МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
20249
14 ноября 2010 в 15:47
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Интервью с Прециози - "Росси? Я его боялся!"

В Валенсии, представители разных команд очень много общались с прессой и давали комментарии по разным вопросам - просто настал момент, когда тайное уже не было секретом и должно было стать явным. Филиппо Прециози из Ducati Corse рассказал о причинах, побудивших его "отдать все" за Валентино Росси.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 ноября 2010 - Как и год назад, сезон 2011 года начался с мучительного выбора - какой двигатель Desmo предпочесть? Если помните, зимой 2010 года итальянская команда долго и нудно испытывала несколько модификаций "screamer" и "big bang". Стоунер и Хейден в итоге остановились на последнем.

Филиппо Прециози: "Это один из важнейших аспектов любых испытаний - выбрать правильный мотор и начать работу по его улучшению. В Валенсии у нас были три мотоцикла, с тремя двигателям: "big bang" GP10 Кейси Стоунера и два новых GP11; один - с эволюционным "big bang", другой со "скримером". В Сепанге мы тоже гоняли три мотора".

Yamaha отпустила Росси на тесты, но запретила ему рассказывать о них до конца года. Странная уловка, имеющая сильный PR-поддтекст: если бы Росси сказал, что новый мотоцикл ему понравился, значит YZR-M1 не столь хорош "для него". В противном случае, в проигрышном положении уже Ducati! Но как решить этот ребус?

Филиппо Прециози: "Это как раз не было проблемой для нас, потому что работу, как обычно, поставили на первое место. И прежде всего, Валентино. Я вообще поражен тем, как он отнесся к новой миссии, насколько тщательно он прорабатывал все мелочи и детали. Главное, как нам казалось, отвлечь его от результата. Мы знали, что он не сможет сразу же сесть и поехать быстро. Это нас беспокоило, ибо надо было сохранять спокойствие. Но он доказал, что способен абстрагироваться от своих регалий - просто невероятный человек!"

Кейси Стоунер и Валентино Росси - два совершенно разных, не похожих человека. Но оба всегда заряжены на достижение результата, на работу "на грани"...

Филиппо Прециози: "Стоунер! В воскресенье вечером, меня вдруг осенило, что Кейси больше не является нашим пилотом. Вдруг, мне стало очень грустно. Я так к нему привязался! Он действительно быстрый, и что гораздо важнее - честный гонщик. Он умеет выжать из мотоцикла "все и еще чуть-чуть", что иногда давало нам большое преимущество. Это его сильная сторона, и я хорошо ее знаю. Но у него есть и дефекты. Ну, у кого их не бывает? Но с Кейси, иногда случались моменты, когда я хотел его убить. Думаю, вы знаете, о каких именно моментах я..."

Филиппо Прециози: "Росси? Мы разговаривали несколько раз, задолго до того, как он решил выступать за Ducati. В его образе заключены какие-то очень опасные нотки. Опасными они становились сразу же, как только ты осознавал, что перед тобой соперник. В этом плане я его очень боялся - как соперника, что не есть хорошо само по себе. Я начал понимать, почему другие готовы пойти на все ради него. Инженеры, хорошо знающие его, могут рассказать вам, что технические отчеты Валентино больше напоминают лекцию в университете - только сиди и вникай! Ну, думаю, не все так мрачно. Он - величайший пилот всех времен. Для меня, огромного энтузиаста и фаната мотоциклизма, было странным видеть его "по ту сторону баррикад" - не в Ducati..."

Джереми Бёржесс - один из самых важных игроков в Больших Призах, серый кардинал технологий, опытнейший инженер. Как можно было подумать, что он остается вне игры?

Филиппо Прециози: "Первый мотогонщик, который меня восхитил в детстве, был Фредди Спенсер. И уже тогда Джереми руководил его гаражом. Я почти нервничаю, когда мы работаем вместе. Понимаете, мы общались - просто так, вне работы, - он отличный человек. Но когда он в деле - это сгусток логической мысли, невероятно прямой и точный. Он на 100% не итальянец!!!"

"Утром [во вторник], вместе с Бёржессом и его группой, мы меняли двигатель. А после полудня решили поменять обратно. Вы бы видели выражение их лиц и свет в глазах: говоря о двигателе Desmosedici, мы будто бы заряжали атомную бомбу! Большинство эмоций я просто не могу описать."

Origin: Motogp.com, GPone, AS и другие источники. Нарезка из разных интервью.

Важные новости
 
Эпичное воскресенье на Лидере: рождение новых звезд российского мотоспорта - 1 этап Супермото
Эпичное воскресенье на Лидере: рождение новых звезд российского мотоспорта - 1 этап Супермото

Дождь изменил ход минувшего воскресенья не только в Ле-Мане, где состоялся 6-й этап чемпионата мира по MotoGP, но и на подмосковном картодроме «Лидер», где стартовал в полную силу российский сезон шоссейно-кольцевых гонок, супермото и минимотарда. И именно в эту погоду сложились условия для максимально эпичного события, где новые звезды российского мотоспорта проявили себя во всей красе.
Bajaj празднует 10-летний юбилей в России и дарит скидку на самый востребованный мотоцикл
Bajaj празднует 10-летний юбилей в России и дарит скидку на самый востребованный мотоцикл

В честь празднования 10-летнего юбилея BAJAJ в России компания «Ист Вест Моторс» запускает акцию: Dominar, один из самых популярных 400-кубовых мотоциклов в мире, до конца мая - на 10% дешевле.
Гранд тест-драйв: открываем новый мир с Zontes ZT703F TOUR - Первое знакомство и обкатка
Гранд тест-драйв: открываем новый мир с Zontes ZT703F TOUR - Первое знакомство и обкатка

Начинать тест-драйвы с нуля, когда не знаешь о мотоцикле ничего, особое удовольствие, особенно, если на одометре «1 км» – это попытка раскрыть суть, не оглядываясь на чужое мнение. Да его и не существует: МОТОГОНКИ.РУ обкатывает один из первых Zontes ZT703F TOUR в России – будет длительный тест. Пробег... мы не оговаривали, потому что дистрибьютор Zontes в России – «Роллинг Мото» хочет знать свою флагманскую новинку по реальным делам, а не маркетинговым брошюрам.
MotoGP: Даль′Инья переживает за психологическое состояние Баньяи и отдает должное Зарко в Ле-Мане
MotoGP: Даль′Инья переживает за психологическое состояние Баньяи и отдает должное Зарко в Ле-Мане

Босс Ducati Lenovo Team Луиджи Даль′Инья выпустил очередной «обзор от босса», в котором поздравил победителя Гран-При Франции Жоана Зарко, выразил респект Маркесу и призвал команду подбодрить Пекко Баньяю. Каким увидел FrenchGP MotoGP 2025 года босс?
Harley-Davidson запускает гоночную серию в рамках чемпионата мира по MotoGP
Harley-Davidson запускает гоночную серию в рамках чемпионата мира по MotoGP

Этого анонса ждали... и боялись. Но теперь, это - факт: с 2026 года в рамках чемпионата мира по Мото Гран-При (MotoGP) стартует новая гоночная серия, аналог King of Baggers в MotoAmerica для заряженных спорт-кастомов Harley-Davidson.
MotoGP: Пекко Баньяя объяснил причины финиша последним, хотя мог выиграть Гран-При Франции
MotoGP: Пекко Баньяя объяснил причины финиша последним, хотя мог выиграть Гран-При Франции

На Гран-При Франции бывший флагман Ducati Lenovo Team Франческо "Пекко" Баньяя не заработал ни одного очка из-за двух никак не связанных между собой аварий в спринте и на длинной воскресной гонке MotoGP: ему не повезло дважды, но он пытается понять причины такого невезения - «может быть, что-то не так во мне?»
Срочно: Хорхе Мартин стал самой большой ошибкой Риволы - и намерен покинуть Aprilia Racing MotoGP
Срочно: Хорхе Мартин стал самой большой ошибкой Риволы - и намерен покинуть Aprilia Racing MotoGP

Неожиданная новость из Мадрида: Хорхе Мартин и его менеджер заявили о намерении покинуть Aprilia Racing по завершении сезона MotoGP 2025 года. Они воспользуются пунктом в контракте, по которому можно прервать его действие досрочно по обоюдному согласию сторон.
Триумф Жоана Зарко на FrenchGP открывает дверь в заводскую команду Honda MotoGP
Триумф Жоана Зарко на FrenchGP открывает дверь в заводскую команду Honda MotoGP

Комментарии LCR Honda MotoGP и самого Жоана Зарко после лучшей гонки в карьере и грандиозной победы на Гран-При Франции в сложнейших переходных погодных условиях неоднозначны, но совершенно точно - Honda Racing уже сделала предложение французу на 2026 год. Весь вопрос в деталях.
MotoGP FrenchGP: Хаос дождя - как раннее крушение привело Жоана Зарко к победе в Ле-Мане
MotoGP FrenchGP: Хаос дождя - как раннее крушение привело Жоана Зарко к победе в Ле-Мане

Сегодня по всем параметрам был необычный день. Мы не транслировали MotoGP, поскольку в этот день на картодроме «Лидер» (Global Racing) стартовал гоночный кольцевой сезон в России - традиционный чемпионат по Минимотарду и Супермото, ставший просто выдающимся событием - об этом подробнее чуть позже. Но в Ле-Мане разыгралась одна из самых драматичных и непредсказуемых битв за Францию, сценария которой не смогли бы придумать даже самые изощренные умы.
Мотокросс MXGP/MX2: результаты Гран-При Испании - 8 этапов ЧМ позади
Мотокросс MXGP/MX2: результаты Гран-При Испании - 8 этапов ЧМ позади

Лидеры чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2 Роман Фебвре и Кай де Вульф стали победителями Гран-При Испании в Луго, укрепив позиции в протоколе. Результаты 8 этапа.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 ноября 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.31 МЛН
годовая
аудитория
700076
посетителей
в месяц
50341
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island