МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
16272
14 августа 2016 в 16:33
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Ducati берет двойную победу в Red Bull Ring

Они ждали этого 6 долгих лет: 95000 зрителей в Red Bull Ring стали свидетелями отчаянных атак Валентино Росси, прорыв итальянца в лидеры, невероятной работы Хорхе Лоренцо, но при этом они увидели впечатляющую дуэль Янноне и Довициозо, финишировавших в Гран-При Австрии 1-2.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 августа 2016 - Гран-При Австрии вернулось на 150%. Идеальный трек, идеальная погода, идеальная подготовка: Dorna Sports есть, чем гордиться - работа выполнена на отлично. Но и само шоу - просто на загляденье!

Схватка началась в первом же повороте, где Марк Маркес, травмированный накануне после падения на практике, едва не вынес Хорхе Лоренцо. Оба пилота выкатились за пределы трека, однако, остались в обойме - заняли 4-5 позиции после Янноне, Росси и Довициозо. И тут же, уже в конце первого круга Хорхе Лоренцо занял место своего напарника в тройке лидеров - Росси допустил пару ошибок в узких поворотах, откатившись на 5-ю позицию. Повторение истории с гонкой в Moto3?..

Марк Маркес едва не вынес Лоренцо в самом начале гонки, тому пришлось выкатиться далеко за пределы трека
Марк Маркес едва не вынес Лоренцо в самом начале гонки, тому пришлось выкатиться далеко за пределы трека


Непосредственно перед гонкой, Лоренцо заявил, что у него нет никаких сомнений в схватке за подиум: "Со вчерашнего дня мы ускорились почти на секунду, теперь наш гоночный темп не уступает Ducati", - сказал он после воскресного warm-up.

Лоренцо удалось закрепиться перед Росси и пробовать атаковать Ducati. Было важно оказаться в этой позиции до того, как покрышки начнут давать сбой. Росси пользовался ошибками Маркеса, чтобы вернуться в битву за подиум: Марк продолжил промахиваться в узких поворотах, ему не хватало сил наклонять свой байк так жестко, как того требовал техничный и очень требовательный к физике Red Bull Ring. Несмотря на это, Марк старался не терять контакта с лидерами, хотя и откатился назад от Росси на приличные по меркам такой короткой трассы 1.5 секунды. Скоро его догнал Маверик Виньялес, но пройти пилота Repsol Honda не решился до самого конца гонки.

Позже, Марк Маркес полностью отрицал, что ошибки в поворотах были связаны с болью в плече: "Никаких оправданий мне нет - боли не было... 5-я позиция - то максимум, на который мы могли рассчитывать", - сказал Маркес на брифинге после финиша.

Марк Маркес несколько раз выкатывался за пределы трека, пропуская вперед соперников
Марк Маркес несколько раз выкатывался за пределы трека, пропуская вперед соперников


Выбор шин, принесших победу стал неожиданностью для всех.

К старту заезда температура достигла +28 и продолжила расти. Три недели назад, на тестах в Red Bull Ring трек был холоднее на 10 градусов, ту ситуацию называли "идеальной" для Michelin. Но как бы повели себя новые шины на раскаленном до +47 градусов австрийском асфальте? Ставка, которую сделал Андреа Янноне, в итоге, сорвала банк: The Maniac на переднее колесо установил покрышку Soft, а Medium - назад. Довициозо, как и Лоренцо с Росси - все трое выбрали набор асимметричных Medium/Hard.

Решение, принятое Янноне было весьма рискованным, тем не менее темп заезда стал расти на глазах, как только оба Ducati Factory вышли в лидеры и устремились к финишу: 1:24.8, 1:24.6, 1:24.5... Командная дуэль подстегивала обоих ускоряться, поэтому отставание пары Yamaha возросло до 1.8 секунды к 26-му кругу и до 2.5 секунд на последнем круге.

Кто из пилотов болонского завода принесет Ducati первую победу в этом году и впервые за последние 6 лет неудач? Кто станет героем - пилот, уходящий из команды, недооцененный, или оставшийся и решивший принять роль "номера 2"?

Решающая атака Андреа Янноне, которая принесла ему победу над Довициозо
Решающая атака Андреа Янноне, которая принесла ему победу над Довициозо


Мягкие шины помогали Янноне лучше проходить повороты и тормозить более эффективно, особенно, передняя покрышка. К тому же, в Ducati установили в Red Bull Ring новые закрылки хитрой формы для усиления прижимной силы.

Атака, определившая победителя, произошла за 8 кругов до финиша: Янноне атаковал партнера перед входом в 9-й поворот и вышел в лидеры, перетормозив напарника. Довициозо мог жестче атаковать на прямых, но его преимущество оказалось слишком незначительным в конце заезда, так что Янноне удержал лидерство до последнего круга.

Росси и его давний друг Янноне исполнили красивое double wheelie на круге почета в Red Bull Ring
Росси и его давний друг Янноне исполнили красивое double wheelie на круге почета в Red Bull Ring


Похоже, что Довициозо и Росси решили не портить праздника своим напарникам - не усложнили им жизнь на последних кругах, а это было возможно. Но так получилось даже красивее, и все остались при своих: Росси и Янноне, два старых друга, в конце концов, исполнили double wheelie на круге почета. Маркес пересек линию финиша 5-м.

Довициозо выглядел расстроенным, да он и не скрывал это: "Я расстроен выбором шин, конечно же, потому что байк работал хорошо все время, а я выкладывался на 100%, но они не позволили тормозить так же хорошо. Дело не в износе, а в том, как они обеспечивали держак - в начале, середине и в конец гонки. Мы шли очень близко, но тормозить так же уверенно, как Андреа [Янноне] мне не удавалось. В итоге, он провел тот маневр, который принес ему победу. Для Ducati это большой день, можно было бы рискнуть, еще взвинтить темп, но думаю, что так лучше для всех - мы оба на подиуме!"

А вот Лоренцо казался очень довольным: "Сегодняшнее третье место, как победа. Этот подиум очень важен в целом, особенно, после того, как мы прошли Ассен и Германию. Немного очков удалось вернуть [у Маркеса], но важнее то, что мы не ожидали, что удастся провести такую стабильную гонку на этом треке: мы смогли ехать все быстрее и быстрее с каждым кругом. Я доволен".

Первая победа Ducati за шесть лет - взята, да как - дубль!!!
Первая победа Ducati за шесть лет - взята, да как - дубль!!!


"Невероятное чувство, трудно передать эмоции - моя первая победа в MotoGP и она взята на Ducati. Я знаю, что в этом году моя работа с Ducati завершится, и надеюсь, что эта победа станет моим приятным презентом им - в благдарность за все", - подвел итог уикенда Андреа Янноне.

Холдингу Ducati теперь придется раскошелиться и выполнить свое обещание, данное в апреле - накрыть поляну и хорошенько отпраздновать эту большую победу в самом центре исторической Болоньи, на площади Piazza Maggiore. Клаудио, вы обещали!

Тем временем, не для всех Ducati гонка стала удачной. Сразу пять пилотов, допустивших фальстарт - Брадль, Барбера, Баутиста, Кратчлоу и Эрнандес увидели предписание вернуться на пит-лейн и пройти процедуру Ride-through. Барбера так увлекся борьбой, что игнорировал указание маршалов на протяжении нескольких кругов - он увлекся преследование группы лидеров и увидел черный флаг.

Важные новости
 
Интервью: Топрак Разгатлиоглу - о нюансах освоения прототипа MotoGP и как правила ограничивают маневр
Интервью: Топрак Разгатлиоглу - о нюансах освоения прототипа MotoGP и как правила ограничивают маневр

Трехкратный чемпион мира по Супербайку Топрак Разгатлиоглу дебютировал в MotoGP под крылом Yamaha Racing. Он был одним из самых популярных персонажей первого дня тестов 2026 года в Сепанге и дал массу интересных комментариев. Как для Турка идет освоение принципиально нового инструмента - Yamaha YZR-M1V с двигателем типа V4, с которым он прежде никогда не имел дела в своей карьере?
SepangTest - Главное: Honda вышла в лидеры тестов MotoGP 2026, Yamaha остановила работу
SepangTest - Главное: Honda вышла в лидеры тестов MotoGP 2026, Yamaha остановила работу

После объявления Yamaha Factory Racing о приостановке работы всех призовых и тест-пилотов группировки, на Sepang International Circuit во второй день остались работать только представители KTM, Aprilia, Ducati и Honda. Именно Жоан Мир из заводской команды HRC возглавил первую половину среды, достигнув уровня 1:56.8. Что происходит сейчас на тестах MotoGP в Сепанге?
SepangTest: Хроника тестов MotoGP в Сепанге - час за часом
SepangTest: Хроника тестов MotoGP в Сепанге - час за часом

Первые официальные тесты MotoGP 2026 года на Sepang International Circuit стартуют утром вторника, 3 февраля и продлятся до вечера 5 февраля. Но на деле, они начались уже сегодня, потому что для прибывших в Сепанг пилотов Гран-При организованы первые пресс-конференции и брифинги. Следите за обновлениями, они будут появляться на МОТОГОНКИ.РУ час за часом все эти четыре дня!
SepangTest: Yamaha приостановила тесты MotoGP из-за аномалии - все известные подробности
SepangTest: Yamaha приостановила тесты MotoGP из-за аномалии - все известные подробности

Второй день тестов MotoGP 2026 года в Сепанге - SepangTest начался для группировки Yamaha крайне неожиданно: инженеры заявили об обнаружении опасной аномалии при изучении данных телеметрии работы нового двигателя Yamaha YZR-M1V (Yamaha V4). Руководитель проекта отдал указание незамедлительно вернуть всех пилотов на пит-лейн и объявил перерыв в тестах до выяснения уровня угрозы.
SepangTest MotoGP 2026: Марк Маркес о начале испытаний - всё идет лучше, чем мы ожидали
SepangTest MotoGP 2026: Марк Маркес о начале испытаний - всё идет лучше, чем мы ожидали

7-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес, выбывший из чемпионата 2025 года через неделю после оформления титула и пропустивший остаток сезона из-за новой травмы, снова в строю. 121 день спустя после аварии в Мандалике он снова возглавляет протокол MotoGP! Первый день испытаний в Сепанге позади. Маркес - первый. Но что он сам думает по этому поводу: какие ощущения? время круг? что будет дальше?
Все команды и пилоты МотоГП 2026 года в актуальных цветах
Все команды и пилоты МотоГП 2026 года в актуальных цветах

Пора представить все команды и пилотов MotoGP 2026 года! Презентации отгремели, официальные цвета на сезон представлены. Имена, новобранцы, стартовые номера и ливреи прототипов Королевского класса. Как они выглядят?
Чемпион MotoGP Марк Маркес вернулся и возглавил SepangTest 2026 года
Чемпион MotoGP Марк Маркес вернулся и возглавил SepangTest 2026 года

Действующий чемпион MotoGP Марк Маркес вернулся в заводскую команду Ducati Lenovo Team, спустя 121 день после аварии на Гран-При Индонезии, где он получил травму правого плеча. Маркес возглавил протокол первого дня тестов в Сепанге. Но нельзя забывать его предупреждение... Насколько он теперь готов к продолжению?
Официально: Фабио Куартараро снялся с тестов SepangTest MotoGP 2026 с переломом
Официально: Фабио Куартараро снялся с тестов SepangTest MotoGP 2026 с переломом

Более детальное обследование по завершении первого дня тестов MotoGP в Сепанге показало, что Фабио Куартараро все-таки получил травму - сломал палец. Monster Energy Yamaha MotoGP решила снять своего пилота с тестов и вернуться в Таиланде через две недели. Подробности аварии рассказал сам Куартараро.
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
SepangTest 2026: Honda RC213V демонстрирует лучшую скорость на тестах MotoGP в Сепанге
SepangTest 2026: Honda RC213V демонстрирует лучшую скорость на тестах MotoGP в Сепанге

Шейкдаун MotoGP прошел не зря для Honda Racing: тест-пилот завода Алеш Эспаргаро возглавил протокол, пообещав коллегам много удивительных открытий и кайфа от езды на обновленном прототипе Honda RC213V с 1000-кубовым двигателем. Детали этого стали раскрываться в первый день SepangTest.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 августа 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.63 МЛН
годовая
аудитория
463073
посетителей
в месяц
20283
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp