МОТОГОНКИ.РУ, 12 июня 2019 - В 2014 году итальянский производитель шлемов Suomy объединился с индонезийской группой KYT. Не очень много информации, кто кого купил, но учитывая, что новым CEO компании стал малазиец Клемент Оой, ранее ответственный именно за Юго-восточную Азию, ясно, куда будет направлено движение в ближайшие годы.
KYT был основан в 1998 году, а после слияния в 2014, обе компании изменили методы работы и продвижения на рынке. Так, отдел R&D Suomy остался в Италии, но основным рынком сбыта была избрана Азия. Позже, Клемент Оой объявил, что не видит особого смысла в спонсировании таких дорогостоящих проектов, как MotoGP. Поэтому, Suomy не спешили с омологацией шлемов по новому стандарту безопасности FIM HRP (FHRP).
С 3 июня вступили в силу новые правила, по которым в гонках MotoGP на старт допускаются только омологированные FHRP шлемы, и Suomy в списке допущенных нет!
Перед поездкой в Каталонию стало известно, что менеджер Довициозо заказал покраску нескольких шлемов не-Suomy под цвета пилота. Вполне вероятно, что в Барселоне Дови выйдет на старт в Shoei, но в традиционной цветовой схеме Suomy.
Контракт между Suomy и Довициозо о том, что пилот Ducati будет послом бренда в мире мотоспорта, в частности, в MotoGP, был продлен до конца 2019 года. То есть Андреа должен носить логотип партнера, но учитывая ход событий, кажется, не обязан носить именно их шлем.
В 2019 году у Suomy было 9 спонсируемых гонщиков в чемпионатах мира и национальных сериях Италии, среди них Андреа Довициозо, Франческо Баньяя и Романо Фенати, плюс, пилоты в MotoE и сериях PreMoto3 и CIV.
Интересно будет взглянуть, что он наденет на голову в пятницу, на свободной практике Гран-При Каталонии!