МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
EXTRAS!
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
69313
18 ноября 2013 в 14:01
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Себастьян Феттель: "Мотоциклы - моя свобода и страсть"

Пилот команды Формулы-1 Red Bull Себастьян Феттель поделился своими самыми сокровенными переживаниями: знаете ли вы, что с 16 лет этот немец обожает мотоциклы и имеет в своем парке несколько байков, на которых гоняет? Регулярно!

МОТОГОНКИ.РУ, 18 ноября 2013 - "Мне было 16, когда я собрал все накопления и вложил их в 125-кубовую Cagiva Mito, - рассказал Себастьян официальному изданию Red Bulletin, - Он резко контрастировал, стоя на одной парковке вместе с великами, самокатами и учительскими тачками".

Ставший 4-кратным чемпионом Формулы-1 досрочно и доминировавший во вчерашней гонке Гран-При Соединенных Штатов, Феттель в то же время испытывает невероятную страсть к 2-колесным. Но прежде он никогда открыто не говорил об этом и не рассказывал о своих мыслях, не связанных с автомобилями и гоночными болидами. Для него мотоцикл всегда был олицетворением свободы, независимости и искусства, если хотите.

Но, как обычно водится, первое знакомство с байками не прошло без эксцессов: "Отец как-то купил нам с сестрой мотороллер, это был Vespa Mini. Я никак не желал дожидаться полноценного наступления весны, выкатил его на улицу. Было так холодно, что я весь дрожал - не знаю, больше от холода или от желания. И, конечно же, грохнулся практически сразу. Это был первый, но далеко не последний опыт. Так или иначе, я прокатился и подсел на это".

Итак, в 16 лет Себ купил собственный байк. Cagiva Mito 125 расширил его горизонты: Феттель и до того жил полноценной жизнью молодого человека, но после... "Я больше не испытывал никак комплексов. Надо было поехать с друзьями в город или на озеро, никаких проблем! Именно он дал мне чувство независимости и уверенности в своих силах. ...Mito: спереди байк выглядел как Ducati. Мне было неловко ездить на нем в школу, так он выделялся из всех транспорта, что парковали у входа".

Феттель и Шумахер вместе... за рулем KTM X-Bow на Гонке Чемпионов 2010 года

Феттель и Шумахер вместе... за рулем KTM X-Bow на Гонке Чемпионов 2010 года


Но красивый мотоцикл нечасто появлялся у школы, так как последние пару лет своего обучения Себастьян проводил больше на треке, нежели за партой. К счастью, это не помешало ему получить аттестат зрелости, как и выиграть титул чемпиона мира в Формуле-1! Но откуда страсть с мотикам? В семейном гараже всегда было что-то с двумя колесами. У деда были NSU и BMW R51/3. BMW до сих пор в гараже Феттеля - он восстановил его, о чем мечтал много лет, еще со школьной скамьи.

Михаэль Шумахер заядлый фанат мотогонок, он пробовал ездить на прототипе MotoGP, участвовал в чемпионате Германии IDM Superbike и даже в этапе чемпионата мира по гонкам на выносливость World Endurnace. Себастьян явно из другого теста: "Внешне я нахожу спортбайки очень привлекательными, - говорит он. - Можно просто стоять и рассматривать его, словно картину на стене. Но есть куда более завораживающие "нейкеды", на которые взгляд более технический: проще увидеть, как они построены. В то же время, меня очень привлекают ретро-машины, для меня они интересны, особенно, когда понимаешь, как они работают. Общаясь с машиной, понимаешь, что она более абстрагирована. С мотоциклами, напротив, есть иллюзия, что ты легко можешь починить его сам, ну, по крайней мере, знаешь, как действовать. Мне особенно интересно узнавать, как что устроено, как некоторые изменения влияют на результаты езды".

Не так давно Себастьян Феттель заказал Маркусу Вальцу экстремальный чоппер - произведение искусства

Не так давно Себастьян Феттель заказал Маркусу Вальцу экстремальный чоппер - произведение искусства


Сегодня в его парке KTM 690 Duke для езды по улицам и шоссе, а также BMW S1000RR, на котором Себ частенько наведывается на трек. Говорят, что кто талантлив в чем-то, талантливо во всем. Ставит ли Себастьян рекорды на гоночном треке и на двух колесах?

"Я быстро привык к скорости, к физическим процессам, которые влияют на все и помогают достигать результатов. Но все-таки практики не хватает, поэтому с некоторых пор, достигнув определенного уровня, я не двигаюсь дальше. Признаюсь, я не один из тех, кто выкатывает покрышки до самой кромки, закладывая повороты до локтей".

Мотоцикл обошелся Феттелю в 70000 евро, но Себ остался доволен

Мотоцикл обошелся Феттелю в 70000 евро, но Себ остался доволен


В то же время, чувства, проснувшиеся в нем в молодости, не уходят прочь: "Только мотоцикл может дать это чувство свободы, машина - нет. Все вдруг начинает иметь новый смысл. Нет магнитолы? Ты не нуждаешься в ней. Ты чувствуешь звуки и запахи улицы, воспринимаешь окружающее гораздо более глубоко, чем даже в кабриолете. Но сегодня, кажется, мотоциклы нужны молодым людям для чего-то другого".

Важные новости
 
Лука Марини получил серьезные травмы на тестах Suzuka 8 Hours: плана возвращения в MotoGP пока нет
Лука Марини получил серьезные травмы на тестах Suzuka 8 Hours: плана возвращения в MotoGP пока нет

Срочные новости пришли сегодня из Японии, где завершились 2-дневные официальные тесты перед главной всеяпонской гонкой заводов - Suzuka 8 Hours: пилот заводской команды Honda HRC MotoGP Лука Марини серьезно травмирован и остается в японской больнице на неопределенное время. Что о нем известно?
Первый трековый тест-драйв нового спортбайка Zontes 703RR – открытие сезона!
Первый трековый тест-драйв нового спортбайка Zontes 703RR – открытие сезона!

