МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

ТЕСТ-ДРАЙВЫ
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
35149
14 декабря 2007 в 13:10
 
Tor Sagen, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Зимние покатушки: "Круглый год..." - часть 1

Когда я был рядовым раздолбаем, у меня в гараже стояли 650-кубовый эндурик и скутер. Когда байк был в ремонте (а случалось это частенько), я ездил на работу на скутере. Ездил и зимой, и летом. Тогда я жил в Норвегии. На моем Kawasaki KLR650 были установлены шипованые покрышки, которые я не менял годами. Но, каждый раз, как только за окном я видел свежевыпавший снег, я бросал все и выкатывался на своей «KLE-хе» на ночь глядя. Но однажды утром мне пришлось отправиться в путь на скутере, на его маленьких колесиках без намека на шиповку. Я был жестоко наказан, в офис я приехал как снежный человек, с ног до головы облитый грязью из-под колес бодро проезжающих мимо автомобилей. К тому же, я уперся в громадный грузовик, который буксовал всеми своими колесами каждый раз, как только пытался тронуться с места. Я и моя Vespa тащились за ним по склользкой дороге невероятно медленно – водила грузовика боялся того же, чего и я, и поэтому его скорость не превышала 20 км/ч.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 декабря 2007 - Весной 99-го я продал и «каву» и скутер ради покупки Suzuki TL1000R. Следующей же осенью я прикупил Pirelli MT60 для супермото, поставил их на TL и продолжил свои зимние вылазки.

Заднее 160-е колесо не особенно хорошо держало 6-дюймовую покрышку, расчитаную на все 190 мм. Но это работало! Было достаточно холодно, и приходилось заваливаться в повороты на самых низких оборотах. Той зимой я накручивал в день до 100 миль, хотя температура часто падала ниже -20С.

Готов биться об заклад, что даже при небольшом морозе и даже самом слабом встречном ветре, на скорости в 90 км/ч вы готовы поклясться, что на улице все -30. Но это была моя третья «двухколесная зима», так что я был одет даже лучше, чем человечек Michelin. Пару раз я действительно промерзал до костей, потом доктор сказал мне, что я был недалек от состояния сосульки, и запросто мог замерзнуть до смерти. Тогда я считал, что все не так уж и плохо. Главной проблемой, с которой я всегда сталкивался, был конденсат на моих очках. Запотевшие стекла представляли самую большую угрозу для моего здоровья. А еще, когда идет снег, вы можете забыть о сцеплении: ваша левая рука будет занята на 100% протиркой визора.

На свой внедорожный байк я установил подогреваемые ручки руля. Сразу хочу предупредить – это компромисс, каждый раз, запирая за собой гараж, я забирал свой аккумулятор домой, чтобы зарядить его до упора. Генератора явно было не достаточно для всего байка.

Когда дороги начали поливать раствором с солью, я столкнулся с новой проблемой. Рама KLR сделана из стали. Я мог бы попрощаться с ним уже в конце первого сезона, если бы не тратил по 30 минут каждый день, чтобы очистить каждый сварной шов и цепь от окислений и соли.

Карбюратор на Kawasaki тоже доставил пару неприятностей, так как он временами просто обледеневал, и чем быстрее я ехал, тем быстрее он замерзал. Как только я понимал, что двигатель готов заглохнуть, я останавливался и 10-15 минут ждал на обочине, пока тепло от двигателя позволит бензину свободно поступать в камеру сгорания. Но при всем богатстве выбора, тогда я пришел к мнению, что Kawasaki был лучшим выбором для зимних покатушек: длинноходные подвески высочайшего качества и огромное 21-дюймовое переднее колесо, обутое в шиповку… для внедорожника он был слишком прост, а для зимы, особенно, после установки теплых рукояток – все, что было надо!

