МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
52241
12 июня 2019 в 10:50
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Массимо Мерегалли - Каждый уикенд Yamaha приходится искать новую базу

По следам Гран-При Италии - на пути в Барселону, где в эти выходные состоится следующий раунд MotoGP, Гран-При Каталонии. Начиная с 2004 года в Муджелло на подиум поднимался хотя бы один пилот Yamaha, но в этом сезоне лучшим оказалось 6-е место.

МОТОГОНКИ.РУ, 12 июня 2019 - Менеджер заводской команды Monster Energy Yamaha MotoGP Массимо Мерегалли проанализировал ситуацию и оценил домашний уикенд в Италии как «реальный инцидент». Речь не об аварии Росси, а об эволюции уикенда в целом.

«Мы, конечно, ожидали, что в последнем секторе будет существенная нехватка скорости из-за особенностей нашего двигателя. В то же время, мы надеялись полностью компенсировать это в техничных секторах за счет высокой скорости в середине поворота, - начал Мерегалли. - Но значительно возросшая температура асфальта поломала все планы, держак ушел, и все наше преимущество растворилось. С пятницы по субботу у Виньялеса, Морбиделли и Куартараро были отличные показатели и все шансы, а в воскресенье ни один не был конкурентоспособным».

Что касается Росси, то ход уикенда был нарушен из-за ошибки на FP3, в результате чего он был вынужден стартовать 18-м: в Муджелло очень трудно возвращать позиции, поскольку все едут исключительно быстро, и если нет преимущества, то...

«План был такой: стартовать, как минимум, со 2-й линии и добиться результата, не худшего, чем в Ле Мане [5 место]. И если бы Vale стартовал с лучшей позиции, он бы сделал это, но мы заранее понимали, что речь идет не о борьбе за подиум» - добавил Массимо.

Победа была почти в руках у Валентино в Техасе
Победа была почти в руках у Валентино в Техасе


Итальянцы опасаются, что Валентино окончательно перегорит после двух лет постоянных провалов не по своей вине. Мерегалли - человек Yamaha, и ему предстоит подумать о том, какой будет жизнь бренда в «эпоху MotoGP после Росси».

«Ducati после ухода Стоунера потребовалось много лет, чтобы вернуть конкурентоспособность. Но мы рассчитываем найти путь, пока Валентино в нашем гараже. К сожалению, все стремления улучшить байк пока напрасны. Но в Аргентине и Остине мы были вторыми с Росси, а в Хересе на подиум поднялся Маверик. Мы уже почти решили проблему срока службы покрышек, правда, с некоторым ущербом для производительности двигателя. Поэтому на некоторых треках приходится жертвовать стабильностью ради скорости, открывая двигателю больше возможностей. Есть масса позитивных признаков, что мы на верном пути».

В любом случае, в Yamaha довольны, что удалось заарканить Фабио Куартараро. По мнению Мерегалли, это настоящий самородок, возможно, будущее бренда наравне с Виньялесом. Между ним и Морбиделли скоро начнется настоящая схватка за место в заводской команде! А пока, нужно бороться за улучшение байка.

Основная проблема по сравнению с Honda и Ducati в том, что конкуренты выходят на старт каждый уикенд, имея на руках очень хорошую базу, найденную еще на зимних тестах IRTA MotoGP. Yamaha (в частности, команде Росси) приходится нащупывать ее на каждой трассе с нуля.

«У Honda и Ducati очень надежная база с первой же гонки, а нам пришлось ее искать, в том числе, откатываясь далеко назад. За 3 месяца можно перетряхнуть весь мотоцикл и найти что-то, но велик риск того, что будет утрачена надежность. Мы решили проблемы с доставкой мощности и износом шин, мы нашли, как все это исправить. Осталось добавить мощности и скорости без потери стабильности. Именно над этим на заводе сейчас и работают».

Новый мотоцикл - в Брно или уже в Валенсии
Новый мотоцикл - в Брно или уже в Валенсии


Никаких обновлений для Росси на тестах в Барселоне. Но на тестах в Брно, сразу после Гран-При Чехии Валентино Росси должен получить обновленный мотоцикл. Если этого не произойдет, сезон заранее можно списать.

«Мы ожидаем, что в Мизано выйдем на старт на прототипе 2020 года. В Брно мы также опробуем новый двигатель. Не сможем использовать его в гонках, но должны узнать, как он работает на трассе с большой историей».

Гран-При Каталонии будет еще одним трудным уикендом для Yamaha Factory Racing: от Барселоны Мерегалли не ожидает никаких чудес. Ситуация улучшится в Ассене и Заксенринге, но это традиционное состояние Yamaha в MotoGP - просто эти две трассы «удобны» для M1 и на них не чувствуется нехватка лошадок и км/ч. Но не факт, что на этот раз это поможет добиться результата - Honda и Ducati тоже постоянно ищут свой путь.

Важные новости
 
Длительный тест Zontes ZT368-G: Осенний вайб
Длительный тест Zontes ZT368-G: Осенний вайб

С начала этого сезона мы ввязались в интересный эксперимент вместе с гоночной командой iMed QTM (QTM Motorsport) и Zontes Russia: команда строит настоящий гоночный болид на базе спортбайка Zontes 703RR и обкатывает свои разработки на Moscow Raceway и «Игора Драйв», я накатываю тысячи километров на туристическом эндуро Zontes 703F Tour, но есть еще третий персонаж - это скутер двойного назначения Zontes ZT368-G, который команда использует как средство передвижения на каждый день. Я взял его попробовать в качестве скутера фотографа на холмистой Игоре. И вот, какие у нас за три месяца сложились о нем впечатления.
Рынок MotoGP 2026: если Honda заберет Диого Морейру, то Yamaha - Ману Гонсалеса
Рынок MotoGP 2026: если Honda заберет Диого Морейру, то Yamaha - Ману Гонсалеса

Рынок MotoGP взял стремительный разгон после возвращения с каникул. После слухов о подписании HRC контракта с бразильцем Диого Морейрой, директору Team Honda HRC Альберто Пучу задали прямой вопрос - правда ли это. И отпираться он не стал. Тут же появился новый слух, что Мануэль Гонсалес получил предложение от Pramac/Yamaha. Оба варианта выглядят правдоподобно. Но что на самом деле?
Знакомство с трассой MotoGP: Balaton Park выглядит шикарно, есть только одна проблема...
Знакомство с трассой MotoGP: Balaton Park выглядит шикарно, есть только одна проблема...

Гонщики MotoGP и их команды совершили первую официальную прогулку по новой трассе из календаря чемпионата - Balaton Park, где в эти выходные разыграют первый в новейшей истории Гран-При Венгрии. Трасса выглядит отлично. Но что по мнению инсайдеров и инженеров будет представлять главную проблему?
Рынок MotoGP: Джек Миллер предъявил ультиматум Yamaha - решайте скорее, либо я решу всё сам
Рынок MotoGP: Джек Миллер предъявил ультиматум Yamaha - решайте скорее, либо я решу всё сам

Джек Миллер стал звездой длинного уикенда Гран-При Венгрии еще до его начала после того, как максимально откровенно высказался о своих отношениях с Yamaha и Pramac Racing на пресс-конференции на Balaton Park: о каких вариантах внутри и вне MotoGP говорит австралиец?
Владимир Леонов вернул титул чемпиона России по Супербайку - впервые в эру «Моторинга»
Владимир Леонов вернул титул чемпиона России по Супербайку - впервые в эру «Моторинга»

Владимир Леонов доминировал в последние годы существования чемпионата России по кольцевым мотогонкам в формате RSBK - с 2017 по 2019 год, фактически не имея конкурента. Гонки в России Вова всегда рассматривал как "тренировки" для участия в международных сериях (в частности, в IDM Superbike). Но затем у него появился реальный конкурент - Макар Юрченко перевернул представление Леонова о домашнем чемпионате и мотивировал его к борьбе в «Моторинге».
MotoGP: Пекко Баньяя признался, что теряет терпение - до сих пор нет ясности сути проблем!
MotoGP: Пекко Баньяя признался, что теряет терпение - до сих пор нет ясности сути проблем!

На пути в Balaton Park, где уже сегодня стартует дебютный уикенд Гран-При Венгрии по MotoGP, Франческо Баньяя из Ducati Lenovo Team признался, что команда до сих пор не дала ему ответа на главный вопрос - почему у него появились такие проблемы в 2025 году. И он уже не ждет ответа, поскольку сезон скоро закончится.
Расписание, информация и трансляции 14 этапа MotoGP 2025 HungarianGP - Гран-При Венгрии
Расписание, информация и трансляции 14 этапа MotoGP 2025 HungarianGP - Гран-При Венгрии

Дебютное событие MotoGP 2025 года на новом автодроме Balaton Park - Гран-При Венгрии, 14-й этап чемпионата замыкает летнюю серию гонок Мото Гран-При 22-24 августа. Расписание гонок и трансляций #HungarianGP.
Устами Кейси Стоунера: истина о MotoGP 2025 года, Марке Маркесе, Пекко Баньяе и Хорхе Мартине
Устами Кейси Стоунера: истина о MotoGP 2025 года, Марке Маркесе, Пекко Баньяе и Хорхе Мартине

Кейси Стоунер был в числе приглашенных Легенд MotoGP на 1000-й гонке Королевского класса, Гран-При Австрии 2025 года, где он не только выступил в роли "свадебного генерала", но и внес большую лепту в прогресс Марко Беццекки. В отличие от Валентино Росси, также присутствовавшего на Red Bull Ring в эти выходные, Стоунер не уклонялся от общения с журналистами.
Сергей Соловьев завершил сезон SBK3 A5Motors Motoring 2025 в чемпионском стиле
Сергей Соловьев завершил сезон SBK3 A5Motors Motoring 2025 в чемпионском стиле

Пять из пяти! Сезон-2025 Чемпионата A5Motors Motoring пилот JRP SRS Сергей Соловьев завершил абсолютным победителем, выиграв все гонки в классе SBK3 на Moscow Raceway и Игора Драйв. Результаты заключительной гонки 5 этапа класса SBK3.
Двигатель мотоцикла Honda V3 с принудительным наддувом будет иметь феноменальную мощность
Двигатель мотоцикла Honda V3 с принудительным наддувом будет иметь феноменальную мощность

Некоторое время назад Honda Motor Co. распространила загадочный видео-тизер с некоторыми "деталями" испытаний своей новой революционной разработки, которая уже давно не революционная, просто, никогда всерьез не рассматривалась для массового производства - мотоциклетный двигатель Honda V3 с принудительным наддувом.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 июня 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.22 МЛН
годовая
аудитория
700878
посетителей
в месяц
35445
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island