Вместе с командой QTM Motorsport изучаем совершенно новую тему в российской мотоциклетной истории – первый по-настоящему полноценный спортбайк из Китая: раскрыть его потенциал постарались на больших тестах на автодроме KazanRing. Продолжаем взламывать вселенную Zontes 703RR.
MotoGP: Внутреннее дело Ducati - Баньяя поднял тему, о которой его просили замолчать в 2022 году
MotoGP: Внутреннее дело Ducati - Баньяя поднял тему, о которой его просили замолчать в 2022 году

Итак, мы приближаемся к одному из сакраментальных вопросов сезона MotoGP 2025 года - является ли Марк Маркес меганаходкой для Ducati или же он может привести к крушению империю Луиджи Даль′Иньи и Ко. Пекко Баньяя после нулевой серии в Ле-Мане и Сильверстоуне считает, что над проектом нависла некая угроза. В чем же она? Суть своей гипотезы Пекко сформулировал еще в 2022 году... но тогда его попросили не болтать.
Массимо Ривола - о дебютной победе Беццекки в BritishGP с Aprilia, слухах о Мартине и планах возглавить MotoGP
Массимо Ривола - о дебютной победе Беццекки в BritishGP с Aprilia, слухах о Мартине и планах возглавить MotoGP

То, как разрешится одна из самых сложных конфигураций гонок MotoGP 2025 - Гран-При Британии, можно было представить уже в субботу. Одно более-менее мы знали четко: Марко Беццекки обязательно попытается взобраться на подиум! Сдержав слово, данное Aprilia Racing накануне, Марко вновь заставил улыбаться Массимо Риволу, который был мрачнее тучи из-за нападок журналистов по ситуации с Хорхе Мартином. Но также, и в связи со слухами о якобы имеющемся предложении - занять место Кармело Эспелеты во главе Dorna Sports.
Старт летнего сезона AMA Pro Motocross 2025: возвращение Лоуренсов, Томака и Хорхе Прадо, вскрытие двигателей Honda и дебют Гийо
Старт летнего сезона AMA Pro Motocross 2025: возвращение Лоуренсов, Томака и Хорхе Прадо, вскрытие двигателей Honda и дебют Гийо

После провала зимнего сезона AMA Supercross из-за травм, братья Лоуренсы - Джетт и Хантер вернулись в заводскую команду Honda HRC Progressive для реванша в летнем чемпионате AMA Pro Motocross 450, который стартовал в минувшее воскресенье на Fox Raceway в Пале, Калифорния. Йо Симода также был мотивирован на результат в классе «250». Результаты и положение в чемпионатах.
MotoGP BritishGP: Морбиделли vs Эспаргаро - истинная причина красных флагов, травма и последствия знакового инцидента
MotoGP BritishGP: Морбиделли vs Эспаргаро - истинная причина красных флагов, травма и последствия знакового инцидента

Главная гонка Гран-При Британии была остановлена красными флагами через несколько кругов после старта и перезапущена, что реально спасло сразу нескольких топовых гонщиков. Алекс Маркес и Марк Маркес упали и могли потерять очки, но в итоге, завершили воскресенье на 3 и 5 местах. Совпадение?! Кто бы мог подумать, что... да! А главный герой всей этой истории - Франко Морбиделли.
Новый супербайк BMW Concept RR: что придет на смену BMW S 1000 RR
Новый супербайк BMW Concept RR: что придет на смену BMW S 1000 RR

BMW Motorrad представила на ежегодном показе Concorso d’Eleganza Villa d’Este в Италии совершенно новый проект, который должен будет заменить на рынке лучший кит-байк всех времен - BMW S 1000 RR: прототип Concept RR - что о нем уже известно?
Марко Беццекки - победитель BritishGP MotoGP 2025: сегодня я бы догнал Куартараро, но он сошел
Марко Беццекки - победитель BritishGP MotoGP 2025: сегодня я бы догнал Куартараро, но он сошел

Марко Беццекки стал первым победителем Aprilia в сезоне MotoGP 2025 года: правильная ставка на выбор резины для длинной гонки в Сильверстоуне, удача и проблемы у конкурентов предопределили исход главной гонки BritishGP. Но Марко считает, что смог бы достать раннего лидера Гран-При Фабио Куартараро, даже если бы тот не сошел из-за технической проблемы.
Результаты BritishGP 2025 изменены после вердикта Технической Дирекции MotoGP
Результаты BritishGP 2025 изменены после вердикта Технической Дирекции MotoGP

Четверо пилотов MotoGP получили штрафы уже после публикации официальных результатов Гран-При Британии 2025 года. К счастью, ни одного из лидеров или призеров это не коснулось, однако, Лука Марини лишился 8-го места по итогам BritishGP: новые результаты воскресной гонки и положение в чемпионате MotoGP 2025
Moto3: Руэда вырвал BritishGP из рук новобранца Макса Килеса, начав гонку с последней линии
Moto3: Руэда вырвал BritishGP из рук новобранца Макса Килеса, начав гонку с последней линии

Хосе Антонио Руэда из заводской команды Red Bull KTM Ajo взял третью победу подряд в гонках чемпионата мира по Мото Гран-При в классе Moto3 на Silverstone Circuit в Великобритании, на этот раз, буквально вырвав Большой Приз из рук новобранца чемпионата мира Макса Килеса. Результаты BritishGP Moto3 и положение в чемпионате.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 ноября 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


4.47 МЛН
годовая
аудитория
650346
посетителей
в месяц
13508
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island