МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11725
6 сентября 2013 в 03:46
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

World Superbike едет в Турцию: кто в фаворитах?

Еще в октябре прошлого года мы и не предполагали, что в календаре World Superbike 2013 года появился турецкий раунд. А он состоится уже на днях, 15 сентября на гранприйном треке под Стамбулом - Intercity Istanbul Park.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 6 сентября 2013 - Трасса была спроектирована и построена для проведения гонок Формулы-1 архитектором Германом Тильке, который построил трассы в Малайзии, Бахрейне и Китае. Автодром был сдан в 2004 году. Место для него выбрано просто сказочное: на границе районов Пендика и Тузлы, на азиатской стороне Стамбула всего в 40 км от Босфора и исторического центра города, но что гораздо важнее, лишь в 12 км от международного аэропорта им.Сабины Кёгшен. Все, как на заказ, Dorna!

23 октября 2005 года состоялась первое из трех Гран-При Турции по MotoGP, и хотя контракт просуществовал всего три года, желание вернуться в Стамбул у Dorna Sports было всегда. Теперь, в свете расширения "европейских границ" календарей MotoGP и WSBK, это стало возможным.

Спустя пять лет Dorna вновь вернулась к переговорам с Istanbul Park и очень быстро добилась компромиссного решения, заменив турецким треком выбывший из календаря чемпионата (пока на неопределенное время) Automotodrom Brno. Анонс был сделан уже после старта World Superbike, в середине марта 2013 года, поэтому для многих такой расклад стал шоком.

Тем не менее, Istanbul Park станет 46-м треком, принимающим этапы World Superbike, третьим из включенных в серию в нынешнем десятилетии после Motorland Aragon (2011) и Moscow Raceway (2012).

Кому на руку открытие Турции? И кто здесь будет иметь преимущество?

Первая же мысль - Кенан Софуглу! Домашний трек для национального героя, и все такое. Но... Софуглу, ставший 3-кратным чемпионом World Supersport, успевший поучаствовать и в World Superbike, и в Мото Гран-При (класс Moto2) провел последние 12 лет в Европе, а не дома. Когда чемпионат MotoGP приезжал в Стамбул (2005-2007) и открывал для себя Intercity Istanbul Park, Кенан только осваивал основы World STK-600 и стремился к вершинам в Supersport (став чемпионом впервые как раз в 2007 году). WSBK и MotoGP старались не пересекаться по трекам, так что у Кенана просто физически не было шансов как-то принять участие в гонках Гран-При, а Супербайк никогда прежде не приезжал в Турцию. Вообще, после 2007 года спортивная активность в Стамбуле затухла.

Кенан Софуглу: ничего не знает о домашнем треке!

Кенан Софуглу: ничего не знает о домашнем треке!


Можно было бы также предположить, что Софуглу - заядлый гонщик и постоянный посетитель трек-дней в Intercity. И тут промах: "Многие до сих пор не могут поверить, что я не знаю собственный трек, - сказал Кенан в интервью официальному сайту WorldSBK.com на кануне возвращения домой. - Я никогда не участвовал в гонках там и даже не тренировался специально, потому что приход туда WSBK не значился в планах последние лет семь. Конечно, я был в паддоке несколько раз, но я проехал по трассе только 3 круга во время презентации для прессы пару лет назад. Вот и все, что я знаю об Intercity".

Небольшое исследование показало, что ни Софуглу, никто другой из пилотов Supersport не имел возможности изучить трассу прежде, чем она была включена в календарь (как верно сказал Кенан, по причине, что последние годы никто и не догадывался о такой возможности!)

Но среди гонщиков Superbike есть пилоты, которым выходить на асфальт Intercity будет не впервой. И таких пилотов аж семеро!

Самым опытным из них - Марко Меландри (BMW Motorrad GoldBet) и Карлосу Чеке (Team Ducati Alstare) удалось пройти через все три этапа Гран-При Турции по MotoGP с 2005 по 2007, и во всех гонках они набирали очки. Меландри выигрывал в двух первых случаях и был пятым в 2007-м, а Чека показал свой лучший результат – был пятым - в 2005.

Сильвейн Гуинтоли (Aprilia Racing Team) ездил в Турции в классе GP250 (2005 и 2006), а затем и в MotoGP (2007), его лучший результат 6-е место (2006). Юджин Лаверти (Aprilia Racing Team), Чаз Девис (BMW Motorrad GoldBet) и Жюль Клузель (FIXI Crescent Suzuki) участвовали в Гран-При Турции один, два и три раза соответственно в классе 250 Чемпионата Мира, но все они очков не набрали. Федерико Санди (Team Pedercini Kawasaki) трижды гонял в Intercity Istanbul Park, в классе 125 куб.см, но никогда не финишировал в top-15.

Марко Меландри - самый опытный в плане турецких сладостей

Марко Меландри - самый опытный в плане турецких сладостей


Меландри, вновь дважды взошедший на подиум на состоявшемся в прошлые выходные этапе WSBK в Nurburgring, уверен, что возвращение в Турцию принесет ему новые приятные впечатления и позволит подняться в турнирной таблице: "Intercity - трасса удивительная, очень техничная, с быстрыми и медленными секциями, обеспечивающая хорошее пилотирование, - говорит итальянец, - Я хорошо выступал здесь прежде и я люблю этот трек, но большого преимущества у меня не будет, поскольку большинство топ-пилотов, кроме Сайкса, бывали здесь ранее".

В Istanbul Park есть несколько связок, похожих на Silverstone, но с другими углами, а обратная дуга напоминает Нюрбург, но, опять же, повернута в обратную сторону. Сайксу эта трасса должна понравиться!

Автодром с Стамбуле изначально проектировался для Больших Призов, что характеризуется длиной трека в 5.333 км (3.34 мили). Это длинный, запутанный трек с самыми разными поворотам (всего их 14 - 8 левых, 6 правых) и шириной полотна, местами достигающей 21 метра, что гарантирует большое количество обгонов. Ну, а 720-метровой прямой Aprilia, Kawasaki и BMW вновь смогут потягаться своими моторами.

Важные новости
 
Школа мотокросса: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена
Школа мотокросса: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена

Продолжение серии «Школа мотокросса» на МОТОГОНКИ.РУ: зарубежный опыт оценки физических ресурсов - нужно ли гонщику из кольцевых видов мотоспорта заниматься мотокроссом, и наоборот? Часть вторая: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена - габариты, вес, группы мышц, принципы приложения усилий и так далее.
Пятница, 13: Акции Honda Motor Co обвалились на рекордный уровень после анонса убытков
Пятница, 13: Акции Honda Motor Co обвалились на рекордный уровень после анонса убытков

Всё внимание с утра пятницы, 13 марта - акциям Honda Motor Co. на Токийской бирже: рынок незамедлительно реагирует на крайне негативные новости HMC о колоссальных убытках, связанных с полным провалом программы электромобилей «0 Series» в США - акции Honda ждал крупнейший обвал за всю историю. Однако, падение курса иены может смягчить последствия крушения.
Autodromo Internacional Ayrton Senna готов к Гран-При Бразилии MotoGP 2026: полный видео обзор
Autodromo Internacional Ayrton Senna готов к Гран-При Бразилии MotoGP 2026: полный видео обзор

Rota Drone опубликовал самый свежий облет полностью обновленного автодрома имени Айртона Сенны в Гоянии, близ столицы Бразилии, где 20-22 марта 2026 года должен состояться дебютный национальный этап MotoGP - BrazilianGP. Похоже, что трасса полностью готова. Сверху виднее!
Почему стоит покупать только хорошие мотоциклы: кому нужны проблемы со здоровьем?
Почему стоит покупать только хорошие мотоциклы: кому нужны проблемы со здоровьем?

Выбор первого или нового мотоцикла всегда задача непростая. Сегодня, выбор настолько велик, что новичку слишком просто оказаться в ловушке: если эти мотоциклы продаются, значит, они по-умолчанию хорошие. Но увы, рынок безжалостен, потому что это - бизнес, и здесь нет места для сантиментов. Однако, с точки зрения потребителя, всегда есть, до чего докопаться, чтобы не пострадать физически. Здоровье не купишь за деньги и не отсудишь у производителя!
Программа электромобилей Honda 0 Series закрыта из-за убытков в 15 миллиардов долларов
Программа электромобилей Honda 0 Series закрыта из-за убытков в 15 миллиардов долларов

Представленная Honda на ежегодном форуме CES 2025 в Лас-Вегасе футуристическая программа умных электромобилей серии «Zero» на базе ASIMO OS - Honda 0 SUV, Honda 0 Saloon и премиальная версия Acura RSX - официально отменена компанией. Инвестиции в нее будут списаны в качестве чистых убытков.
Пилоты MotoGP 2026 по росту и весу
Пилоты MotoGP 2026 по росту и весу

Чемпионат мира по Мото Гран-При уже начался в Таиланде, и теперь летит в Бразилию, где через 10 дней состоится дебют. В какой физической форме вступили в сезон MotoGP 2026 года гонщики Королевского класса? Все пилоты по росту и весу.
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов

Переходя из чемпионата мира по Супербайку в MotoGP, 3-кратный чемпион WSBK Топрак Разгатлиоглу задал Pramac Racing сложнейшую техническую задачу, с которой те пытались справиться 3 месяца. Но BMW Motorrad Motorsport WorldSBK положили на ее решение полгода в сезоне-2024.
Школа мотокросса: урок третий - различия в физической подготовке - MotoGP и Мотокросс
Школа мотокросса: урок третий - различия в физической подготовке - MotoGP и Мотокросс

Без физической подготовки об успехах в мотоспорте говорить нельзя. Мотор не «вывезет», а «просто ОФП» не поможет в спорте высших достижений. Продолжение серии «Школа мотокросса» на МОТОГОНКИ.РУ: зарубежный опыт оценки физических ресурсов - нужно ли гонщику из кольцевых видов мотоспорта заниматься мотокроссом, и наоборот? Часть первая: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена.
Сенсация на рынке МотоГП: CFMoto приобрела немецкого разработчика шасси Kalex Engineering
Сенсация на рынке МотоГП: CFMoto приобрела немецкого разработчика шасси Kalex Engineering

Всё, история вступления китайского гиганта CFMoto в чемпионат мира по Мото Гран-При пришла к логическому завершению: когда KTM Factory Racing отказала своему китайскому партнеру в продаже активов и технологий, CFMoto купил ближайшего конкурента - им является производитель шасси из Германии Kalex Engineering.
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи

Harley-Davidson не собирается сдаваться под напором конкурентов, вроде Buell Motorcycles, Indian, BMW и японцев! Все знают, что новое - это хорошо забытое старое. А у «харлея» богатая история, и много в ней было всяких "спортивных" версий. Представленный на днях концепт гипернейкеда Harley-Davidson RMCR - отсылка к XLCR, но с совершенно новой начинкой. Сможет ли он зажечь огонь в сердцах фанатов?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 сентября 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp