МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
52715
12 июня 2019 в 10:50
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Массимо Мерегалли - Каждый уикенд Yamaha приходится искать новую базу

По следам Гран-При Италии - на пути в Барселону, где в эти выходные состоится следующий раунд MotoGP, Гран-При Каталонии. Начиная с 2004 года в Муджелло на подиум поднимался хотя бы один пилот Yamaha, но в этом сезоне лучшим оказалось 6-е место.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 июня 2019 - Менеджер заводской команды Monster Energy Yamaha MotoGP Массимо Мерегалли проанализировал ситуацию и оценил домашний уикенд в Италии как «реальный инцидент». Речь не об аварии Росси, а об эволюции уикенда в целом.

«Мы, конечно, ожидали, что в последнем секторе будет существенная нехватка скорости из-за особенностей нашего двигателя. В то же время, мы надеялись полностью компенсировать это в техничных секторах за счет высокой скорости в середине поворота, - начал Мерегалли. - Но значительно возросшая температура асфальта поломала все планы, держак ушел, и все наше преимущество растворилось. С пятницы по субботу у Виньялеса, Морбиделли и Куартараро были отличные показатели и все шансы, а в воскресенье ни один не был конкурентоспособным».

Что касается Росси, то ход уикенда был нарушен из-за ошибки на FP3, в результате чего он был вынужден стартовать 18-м: в Муджелло очень трудно возвращать позиции, поскольку все едут исключительно быстро, и если нет преимущества, то...

«План был такой: стартовать, как минимум, со 2-й линии и добиться результата, не худшего, чем в Ле Мане [5 место]. И если бы Vale стартовал с лучшей позиции, он бы сделал это, но мы заранее понимали, что речь идет не о борьбе за подиум» - добавил Массимо.

Победа была почти в руках у Валентино в Техасе
Победа была почти в руках у Валентино в Техасе


Итальянцы опасаются, что Валентино окончательно перегорит после двух лет постоянных провалов не по своей вине. Мерегалли - человек Yamaha, и ему предстоит подумать о том, какой будет жизнь бренда в «эпоху MotoGP после Росси».

«Ducati после ухода Стоунера потребовалось много лет, чтобы вернуть конкурентоспособность. Но мы рассчитываем найти путь, пока Валентино в нашем гараже. К сожалению, все стремления улучшить байк пока напрасны. Но в Аргентине и Остине мы были вторыми с Росси, а в Хересе на подиум поднялся Маверик. Мы уже почти решили проблему срока службы покрышек, правда, с некоторым ущербом для производительности двигателя. Поэтому на некоторых треках приходится жертвовать стабильностью ради скорости, открывая двигателю больше возможностей. Есть масса позитивных признаков, что мы на верном пути».

В любом случае, в Yamaha довольны, что удалось заарканить Фабио Куартараро. По мнению Мерегалли, это настоящий самородок, возможно, будущее бренда наравне с Виньялесом. Между ним и Морбиделли скоро начнется настоящая схватка за место в заводской команде! А пока, нужно бороться за улучшение байка.

Основная проблема по сравнению с Honda и Ducati в том, что конкуренты выходят на старт каждый уикенд, имея на руках очень хорошую базу, найденную еще на зимних тестах IRTA MotoGP. Yamaha (в частности, команде Росси) приходится нащупывать ее на каждой трассе с нуля.

«У Honda и Ducati очень надежная база с первой же гонки, а нам пришлось ее искать, в том числе, откатываясь далеко назад. За 3 месяца можно перетряхнуть весь мотоцикл и найти что-то, но велик риск того, что будет утрачена надежность. Мы решили проблемы с доставкой мощности и износом шин, мы нашли, как все это исправить. Осталось добавить мощности и скорости без потери стабильности. Именно над этим на заводе сейчас и работают».

Новый мотоцикл - в Брно или уже в Валенсии
Новый мотоцикл - в Брно или уже в Валенсии


Никаких обновлений для Росси на тестах в Барселоне. Но на тестах в Брно, сразу после Гран-При Чехии Валентино Росси должен получить обновленный мотоцикл. Если этого не произойдет, сезон заранее можно списать.

«Мы ожидаем, что в Мизано выйдем на старт на прототипе 2020 года. В Брно мы также опробуем новый двигатель. Не сможем использовать его в гонках, но должны узнать, как он работает на трассе с большой историей».

Гран-При Каталонии будет еще одним трудным уикендом для Yamaha Factory Racing: от Барселоны Мерегалли не ожидает никаких чудес. Ситуация улучшится в Ассене и Заксенринге, но это традиционное состояние Yamaha в MotoGP - просто эти две трассы «удобны» для M1 и на них не чувствуется нехватка лошадок и км/ч. Но не факт, что на этот раз это поможет добиться результата - Honda и Ducati тоже постоянно ищут свой путь.

Важные новости
 
Гид по Мировому Супербайку: World Superbike 2026
Гид по Мировому Супербайку: World Superbike 2026

Новый сезон Мирового Супербайка стартует уже на следующей неделе! Команды World Superbike и Supersport, фотографы и журналисты прямо сейчас на пути в Мельбурн, откуда должны попасть на Phillip Island Grand-Prix Circuit. В понедельник стартуют официальные тесты, а ровно через неделю - первый этап WSBK 2026 года. Здесь всё, что нужно знать об актуальной ситуации в чемпионате!
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Рынок MotoGP: у Ducati с Марком Маркесом возникла несостыковка на миллион
Рынок MotoGP: у Ducati с Марком Маркесом возникла несостыковка на миллион

Ранее, на тестах MotoGP в Сепанге Давиде Тардоцци из Ducati Lenovo Team заявил, что в переговорах с Марком Маркесом возникла некоторая заминка, из-за которой застопорился весь план подписаний на 2027 год. Инсайдеры паддока MotoGP заявили, что знают причину: и это нетривиальная причина!
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2

Стала известна цена, по которой официальные дилеры KTM в России собираются продавать новый спортбайк KTM 990 RC R, конкурента для Ducati Panigale V2 и Yamaha R9 в классе Supersport.
Токио первым из городов Японии запретит продажу и движение мотоциклов и автомобилей с ДВС
Токио первым из городов Японии запретит продажу и движение мотоциклов и автомобилей с ДВС

По иронии судьбы, именно Токио, столица страны, давшей миру столько замечательных автомобилей и мотоциклов, где проводятся главные Авто- и мотошоу, станет первым городом Японии с полным запретом на продажу и эксплуатацию транспортных средств с бензиновыми и дизельными двигателями (ДВС).
Liberty Media ликвидировала организатора MotoGP: пришли новые боссы из Формулы-1
Liberty Media ликвидировала организатора MotoGP: пришли новые боссы из Формулы-1

Новый владелец чемпионата мира по Мото Гран-При, американская корпорация Liberty Media вступит в новый сезон MotoGP 2026 с собственным промоутером: организатор чемпионата Больших Мотоциклетных Призов на протяжении почти 30 лет - Dorna Sports фактически ликвидирована.
Первый этап WorldSBK в Австралии снова под угрозой срыва из-за логистики
Первый этап WorldSBK в Австралии снова под угрозой срыва из-за логистики

Сегодня одна новость интересней другой. Dorna WorldSBK Organization официально разослала участникам чемпионата сообщение, что официальные тесты WSBK, запланированные на Phillip Island Grand Prix Circuit на 16 и 17 февраля 2026 года могут не состояться или будут перенесены впритык к 1-му этапу, который стартует в пятницу 20 февраля.
Дилемма Ducati: какому миру принадлежит Николо Булега - MotoGP или WorldSBK?
Дилемма Ducati: какому миру принадлежит Николо Булега - MotoGP или WorldSBK?

Переход 3-кратного чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу в MotoGP и его первые успехи в новой категории демонстрируют, что обратный путь - из Супербайка в Гран-При всё же возможен, несмотря на то, что Dorna Sports вот уже 12 лет пытается сделать SBK чемпионатом «второго сорта». Именно участие в нем молодых гонщиков определит его уровень в будущем, а не переброска ветеранов из Мото Гран-При. И это порождает дилемму для Ducati.
Фотографии и особые моменты глобальной презентации MotoGP 2026 в Куала-Лумпуре
Фотографии и особые моменты глобальной презентации MotoGP 2026 в Куала-Лумпуре

Dorna Sports удалось продать 20000 билетов на новое регулярное событие в рамках чемпионата MotoGP - глобальную презентацию сезона и команд 2026 года, состоявшуюся в Куала-Лумпуре 7 февраля. Некоторые моменты этой длительной и утомительной церемонии, длившейся в общей сложности 3 часа, весьма интересны.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 июня 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.56 МЛН
годовая
аудитория
530036
посетителей
в месяц
18784
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp