МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
EXTRAS!
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
73445
18 ноября 2013 в 14:01
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Себастьян Феттель: "Мотоциклы - моя свобода и страсть"

Пилот команды Формулы-1 Red Bull Себастьян Феттель поделился своими самыми сокровенными переживаниями: знаете ли вы, что с 16 лет этот немец обожает мотоциклы и имеет в своем парке несколько байков, на которых гоняет? Регулярно!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 ноября 2013 - "Мне было 16, когда я собрал все накопления и вложил их в 125-кубовую Cagiva Mito, - рассказал Себастьян официальному изданию Red Bulletin, - Он резко контрастировал, стоя на одной парковке вместе с великами, самокатами и учительскими тачками".

Ставший 4-кратным чемпионом Формулы-1 досрочно и доминировавший во вчерашней гонке Гран-При Соединенных Штатов, Феттель в то же время испытывает невероятную страсть к 2-колесным. Но прежде он никогда открыто не говорил об этом и не рассказывал о своих мыслях, не связанных с автомобилями и гоночными болидами. Для него мотоцикл всегда был олицетворением свободы, независимости и искусства, если хотите.

Но, как обычно водится, первое знакомство с байками не прошло без эксцессов: "Отец как-то купил нам с сестрой мотороллер, это был Vespa Mini. Я никак не желал дожидаться полноценного наступления весны, выкатил его на улицу. Было так холодно, что я весь дрожал - не знаю, больше от холода или от желания. И, конечно же, грохнулся практически сразу. Это был первый, но далеко не последний опыт. Так или иначе, я прокатился и подсел на это".

Итак, в 16 лет Себ купил собственный байк. Cagiva Mito 125 расширил его горизонты: Феттель и до того жил полноценной жизнью молодого человека, но после... "Я больше не испытывал никак комплексов. Надо было поехать с друзьями в город или на озеро, никаких проблем! Именно он дал мне чувство независимости и уверенности в своих силах. ...Mito: спереди байк выглядел как Ducati. Мне было неловко ездить на нем в школу, так он выделялся из всех транспорта, что парковали у входа".

Феттель и Шумахер вместе... за рулем KTM X-Bow на Гонке Чемпионов 2010 года

Феттель и Шумахер вместе... за рулем KTM X-Bow на Гонке Чемпионов 2010 года


Но красивый мотоцикл нечасто появлялся у школы, так как последние пару лет своего обучения Себастьян проводил больше на треке, нежели за партой. К счастью, это не помешало ему получить аттестат зрелости, как и выиграть титул чемпиона мира в Формуле-1! Но откуда страсть с мотикам? В семейном гараже всегда было что-то с двумя колесами. У деда были NSU и BMW R51/3. BMW до сих пор в гараже Феттеля - он восстановил его, о чем мечтал много лет, еще со школьной скамьи.

Михаэль Шумахер заядлый фанат мотогонок, он пробовал ездить на прототипе MotoGP, участвовал в чемпионате Германии IDM Superbike и даже в этапе чемпионата мира по гонкам на выносливость World Endurnace. Себастьян явно из другого теста: "Внешне я нахожу спортбайки очень привлекательными, - говорит он. - Можно просто стоять и рассматривать его, словно картину на стене. Но есть куда более завораживающие "нейкеды", на которые взгляд более технический: проще увидеть, как они построены. В то же время, меня очень привлекают ретро-машины, для меня они интересны, особенно, когда понимаешь, как они работают. Общаясь с машиной, понимаешь, что она более абстрагирована. С мотоциклами, напротив, есть иллюзия, что ты легко можешь починить его сам, ну, по крайней мере, знаешь, как действовать. Мне особенно интересно узнавать, как что устроено, как некоторые изменения влияют на результаты езды".

Не так давно Себастьян Феттель заказал Маркусу Вальцу экстремальный чоппер - произведение искусства

Не так давно Себастьян Феттель заказал Маркусу Вальцу экстремальный чоппер - произведение искусства


Сегодня в его парке KTM 690 Duke для езды по улицам и шоссе, а также BMW S1000RR, на котором Себ частенько наведывается на трек. Говорят, что кто талантлив в чем-то, талантливо во всем. Ставит ли Себастьян рекорды на гоночном треке и на двух колесах?

"Я быстро привык к скорости, к физическим процессам, которые влияют на все и помогают достигать результатов. Но все-таки практики не хватает, поэтому с некоторых пор, достигнув определенного уровня, я не двигаюсь дальше. Признаюсь, я не один из тех, кто выкатывает покрышки до самой кромки, закладывая повороты до локтей".

Мотоцикл обошелся Феттелю в 70000 евро, но Себ остался доволен

Мотоцикл обошелся Феттелю в 70000 евро, но Себ остался доволен


В то же время, чувства, проснувшиеся в нем в молодости, не уходят прочь: "Только мотоцикл может дать это чувство свободы, машина - нет. Все вдруг начинает иметь новый смысл. Нет магнитолы? Ты не нуждаешься в ней. Ты чувствуешь звуки и запахи улицы, воспринимаешь окружающее гораздо более глубоко, чем даже в кабриолете. Но сегодня, кажется, мотоциклы нужны молодым людям для чего-то другого".

Важные новости
 
Рынок WorldSBK 2026: Кенан Софуглу хочет продолжить историю Турка в Премьер-классе, но...
Рынок WorldSBK 2026: Кенан Софуглу хочет продолжить историю Турка в Премьер-классе, но...

До сих пор не подтверждено будущее перспективного молодого турка Чана Онжу. Его менеджер Кенан Софуглу вел непростые переговоры с Yamaha Europe о том, чтобы его воспитанник занял место выходящего в отставку Джонатана Рэя в PATA Yamaha, но там приняли решение взять Чави Виеху из Team Honda HRC. Свободных мест осталось мало, и с каждым днем их качество всё ниже.
Yamaha R9 принес заводу 11-й Кубок производителей World Supersport - можно вводить санкции!
Yamaha R9 принес заводу 11-й Кубок производителей World Supersport - можно вводить санкции!

Большая афера с внедрением Yamaha R9 в чемпионат World Supersport принесла заводу из Иваты фантастические результаты: на предыдущем этапе WSS в Арагоне Yamaha Racing досрочно оформила свой 11-й Кубок производителей в среднекубатурном классе. А теперь - санкции FIM! И не только это.
Liberty Media хочет стереть границы между заводскими и частными командами MotoGP в 2027
Liberty Media хочет стереть границы между заводскими и частными командами MotoGP в 2027

В паддоке MotoGP обсуждают пакет изменений в контракте, который команды-члены IRTA должны будут заключить с промоутером чемпионата на следующий 5-летний период с 2027 по 2031: одним из ключевых моментов является отсутствие разграничения прав и обязанностей между заводскими и частными командами, как это устроено в Формуле-1
Новый король уличного супермото - мотард Suzuki DR-Z4SM (2025) появился в Европе
Новый король уличного супермото - мотард Suzuki DR-Z4SM (2025) появился в Европе

Новый мотард Made in Japan, с которым Suzuki хочет бросить вызов европейским конкурентам, прежде всего, KTM, - Suzuki DR-Z4SM был представлен в Японии менее двух недель назад, а уже сегодня официально появится в европейских дилерских сетях завода. Чем он так интересен и почему к нему столько внимания?
Анализ ситуации в WorldSBK 2025: Булега не позволит Турку поставить точку в Эшториле
Анализ ситуации в WorldSBK 2025: Булега не позволит Турку поставить точку в Эшториле

Топрак Разгатлиоглу и BMW Motorrad приехали в Эшторил с очевидной целью - завершить кампанию по защите добытого с таким трудом чемпионского титула World Superbike 2024 года: для завершения кампании Турку нужно набрать на 26 очков больше Николо Булеги. Но инсайдеры уверены, что этого не произойдет - итальянец не сдастся без боя, а у Ducati есть одно неявное преимущество над BMW на Circuito Estoril.
Календарь MotoGP 2026 года окончательно сформирован: теперь с датами зимних тестов
Календарь MotoGP 2026 года окончательно сформирован: теперь с датами зимних тестов

Календарь MotoGP 2026 года окончательный! Стали известны даты официальных зимних тестов IRTA. Все слухи подтверждены. Перед нами - самое полное расписание событий чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года.
В честь десятилетия на российском рынке Bajaj дарит скидки на весь модельный ряд!
В честь десятилетия на российском рынке Bajaj дарит скидки на весь модельный ряд!

Официальный дистрибьютор Bajaj в России компания "ИСТ ВЕСТ МОТОРС" запускает акцию "Пусть лето продолжается" и дарит скидки на все мотоциклы!
Простой ответ на сложный вопрос: почему все любят классические Harley-Davidson и что не так в новых?
Простой ответ на сложный вопрос: почему все любят классические Harley-Davidson и что не так в новых?

Много-много лет назад появились на свет мотоциклы с двигателями V-Twin, которые стали настоящим культом и даже включенны в программу защиты национальной безопасности США. Речь, конечно, про Harley-Davidson - большие железные мотоциклы, которые... так почему они так популярны, особенно, модели, выпущенные до 2021 года?
Honda расширит завод в Бразилии и нарастит производство флагманских мотоциклов на фоне возвращения MotoGP
Honda расширит завод в Бразилии и нарастит производство флагманских мотоциклов на фоне возвращения MotoGP

Honda Motor Co. подтвердила выделение грандиозного пакета инвестиций в размере более 300 миллионов долларов на расширение своего завода в Бразилии, который сейчас уже производит 1.4 миллиона мотоциклов и скутеров. Там, Honda планирует производить и часть флагманских моделей серии CRF1100.
Проклятие Мандалики: чемпион MotoGP 2025 Марк Маркес пропустит несколько гонок из-за новой травмы
Проклятие Мандалики: чемпион MotoGP 2025 Марк Маркес пропустит несколько гонок из-за новой травмы

Ducati Lenovo Team только что официально подтвердила, что травма правого плеча, полученная Марком Маркесом при инциденте с Беццекки на Гран-При Индонезии, потребует почти месяца на восстановление и реабилитацию: анонсированные подробности и ожидаемые сроки возвращения уже действующего чемпиона MotoGP 2025 года - будет ли оно?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 ноября 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.06 МЛН
годовая
аудитория
601636
посетителей
в месяц
35932
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island