МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
9933
30 октября 2016 в 20:30
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSS: в Катаре Софуглу показал очередной мастер-класс, но бы побит Кайлом Смитом

Первый в истории World Supersport 5-кратный чемпион мира - Кенан Софуглу показал остальным реальный мастер-класс пилотирования 600-кубового мотоцикла: начав заезд не с лучшей позиции, турок сумел вырваться в лидеры за 3 круга до финиша. Но взять знаковую победу в Катаре ему не дал британец Кайл Смит.

МОТОГОНКИ.РУ, 30 октября 2016 - Гонку по началу возглавили парни на MV Agusta F3. Алекс Балдолини взял красивый хоул-шот, а Клузель - тут как тут, пристроился за ним. А Кайл Смит на Honda CBR600RR оказался в нужное время в нужном месте и, используя ошибки соперников, вскоре прошел вперед. Казалось, что пилот CIA Honda так и уйдет в отрыв.

Но всю малину испортил Софуглу, который оказался в начале заезда 6-м. Потратив достаточно много времени на раскачку, чтобы отделаться от Патрика Джейкобсена и Ренди Крумменахера, он принялся за пилотов MV Agusta. Когда Балдолини и Клузель остались позади, Софуглу показал свою истинную скорость.

Смит к тому моменту успел оторваться от Жюля на 1.5 секунды, но Софуглу за считанные минуты сократил это расстояние вдвое. Ровно за три круга до финиша турок нагнал Кайла.

Первый обгон из серии обмена позициями произошел в конце стартовой прямой - Софуглу атаковал очень агрессивно. Но Смита это, кажется, только подзадорило. Между двумя гонщиками произошла знатная дуэль, в которой решающий выпад совершил именно Смит.

Полные результаты финала World Supersport в Катаре, Losail International Circuit

Решающая атака Смита в последнем повороте оставила Софуглу позади
Решающая атака Смита в последнем повороте оставила Софуглу позади


Это произошло на последнем круге, в последнем повороте Losail International Circuit: Смит прошел турка в жутком дрифте по внутреннему радиусу. На финишную прямую Софуглу вышел с минимальным отставанием, но все-таки позади. И Кенану не хватило всего 0.006 секунды, чтобы нагнать британца на финишной линии!

Расстояние меньше колеса разделило 5-кратного чемпиона и молодого претендента с номером "111", для которого эта победа стала третьей в карьере World Supersport и уже второй в этом году. Кайл Смит вступил в чемпионат мира в 2015 году вместе с PATA Honda (Ten Kate Racing), придя из CEV Moto2, где он хорошо научился управляться с 600-кубовым мотоциклом. О том, что он мог показать многое именно в Катаре, можно было догадываться хотя бы по тому, что он уже побеждал здесь прежде, а именно в прошлом году! Но эта гонка - "таки совсем другое дело", отметил он.

Подиум финального этапа WorldSSP в Катаре: 1.Кайл Смит, 2.Кенан Софуглу и 3.Жюль Клузель
Подиум финального этапа WorldSSP в Катаре: 1.Кайл Смит, 2.Кенан Софуглу и 3.Жюль Клузель


"Последний круг был просто сумасшедший! Не знаю, можно ли было провести его лучше, - сказал Смит. - Мне вообще понравилось, как прошел уикенд - такой скорости у меня еще не было. В прошлом году темп здесь был совсем другой, а я очень нервничал. В этот раз я просто наслаждался трассой, полностью сконцентрировался на гонке и старался не совершать ошибок".

"Да, гонка была что надо, но я потерял много времени в начале заезда, - подтвердил Софуглу, которому было, конечно, немного обидно - после такого пути, который он прошел с начала зазеда. - Смит был превосходен сегодня - мне очень понравилось с ним биться, это была равная и очень интересная дуэль, но теперь все мысли - о следующем сезоне".

Довольный Клузель финишировал на подиуме: "Моей начальной целью было постараться стать здесь вторым, потому что я представлял, каким сильным будет Кенан. Так что взойти на подиум, в конце концов, это здорово. Гонка была очень крутая и быстрая".

А вот звезду субботнего дня - Степлфорду на Triumph после взятия Superpole произвести впечатление не удалось. В первом же повороте его затолкали постоянные участники чемпионата: у британца отжали 6 позиций за пару поворотов, а затем он совсем растерялся. Оказавшись в жутком трафике, в итоге, встретился с Ксавье Пинзаком и... вылетел вместе с испанцем в гравий.

Важные новости
 
MotoGP 2025: KTM задает темп CatalanGP с новым рекордом круга, Баньяя - 21й
MotoGP 2025: KTM задает темп CatalanGP с новым рекордом круга, Баньяя - 21й

Результаты первого дня Гран-При Каталонии на Circuit de Barcelona-Catalunya прямо-таки - сенсация! Напарники по заводской команде KTM Factory Racing - Брад Биндер и Педро Акоста с новым абсолютным рекордом круга возглавили ТОП-10 преквалификации 15-го этапа MotoGP. Огура замыкает десятку, а у Пекко Баньяи снова "что-то не работает". Результаты и краткий обзор зачетной практики CatalanGP MotoGP 2025.
Трансляция - финальные 15 минут преквалификации CatalanGP MotoGP 2025
Трансляция - финальные 15 минут преквалификации CatalanGP MotoGP 2025

Сенсационные 15 минут финала пятничной преквалификации Гран-При Каталонии, 15-го этапа MotoGP 2025 года. Кто прошел в квалификацию Q2, а кому придется износить лишний комплект резины на горячем и скользком асфальте Circuit de Barcelona-Catalunya? #CatalanGP
Команда MotoGP Tech3 Racing продана IKON Capital - ее возглавит бывший босс Haas F1 Гюнтер Штайнер
Команда MotoGP Tech3 Racing продана IKON Capital - ее возглавит бывший босс Haas F1 Гюнтер Штайнер

Слухам - конец: IKON Capital приобретает французскую независимую команду MotoGP Tech3 Racing, которую с 2026 году возглавит союз из бывшего босса Haas F1 Team Гюнтера Штайнера и управляющего менеджера с американской стороны Ричарда Коулмана. Основатель Tech3 Эрве Поншараль объявил о выходе в отставку с поста директора команды. Что за этим последует? Все подробности.
Педро Акоста возглавил FP1 Гран-При Каталонии MotoGP 2025, Баньяя - предпоследний
Педро Акоста возглавил FP1 Гран-При Каталонии MotoGP 2025, Баньяя - предпоследний

Скользкий и опасный трек встретил утром пятницы пилотов MotoGP в Барселоне. Марк и Алекс Маркес возглавляли FP1 Гран-При Каталонии, Энеа Бастианини преследовал братьев до последних минут. Но именно Акоста поставил точку в поиске лучшей скорости. Результаты FP1 CatalanGP MotoGP 2025.
SMX: AMA SuperMotoCross 2025 стартует в Конкорде
SMX: AMA SuperMotoCross 2025 стартует в Конкорде

В эти выходные в Конкорде стартует решающая часть сезона AMA SuperMotoCross - собственно, сам SMX, два отборочных этапа play-off и финал в Лас-Вегасе 20 сентября. Все истории и вводные перед началом главного шоу.
Искренне как обычно: интервью с Марком Маркесом - о Барселоне, шансах на досрочный титул и MotoGP в целом
Искренне как обычно: интервью с Марком Маркесом - о Барселоне, шансах на досрочный титул и MotoGP в целом

Марк Маркес ответил на многие интересные вопросы по ходу медийного дня Гран-При Каталонии на Circuit de Barcelona-Catalunya: хотя это его вторая "домашняя" трасса после Арагона, именно в Барселоне у него меньше всего наката и уверенности. Есть ли у него шанс выиграть чемпионат MotoGP 2025 года в это воскресенье? Или лучше было бы сделать это в Мизано или Мотеги и почему? И еще, Марк Маркес действительно считает, что ему имеет смысл снизить свой темп после взятия десяти Гран-При.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: новая эра экипировки для туризма - Королевский Gore-Tex Pro
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: новая эра экипировки для туризма - Королевский Gore-Tex Pro

Странное было лето. Вроде, некоторое время изнемогали от жары, а через день натягивали термобелье под экипировку, чтобы не продрогнуть. Но если знаешь лайфхак, то погодные перепады не волнуют. Правда, с некоторых пор даже знание секрета не помогало: зная, что ищешь, добыть Сокровище стало проблемой. Но мы нашли. Речь о новейшей всепогодной мотоэкипировке с Gore-Tex высшего уровня, которая есть в ТЦ «СпортХит»
Официально: Джек Миллер остается с Pramac Racing в MotoGP, Оливера покидает дом Yamaha
Официально: Джек Миллер остается с Pramac Racing в MotoGP, Оливера покидает дом Yamaha

Составы команд Yamaha Racing в чемпионате мира по MotoGP 2026 года определены: решение о выборе пилота в саттелит Pramac Racing принято - останется Джек Миллер. Какие планы у ошарашенного этим Мигеля Оливеры?
QJMotor SRK 800 RS - новая версия мотоцикла омологирована по FIM World Supersport NextGen
QJMotor SRK 800 RS - новая версия мотоцикла омологирована по FIM World Supersport NextGen

FIM и Техническая дирекция World Superbike официально подтвердили, что заводская команда китайского производителя QJMotor зарегистрировала и омологировала для World Supersport обновленный спортбайк, который фигурирует в документах как QJMOTOR SRK 800 RS (2025).
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1

Наступил сентябрь, а значит, близится финал традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, который пройдет 21 сентября на АСК Атрон в Рязани. И перед финалом есть пара очень горячих интриг. В частности, в главном спортивном классе Supermoto S1 - там два явных фаворита, но есть третий, который запросто вмешается в их спор.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 30 октября 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.53 МЛН
годовая
аудитория
683927
посетителей
в месяц
71093
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island