МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
EXTRAS!
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
21718
25 марта 2013 в 16:43
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Мотогерой: Туннель Mont Blanc имени Петруччо Тинацци

Каждый год, 24 марта сотни мотоциклистов из Италии и Франции едут на северо-запад, к самой высокой горе Европы - Монблану, поднимаются на высоту 1381 м и отдают дань памяти своему брату. Его звали Петруччо Тинацци по прозвищу Спадино. В 1999 году он спас многие жизни в этом месте.

МОТОГОНКИ.РУ, 25 марта 2013 - Гора Монблан - самая высокая на континенте. "Белая гора" заметна издалека, ее высота составляет 4810 м, а гряда, окружающая пик не опускается ниже отметки 4300. Столетиями итальянские крестьяне и купцы пересекали эту часть Альп по многокилометровым пассам, чтобы попасть во Францию. Пути эти были недоступны с октября по май, когда выпадал снег. Только в конце 50-х годов XX века совместными усилиями двух стран началось строительство одного из самых длинных горных туннелей в мире - Тунель Монблан (Mont Blanc Tunnel). 11.6-километровый туннель соединил регион От-Савой и долину Аоста на высоте 1270 и 1380 метров над уровнем моря, сократив объездные пути почти на 100 км. Грандиозное сооружение было сдано в 1965, с тех пор стало одним из самых охраняемых международных объектов Евросоюза.

Что же может угрожать... горе? Пожары, которые стали главными врагами Монблана. История, произошедшая 24 марта 1999 года, лишь подтвердила это и вынудила Евросоюз значительно изменить системы безопасности и сигнализации в горных туннелях.

Горный массив и сам Монблан. Под горой проложен 11-километровый туннель

Горный массив и сам Монблан. Под горой проложен 11-километровый туннель


Это была середина рабочей недели с небольшим трафиком и расслабленной обстановкой на перегоне из Италии во Францию и обратно. Ничто не предвещало трагедию. Трейлер вез из Бельгии в Милан 9 тонн маргарина и 12 тонн муки. Что произошло, почему воспламенились гидравлические системы сцепления трейлера с тягачом, теперь неизвестно. Но клубы белого дыма из-под Volvo FH12 повалили, едва он достиг середины туннеля. Водитель увидел это, остановился и поспешил воспользоваться огнетушителем. Но как только он покинул кабину, огонь вырвался наружу и окутал трейлер.

За то время, что прошло с момента въезда грузовика в туннель, с французской стороны успели въехать еще примерно 40 автомобилей, включая несколько других фур. Кому-то из водителей, увидевших дым, удалось объехать фуру. Кто-то сумел развернуться (ширина туннела Монблан составляет всего 8.6 м). Остальные остались заблокированными, когда огонь добрался до легковоспламеняющегося груза.

Мгновенно температура в районе возгорания поднялась на несколько десятков градусов, а после того, как оплавились и лопнули кабели связи и электричества, на многокилометровом отрезке полностью погас свет. В кромешной темноте, усугубленной черным, непроницаемым дымом, водители и пассажиры пытались выбраться из туннеля, который в считанные минуты превратился в закрытую раскаленную духовку.

Все стремились покинуть место происшествия. Кроме Петруччо Тинацци. Он работал в долине Аоста охранником и каждый день преодолевал путь через Монблан на своем BMW K75. В этот день он, как обычно, ехал на работу.

49 человек оказались тогда в огненной ловушке. 27 погибли сразу в своих машинах. 10 отравившись дымом, пытаясь добежать до выхода из туннеля. Лишь дюжина спаслась. Все они утверждали одно и то же: "Нас спас парень на мотоцикле!"

Петруччо Тинацци

Петруччо Тинацци


Тинацци возвращался в пекло несколько раз, пытался искать выживших, сажал их на пассажирское сиденье и вез к выходу. Нескольких человек он нашел и показал им, где находится воздуховод со свежим воздухом, они дождались его возвращения и спаслись.

Две пожарных машины из Шамоне быстро отреагировали на вызов и прибыли в туннель, но они были слишком неповоротливыми, чтобы достичь очага возгорания из-за брошенных автомобилей и грузовиков. Пожарные спешились и поспешили на поиски уцелевших. Из-за непроницаемого едкого дыма видимость была нулевая. Затем детонировал большой бензобак одного из грузовиков. Пожарные сами оказались в западне. Они укрылись в одной из спасательных ниш и закрыли за собой стальную дверь. Пути назад не было: по туннелю вниз текло горящее топливо вперемешку с автомобильным маслом и маргарином из лопнувшей цистерны. Позже, другая группа спасателей пробилась к пожарным через эвакуационные люки. Четырнадцать пожарных оказались в больнице, дежурный офицер в итоге скончался от отравления.

Пока пожарные пробивались вперед, Тинацци совершил 14 заездов в туннель. 15-й стал последним. Он нашел живого, но потерявшего сознание водителя грузовика Мориса Лебра. Морис был большим мужчиной, и пристроить его на сиденье байка итальянцу не удалось. Он успел оттащить пострадавшего до спасательного выхода №20, где того затем нашли спасатели. Самого Петруччо Тинацци так и не нашли. После разбора завалов обнаружили только расплавленные останки мотоцикла, буквально утонувшие в асфальте.

Инцидент 1999 года стал крупнейшей катастрофой в туннеле Монблан. Пожар продолжался 53 часа, температура в эпицентре достигала 1000 градусов. Прежде, чем спасатели и инженеры смогли попасть внутрь, прошло 5 дней: столько потребовалось, чтобы туннель остыл до нормальной температуры.

Специальная золотая медаль FIM за героизм среди мотоциклистов. Учреждена в 1999 году

Специальная золотая медаль FIM за героизм среди мотоциклистов. Учреждена в 1999 году

В честь мотоциклиста из Аосты Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) учредила особую золотую медаль "Спадино" Тинацци за особую храбрость. Но с 1999 года ни одному мотоциклисту не удалось совершить большего подвига, чем Петруччо.

Историю рассказал Марк Гардинер. Origin by MotorcycleUSA.

На фото: стелла в память о погибших в аварии 1999 года.

Важные новости
 
Пилот MotoGP Жоан Зарко выиграл Superpole для Honda HRC на Suzuka 8 Hours 2025
Пилот MotoGP Жоан Зарко выиграл Superpole для Honda HRC на Suzuka 8 Hours 2025

Жоан Зарко выиграл финальную квалификацию Superpole (TOP-10 Trial) 46-й редакции главной гонки года в Японии - 8-часового эндуранса Suzuka 8 Hours. Заводская команда Honda HRC начнет защиту прошлогоднего титула с поул-позиции. Кто ближайший конкурент?
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Фландрии в Ломмеле
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Фландрии в Ломмеле

15-й этап Чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2 проходит 2-3 августа в бельгийском Ломмеле. В рамках Гран-При Фландрии также пройдут гонки чемпионата Европы EMX125 и EMXOpen. Онлайн-хронометраж и расписание.
Алена Петришина дебютирует в чемпионате России на Большом Кольце вместе с ProRace
Алена Петришина дебютирует в чемпионате России на Большом Кольце вместе с ProRace

На Moscow Raceway впервые на большой трек вышла одна из самых ярких звездочек российского мотоспорта Алена Петришина. Дебютирует 15-летняя пилотесса с командой ProRace под чутким руководством чемпиона России, мастера спорта Антона Ерёмина. Исход эксперимента - пока полная загадка для всех!
Новый уровень скорости на квалификации Suzuka 8 Hours: Жоан Зарко первым сделал 2:04, Урамото ответил 2:04.7
Новый уровень скорости на квалификации Suzuka 8 Hours: Жоан Зарко первым сделал 2:04, Урамото ответил 2:04.7

Пилот команды LCR Honda MotoGP Жоан Зарко первым в истории сделал стабильные круги внутри отметки 2:04.8 на квалификации Q2 46-й редакции главной мотогонки Японии 2025 года - Suzuka 8 Hours. Но Наомити Урамото дал французу четкий ответ - рекорд Судзуки останется в руках японского гонщика! Итоги квалификации.
Производитель коммерческого транспорта и партнер MotoGP из Италии - IVECO продан индусам
Производитель коммерческого транспорта и партнер MotoGP из Италии - IVECO продан индусам

История плавного перехода австрийского производителя мотоциклов KTM в собственность индийского Bajaj Auto уже достаточно показательна: индусы накопили грандиозный запас прочности по капитализации и ликвидности, что позволяет им делать большие приобретения. А Европа теряет свое национальное достояние! Еще один всемирно известный автобренд - IVECO стал индийским на днях.
Обзор рынка мотошлемов: удобные интегралы с сертификатом ECE22.06 в бюджете 10000 рублей
Обзор рынка мотошлемов: удобные интегралы с сертификатом ECE22.06 в бюджете 10000 рублей

Все мотоциклетные шлемы выполняют одну и ту же функцию - защищают голову водителя мотоцикла от первого удара, обычно, самого опасного с точки зрения здоровья. Остальные технические характеристики, а также удобство каждодневного ношения - достаточно специфичны и индивидуальны, и есть 100500 историй, когда человеку без материальных проблем подходил шлем за 10000 рублей, а не «мегакаска» за $2500. Кто знает, возможно, что среди представленных в этой подборке есть тот самый - Ваш Самый Лучший Шлем на годы!
Календарь World Superbike 2026 года: первая версия
Календарь World Superbike 2026 года: первая версия

Анонсирована первая - рабочая - версия календаря чемпионата мира по Супербайку - World Superbike 2026 года: прежний формат, всё те же 12 этапов со стартом в Австралии и финалом на Circuito de Jerez в Испании. Что нового? Большие изменения в порядке и датах проведения гонок.
Турция готовится вернуть в Стамбул Формулу-1: какие планы насчет MotoGP и World Superbike?
Турция готовится вернуть в Стамбул Формулу-1: какие планы насчет MotoGP и World Superbike?

Турецкие инсайдеры подтвердили, что TOSDEF, Федерация Автоспорта Турции получила контроль над Istanbul Park и готовит масштабные финансовые вливания в этот автодром для возвращения в скором времени чемпионата F1. Подготовив почву для Формулы, есть ли надежда, что в Стамбул вернется MotoGP или хотя бы Мировой Супербайк?
Программное интервью нового босса KTM Готтфрида Ноймайстера: компанию спас подход к своему делу
Программное интервью нового босса KTM Готтфрида Ноймайстера: компанию спас подход к своему делу

Накакуне возобновления производства мотоциклов на головном предприятии KTM в Маттигхофене после трехмесячного простоя, американский Cycle World опубликовал большую домашнюю заготовку - интервью с новым гендиректором KTM AG Готтфридом Ноймайстером, который рассказал, что спасло компанию от неминуемого краха в январе 2025 года... ну, и о том, что к этой ситуации привело.
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!

Хорошие новости для всех фанатов мотокросса и эндуро в столице! Один из крупнейших магазинов мототехники и экипировки в России — компания RIDE100MX — открывает большой стильный салон в Москве. Новый шоурум расположен по адресу: ул. Крылатская, 8, вблизи легендарной Крылатской трассы, где регулярно проходят тренировки и соревнования по мотокроссу.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 марта 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


5.91 МЛН
годовая
аудитория
970324
посетителей
в месяц
97606
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island