезда, Мика переместился на 11-ю позицию, однако быстро вернул свое, а затем вскарабкался до седьмого места. Сверхзадач на этот этап команда не ставила. Прежде всего, в Pramac обкатывали новые элементы шасси, доставшиеся в барского плеча от Marlboro Ducati - полностью карбоновый маятник Desmo GP9. Часть битвы за седьмую позицию мы могли видеть в мировой транляции: Колин Эдвардс, Элиас и Меландри постоянно атаковали финна, и тот, что называется "от греха подальше", уступил.

Дани Педроса финишировал шестым. Вообще чудо, что испанец продолжает выступать со сломанной ногой и конкретной трещиной в кресцовой кости. Не случилось бы чего похуже... (Не каркай!!)

Пятое место у Капиросси. Вот это иначе как серьезным прорывом и не назовешь. Лорис квалифицировался 11-м, проведя весьма непростые два дня подготовки. Пол Деннинг оба ходил просто без лица. Итальянец заставил его улыбнуться на пятом круге Гран При Каталонии, когда прорвался на шестую позицию. Долгое время Капирекс боролся с Педросой, и тот наконец не выдержал прессинга, сдал позицию на 17 круге. На самом деле, лучше был Дани сдался раньше. Эта совершенно ненужная ему дуэль стоила обоим пилотам массы потерянного времени: Капиросси уже не успевал догнать Довициозо, а Дани не мог держать нужного темпа и к финишу отстал на пару секунд. Тем не менее, для Капи это второй финиш в TOP-5. В хит-параде взлетов и падений - это достойное второе место.

Между Стоунером и Дови менее двух секунд, к финишу они превратятся в 0.052 секунды

А пальму все-таки получает Довициозо, для которого "4" становится ведущим числом. Он снова не попал на подиум, но в который раз финишировал с большим отрывом от преследователей. В конце первого круга, Андреа шел шестым. Впереди были два реальных соперника - Педроса и Ренди Де Пюнье, оба на Honda. Последние шесть кругов Дови сокращал отставание от Стоунера, и на последнем круге, в 13 повороте настиг Ducati. Кстати, чтобы там Кейси не говорил о хорошо настроенном мотоцикле, но еще быть может пара поворотов, и Андреа поспорил бы за те 0.052 секунды, что проиграл у финишной черты. Ведь на скорости в 180 км/ч, которую развивают гранприйные мотоциклы при выходе из последнего поворота, это всего полтора метра между датчиками хронометража - менее корпуса!

Тони Элиас и Юки Такахаси - два весьма красивых полета, оставшихся без особого внимания. Мотоцикл японца на полном ходу протаранил бетонный барьер, отделающий трассу от зрителей. Не помогли даже мягкие заграждения: байк - в смятку. К счастью, Юки успел катапультироваться сильно заранее, еще в начале песчатой ловушки. Элиас стал жертвой перегрева асфальта. Его задняя покрышка сорвалась при входе в быстрый левый поворот, после обгона Меландри. К этому моменту, баллон уже изрядно износился, что и подтверждает видеозапись падения, сделанная на камеру, установленную под днищем мотоцикла. Неверный выбор компаунда при температуре асфальта в +46 градусов - путь к лоу-сайду.

Важные новости
 
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!

Николо Булега достиг рекордной отметки в 16 побед в гонках World Superbike подряд, опередив Топрака Разгатлиоглу и — теперь уже существенно — рекордсменов-предшественников, Джонатана Рэя и Альваро Баутисту. А ведь сезон 2026 года по сути только начался!.. Чего еще ждать от Булегаса в этом году?
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки Balaton Park HungaryWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки Balaton Park HungaryWorldSBK

Все воскресные гонки 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Венгрии, на трассе Balaton Park #HungarianWorldSBK: спринт Superpole Race и решающая гонка от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - Воскресная гонка World Supersport на Balaton Park HungarianWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресная гонка World Supersport на Balaton Park HungarianWorldSBK

Воскресная гонка 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport #HungarianWorldSBK в Венгрии: вторая гонка от старта до финиша без спойлеров
Ducati Panigale V4R из конструктора LEGO: игрушка для больших мальчиков
Ducati Panigale V4R из конструктора LEGO: игрушка для больших мальчиков

Более 400 часов и примерно 15 тысяч кубиков конструктора LEGO Technic потребовалось итальянскому дизайнеру Риккардо Заньелини, чтобы собрать в своем гараже настоящий, полностью действующий супербайк Ducati Panigale V4R.
Президент Ducati Доменикали - о контракте с Марком Маркесом и планах на Булегу в MotoGP
Президент Ducati Доменикали - о контракте с Марком Маркесом и планах на Булегу в MotoGP

Клаудио Доменикали, глава холдинга Ducati, прибывший на Circuito de Jerez вместе с другими боссами заводов-участников MotoGP для подписания контракта с промоутером, вернулся в Борго-Панигале удрученным. Однако, Клаудио однозначно заявил, что подписание контракта с Марком Маркесом на 2027 год уже состоялось.
Всего 1 очко разделяет Рокцена и Лоуренса перед финалом AMA Supercross 2026 в Солт-Лейк-Сити!
Всего 1 очко разделяет Рокцена и Лоуренса перед финалом AMA Supercross 2026 в Солт-Лейк-Сити!

Вот это будет настоящий Showdown! Двойной — и в классе 250SX, и в 450SX сложилась ситуация, когда назвать чемпиона Америки по Суперкроссу невозможно: Кен Рокцен и Хантер Лоуренс идут буквально плечом к плечу, разница между ними — 1 очко; Хайден Диган получил заветное преимущество над Девисом, #ноэтонеточно.
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 16 этапа 450SX в Денвере
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 16 этапа 450SX в Денвере

Американский Суперкросс: всё решится на финале в Солт-Лейк-Сити! Ну, а пока, все заезды 16-го этапа AMA Supercross 450SX в Денвере от старта до финиша.
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен

La Gazzetta выяснила, что решение о расставании с нынешним шефом команды Франческо Баньяи Кристианом Габаррини и переход в Aprilia в заботливые руки Даниэля Романьоли — не просто «особенности» рынка MotoGP 2027 года, а хорошо продуманный ход, совместное решение всех сторон.
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!

Раздрай и негатив в проекте MotoGP Yamaha — не то, что на самом деле происходит за кулисами: много тяжелой работы, стресса, безрезультатных на первый взгляд гонок и всё такое. Фабио Куартараро не скрывает своего разочарования. Но новобранец MotoGP Топрак Разгатлиоглу видит больше, чем любой инсайдер: он искренне верит, что Yamaha скоро нанесет ответный удар... жаль, что без Фабио.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 июня 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp