МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
16105
14 августа 2016 в 16:33
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Ducati берет двойную победу в Red Bull Ring

Они ждали этого 6 долгих лет: 95000 зрителей в Red Bull Ring стали свидетелями отчаянных атак Валентино Росси, прорыв итальянца в лидеры, невероятной работы Хорхе Лоренцо, но при этом они увидели впечатляющую дуэль Янноне и Довициозо, финишировавших в Гран-При Австрии 1-2.

МОТОГОНКИ.РУ, 14 августа 2016 - Гран-При Австрии вернулось на 150%. Идеальный трек, идеальная погода, идеальная подготовка: Dorna Sports есть, чем гордиться - работа выполнена на отлично. Но и само шоу - просто на загляденье!

Схватка началась в первом же повороте, где Марк Маркес, травмированный накануне после падения на практике, едва не вынес Хорхе Лоренцо. Оба пилота выкатились за пределы трека, однако, остались в обойме - заняли 4-5 позиции после Янноне, Росси и Довициозо. И тут же, уже в конце первого круга Хорхе Лоренцо занял место своего напарника в тройке лидеров - Росси допустил пару ошибок в узких поворотах, откатившись на 5-ю позицию. Повторение истории с гонкой в Moto3?..

Марк Маркес едва не вынес Лоренцо в самом начале гонки, тому пришлось выкатиться далеко за пределы трека
Марк Маркес едва не вынес Лоренцо в самом начале гонки, тому пришлось выкатиться далеко за пределы трека


Непосредственно перед гонкой, Лоренцо заявил, что у него нет никаких сомнений в схватке за подиум: "Со вчерашнего дня мы ускорились почти на секунду, теперь наш гоночный темп не уступает Ducati", - сказал он после воскресного warm-up.

Лоренцо удалось закрепиться перед Росси и пробовать атаковать Ducati. Было важно оказаться в этой позиции до того, как покрышки начнут давать сбой. Росси пользовался ошибками Маркеса, чтобы вернуться в битву за подиум: Марк продолжил промахиваться в узких поворотах, ему не хватало сил наклонять свой байк так жестко, как того требовал техничный и очень требовательный к физике Red Bull Ring. Несмотря на это, Марк старался не терять контакта с лидерами, хотя и откатился назад от Росси на приличные по меркам такой короткой трассы 1.5 секунды. Скоро его догнал Маверик Виньялес, но пройти пилота Repsol Honda не решился до самого конца гонки.

Позже, Марк Маркес полностью отрицал, что ошибки в поворотах были связаны с болью в плече: "Никаких оправданий мне нет - боли не было... 5-я позиция - то максимум, на который мы могли рассчитывать", - сказал Маркес на брифинге после финиша.

Марк Маркес несколько раз выкатывался за пределы трека, пропуская вперед соперников
Марк Маркес несколько раз выкатывался за пределы трека, пропуская вперед соперников


Выбор шин, принесших победу стал неожиданностью для всех.

К старту заезда температура достигла +28 и продолжила расти. Три недели назад, на тестах в Red Bull Ring трек был холоднее на 10 градусов, ту ситуацию называли "идеальной" для Michelin. Но как бы повели себя новые шины на раскаленном до +47 градусов австрийском асфальте? Ставка, которую сделал Андреа Янноне, в итоге, сорвала банк: The Maniac на переднее колесо установил покрышку Soft, а Medium - назад. Довициозо, как и Лоренцо с Росси - все трое выбрали набор асимметричных Medium/Hard.

Решение, принятое Янноне было весьма рискованным, тем не менее темп заезда стал расти на глазах, как только оба Ducati Factory вышли в лидеры и устремились к финишу: 1:24.8, 1:24.6, 1:24.5... Командная дуэль подстегивала обоих ускоряться, поэтому отставание пары Yamaha возросло до 1.8 секунды к 26-му кругу и до 2.5 секунд на последнем круге.

Кто из пилотов болонского завода принесет Ducati первую победу в этом году и впервые за последние 6 лет неудач? Кто станет героем - пилот, уходящий из команды, недооцененный, или оставшийся и решивший принять роль "номера 2"?

Решающая атака Андреа Янноне, которая принесла ему победу над Довициозо
Решающая атака Андреа Янноне, которая принесла ему победу над Довициозо


Мягкие шины помогали Янноне лучше проходить повороты и тормозить более эффективно, особенно, передняя покрышка. К тому же, в Ducati установили в Red Bull Ring новые закрылки хитрой формы для усиления прижимной силы.

Атака, определившая победителя, произошла за 8 кругов до финиша: Янноне атаковал партнера перед входом в 9-й поворот и вышел в лидеры, перетормозив напарника. Довициозо мог жестче атаковать на прямых, но его преимущество оказалось слишком незначительным в конце заезда, так что Янноне удержал лидерство до последнего круга.

Росси и его давний друг Янноне исполнили красивое double wheelie на круге почета в Red Bull Ring
Росси и его давний друг Янноне исполнили красивое double wheelie на круге почета в Red Bull Ring


Похоже, что Довициозо и Росси решили не портить праздника своим напарникам - не усложнили им жизнь на последних кругах, а это было возможно. Но так получилось даже красивее, и все остались при своих: Росси и Янноне, два старых друга, в конце концов, исполнили double wheelie на круге почета. Маркес пересек линию финиша 5-м.

Довициозо выглядел расстроенным, да он и не скрывал это: "Я расстроен выбором шин, конечно же, потому что байк работал хорошо все время, а я выкладывался на 100%, но они не позволили тормозить так же хорошо. Дело не в износе, а в том, как они обеспечивали держак - в начале, середине и в конец гонки. Мы шли очень близко, но тормозить так же уверенно, как Андреа [Янноне] мне не удавалось. В итоге, он провел тот маневр, который принес ему победу. Для Ducati это большой день, можно было бы рискнуть, еще взвинтить темп, но думаю, что так лучше для всех - мы оба на подиуме!"

А вот Лоренцо казался очень довольным: "Сегодняшнее третье место, как победа. Этот подиум очень важен в целом, особенно, после того, как мы прошли Ассен и Германию. Немного очков удалось вернуть [у Маркеса], но важнее то, что мы не ожидали, что удастся провести такую стабильную гонку на этом треке: мы смогли ехать все быстрее и быстрее с каждым кругом. Я доволен".

Первая победа Ducati за шесть лет - взята, да как - дубль!!!
Первая победа Ducati за шесть лет - взята, да как - дубль!!!


"Невероятное чувство, трудно передать эмоции - моя первая победа в MotoGP и она взята на Ducati. Я знаю, что в этом году моя работа с Ducati завершится, и надеюсь, что эта победа станет моим приятным презентом им - в благдарность за все", - подвел итог уикенда Андреа Янноне.

Холдингу Ducati теперь придется раскошелиться и выполнить свое обещание, данное в апреле - накрыть поляну и хорошенько отпраздновать эту большую победу в самом центре исторической Болоньи, на площади Piazza Maggiore. Клаудио, вы обещали!

Тем временем, не для всех Ducati гонка стала удачной. Сразу пять пилотов, допустивших фальстарт - Брадль, Барбера, Баутиста, Кратчлоу и Эрнандес увидели предписание вернуться на пит-лейн и пройти процедуру Ride-through. Барбера так увлекся борьбой, что игнорировал указание маршалов на протяжении нескольких кругов - он увлекся преследование группы лидеров и увидел черный флаг.

Важные новости
 
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия

Новая глава в истории о поиске сокровищ, которые, как выясняется, рядом. В 2019 отдыхали на высокогорном курорте в Швейцарии, в Церматте. С погодой в конце сентября повезло - солнце стояло высоко, а вот мои солнцезащитные очки остались в машине... И хорошо, потому что иначе я бы не открыл для себя новый мир, в котором некоторые Крутые Бренды мало чего значат, потому что «просто красивые». Настоящий ТОП технологий стоит не сильно дороже, хотя и выглядит скромно... по-швейЦАРСКИ.
Марк Маркес вернулся в родную Серверу 7-кратным чемпионом MotoGP после четырех лет забвения
Марк Маркес вернулся в родную Серверу 7-кратным чемпионом MotoGP после четырех лет забвения

Сегодня в Сервере, родном городе братьев Маркесов впервые за последние 4 года состоялось торжество, собравшее все 10 тысяч его обитателей на главной площади: Марк Маркес и его брат Алекс вернулись домой абсолютными триумфаторами, забравшими все главные призы MotoGP
Supercross de Paris 2025 - Парижский Суперкросс: трансляции - оба дня, все гонки и результаты
Supercross de Paris 2025 - Парижский Суперкросс: трансляции - оба дня, все гонки и результаты

Supercross de Paris, ежегодное коммерческое мероприятие, притягивающее к себе внимание всего мира, поскольку в нем участвуют самые известные мировые мотогонщики. В 2025 году в Берси едут звезды Honda из SuperMotocross и Pro Motocross братья Лоуренсы, чемпион AMA Supercross Купер Уэбб, дебютант Honda в классе 450SX Том Виаль и звезда Америки Малькольм Стюарт. Все гонки от старта до финиша, оба дня.
Интервью: Марк Маркес - о сезоне MotoGP 2025 и при каких условиях он останется на 2027 год
Интервью: Марк Маркес - о сезоне MotoGP 2025 и при каких условиях он останется на 2027 год

В Валенсии, по завершении чемпионата мира по Мото Гран-При, чемпион MotoGP 2025 года Марк Маркес дал большое и обстоятельное интервью официальному каналу чемпионата, в котором описал ситуацию в Ducati, а также свои планы на ближайшие годы. Как и ожидалось, Марк ведет двойную игру: намекая, что открыт для любых предложений, он рассчитывает продолжить сотрудничество с Борго-Панигале.
Индийский гигант BAJAJ завершил сделку по поглощению Pierer Mobility и KTM AG
Индийский гигант BAJAJ завершил сделку по поглощению Pierer Mobility и KTM AG

18 ноября 2025 года сделка по поглощению группы PIERER Mobility AG индийской BAJAJ с последующим переименованием компании в BAJAJ Mobility AG состоялась. Неделей ранее ЕвроКомиссия одобрила ее. Принадлежавшие компании Штефана Пирера акции KTM переданы новому владельцу: BAJAJ теперь владеет 74,9% компании и исключительным правом голоса. И это меняет всё!
Миллер - о перспективах Yamaha V4 в MotoGP: Куартараро уже в половине секунды от темпа ГП Валенсии!
Миллер - о перспективах Yamaha V4 в MotoGP: Куартараро уже в половине секунды от темпа ГП Валенсии!

Джек Миллер из Pramac Racing высоко оценил итоги тестов Yamaha V4 в Валенсии всеми пилотами группировки. Хотя 3 из 4 гонщиков расположились в нижней части протокола, целью было проверить совершенно другие показатели. И чемпион MotoGP 2020 года Фабио Куартараро по мнению Джека справился превосходно!
Китайцы принялись раскулачивать BMW Motorrad - ZXMoto анонсировала литровый оппозит
Китайцы принялись раскулачивать BMW Motorrad - ZXMoto анонсировала литровый оппозит

Если вы уже видели на МОТОГОНКИ.РУ новости с Миланского Мотосалона EICMA 2025 о том, что китайский завод Benda представил необычный гибридный мотоцикл с двигателем как у BMW R-серии, то следующий анонс из Милана уже не шокирует. Или наоборот. Но кое-кого в Мюнхене он точно удивил.
Представлено на EICMA 2025: коллаборация CARDO и Schuberth - шлемы с активным шумоподавлением
Представлено на EICMA 2025: коллаборация CARDO и Schuberth - шлемы с активным шумоподавлением

Менее чем через месяц после анонса CARDO о запуске в серию своего первого мотошлема типа «интеграл», немецкий производитель шлемов Schuberth представил модуляр C5, оснащенный тем же самым блоком гарнитуры с системой активного шумоподавления ANC (Active Noise Cancelling). Обе новинки были показаны на Миланском Мотосалоне EICMA 2025: детальные фото и как это работает.
Награждение по итогам сезона МОТОРИНГ 2025 года: место и время встречи
Награждение по итогам сезона МОТОРИНГ 2025 года: место и время встречи

В воскресенье, 23 ноября состоится торжественная церемония награждения A5Motors MOTORING за сезоны 2024 и 2025 года. Место и время встречи определены - самый центр Москвы, отель «Сафмар Аврора Люкс».
Массимо Ривола оценил сезон MotoGP 2025 как год высших достижений Aprilia Racing
Массимо Ривола оценил сезон MotoGP 2025 как год высших достижений Aprilia Racing

Босс Aprilia Racing Массимо Ривола не покинет свой пост, как минимум, до конца 2026 года. Он надеется побороться за чемпионские титулы в MotoGP 2026 с новым прототипом Aprilia RS-GP26 и новым флагманом команды - Марко Беццекки.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 августа 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.73 МЛН
годовая
аудитория
669597
посетителей
в месяц
33258
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island