Мой супербайк Suzuki со 135-сильным V-твином был одним из первых серийных байков, построенных на полностью алюминиевом шасси, что дало мне огромное преимущество в зимних прогулках: соль на дорогах меня уже не очень беспокоила. Я продолжал мыть свой мотоцикл каждый раз, просто для профилактики. Только теперь мне приходилось выбирать для этого особые места: в морозные дни никак нельзя было оставлять TL на улице или в моем гараже, где температура зимой никогда не поднималась выше нуля.

Пару раз я попадал на этой истории. В самом начале, когда я начал выезжать уже по хорошим морозам (около -20), я в самый неподходящий момент обнаруживал полное отсутствие тормозов или сцепления. Вода, попавшая в суппорт или в механизм рычага, превращалась в лед и намертво блокировала устройство.

Инжектор работает значительно устойчивей, чем карбюратор. Но однажды утром было так холодно, что мотоцикл просто не завелся. Мне бы уже ехать на работу, а я покатил байк на сервис, который располагался недалеко от моего дома. Я поставил его рядом с тепловой пушкой и молча ждал, пока он согреется. Музыка от V-twin с карбоновыми LeoVince – лучшая музыка, которую я когда-либо слышал. Даже зимой.

Австрийцы придумали шиповать покрышки спортбайков и кататься по замерзшему озеру

Наступила весна, но я не спешил менять свои MT60 на летнюю резину. Чисто ради безопасности, хотя дороги были уже достаточно сухие и зацеп был достаточный для любой резины.

Я многому научился, используя эти покрышки. Состав Pirelli MT60 такой же, как у большинства дождевых покрышек средней мягкости, так что дорогу они держали превосходно в любой ситуации. Это полностью подтвердилось, когда пребывая в некоторой эйфории от хорошего прохвата на мотоцикле, я чкть было не нашел приключений на свою задницу. Больно вспоминать: это был самый сильный удар моими причиндалами о безнобак в жизни! Я ехал достаточно быстро, на байк как раз установил рулевой демпфер, я был счастлив, как вдруг по время прохождения очередного поворота я увидел полицейскую машину с радаром. Не помню точно, сколько я шел, но в результате жесткого оттормаживания, мой пах встретил бензобак на первой космической скорости. Было больно! Чтобы снизить свою скорость, которая чуть ли не вдвое превышала допустимую, я использовал тормоза от Tokico с и шестью поршнями и божью силу. Останавливающая сила была очень высокой, но MT60 удержали байк в вертикальном положении. На несколько секунд я потерял контроль над мотоциклом, ловил его по всей дороге, боролся с вобблингом. К счастью для меня, я удержал его. Сердце было готово вырваться из груди, внизу живота сильно болело, но я проехал мимо копов с чистой совестью. Я погасил скорость со 100 до 60 км/ч менее чем за секунду!

2 часть: Олимпийский байкинг - Yamaha XT660R

Тор Саген,
специально для МОТОГОНКИ.РУ

Фото: DMV, Линн и Саген

Материал подготовлен при поддержке Генерального партнера портала МОТОГОНКИ.РУ - SHELL AdvanceГенеральный партнер МОТОГОНКИ.РУ - SHELL Advance

Важные новости
 
Liberty Media ликвидировала организатора MotoGP: пришли новые боссы из Формулы-1
Liberty Media ликвидировала организатора MotoGP: пришли новые боссы из Формулы-1

Новый владелец чемпионата мира по Мото Гран-При, американская корпорация Liberty Media вступит в новый сезон MotoGP 2026 с собственным промоутером: организатор чемпионата Больших Мотоциклетных Призов на протяжении почти 30 лет - Dorna Sports фактически ликвидирована.
Первый этап WorldSBK в Австралии снова под угрозой срыва из-за логистики
Первый этап WorldSBK в Австралии снова под угрозой срыва из-за логистики

Сегодня одна новость интересней другой. Dorna WorldSBK Organization официально разослала участникам чемпионата сообщение, что официальные тесты WSBK, запланированные на Phillip Island Grand Prix Circuit на 16 и 17 февраля 2026 года могут не состояться или будут перенесены впритык к 1-му этапу, который стартует в пятницу 20 февраля.
Дилемма Ducati: какому миру принадлежит Николо Булега - MotoGP или WorldSBK?
Дилемма Ducati: какому миру принадлежит Николо Булега - MotoGP или WorldSBK?

Переход 3-кратного чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу в MotoGP и его первые успехи в новой категории демонстрируют, что обратный путь - из Супербайка в Гран-При всё же возможен, несмотря на то, что Dorna Sports вот уже 12 лет пытается сделать SBK чемпионатом «второго сорта». Именно участие в нем молодых гонщиков определит его уровень в будущем, а не переброска ветеранов из Мото Гран-При. И это порождает дилемму для Ducati.
Пилот Aprilia Racing Хорхе Мартин получил допуск на тесты MotoGP в Таиланде
Пилот Aprilia Racing Хорхе Мартин получил допуск на тесты MotoGP в Таиланде

Заводская команда Aprilia Racing прислала журналистам официальное уведомление, в котором рассказала, что дважды прооперированный этой зимой Хорхе Мартин, наконец, получил допуск врачей для работы с мотоциклом. Так что он сможет начать свою предсезонку с тестов MotoGP в Таиланде, 21-22 февраля.
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2

Стала известна цена, по которой официальные дилеры KTM в России собираются продавать новый спортбайк KTM 990 RC R, конкурента для Ducati Panigale V2 и Yamaha R9 в классе Supersport.
Мега-сделка США вновь открыла Harley-Davidson путь на индийский рынок
Мега-сделка США вновь открыла Harley-Davidson путь на индийский рынок

Торговая война США и Индии, в результате которой Дональд Трамп объявил 50% тариф на все индийские товары, может завершиться неожиданно: в результате сделки Индия откроет американским производителям доступ, сняв заградительные пошлины, из-за которых Harley-Davidson не мог попасть на самый быстрорастущий рынок более 20 лет.
Международный мотокросс в Мантуе - первая битва сезона: Тим Гайзер против Херлингса и Виаля
Международный мотокросс в Мантуе - первая битва сезона: Тим Гайзер против Херлингса и Виаля

Для заводских команд чемпионата мира по мотокроссу MXGP гоночный сезон неофициально стартовал 7-8 февраля в Италии. Впервые новые напарники по заводским коллективам Honda HRC и Monster Energy Yamaha встретились лицом к лицу на международном мотокроссе Internazionali d′Italia Motocross: Тим Гайзер - на Yamaha, Том Виаль и Джеффри Херлингс - на Honda CRF450RW.
Почему круизер BMW R18 отнимает аудиторию у Harley-Davidson
Почему круизер BMW R18 отнимает аудиторию у Harley-Davidson

Американская аудитория Harley-Davidson стремительно стареет. Однако, еще в декабре 2019 года тогдашний гендиректор BMW Motorrad Маркус Шрамм предупредил коллег: модель продаж из 2000-ных больше не работает, шевелите мозгами! В то же время, сегодня именно BMW R18, первый полноценный круизер в модельном ряду баварского завода отжимает рынок у «харлея»: что это за мотоцикл и есть ли у Harley-Davidson основания опасаться угрозы из Мюнхена?
Уфимец Иван Гаврилов выиграл домашний этап чемпионата России по мотогонкам на льду
Уфимец Иван Гаврилов выиграл домашний этап чемпионата России по мотогонкам на льду

Трудным выдался 4-й этап личного чемпионата России по мотогонкам на льду 2026 года для многократного чемпиона Никиты Богданова, особенно, суббота. Несмотря на полную реабилитацию, Никита упустил победу на этапе, которую впервые забрал его одноклубник Иван Гаврилов. Результаты 4 этапа и положение в ЛЧР-2026 в Уфе.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 декабря 2007
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.56 МЛН
годовая
аудитория
522505
посетителей
в месяц
18438
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp