МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10682
14 ноября 2023 в 21:28
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Чеккинелло назвал главную ошибку сезона - он не верил в возможность ухода Алекса Ринса

Босс LCR Honda MotoGP Лучио Чеккинелло рассказал, что уход Алекса Ринса в Monster Energy Yamaha стал для него и HRC шоком, хотя такой шанс существовал с самого начала: Лучио верил, что Топрак Разгатлиоглу, наконец, совершит переход из World Superbike в MotoGP и станет партнером Куартараро.

МОТОГОНКИ.РУ, 14 ноября 2023 - Алекс Ринс перешел в LCR Honda, а его бывший партнер по Suzuki Жоан Мир - в заводскую Repsol Honda в конце 2022 года, когда заводской проект Suzuki прекратил свое существование. Оба подписали с HRC 2-летние контракты. В случае с Миром, это был прямой контракт с заводом. В случае с Ринсом, 3-стороннее соглашение между LCR, Honda и пилотом. Все складывалось великолепно, Ринс стал лучшим пилотом Honda в 2023 году, выиграв Гран-При Америк в Остине. Но затем получил сложную травму на Гран-При Италии, из-за которой фактически выбыл до конца сезона.

Но Ринс в накладе не остался. Несмотря на травму, ему поступил вызов из Monster Energy Yamaha MotoGP, куда он, не долго думая, свинтил, порвав 2-летний контракт с LCR и Honda пополам.

Чеккинелло рассказал, что в самом начале совместной работы с Алексом Ринсом, менеджер пилота обсуждал условия, на которых пилот может воспользоваться пунктом контракта, где говорится, что в случае поступления ему предложения от любой заводской команды, 2-летний контракт может быть расторгнут в одностороннем порядке пилотом после 1-го года. Лучио подтвердил, что это неизменный пункт всех контрактов со всеми пилотами LCR, и что команда будет ему верна.

Чеккинелло просто не мог поверить, что Ринс воспользуется этим.

«Его менеджер всегда был со мной предельно откровенен, и мне это импонировало. Однажды он мне сказал, что всерьез не рассматривает это, однако, единственной ситуацией, которая могла бы заставить Алекса расстаться с командой, будет вызов из Monster Energy Yamaha MotoGP. Других вариантов просто не существовало в природе на тот момент. Мы поговорили об этом и прикинули шансы того, что Морбиделли будет уволен, и пришли к выводу, что... вряд ли это возможно» - вспоминает Чеккинелло.

«Я же со своей стороны такой возможности не видел вовсе. Да, будущее Морбиделли в Yamaha было под вопросом. Но всё шло к тому, что Топрак Разгатлиоглу, наконец, сможет вступить в MotoGP и стать партнером Куартараро - это обсуждалось, это было реальностью. Но то, что Топрак остался в WorldSBK, подписав контракт с BMW, стало абсолютным шоком - не только для Yamaha, но и для нас: вдруг, ситуация полностью изменилась - как же я тогда ошибся!!!»

Алекс Ринс действительно получил приглашение из заводской команды Yamaha в MotoGP и заключил контракт на летних каникулах, воспользовавшись той самой лазейкой в контракте, которую весной Чеккинелло обсуждал с менеджером Алекса, не веря до последнего, что подобный поворот вообще возможен.

На целый месяц LCR Honda оказалась в подвешенной ситуации, пытаясь найти замену. Помогла ситуация с явным неудовольствием в отношениях с Ducati у Жоана Зарко. Но француз с первой же минуты дал понять Чеккинелло, что его интересует только 2-летний контракт с хорошим обеспечением и технической поддержкой Honda, что Лучио ему мог гарантировать - сделка состоялась в августе.

На самом деле, анонс был сделан всего через пару дней после того, как Зарко расписался в договоре. Всё это время - между анонсом Ринса в Yamaha и анонсом про Зарко - Чеккинелло рыл землю в поиске замены. Одновременно появились разговоры о том, что Марк Маркес и Жоан Мир могут покинуть Repsol Honda в конце сезона, ситуация явно выходила из-под контроля...

Важные новости
 
Спортбайк Zontes 703RR прошел испытания на автодроме Игора Драйв
Спортбайк Zontes 703RR прошел испытания на автодроме Игора Драйв

Хроника исследований: команда QTM Motorsport провела большие испытания нового спортбайка Zontes 703RR на самом быстром и современном автодроме России - «Игора Драйв». Новый автодром мотоциклу явно понравился.
Официально: сделка Liberty Media по покупке MotoGP одобрена ЕвроКомиссией
Официально: сделка Liberty Media по покупке MotoGP одобрена ЕвроКомиссией

Liberty Media Corporation официально получила "зеленый свет" на завершение сделки по приобретению контрольного пакета акций испанской компании Dorna Sports, обладателя прав на чемпионаты мира по кольцевым мотогонкам в классах MotoGP, Moto2, Moto3, MotoE, World Superbike, World Supersport и WorldWCR. Подробности.
Кадровый ресурс исчерпан: Клаудио Доменикали - Ducati нужна собственная Академия MotoGP
Кадровый ресурс исчерпан: Клаудио Доменикали - Ducati нужна собственная Академия MotoGP

Президент холдинга Ducati Клаудио Доменикали после фееричного домашнего уикенда MotoGP в Муджелло объявил, что заводу скоро потребуется собственная Академия для взращивания юных пилотов, аналогичная той, которую создал Валентино Росси и его компания VR46.
Фабио Ди Джианантонио: Подиум Гран-При Италии в MotoGP - сладкая мечта любого итальянца!
Фабио Ди Джианантонио: Подиум Гран-При Италии в MotoGP - сладкая мечта любого итальянца!

После напряженной первой половины Гран-При Италии по MotoGP в Муджелло, для Фабио Ди Джианантонио наступил момент истины. Ряд претендентов на место в группе лидеров отсеялись, включая партнера по VR46 Racing Team Франко Морбиделли. И перед Диджией открылась шикарная перспектива - реализовать мечту всех итальянцев и взойти на подиум в домашней гонке. Как ему удалось совладать с Баньяей и о том, что привело к этому - вот его подробный отчет.
Самый важный день сезона MotoGP 2025: Маркес прошел крещение и стал членом семьи Ducati
Самый важный день сезона MotoGP 2025: Маркес прошел крещение и стал членом семьи Ducati

«Очень особенный, супер важный день. Потому что после 8-9 гонок я чувствую себя неотъемлемой частью этой команды, этой семьи», - заявил Марк Маркес после очередной доминирующей победы, одержанной в самом логове Ducati - в Муджелло. Победа в Гран-При Италии стала 93-й в мировой карьере Марка, что усилило эффект.
Самая зрелищная шахматная партия MotoGP сыграна в Муджелло: 93-я победа Маркеса - шах и мат
Самая зрелищная шахматная партия MotoGP сыграна в Муджелло: 93-я победа Маркеса - шах и мат

В современном MotoGP близкая битва физически не может продолжаться 23 круга. Но в Муджелло сегодня мы увидели первый настоящий бой Марка Маркеса и Пекко Баньяей лицом к лицу, да еще и с отягощающими моментами в лице Алекса, который решил больше не быть "Мистером Вторым". Обзор и результаты Гран-При Италии 2025 года.
Трансляция Гран-При Италии MotoGP ItalianGP 2025
Трансляция Гран-При Италии MotoGP ItalianGP 2025

Главная гонка 9 этапа чемпионата мира по Мото Гран-При 2025 года в Муджелло: Гран-При Италии в классе MotoGP. Заслужит ли Пекко Баньяя домашние почести или Маркесы снова пройдут катком по его авторитету?Прямой эфир #ItalianGP в 15:00 по Москве - от старта до финиша.
Гонсалес подтвердил статус лидера чемпионата мира по Мото Гран-При Moto2 в Муджелло
Гонсалес подтвердил статус лидера чемпионата мира по Мото Гран-При Moto2 в Муджелло

Мануэль Гонсалес провел мастер-класс для соперников в Муджелло, забронировав за собой идеальную победу, которая укрепила его позицию в чемпионате мира по Moto2. Всё внимание в гонке было приковано к битве за 3 место... Видео обзор и результаты гонки ItalianGP.
Макс Килес взял первую победу в МотоГП: 0.06 разделили призеров - видео обзор и результаты ItalianGP Moto3
Макс Килес взял первую победу в МотоГП: 0.06 разделили призеров - видео обзор и результаты ItalianGP Moto3

Фотофиниш определил победителя Гран-При Италии 2025 года в классе Moto3. На протяжении всего заезда 12 молодых гонщиков бились за подиум и победу в Муджелло, и в самый последний момент ее вырвал дебютант чемпионата мира по Мото Гран-При протеже Марка Маркеса - Макс Килес! Видео обзор и результаты первой гонки ItalianGP.
MotoGP 2025: Давиде Тардоцци пристыдил тиффози, освиставших Марка Маркеса в Муджелло
MotoGP 2025: Давиде Тардоцци пристыдил тиффози, освиставших Марка Маркеса в Муджелло

После финиша Tissot Sprint Race MotoGP в Муджелло, церемония награждения была проведена прямо на стартовой решетке перед главной трибуной. Марк Маркес выиграл заезд, Баньяя финишировал лишь третьим. Часть трибуны освистала победителя, который этого явно не заслужил, и директор Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци довольно жестко вступился за своего пилота.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 ноября 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.96 МЛН
годовая
аудитория
704896
посетителей
в месяц
36824
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island