МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

EXTRAS!
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
13999
2 июля 2010 в 17:00
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Российская спортивная страховая система - конференция

В области спортивного страхования еще много неурегулированных вопросов и много проблем, но благодаря консолидации усилий спортсменов, спортивных организаций и страховых компаний, дело может сдвинуться с мертвой точки, и спортсмены после травм и несчастных случаев смогут рассчитывать на эффективную страховую поддержку и адекватные выплаты.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 2 июля 2010 - 30 июня 2010 года в Москве под патронажем Ассоциации юристов России при поддержке Московской Государственной Юридической Академии имени О.Е. Кутафина в конференц-зале «Президент-Отеля» состоялась Первая Конференция, посвященная правовым особенностям российской спортивной страховой системы. После конференции – практический семинар для спортсменов, представителей спортивных федераций и страховых компаний. Организатором конференции и практического семинара выступила группа компаний SHARKS.

В Конференции и семинаре приняли участие Сергей Алексеев (председатель Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России, профессор Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина, главный редактор журнала «Спорт: экономика, право, управление», доктор юридических наук) и Андрей Шаповалов (руководитель аппарата Комиссии Совета Федерации Федерального Собрания РФ по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения), Денис Рогачев (кандидат юридических наук, доцент, правовой консультант РФC, заместитель директора Института правоведения МГЮА, судья Спортивного арбитражного суда), Ольга Шевченко (кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры трудового права и права социального обеспечения МГЮА, Ответственный секретарь Комиссии по спортивному праву Ассоциации Юристов России, член Юридического комитета Российского футбольного союза), Ольга Брусникина (Председатель Комиссии спортсменов при Олимпийском комитете России, член Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту, член Исполкома Олимпийского комитета России, трехкратная олимпийская чемпионка по плаванию), Павел Колобков (Заместитель Председателя Общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо», Заместитель председателя Комиссии Общественной Палаты Российской Федерации по охране здоровья и экологии, Олимпийский чемпион, чемпион мира, Мастер спорта международного класса РФ по фехтованию, Полковник вооруженных сил Российской Федерации), Валентин Балахничев (Президент федерации легкой атлетики, доктор педагогических наук), Олег Петриков (мастер спорта по автоспорту, победитель и призер этапов чемпионата страны и серии RTCC, участник чемпионатов Германии и Голландии), Алексей Наумов (бронзовый призер Чемпионата Мира по ралли-рейдам на мотоцикле), Галина Крошкина (Вице-президент Федерации Гольфа России), Денис Жеребко (заместитель председателя комитете профессионального гольфа Ассоциации Гольфа России), Анастасия Луппова (мастер спорта международного класса по русскому бильярду, обладательница Кубка Мира). А также представители страховых компаний РОСНО, Энергогарант, ИНГОССТРАХ, РОСГОССТРАХ.

На Конференции Сергей Алексеев впервые публично представил поправки к Трудовому и Спортивному законодательству РФ от Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России и Комиссии Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения. В этих поправках регламентируются минимальные стандарты, включая минимальные лимиты страховых сумм обязательного страхования жизни и здоровья спортсменов их работодателями, которые будет устанавливать Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, как профильный исполнительный орган власти. Помимо этого предусмотрена ответственность работодателей за уклонение от страхования спортсменов. Подобные нарушения будут нести административную ответственность работодателей в виде штрафов до 50 тыс. рублей. С принятием данных поправок работодатели уже не смогут уклониться от обязанности страхования жизни и здоровья своих спортсменов или страховать их по-минимуму, как это нередко происходит, чтобы формально исполнить соответствующую норму Трудового кодекса.Также новые поправки к Трудовому и Спортивному законодательству РФ предусматривают обязательное страхование молодых спортсменов-учащихся детско-юношеских спортивных учреждений во всех регионах РФ за счет региональных бюджетов.

Также состоялись публичные слушания проекта федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья спортсменов – кандидатов в спортивные сборные Российской Федерации» , подготовленного Комиссией Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию Олимпийского движения, возглавляемой Вячеславом Фетисовым. Проект представлял Андрей Шаповалов.

Данный Законопроект и предложенные поправки, с учетом лучшего зарубежного опыта в правовом регулировании данного направления спортивной сферы, направлены на совершенствование российской системы спортивного страхования как важнейшей составляющей государственной политики в сфере физической культуры и спорта. В том числе и с учетом недостатков страховых программ, с которыми сталкиваются наши спортсмены и тренеры. Законопроект разрабатывается с 2008 года. В законопроекте предусмотрено установление дополнительных гарантий для спортсменов, являющихся кандидатами в спортивные сборные команды Российской Федерации. Разработанный законопроект позволит оказать спортсменам – кандидатам в спортивные сборные команды Российской Федерации действенную помощь при наступлении страховых случаев, определенных в нем. В соответствии с проектом федерального закона предлагается установить обязанность страхования спортсменов – кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации за счет средств федерального бюджета. Также законопроект предусматривает установление сумм выплат спортсменам при наступлении страховых случаев: увечье (травма) – 450 000 рублей; инвалидность вследствие увечья (травмы) – 7 000 000 рублей; гибель вследствие увечья (травмы) или заболевания – 3 500 000 рублей.

Все указанные законодательные нововведения публично обсуждены и одобрены Комиссией по спортивному праву Ассоциации юристов России и будут направлены для дальнейшего прохождения в Государственную Думу Федерального Собрания РФ.

После Конференции состоялся практический семинар. Тема: «Правовые основы российской спортивной страховой системы – законодательная база, специфика, проблемы и пути их решения. Взгляд специалистов российских и международных компаний. Практический страховой опыт российских спортсменов».

Во время семинара профессиональные спортсмены и представители спортивных федераций рассказали о проблемах, связанных со страхованием жизни и здоровья, с которыми им и их коллегам приходилось сталкиваться в профессиональной деятельности. Представители страховых компаний, в свою очередь, рассказали присутствующим о нововведениях на рынке спортивного страхования и о методах работы со спортсменами и спортивными организациями.

Сергей Алексеев: «Законопроект о страховании спортсменов и соответствующие поправки в трудовое и спортивное законодательство, апробированные на сегодняшних общественных слушаниях с участием ведущих специалистов по спортивному праву Ассоциации юристов России, руководителей спортивной отрасли, страховой индустрии и выдающихся российских спортсменов отражают интересы всех участников обсуждения и, с учетом высказанных сегодня замечаний и предложений, на следующей неделе будет представлен в Государственную Думу. Хотелось бы надеяться, что с учетом в том числе недостатков страховых программ, с которыми сталкиваются наши спортсмены и тренеры в настоящее время, и, в частности, столкнулась российская бобслеистка Ирина Скворцова, которая 23 ноября 2009 г. получила тяжелейшие травмы во время тренировок перед этапом Кубка Европы в результате столкновения двух российских экипажей на трассе в Кенигзее, а выплат страховых компаний на лечение хватило ей лишь на небольшое первое время, данные документы будут приняты Государственной Думой в трех чтениях уже осенью 2010 года».

Павел Колобков, Ольга Брусникина, Сергей Алексеев, Андрей Шаповалов

Организаторы:

SHARKS Group (www.sharks-group.ru) – Группа компаний, специализирующаяся на оказании услуг в области спортивного бизнеса. Направления деятельности – разработка уникальной связи бренда со спортивным событием, интеграция спортивных проектов в маркетинговую политику компаний, консалтинг и юридическое сопровождение контрактов спортсменов (SHARKS Sport). Разработка и реализация информационных и рекламных кампаний, организация пресс-центров, разработка и реализация стратегий популяризации видов спорта (SHARKS Media). Организация конференций, семинаров, тренингов; разработка проектов и организация спортивных мероприятий (SHARKS Management). Производство телевизионных программ, организация спортивных трансляций, издательская деятельность (SHARKS Production).

Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» (www.alrf.ru) является крупнейшим общественным объединением, объединяющим юристов практиков, ученых, государственных и общественных деятелей. Деятельность Ассоциации юристов России направлена на консолидацию юридической общественности в целях участия в созидании демократического общества и развитии институтов правового государства. Ассоциация ведет свою деятельность, ориентируя её, прежде всего, на решение социально значимых задач, повышения правовой культуры и правового просвещения, обеспечения конституционных прав.

Комиссия по спортивному праву Ассоциации юристов России объединяет ведущих спортивных юристов страны, осуществляет законотворческую деятельность в спортивной сфере, защиту прав российских спортсменов, тренеров и спортивных организаций, правовое обеспечение организации и проведения XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в г. Сочи, других крупных спортивных форумов и мероприятий, обучение представителей спортивной сферы правовыми знаниями и другие функции, направленные на эффективное правовое обеспечение физической культуры и спорта в стране.

Источник: SHARKS Group

Важные новости
 
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров

Супербайк (Superbike) - мотоцикл, ориентированный на участие в гонках. Но мы также привыкли называть так дорожные мотоциклы в пластике с двигателями объемом более 1000 куб.см. и мощностью свыше 160 л.с. Обычно, на них используются особенные сочетания передаточных отношений, чтобы делать стремительный старт с места, и с 0 до 100 км/ч они могут разгоняться за 3.2-3.4 секунды. Но есть ряд мотоциклов чисто дорожного назначения, которые легко уделают любой супербайк в гонке на 400 метров!
Электрички на Red Bull Erzbergrodeo: знаменитая хард-эндуро гонка допустила на старт Stark Future
Электрички на Red Bull Erzbergrodeo: знаменитая хард-эндуро гонка допустила на старт Stark Future

Новое слово в самых жестких внедорожных гонках на умирание, хард-эндуро Red Bull Erzbergrodeo - кроссовые электромотоциклы Stark Varg! Заводская команда Stark Future получила допуск на гонку к Железной Горе в 2026 году.
Грозный как новая спортивная традиция
Грозный как новая спортивная традиция

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам довольно скоротечен. Это яркое событие, которого ждут 9 месяцев, но лето пролетает стремительно. Впрочем, с 2019 года мы знаем, как продлить мотосезон, не выезжая за пределы России - начать его весной на 2 месяца раньше и завершить осенью на 2 месяца позже. Появление автодрома «Крепость Грозная» в столице Чеченской Республики изменило ритм жизни не только для мотогонщиков, но в самом Грозном. Расскажу, как город постепенно превращается в настоящий спортивный курорт.
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском
Хорхе Мартин - Из рая в ад: самый драматичный инсайд MotoGP на русском

Документальный фильм «Из рая в ад» Dorna Sports о конфликте, возникшем между чемпионом MotoGP 2024 года Хорхе Мартином и его новой командой Aprilia Racing, раскрыты самые неожиданные подробности того периода, когда Массимо Ривола пытался удержать испанца от совершения ошибки. Весь фильм с полным русским переводом.
Хорхе Лоренцо готов сделать Виньялеса первым пилотом KTM в MotoGP
Хорхе Лоренцо готов сделать Виньялеса первым пилотом KTM в MotoGP

Что заставило топ-пилота MotoGP Маверика Виньялеса спуститься на землю (в буквальном смысле) и начать свою переподготовку на «площадке с конусами» под руководством 5-кратного чемпиона мира Хорхе Лоренцо? «Кое-то говорит, что наш дуэт не доживет до Бурирама, но меня никогда не интересовало, что скажут люди»
Логичный разворот: Евросоюз отказался от запрета на двигатели внутреннего сгорания к 2035 году
Логичный разворот: Евросоюз отказался от запрета на двигатели внутреннего сгорания к 2035 году

Европейская комиссия представила план нового закона, в котором отсутствует формулировка о ранее принятом ЕК полном запрете производства, импорта и продажи автомобилей и мотоциклов с ДВС (двигателями внутреннего сгорания). План принят во вторник, 16 декабря 2025 года и означает полный разворот в «зеленой» политике Евросоюза. Сказалось давление автопроизводителей и настроения в США.
KTM отклонил предложение CFMoto о покупке заводской гоночной программы MotoGP
KTM отклонил предложение CFMoto о покупке заводской гоночной программы MotoGP

Генеральный директор KTM Готтфрид Ноймайстер поспешил сделать большое заявление, чтобы Маттигхофен ушел в 2026 год с высоко поднятой головой: заводской проект MotoGP не станет добычей китайской компании CFMoto!
Ежегодное награждение чемпионов мира по мотоспорту FIM Awards 2025 - фотогалерея
Ежегодное награждение чемпионов мира по мотоспорту FIM Awards 2025 - фотогалерея

В Лозанне (Швейцария) состоялась ежегодная гала-церемония награждения чемпионов мира по мотоспорту во всех признанных FIM дисциплинах, от MotoGP до спидвея. Сама церемония переместилась из нового Музея мотоспорта в офисе Федерации в SwissTech Convention Center, где прошло красочное шоу, а призы новоиспеченным чемпионам вручали ветераны, включая завершившего в этом году свою блистательную карьеру Джонатана Рэя, 6-кратного чемпиона мира по Супербайку.
Фотогалерея: Зал славы мотоспорта - FIM Hall of Fame и новый музей Федерации
Фотогалерея: Зал славы мотоспорта - FIM Hall of Fame и новый музей Федерации

Год назад в Лозанне (Швейцария) было сдано в эксплуатацию новое здание Международной Мотоциклетной Федерации (FIM), куда она и переехала. Это не просто новая штаб-квартира Федерации, но в этом году в ней торжественно открыли музей и официальный Зал славы мотоспорта (FIM Hall of Fame). Также, в новом конгресс-центре состоялась церемония награждения чемпионов мира по мотоспорту 2025 года.
Европейский сезон World Superbike 2026 года стартует в Португалии в начале марта
Европейский сезон World Superbike 2026 года стартует в Португалии в начале марта

Организаторы Мирового Супербайка пришли к консенсусу с производителями и командами WorldSBK о том, что полноценно сезон 2026 года должен стартовать в Португалии, а не Австралии. Календарь получил обновление: в него добавлены очень важные для всех тесты.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 июля 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.69 МЛН
годовая
аудитория
270665
посетителей
в месяц
10664
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island