МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
18707
11 мая 2015 в 19:32
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

#FrenchGP Гран-При Франции - назад, к устоям MotoGP

Чемпионат мира по Большим Мотоциклетным Призам возвращается в Ле Ман, на Bugatti Circuit, где Гран-При Франции проводится в 28-й раз. Это классический трек для гонок, впрочем, не являющийся "любимым" среди большинства пилотов MotoGP.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 11 мая 2015 -

Схема Bugatti Circuit, Ле Ман, конфигурация MotoGP (4185 м)
Схема Bugatti Circuit, Ле Ман, конфигурация MotoGP (4185 м)

Причиной для этого является дизайн трассы, которую вполне заслуженно называют "stop-n-go circuit" из-за обилия узких и крутых поворотов, следующий за не слишком быстрыми и длинным прямыми и дугами. Самым "затычным" считается второй сектор (6-8 повороты), медленные и не слишком удобные для атак и контр-атак. Прямая после 8-го поворота - широкая и быстрая, ибо идущая вниз с небольшого холма - это настоящее wheelie-show для зрителей: единственное место, где "моторные" мотоциклы имеют реальное преимущество и шанс отыграть потерянное в узких виражах первого сектора или, напротив, нарастить полученное преимущество. 9-10 повороты - еще одна шикана, перед которой тормозить надо в жесткое stoppie. Последний сектор круга состоит из четырех поворотов, связанных короткими дугами. Обгон (и это последний шанс) возможен только перед самым выходом к финишу.

Старт гонке дается по часовой стрелки по довольно длинной разгонной прямой, которая плавно заворачивает право, а затем превращается в левую-правую шикану. 4-й поворот, особенно на первом-втором круге, всегда притягивает массу зевак: там пилоты MotoGP регулярно встречаются бортами, падают или проезжают поворот по прямой, в гравий.

Валентино Росси в тени нового чемпиона, но здесь, в Ле Мане его встречали куда горячее, чем каталонца
Валентино Росси в тени нового чемпиона, но здесь, в Ле Мане его встречали куда горячее, чем каталонца
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


В 2014 году Марку Маркесу крайне не повезло со стартом: он уперся соперников и был вынужден балансироваться на грани падения, откатываясь назад. Вперед прорвались Валентино Росси и Андреа Довициозо, за их схваткой трибуна (клубная трибуна VR46 как раз находится за 4-м поворотом) следила столь активно, что перекрикивала даже 130-децибельный выхлоп гранприйных прототипов! Увы, Росси не суждено было выиграть ту гонку, ибо Маркес совершил одно из тех чудесных восхождений, которыми запомнился весь его сезон. Пилот Repsol Honda провалился на 14-ю позицию после инцидента в 4-м повороте, но затем прорвался на 4-ю в конце 6-го круга.

Вторую половину Гран-При Франции Марк "пас" Штефана Брадля, затем Пола Эспаргаро, который оказался проворней, чем Андреа Довициозо. Ну, а потом Марк сел на хвост Валентино. Росси не удалось уехать от Маркеса, он с сожалением пропустил 20-летнего чемпиона, который просто уехал вперед, будто вышел на квалификационный круг в гордом одиночестве. На подиум в Ле Мане тогда взошел Альваро Баутиста, для которого эта бронза стала третьей и последней за все время сотрудничества с Gresini Honda, начатого в 2012.

Гран-При Франции - MotoGP: надежда №1 - Росси проходит Довициозо и вырывается в лидеры!
Гран-При Франции - MotoGP: надежда №1 - Росси проходит Довициозо и вырывается в лидеры!
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Для Валентино Росси Гран-При Франции является одним из "удобных". За свою карьеру в Королевском классе Vale побеждал в Ле Мане трижды - в 2002, 2005 и 2008, а в 2010, 2011, 2012 и 2014 поднимался на подиум. Впрочем, были провальные сезоны 2009 и 2013 годов, когда он даже в TOP-10 не попадал. О том, что 4180-метровый Bugatti Circuit подходит для стиля Росси, возглавляющего чемпионат MotoGP в 2015 году, говорит тот факт, что он оба сезона выступлений за Ducati ("черных лет в карьере") здесь финишировал на подиуме. Ведь именно торможения итальянцу удаются особенно хорошо, а во Франции их масса!

Гран-При Франции - MotoGP: Довициозо сопротивляется атакам Росси в Dunlop Curve
Гран-При Франции - MotoGP: Довициозо сопротивляется атакам Росси в Dunlop Curve
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Андреа Довициозо, представляющий завод Ducati, также накопил огромный опыт работы во Франции, ибо успел поездить (как и Росси) на всех марках топовых прототипов: поднимался на подиум Honda RC212V вместе с напарником по Repsol Honda Кейси Стоунером в 2011 и без него, в 2010; был близок к призам на Ducati в 2013; подтягивался к TOP-5 в седле саттелита Tech 3 Yamaha.

Маркес пока не пропустил ни одного французского подиума в своей карьере MotoGP. Играясь, выиграл гонку 2014-го, вместе с Дани Педросой оказался на подиуме в 2013. Выигрывал Гран-При Франции в классе Moto2 в 2011. И лишь раз не добрался до финиша, в 2012.

Дани Педроса должен вернуться в гараж после операции на мышцах правой руки, он обещал, что "теперь точно, на 100% и в полную силу". С Ле Маном у испанца связаны самые разные воспоминания. Он выигрывал гонки, поднимался на подиум и оказывался 4-м, возможно, чаще всех остальных - 6 раз, но также с Bugatti Circuit связан "черный инцидент" 2011 года с участием Марко Симончелли, который неосторожно подрезал Педросу, что привело к падению последнего и травме, положившей конец триумфальному шествию Дани по чемпионату (потребовался месяц, чтобы Педроса снова смог выиграть гонку).

Хорхе Лоренцо сопротивляется атакам Дани Педросы, увы, тщетно это...
Хорхе Лоренцо сопротивляется атакам Дани Педросы, увы, тщетно это...
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Лоренцо подбирался к призам и брал их 5 раз с момента вступления в Королевский класс. Уж кому-кому, а ему Ле Ман точно подходит меньше всех: здесь не так много плавных и длинных изгибов, а на прямых и выходах из поворотов мотор Yamaha здорово проигрывал Honda и Ducati в последние 3-4 года. Но Лоренцо "вернулся", выиграв Гран-При Испании, и теперь попробует закрепиться, осуществив штурм французского бастиона.

В Ле Ман топовая пятерка MotoGP едет со следующими картами на руках:

1. Валентино Росси (Yamaha Factory) - 82 очка
2. Андреа Довициозо (Ducati Factory) - 67
3. Хорхе Лоренцо (Yamaha Factory) - 62
4. Марк Маркес (Repsol Honda) - 56
5. Андреа Янноне (Ducati Factory) - 50

Ситуация совсем неоднозначная, абсолютно не такая, как в World Superbike! Претендентов на титул, как минимум, четверо, несмотря на приличное отставание Маркеса. Пока Росси не миновал ни одного подиума с начала сезона; Довициозо взял три серебряных кубка, но провали миссию в Хересе, и не факт, что подобное обойдет его стороной в будущем; Лоренцо готов подтянуться к напарнику после "медленного" старта. Что касается Марка, он также считает произошедшее в Катаре и Аргентине "неувязкой".

Гран-При Франции можно было бы назвать "проходным" этапом чемпионата, если бы в этот момент сезона в прежние годы не происходил перелом в трендах. И это касается всех классов чемпионата мира по Мото Гран-При. В 2015 году, уж точно, каждая гонка - важная и определяющая, как и положено в MotoGP.

Фотографии из архива MOTOFOTO.RU
Яркие кадры, способные украсить ваш дом, офис и гараж

Важные новости
 
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Карбоновый мотомонстр с сердцем Ducati V4 и уникальным шасси - Vyrus Alyen выпущен из клетки
Карбоновый мотомонстр с сердцем Ducati V4 и уникальным шасси - Vyrus Alyen выпущен из клетки

Итальянское мотоателье Vyrus уже пугало человечество разными необычными мотоциклетными формами, но ограниченная серия Vyrus Alyen с двигателем Ducati Panigale V4 на полностью консольном шасси способно произвести настоящий эффект!
Исан Гевара - кандидат Yamaha на переход в MotoGP: удивил завод и может подвинуть Турка
Исан Гевара - кандидат Yamaha на переход в MotoGP: удивил завод и может подвинуть Турка

Подопечный Джино Борсои и Pramac Racing Исан Гевара является наиболее вероятным претендентом на вступление в MotoGP со следующего сезона, он займет место Джека Миллера. Если контракт еще не анонсирован, то он уже точно оформлен, и все просто ждут подходящего повода. Борсои уверен, что Исан превосходный кандидат: что в нем особенного? и в чем уже сейчас преимущество перед Топраком Разгатлиоглу?
Вопреки всем мотоциклетным мифам: Пять круизеров с превосходной управляемостью
Вопреки всем мотоциклетным мифам: Пять круизеров с превосходной управляемостью

Мотоциклы класса «круизер» никогда не создавались для участия в гонках. Они не подходят для активной езды по извилистым дорожкам: из-за геометрии шасси, веса, огромной инерции тяжелых колес они комфортны на прямой, но когда дело доходит до поворотов, райдеру приходится прилагать массу физических сил, чтобы удержать «бегемота» на траектории. Но на рынке есть несколько круизеров, способных разрушить все мифы про «не тормозит, не рулится»! Вот пять из них, в самых разных ценовых категориях.
Взлет ракетой: Макс Килес - уже в Moto2 и планирует переход в MotoGP к 2028 году
Взлет ракетой: Макс Килес - уже в Moto2 и планирует переход в MotoGP к 2028 году

Согласно двум источникам из Испании и Италии, испанский вундеркинд Массимо "Макс" Килес, агентом которого является 9-кратный чемпион мира Марк Маркес, уже на финишной прямой в MotoGP: Aspar Team раскрыла план продвижения пилота на 2027-28 годы.
CFMoto и Brembo заключили соглашение о стратегическом партнерстве: все подробности
CFMoto и Brembo заключили соглашение о стратегическом партнерстве: все подробности

Опасения европейских производителей мотоциклов не беспочвенны: крупнейшие производители премиальных компонентов для мотоциклов действительно повернулись лицом к Китаю! Стали известны подробности стратегического сотрудничества китайского гиганта мотоиндустрии CFMOTO и итальянского флагмана премиальных компонентов Brembo Group.
Спортивный директор Ducati раскрыл подробности контракта с Марком Маркесом в MotoGP 2027 года
Спортивный директор Ducati раскрыл подробности контракта с Марком Маркесом в MotoGP 2027 года

Спортивный и маркетинговый директор Ducati Мауро Граззилли откровенно пообщался с журналистами после Гран-При Германии, где Марк Маркес одержал 10-ю победу на Sachsenring в MotoGP и 13-ю в сумме во всех классах. Граззилли рассказал о всех нюансах и аспектах заключения контракта с 9-кратным чемпионом мира, потере Пекко Баньяи и перспективах вступления в игру Педро Акосты.
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Новый LEGO: рабочая модель кроссового мотоцикла Ducati Desmo450 MX Кайроли
Новый LEGO: рабочая модель кроссового мотоцикла Ducati Desmo450 MX Кайроли

На всемирной неделе Ducati в Мизано был представлен новый совместный проект с производителем конструкторов LEGO — кроссовый мотоцикл Ducati Desmo450 MX живой легенды мотокросса Антонио Кайроли, который является скорее рекламным проектом, нежели прямой игрушкой, поскольку продается всего за 49,99 евро.
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP -  нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP - нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?

Глава KTM Factory Racing Пит Байер на этапе MotoGP в Германии выдал интересную информацию насчет череды загадочных поломок прототипов KTM RC16, которые преследовали заводских пилотов и Tech3 с апреля 2026 года. Из-за одной такой поломки произошла большая авария с Алексом Маркесом в Барселоне. Что там было не так и какое решение нашли?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 мая 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp