МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
11941
6 сентября 2013 в 03:46
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

World Superbike едет в Турцию: кто в фаворитах?

Еще в октябре прошлого года мы и не предполагали, что в календаре World Superbike 2013 года появился турецкий раунд. А он состоится уже на днях, 15 сентября на гранприйном треке под Стамбулом - Intercity Istanbul Park.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 6 сентября 2013 - Трасса была спроектирована и построена для проведения гонок Формулы-1 архитектором Германом Тильке, который построил трассы в Малайзии, Бахрейне и Китае. Автодром был сдан в 2004 году. Место для него выбрано просто сказочное: на границе районов Пендика и Тузлы, на азиатской стороне Стамбула всего в 40 км от Босфора и исторического центра города, но что гораздо важнее, лишь в 12 км от международного аэропорта им.Сабины Кёгшен. Все, как на заказ, Dorna!

23 октября 2005 года состоялась первое из трех Гран-При Турции по MotoGP, и хотя контракт просуществовал всего три года, желание вернуться в Стамбул у Dorna Sports было всегда. Теперь, в свете расширения "европейских границ" календарей MotoGP и WSBK, это стало возможным.

Спустя пять лет Dorna вновь вернулась к переговорам с Istanbul Park и очень быстро добилась компромиссного решения, заменив турецким треком выбывший из календаря чемпионата (пока на неопределенное время) Automotodrom Brno. Анонс был сделан уже после старта World Superbike, в середине марта 2013 года, поэтому для многих такой расклад стал шоком.

Тем не менее, Istanbul Park станет 46-м треком, принимающим этапы World Superbike, третьим из включенных в серию в нынешнем десятилетии после Motorland Aragon (2011) и Moscow Raceway (2012).

Кому на руку открытие Турции? И кто здесь будет иметь преимущество?

Первая же мысль - Кенан Софуглу! Домашний трек для национального героя, и все такое. Но... Софуглу, ставший 3-кратным чемпионом World Supersport, успевший поучаствовать и в World Superbike, и в Мото Гран-При (класс Moto2) провел последние 12 лет в Европе, а не дома. Когда чемпионат MotoGP приезжал в Стамбул (2005-2007) и открывал для себя Intercity Istanbul Park, Кенан только осваивал основы World STK-600 и стремился к вершинам в Supersport (став чемпионом впервые как раз в 2007 году). WSBK и MotoGP старались не пересекаться по трекам, так что у Кенана просто физически не было шансов как-то принять участие в гонках Гран-При, а Супербайк никогда прежде не приезжал в Турцию. Вообще, после 2007 года спортивная активность в Стамбуле затухла.

Кенан Софуглу: ничего не знает о домашнем треке!

Кенан Софуглу: ничего не знает о домашнем треке!


Можно было бы также предположить, что Софуглу - заядлый гонщик и постоянный посетитель трек-дней в Intercity. И тут промах: "Многие до сих пор не могут поверить, что я не знаю собственный трек, - сказал Кенан в интервью официальному сайту WorldSBK.com на кануне возвращения домой. - Я никогда не участвовал в гонках там и даже не тренировался специально, потому что приход туда WSBK не значился в планах последние лет семь. Конечно, я был в паддоке несколько раз, но я проехал по трассе только 3 круга во время презентации для прессы пару лет назад. Вот и все, что я знаю об Intercity".

Небольшое исследование показало, что ни Софуглу, никто другой из пилотов Supersport не имел возможности изучить трассу прежде, чем она была включена в календарь (как верно сказал Кенан, по причине, что последние годы никто и не догадывался о такой возможности!)

Но среди гонщиков Superbike есть пилоты, которым выходить на асфальт Intercity будет не впервой. И таких пилотов аж семеро!

Самым опытным из них - Марко Меландри (BMW Motorrad GoldBet) и Карлосу Чеке (Team Ducati Alstare) удалось пройти через все три этапа Гран-При Турции по MotoGP с 2005 по 2007, и во всех гонках они набирали очки. Меландри выигрывал в двух первых случаях и был пятым в 2007-м, а Чека показал свой лучший результат – был пятым - в 2005.

Сильвейн Гуинтоли (Aprilia Racing Team) ездил в Турции в классе GP250 (2005 и 2006), а затем и в MotoGP (2007), его лучший результат 6-е место (2006). Юджин Лаверти (Aprilia Racing Team), Чаз Девис (BMW Motorrad GoldBet) и Жюль Клузель (FIXI Crescent Suzuki) участвовали в Гран-При Турции один, два и три раза соответственно в классе 250 Чемпионата Мира, но все они очков не набрали. Федерико Санди (Team Pedercini Kawasaki) трижды гонял в Intercity Istanbul Park, в классе 125 куб.см, но никогда не финишировал в top-15.

Марко Меландри - самый опытный в плане турецких сладостей

Марко Меландри - самый опытный в плане турецких сладостей


Меландри, вновь дважды взошедший на подиум на состоявшемся в прошлые выходные этапе WSBK в Nurburgring, уверен, что возвращение в Турцию принесет ему новые приятные впечатления и позволит подняться в турнирной таблице: "Intercity - трасса удивительная, очень техничная, с быстрыми и медленными секциями, обеспечивающая хорошее пилотирование, - говорит итальянец, - Я хорошо выступал здесь прежде и я люблю этот трек, но большого преимущества у меня не будет, поскольку большинство топ-пилотов, кроме Сайкса, бывали здесь ранее".

В Istanbul Park есть несколько связок, похожих на Silverstone, но с другими углами, а обратная дуга напоминает Нюрбург, но, опять же, повернута в обратную сторону. Сайксу эта трасса должна понравиться!

Автодром с Стамбуле изначально проектировался для Больших Призов, что характеризуется длиной трека в 5.333 км (3.34 мили). Это длинный, запутанный трек с самыми разными поворотам (всего их 14 - 8 левых, 6 правых) и шириной полотна, местами достигающей 21 метра, что гарантирует большое количество обгонов. Ну, а 720-метровой прямой Aprilia, Kawasaki и BMW вновь смогут потягаться своими моторами.

Важные новости
 
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP -  нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP - нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?

Глава KTM Factory Racing Пит Байер на этапе MotoGP в Германии выдал интересную информацию насчет череды загадочных поломок прототипов KTM RC16, которые преследовали заводских пилотов и Tech3 с апреля 2026 года. Из-за одной такой поломки произошла большая авария с Алексом Маркесом в Барселоне. Что там было не так и какое решение нашли?
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа

Воскресный заплыв 3-го этапа чемпионата России на Moscow Raceway был выигран самым неожиданным образом действующим чемпионом класса Superbike Владимиром Леоновым, который снова начинал заезд с последней позиции на стартовой решетке . Итоги Российского Супербайка после трех гонок - кто теперь возглавляет серию?
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026

Пока в Донингтоне проводился 8-й этап чемпионата мира по Супербайку, а на Schsenring — 11-й этап MotoGP, на Moscow Raceway завершался большой заплыв 3-го этапа чемпионата России, в британском Гудвуде состоялся ежегодный Фестиваль Скорости — Goodwood Festival of Speed, главными звездами на котором были Ландо Норрис из заводской команды Формулы-1 McLaren F1, а также Легенда MotoGP Валентино Росси. Фотографии и комментарии с события.
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!

«Король Кольца» Марк Маркес сделал очередной хет-трик, заработав за уикенд 37 очков и сравнялся с другой Легендой MotoGP, Джакомо Агостини, выиграв свой 10-й Гран-При в Королевском классе на Sachsenring (13-й в сумме). Что было ожидаемо! Но кто стал вторым-третьим, и как сложилась гонка для нового лидера чемпионата Хорхе Мартина? Главные моменты Гран-При Германии MotoGP 2026, результаты GermanGP и положение в чемпионате мира перед летними каникулами.
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года

Безоговорочная капитуляция конкурентов и бесперспективность к сопротивлению: досрочная победа Ducati Corse в чемпионате конструкторов (Кубке производителей) World Superbike уже после 8 из 12 этапов сезона 2026 года. Официально подтверждена после очередного 100% "красного" подиума на Donington Park.
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится

Хорхе Мартин уходит на летние каникулы после Гран-При Германии лидером чемпионата мира по MotoGP 2026 года. Однако, он хорошо понимает, что Марк Маркес и преследователи из TrackHouse Racing от него камня на камне не оставят, если он не начнет побеждать и наращивать преимущество: «так я лидерство долго не удержу!» — заявил чемпион 2024 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 сентября 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp