МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
16114
14 октября 2023 в 19:53
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Профсоюз пилотов MotoGP готов подать голос

Как сообщили инсайдеры паддока MotoGP, в Индонезии состоялась первая встреча потенциальных членов Профсоюза пилотов Мото Гран-При, на которой был избран представитель сообщества - Сильвейн Гуинтоли.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 октября 2023 - Событие, о котором говорят уже, наверное, 10 лет, наконец, может произойти буквально на днях - Профсоюз гонщиков MotoGP близок к появлению на свет и оформлению в официальную организацию.

По аналогии с Ассоциацией пилотов Формулы-1, это будет организация, в которую должны вступить все пилоты Королевского класса, и Профсоюз будет выражать их мнение - один за всех, и все за одного.

Идея создания подобного органа в паддоке MotoGP стала всерьез обсуждаться в августе 2022 года, когда Dorna Sports и FIM поставили чемпионат перед фактом, что с 2023 года количество гонок удвоится, благодаря введению спринтовых гонок, а календарь вырастет до 22 этапов. Главной проблемой команд и пилотов было то, что к моменту анонсу Dorna своей выдающейся идеи, все контракты на 2023-24 год были уже оформлены, и изменить их уже не представлялось возможным. Иными словами, гонщиков поставили перед фактом, что им придется проехать 42 гонки вместо 21, но за те же деньги, и без компенсаций.

Марк Маркес громче всех твердит о резком повышении травматизма в MotoGP, но его мало кто слушает
Марк Маркес громче всех твердит о резком повышении травматизма в MotoGP, но его мало кто слушает

Пилоты были возмущены, но поделать с этим ничего не смогли. Даже команды не нашли, что ответить промоутеру - они работают на основе долгосрочных контрактов (5 лет), в которых такие финты никто не прописывал.

Но договориться с командами Dorna проще, потому что «пилот» в системе отношений MotoGP не значится, а является как бы просто частью команды, хотя и имеем много прямых обязательств перед промоутером.

В общем, такая ситуация мало кого устраивает сегодня.

Резкое повышение травматизма в 2023 году заставило гонщиков активизировать свои действия по объединению. Единственное, что они могут, это право на забастовку, но оно будет актуальным, только если выходить на старт откажутся все сразу, а не 5-6 человек.

Сильвейн Гуинтоли согласился возглавить Профсоюз пилотов MotoGP
Сильвейн Гуинтоли согласился возглавить Профсоюз пилотов MotoGP

Первым делом, еще в 2022 году, пилоты MotoGP пошли по простейшему пути - организовали закрытый чатик в WhatsApp, где обсуждали между собой вопросы.

Впервые, обсуждение ситуации дошло до реальных действий в Барселоне, вечером четверга, по завершении пресс-дня. На Гран-При Индии впервые появилось в эфире имя потенциального босса профсоюза.

41-летний Сильвейн Гуинтоли, чемпион World Superbike 2014 года, бывший пилот MotoGP, тест-пилот и разработчик Aprilia и Suzuki, комментатор британского телевидения получил от инициативной группы предложение - возглавить Профсоюз.

Именно Индия стала точкой кипения, когда Dorna уже была готова запустить гонку на Buddh International Circuit под проливным дождем. Но промоутеру дали понять, что лагерь гонщиков против такого. Донес до Дирекции этого мнение именно Гуинтоли, пока еще не как официальное лицо, а как связной. Но к нему прислушались.

В прошлом году предложение возглавить движение получили Валентино Росси и Андреа Довициозо, уже вышедшие в отставку Легенды MotoGP, обладающие абсолютным авторитетом. Но оба вежливо отказались.

Испанские журналисты сообщили, что Гуинтоли прилетит на Phillip Island в следующие выходные, где он должен быть представлен в качестве официального лица новой организации. Формат этой организации пока не анонсирован. Но похоже, что дело действительно сдвинулось!

Ждем анонса.

Важные новости
 
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает расти быстрее обычного
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает расти быстрее обычного

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
Андреа Янноне нашел способ вернуться в MotoGP: мы увидим его на Гран-При Италии!
Андреа Янноне нашел способ вернуться в MotoGP: мы увидим его на Гран-При Италии!

Итальянский гонщик MotoGP, ставший фигурантом допингового скандала несколько лет назад, нашел способ вернуться в паддок Больших Призов: он готовится появиться перед публикой в Муджелло, на Гран-При Италии.
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности

Фальстарт! Принятие ключевых решений о будущем MotoGP перенесено в Ле-Ман, что делает Гран-При Франции особенно важным событием сезона Мото Гран-При 2026 года. Подробности и ожидания от #FrenchGP на историческом Bugatti Circuit в Ле-Мане. А также расписание, прогноз погоды и кое-какие новые факты.
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
Николо Булега возглавил частные тесты прототипов Ducati и KTM MotoGP 2027 года в Муджелло
Николо Булега возглавил частные тесты прототипов Ducati и KTM MotoGP 2027 года в Муджелло

В понедельник и вторник на международном автодроме в Муджелло, доме Гран-При Италии по MotoGP проходят частные тесты прототипов с 850-кубовыми двигателями, которые туда привезли заводские команды Ducati и KTM, они проходят при участии инженеров-гоммистов из Pirelli. Дебют лидера World Superbike Николо Булеги в седле Ducati GP27 вышел очень многообещающим.
Кроссовер легкого поведения: первый контакт с Honda XL750 Transalp (2023-)
Кроссовер легкого поведения: первый контакт с Honda XL750 Transalp (2023-)

Понятие универсального эндуро - кроссовера, как их принято называть, родилось в тот день, когда Honda представила Transalp в 1986 году. Этот мотоцикл занял нишу между XRV650 Africa Twin и Dominator, став первым мотоциклом "двойного назначения" — любимым транспортом тысяч европейцев на десятилетия. Какое место готов занять в новом миропорядке Honda XL750 Transalp 2023 года?
Боссы Honda и Toyota предупредили коллег: шансов против китайского нашествия мало - надо меняться!
Боссы Honda и Toyota предупредили коллег: шансов против китайского нашествия мало - надо меняться!

Генеральный директор Honda Motor Co. Тосихиро Мибе (Toshihiro Mibe) перед началом «Золотой недели» в Японии заявил, что японскому автопрому необходимо объединяться в глобальную корпорацию, чтобы выдержать конкуренцию со стороны китайской промышленности. В противном случае, «у нас нет шансов» — уверен Мибе. Его бывший коллега Кодзи Сато (Koji Sato) из Toyota сделал аналогичное заявление месяцем ранее
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!

Николо Булега достиг рекордной отметки в 16 побед в гонках World Superbike подряд, опередив Топрака Разгатлиоглу и — теперь уже существенно — рекордсменов-предшественников, Джонатана Рэя и Альваро Баутисту. А ведь сезон 2026 года по сути только начался!.. Чего еще ждать от Булегаса в этом году?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 октября 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp