МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
38314
14 августа 2015 в 19:28
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: "Тяжелый день" глазами Росси, Маркеса, Педросы и Bridgestone

Условия, в которых состоялись первые две свободные тренировки 11-го раунда MotoGP, Гран-При Чехии все, как один назвали "quite challenging". Дословного перевода этой сентенции нет, но ситуацию можно описать, как чрезвычайно требовательную и сложную.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 августа 2015 - Внимательнее всего за происходящим на Automotodrom Brno во второй половине дня, когда температура на поверхности асфальта поднялась до +50С, следили инженеры Bridgestone. Хотя накануне Масао Азума, ведущий разработчик спортивного департамента японской компании уверял, что шинники готовы к любому раскладу, по итогам пятницы даже он понял, что не все в Брно зависит только от высокого качества покрышек.

"Природа бросила нам вызов, особенно, во второй половине дня, - сказал японский инженер. - Температура асфальта достигла +50, а все знают, что асфальт Автодрома начинает "потеть" в жару, становится скользким. Слушая комментарии пилотов, мы лишь убедились в этом. Но что гораздо хуже, практически все они отметили значительное количество новых кочек и неровностей в поворотах. Теперь нам предстоит поработать с командами, чтобы найти новые решения по настройкам, дабы избежать такого количества падений, как сегодня".

Уровень держака менялся с утра до вечера, команды перепробовали самые разные комбинации покрышек, но никто еще не сделал выбора для предстоящей гонки - она, как ожидается, может пройти в третьих условиях: по прогнозу погоды в воскресенье велик риск сильных дождей и гроз в разгар дня.

"Хорошей новостью мы считаем, что данные подтверждают отличную выносливость всех трех компаундов задних покрышек на самых разных мотоциклах, - добавил Масао Азума. - С точки зрения выбора передних шин, наиболее популярны medium и hard. Полагаю, что завтра команды продолжат работу с теми же шинами".

Падения в ходе FP2 были вызваны самыми различными факторами, но многие пилоты, включая Росси, обратили внимание на новые неровности в 5-м и 7-м поворотах.

В 5-м повороте, в течение нескольких минут, после потери контакта колеса с асфальтом из-за наезда на неровности упали Бредли Смит и Андреа Довициозо, а пока маршалы вытягивали из гравия Ducati, к ним приплыл и Forward Yamaha Клаудио Корти. До того, гравий третьего поворота вскопал своим прототипом Майк Ди Мельо, не сумевший затормозить после подъема на прямой.

"Для нас этот трек теперь представляет определенную сложность, - прокомментировал ситуацию Довициозо, который завершил первый день 5-м после падения. - Судя по всему, состояние асфальта в Брно достигло критического уровня во второй половине дня, держака было вдвое меньше, чем утром. Чем больше мы приближались к соперникам, тем опаснее становилось ускоряться. Мы должны проанализировать массу данных, чтобы понять, как можно будет ускориться завтра, к квалификации".

Марк Маркес подтвердил слова Bridgestone о резком снижении уровня держака во второй половине дня. Ведь и сам каталонец отправился в гравий 7-го поворота на последних минутах FP2. В ходе первой практики, когда погодные условия были лучше (и ближе к предполагаемым воскресным), Маркес успел провести небольшую гоночную симуляцию в половину дистанции (12 кругов), и никаких проблем в тех же поворотах не было!

"Мы знаем, что завтра будет такой же тяжелый рабочий день, - сказал Марк. - Но я считаю, что сегодня мы продуктивно поработали, собрали много нужных нам данных. Для квалификации, для схватки за один быстрый круг я готов, но найти стабильный темп на протяжении многих кругов пока не удалось. А вот у Лоренцо с этим, кажется, не было проблем. Во второй половине дня мы подобрались ближе. Это задача на завтра: добиться большего". Про свое падение за минуту до клетчатого флага Марк вновь ответил с улыбкой, что "просто искал лимиты", как в Индианаполисе - "ничего особенного".

Наиболее заметными авариями стали внезапные падения Валентино Росси и Дани Педросы, произошедшие одно за другим в одном и том же месте - в 13-м повороте, практически перед самым выходом на финишную прямую. Они не были связаны ни с шинами, ни с кочками.

Дани Педроса внезапно потерял контроль над своим байком на выходе из поворота, тогда как Росси вылетел в гравий на апексе. После завершения расследования причин аварии в Repsol Honda, Педроса официально объявил о ее причинах и последствиях:

"Проблема возникла с вилкой, с одним пером, и я не имел возможности увидеть или почувствовать это, пока масло не попало на заднее колесо. В тот момент я начинал наклон мотоцикла вправо, чтобы зайти в 14-й поворот. Байк сбросил меня достаточно грубо, я получил сильный удар в левую ногу сзади. В Мобильной Клинике сделали рентген, который, к счастью, не подтвердил наших опасений по поводу перелома или трещины. Просто сильный ушиб. Сегодня и завтра мне предстоит много сеансов терапии. О том, насколько серьезной будет ситуация, мы узнаем завтра утром".

Валентино Росси завершил день на 6-й позиции, чем остался не слишком доволен:

"К сожалению, у Педросы возникла проблема с байком, он пролил масло, на котором я затем упал, - начал Росси. - Во второй половине всем без исключения было трудно работать на треке, который стал очень скользким, держака практически не было. В то же время, мы обнаружили много новых кочек. Каждый раз, когда я входил в обозначенные повороты, их прохождение было на пределе, это факт. Под конец сессии работа стала спориться быстрее, я поднялся на 4-ю позицию. Но как догнать Хорхе? Как разорвать отставание, нам еще только предстоит понять завтра".

Как по мнению Маркеса, так и по мнению Росси, именно Хорхе Лоренцо обладает на данный момент лучшим темпом для предстоящего Гран-При Чехии.

Важные новости
 
Чемпион MotoGP Марк Маркес - о финансовой грамотности: его первый миллион и что с ним стало
Чемпион MotoGP Марк Маркес - о финансовой грамотности: его первый миллион и что с ним стало

Самый дорогой мотогонщик в истории MotoGP и World Superbike, способный зарабатывать по 17 миллионов евро в год, - Марк Маркес из заводской команды Ducati поделился секретами финансовой грамотности, как не сойти с ума и не потратить большие деньги, которые на самом деле, только кажутся большими.
Доминирование Булеги и Ducati в Мировом Супербайке ограничат: это начнется с Ассена
Доминирование Булеги и Ducati в Мировом Супербайке ограничат: это начнется с Ассена

Судя по сообщениям из-за кулис португальского этапа World Superbike, Техническая дирекция чемпионата мира намерена ввести довольно жесткие санкции для Ducati: Николо Булеге предстоит пройти суровое испытание - сохранит ли он свое доминирование после этапа в Ассене?
Китайский прорыв: доминирование ZXMoto в Портимао - Мы еще не осознали значимость события
Китайский прорыв: доминирование ZXMoto в Портимао - Мы еще не осознали значимость события

Интервью с боссом новой заводской команды китайского производителя ZXMoto Factory Racing Фабио Евангелиста после доминирующей победы его пилота Валентина Дебиса на этапе World Supersport в Портимао: «Мы пока даже не осознаем, чего достигли за такое короткое время».
Массимо Ривола: Aprilia RS-GP - лучший прототип, а Беццекки, Мартин и Баньяя - будущее MotoGP
Массимо Ривола: Aprilia RS-GP - лучший прототип, а Беццекки, Мартин и Баньяя - будущее MotoGP

Директор заводского гоночного проекта Aprilia Racing Массимо Ривола подтвердил, что Франческо "Пекко" Баньяя перейдет в группировку Ноале в MotoGP. Он по-прежнему верит, что компанию ему составят флагманы проекта, лидеры чемпионата мира 2026 года Марко Беццекки и Хорхе Мартин.
Ханами - Тур-де-Сакура: цветение сакуры в Японии - традиция паломничества тысяч мотоциклистов
Ханами - Тур-де-Сакура: цветение сакуры в Японии - традиция паломничества тысяч мотоциклистов

В прошлые выходные в Японии началось бурное цветение сакуры, одна из немногих традиций, которая толкает тысячи молодых японцев со всей страны садиться на мотоциклы и ехать в красивые места. Сейчас самый пик апрельского паломничества!
ТОП-10 самых мощных мотоциклов с V-Twin, способных уделать современный спортбайк
ТОП-10 самых мощных мотоциклов с V-Twin, способных уделать современный спортбайк

Противостояние японской и американской инженерной мысли началось в 1980-х. Оно привело к нескольким технологическим революциям, в результате которых мотоциклы разделились на по-настоящему производительные (мощные) и те, что "для спокойной езды". Но в лагере энтузиастов остались инженеры, способные создать настоящего дорожного монстра на базе V-Twin, способного уделать современный японский мотор. Вот ТОП-10 самых мощных мотоциклов с V-Twin, доступных в 2026 году.
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России

Прямо сейчас в России происходит большой передел рынка и на место вчерашних флагманов активно заходят компании, имена которых мы знаем, но которые не были так широко представлены. На выставке Мотовесна-2026, определенно, центральным стендом можно назвать экспозицию Moto Morini, где был выставлен весь ассортимент компании, включая пару прототипов, которые были показаны на EICMA-2025 и еще не ушли в серию, но их уже активно тестируют в России.
Не только машины и мотоциклы: Honda придумала новый строительный материал из песка и пыли
Не только машины и мотоциклы: Honda придумала новый строительный материал из песка и пыли

Некоторые новости попадают в выдачу 1 апреля, не являясь первоапрельской шуткой. Тем более, когда дело касается гиганта мировой индустрии Honda. Запущенная несколько лет назад программа по выявлению одаренных сотрудников «IGNITION» приносит плоды: инженеры Honda, отправленные в Африку поднимать целину, изобрели новый высокотехнологичный строительный материал из того, чего на Черном Континенте завались, и что стоит 0,0 - пустынного песка. Теперь из этого материала там строят дороги.
Босс Ducati Corse - аналитика по следам USGP: в Америке были не тот Маркес и не тот Баньяя
Босс Ducati Corse - аналитика по следам USGP: в Америке были не тот Маркес и не тот Баньяя

Босс Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной «блог Директора», в котором признал, что производительность его пилотов в MotoGP катится по наклонной. Он использовал это выступление как шанс донести до сотрудников пару посланий, что настораживает больше всего.
Старый добрый Кенни вернулся: схватка за титул AMA Supercross 2026 началась с нуля в Сент-Луисе
Старый добрый Кенни вернулся: схватка за титул AMA Supercross 2026 началась с нуля в Сент-Луисе

День для прессы, пятница сразу показала, что 12-й этап AMA Supercross 2026 года в Сент-Луисе станет тяжелым испытанием для всех, в первую очередь, для лидеров серии - Элая Томака, Хантера Лоуренса и нового претендента на корону Кена Рокцена: спор за титул между ними начинается с нуля, будто и не было двенадцати недель гонок!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 августа 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp