МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
16130
14 октября 2023 в 19:53
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Профсоюз пилотов MotoGP готов подать голос

Как сообщили инсайдеры паддока MotoGP, в Индонезии состоялась первая встреча потенциальных членов Профсоюза пилотов Мото Гран-При, на которой был избран представитель сообщества - Сильвейн Гуинтоли.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 октября 2023 - Событие, о котором говорят уже, наверное, 10 лет, наконец, может произойти буквально на днях - Профсоюз гонщиков MotoGP близок к появлению на свет и оформлению в официальную организацию.

По аналогии с Ассоциацией пилотов Формулы-1, это будет организация, в которую должны вступить все пилоты Королевского класса, и Профсоюз будет выражать их мнение - один за всех, и все за одного.

Идея создания подобного органа в паддоке MotoGP стала всерьез обсуждаться в августе 2022 года, когда Dorna Sports и FIM поставили чемпионат перед фактом, что с 2023 года количество гонок удвоится, благодаря введению спринтовых гонок, а календарь вырастет до 22 этапов. Главной проблемой команд и пилотов было то, что к моменту анонсу Dorna своей выдающейся идеи, все контракты на 2023-24 год были уже оформлены, и изменить их уже не представлялось возможным. Иными словами, гонщиков поставили перед фактом, что им придется проехать 42 гонки вместо 21, но за те же деньги, и без компенсаций.

Марк Маркес громче всех твердит о резком повышении травматизма в MotoGP, но его мало кто слушает
Марк Маркес громче всех твердит о резком повышении травматизма в MotoGP, но его мало кто слушает

Пилоты были возмущены, но поделать с этим ничего не смогли. Даже команды не нашли, что ответить промоутеру - они работают на основе долгосрочных контрактов (5 лет), в которых такие финты никто не прописывал.

Но договориться с командами Dorna проще, потому что «пилот» в системе отношений MotoGP не значится, а является как бы просто частью команды, хотя и имеем много прямых обязательств перед промоутером.

В общем, такая ситуация мало кого устраивает сегодня.

Резкое повышение травматизма в 2023 году заставило гонщиков активизировать свои действия по объединению. Единственное, что они могут, это право на забастовку, но оно будет актуальным, только если выходить на старт откажутся все сразу, а не 5-6 человек.

Сильвейн Гуинтоли согласился возглавить Профсоюз пилотов MotoGP
Сильвейн Гуинтоли согласился возглавить Профсоюз пилотов MotoGP

Первым делом, еще в 2022 году, пилоты MotoGP пошли по простейшему пути - организовали закрытый чатик в WhatsApp, где обсуждали между собой вопросы.

Впервые, обсуждение ситуации дошло до реальных действий в Барселоне, вечером четверга, по завершении пресс-дня. На Гран-При Индии впервые появилось в эфире имя потенциального босса профсоюза.

41-летний Сильвейн Гуинтоли, чемпион World Superbike 2014 года, бывший пилот MotoGP, тест-пилот и разработчик Aprilia и Suzuki, комментатор британского телевидения получил от инициативной группы предложение - возглавить Профсоюз.

Именно Индия стала точкой кипения, когда Dorna уже была готова запустить гонку на Buddh International Circuit под проливным дождем. Но промоутеру дали понять, что лагерь гонщиков против такого. Донес до Дирекции этого мнение именно Гуинтоли, пока еще не как официальное лицо, а как связной. Но к нему прислушались.

В прошлом году предложение возглавить движение получили Валентино Росси и Андреа Довициозо, уже вышедшие в отставку Легенды MotoGP, обладающие абсолютным авторитетом. Но оба вежливо отказались.

Испанские журналисты сообщили, что Гуинтоли прилетит на Phillip Island в следующие выходные, где он должен быть представлен в качестве официального лица новой организации. Формат этой организации пока не анонсирован. Но похоже, что дело действительно сдвинулось!

Ждем анонса.

Важные новости
 
Этап-скандал: финишировавший 5-м Баньяя - на подиуме ГП Каталонии! Положение в MotoGP 2026
Этап-скандал: финишировавший 5-м Баньяя - на подиуме ГП Каталонии! Положение в MotoGP 2026

Пекко Баньяя и Марко Беццекки поднялись сразу на 2 позиции выше после пересмотров результатов главной гонки Гран-При Каталонии по MotoGP, которая стартовала 3 раза. Баньяя, едва не выбывший из заезда после аварии на первом рестарте, в итоге, оказался на подиуме! Новые результаты.
Мировой Супербайк 2026 - CzechWorldSBK: все гонки Supersport на Autodrom Most
Мировой Супербайк 2026 - CzechWorldSBK: все гонки Supersport на Autodrom Most

Гонки 5-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) в классе Supersport #CzechWorldSBK в Чехии на Автодроме Мост от старта до финиша без спойлеров
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл

Большинство современных технологий управления мотоциклами — все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Предварительные итоги ГП Каталонии MotoGP 2026 - неоспорима только победа Ди Джианантонио!
Предварительные итоги ГП Каталонии MotoGP 2026 - неоспорима только победа Ди Джианантонио!

Очевидно, что не совсем таким представляли себе эту гонку за Большим Призом Каталонии гонщики MotoGP и зрители, собравшиеся на трибунах Circuit de Barcelona-Catalunya. Два красных флага, три старта, два пилота в больнице Барселоны. Один победитель. Выжившему достались все призы!.. И этим человеком сегодня стал Фабио Ди Джианантонио, героическими усилиями вернувшийся на рестарт после того, что произошло в первой части заезда.
Трансляция: Вся гонка Гран-При Каталонии CatalanGP MotoGP 2026 - со всеми рестартами
Трансляция: Вся гонка Гран-При Каталонии CatalanGP MotoGP 2026 - со всеми рестартами

Нанесет ли Педро Акоста ответный удар Алексу Маркесу? Гран-При Каталонии #CatalanGP - 6 этап MotoGP 2026 года от старта до финиша в 15:00 по Москве
Алекс жив! Видео и последствия грандиозной аварии на Гран-При Каталонии MotoGP со всех ракурсов
Алекс жив! Видео и последствия грандиозной аварии на Гран-При Каталонии MotoGP со всех ракурсов

Главная гонка Гран-При Каталонии по MotoGP 2026 года была остановлена на 12 круге после грандиозной аварии, произошедшей перед входом в Т10 из-за остановки двигателя KTM лидировавшего в гонке Педро Акосты, в которого тут же на скорости более 200 км/ч врезался Алекс Маркес — удар отправил мотоцикл Gresini прямиком в отбойник. Видео и последствия аварии.
Мировой Суперспорт: ZXMoto забирает очередную победу в схватке против четырех Yamaha R9
Мировой Суперспорт: ZXMoto забирает очередную победу в схватке против четырех Yamaha R9

Французский гонщик заводской команды ZXMoto Валентин Дебис выиграл напряженную схватку сразу с четырьмя флагманами Yamaha Racing в субботней гонке World Supersport на чешском Автодроме Мост, укрепив позицию в тройке лидеров чемпионата мира.
CatalanGP 2026: Макс Килес выиграл четвертую гонку Moto3 - судьбу второго места определили 0.004
CatalanGP 2026: Макс Килес выиграл четвертую гонку Moto3 - судьбу второго места определили 0.004

Макс Килес из CFMoto Aspar Team выиграл уже четвертую гонку из шести состоявшихся с начала сезона Moto3 2026 году и нарастил отрыв от соперников до 64 очков. Гран-При Каталонии — новая классика в стиле Moto3, когда за победу и подиум боролись 7 гонщиков, была выиграна, благодаря очень умному и смелому обгону в 1-м повороте при заходе на последний круг.
Открытие мотосезона 2026: Road Captain Арина Гусева - о правилах движения в мотоколонне
Открытие мотосезона 2026: Road Captain Арина Гусева - о правилах движения в мотоколонне

В субботу, 16 мая в двух столицах России — Москве и Санкт-Петербурге одновременно состоится официальное открытие Мотосезона 2026 года. Для многих это будет первый мотосезон, для кого-то — 30-й... Хорошо известная в Санкт-Петербруге путешественница с большим опытом и настоящий Road Captain, ведущая мотоколонны уже более десяти лет — Арина Гусева рассказала о базовых правилах поведения в мотоколонне, которые могут спасти ситуацию, а возможно и жизни.
BMW Motorrad Vision K18 - мотоциклетный «Конкорд» с рядной шестеркой 1800 куб.см.
BMW Motorrad Vision K18 - мотоциклетный «Конкорд» с рядной шестеркой 1800 куб.см.

На Concorso d′Eleganza Villa d′Este в Комо взыскательной публике и экспертам по дизайну продемонстрировали новый мотоцикл класса круизер BMW Motorrad Vision K18, которых прежде баварцы не создавали: это совершенно новый мотоцикл с рядным 6-цилиндровым двигателем 1800 куб.см., наследником BMW K1600, но принципиально иной взгляд на дизайн мотоциклов. Обзор, фотографии и видео.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 октября 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp