МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
49678
12 июня 2019 в 15:39
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

«Правило Муджелло»: кто из пилотов MotoGP заранее в фаворитах Гран-При Каталонии

Валентино Росси и Хорхе Лоренцо - два самых успешных пилота MotoGP на Circuit de Catalunya: этот год явно выбивается из статистики чемпионата.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 июня 2019 - За свою карьеру Валентино взял больше всех призов и побед в Монтмело - 10, включая 6 Гран-При Каталонии в MotoGP, одну в GP500, два в GP250 и одно в GP125. Он на протяжении многих лет опережал другого пилота Yamaha, который всегда хотел превзойти Росси именно здесь - Хорхе Лоренцо! В 2009 году Хорхе для "домашнего" Гран-При даже подготовил особый шлем, выкрашенный в цвета F.C.B. (футбольного клуба Барселоны): побить Валентино один на один, да на глазах у большой испанской толпы было делом чести. Правда, добился этого он только в 2015.

Yamaha была и остается самой успешной командой здесь. Именно на борту YZR-M1 Хорхе взял 4 из 5 своих побед в Монтмело, а Росси - 5 из 7. Их дуэли 2009, 2014 и 2015 годов превзошли все ожидания и вошли в историю MotoGP. А в 2016 году Росси побил в Монтмело другого местного фаворита - Марка Маркеса. В 2018 вторую победу подряд на Ducati Desmosedici взял Хорхе, тоже побив Маркеса.

Стоунер-Росси-Педроса: с подиума в Муджелло - на подиум в Монтмело
Стоунер-Росси-Педроса: с подиума в Муджелло - на подиум в Монтмело


9 из 12 побед принесли Yamaha Росси и Лоренцо (три победы взяли в GP500 Рейни и Кадалора). Будет ли сезон-2019 исключением в блистательной статистике обоих?

Так сложилось, что пилоты, успешно отстрелявшиеся в Муджелло, затем хорошо финишировали и в Монтмело - эту систему даже окрестили «правилом Муджелло», и с 2008 года оно работало безотказно! Но если правило продолжает работать, нас ожидает новая трехсторонняя дуэль Маркеса, Довициозо и Петруччи.

The Usual Suspects, версия 2018
The Usual Suspects, версия 2018


А Yamaha Factory ожидает еще один тяжелый уикенд: это означает, что нехватка скорости на горячем асфальте существенно снижает потенциал всех пилотов завода, включая Росси - гонки становятся более рискованными. Прогноз погоды на Гран-При Каталонии в этот раз более ровный: +22-24 и легкая облачность, что сдержит перегрев нового асфальта Circuit de Catalunya. Но повторение ситуации с повышением температуры в день гонок никто не отменяет! Опять же, по прогнозу уже в понедельник должно потеплеть еще на 3-4 градуса. Прогноз может ошибаться на день или два, а волна теплого воздуха и чистое небо - реальная угроза для Yamaha.

MotoGP ItalianGP - Гран-При Италии 2019
Схватка за Гран-При Италии 2019 - на этот раз без Yamaha
перейти в фотогалерею


Гараж Лоренцо в Repsol Honda ждет небольшой прибавки после визита в Японию. Если обновления, которые он заказал в начале недели, поспеют к пятнице, может произойти что-то интересное. Если нет (что более очевидно), Хорхе ждет еще одна гонка за место в ТОП-10.

Оба много теряют в поворотах, что несвойственно их стилю. Лоренцо не доверяет RC213V на торможении перед входом, а Росси никак не может добиться стабильного ускорения на выходе и ровного хода в середине поворотов. Прямой конкуренции между Росси и Лоренцо в MotoGP сегодня просто нет: оба борются со своими собственными гремлинами в мотоциклах, тогда как за победы и титулы сражаются другие.

Важные новости
 
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!

Николо Булега достиг рекордной отметки в 16 побед в гонках World Superbike подряд, опередив Топрака Разгатлиоглу и — теперь уже существенно — рекордсменов-предшественников, Джонатана Рэя и Альваро Баутисту. А ведь сезон 2026 года по сути только начался!.. Чего еще ждать от Булегаса в этом году?
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки Balaton Park HungaryWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки Balaton Park HungaryWorldSBK

Все воскресные гонки 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Венгрии, на трассе Balaton Park #HungarianWorldSBK: спринт Superpole Race и решающая гонка от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - Воскресная гонка World Supersport на Balaton Park HungarianWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресная гонка World Supersport на Balaton Park HungarianWorldSBK

Воскресная гонка 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport #HungarianWorldSBK в Венгрии: вторая гонка от старта до финиша без спойлеров
Ducati Panigale V4R из конструктора LEGO: игрушка для больших мальчиков
Ducati Panigale V4R из конструктора LEGO: игрушка для больших мальчиков

Более 400 часов и примерно 15 тысяч кубиков конструктора LEGO Technic потребовалось итальянскому дизайнеру Риккардо Заньелини, чтобы собрать в своем гараже настоящий, полностью действующий супербайк Ducati Panigale V4R.
Президент Ducati Доменикали - о контракте с Марком Маркесом и планах на Булегу в MotoGP
Президент Ducati Доменикали - о контракте с Марком Маркесом и планах на Булегу в MotoGP

Клаудио Доменикали, глава холдинга Ducati, прибывший на Circuito de Jerez вместе с другими боссами заводов-участников MotoGP для подписания контракта с промоутером, вернулся в Борго-Панигале удрученным. Однако, Клаудио однозначно заявил, что подписание контракта с Марком Маркесом на 2027 год уже состоялось.
Всего 1 очко разделяет Рокцена и Лоуренса перед финалом AMA Supercross 2026 в Солт-Лейк-Сити!
Всего 1 очко разделяет Рокцена и Лоуренса перед финалом AMA Supercross 2026 в Солт-Лейк-Сити!

Вот это будет настоящий Showdown! Двойной — и в классе 250SX, и в 450SX сложилась ситуация, когда назвать чемпиона Америки по Суперкроссу невозможно: Кен Рокцен и Хантер Лоуренс идут буквально плечом к плечу, разница между ними — 1 очко; Хайден Диган получил заветное преимущество над Девисом, #ноэтонеточно.
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 16 этапа 450SX в Денвере
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 16 этапа 450SX в Денвере

Американский Суперкросс: всё решится на финале в Солт-Лейк-Сити! Ну, а пока, все заезды 16-го этапа AMA Supercross 450SX в Денвере от старта до финиша.
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен

La Gazzetta выяснила, что решение о расставании с нынешним шефом команды Франческо Баньяи Кристианом Габаррини и переход в Aprilia в заботливые руки Даниэля Романьоли — не просто «особенности» рынка MotoGP 2027 года, а хорошо продуманный ход, совместное решение всех сторон.
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!

Раздрай и негатив в проекте MotoGP Yamaha — не то, что на самом деле происходит за кулисами: много тяжелой работы, стресса, безрезультатных на первый взгляд гонок и всё такое. Фабио Куартараро не скрывает своего разочарования. Но новобранец MotoGP Топрак Разгатлиоглу видит больше, чем любой инсайдер: он искренне верит, что Yamaha скоро нанесет ответный удар... жаль, что без Фабио.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 июня 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp