МОТОГОНКИ.РУ, 15 мая 2010 - В четверг и пятницу, на испанском треке Albacete (он не входит в календарь MotoGP) команда провела первые тесты новых мотоциклов и осталась полностью довольна. Начиная с Гран-При Франции, которое пройдет на треке Le Mans Bugatti Circuit 23 мая, оба пилота будут выступать на мотоциклах швейцарского производства.
Владелец команды Хорхе "Аспар" Мартинес в качестве причин, побудивших его "сменить коней на переправе", назвал недостаточную готовность прототипа RSV к гонкам и отсутствие времени на доработку сырого шасси: "Да, RSV достаточно конкурентоспособный байк, но в Mapfre Aspar сразу два чемпиона мира, а они не могут тратить время на девелопмент в ходе сезона, - сказал Аспар, - Спонсоры и команда настроены бороться за победу, вот почему мы выбрали Suter. Чувствую, это правильное решение."
Симон, отметивший те же "особенности" шасси Suter, что и остальные пилоты - а именно, неизлечимые вибрации, списал их на недостаточно комфортные условия проведения тестов: оба дня в регионе стояла промозглая погода, а температура воздуха не поднималась выше +13. До Гран-При Франции по Moto2 у команды Mapfre Aspar не будет другого шанса опробовать или доработать новые мотоциклы. Останется только адаптироваться к ним как можно скорее.
Напомним, что в Хересе, на Гран-При Испании на борту RSV Хулиан Симон боролся за место во второй группе и финишировал в 0.3 секунды после Кенни Ноуеса - восьмым. В Катаре Симону не удалось проехать и круга.