МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
7078
3 октября 2015 в 23:32
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Второй Superpole сезона у Леона Хезлама и Aprilia Racing

Magny-Cours в дождь - это то еще удовольствие. А когда дождь идет стеной непосредственно перед стартом квалификации Superpole, остается уповать только на удачу и новейшие дождевые шины Pirelli, которые итальянские шинники привезли во Францию, хорошо зная об особенностях октябрьской погоды.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 3 октября 2015 - Дождь, которого ждали в Неверсе, пошел точно по расписанию - прямо перед началом предпоследней квалификации Superpole сезона WSBK 2015 года. Только для одной команды в паддоке все сложилось сразу и почти идеально: Aprilia Racing получила великолепный шанс изменить ситуацию ко дню гонок, воскресенью. Если в первый день, на сухом асфальте доминировали пилоты Kawasaki Racing и Ducati, на мокром асфальте Леон Хезлам перехватил инициативу. Он был готов довести квалификацию до конца, но за 3 минуты до завершения сессии над совершенно промокшей трассой взметнулись красные флаги.

Все пилоты вернулись на пит-лейн, но сессия не была остановлена полностью: Дирекция дала всем последний шанс - один, максимум, два круга, которые могли бы изменить ситуацию.

Лидеры устремились на выход с пит-лейна, и Хезлам был среди них. К сожалению, пытаясь улучшить свое время, он наехал на скользкий поребрик и потерял контроль над байком. Вернувшись на пит-лейн, британец, впрочем, попал в объятия своей команд: время, показанное Леоном за 3 минуты до финиша, никому не удалось перебить.

Напарник по заводской Aprilia - Жорди Торрес оказался далеко от лидеров из-за отсутствия опыта пилотирования супербайка в условиях дождевой квалификации. Каталонец замкнул 4-ю линию стартовой решетки с 12-м временем дня.

"Выходя на последний круг Superpole, я был решительно настроен улучшить свой результат, - рассказал Леон Хезлам по завершении квалификации. - В какой-то момент я догнал Луку Скасса и Жорди, между нами было безопасное расстояние, но я все же решил их пройти в одно движение, к сожалению, чуть-чуть не рассчитал и выкатился на поребрик, колесо заскользило в сторону. Если честно, я даже не рассчитывал оказаться на 1-й позиции после этого. Узнал только когда маршалы запустили меня на круг почета, чтобы вернуться в закрытый парк, а не в гараж. Я должен сказать, что парни из Aprilia проделали впечатляющую работу сегодня, подготовив байк к переменчивой погоде идеально, мы были готовы к любым сюрпризам".

Вторым квалифицировался Джонатан Рэй (Kawasaki Racing), а третье место на первой линии стартовой решетки займет Никколо Канепа (Althea Ducati). Том Сайкс опустился на 9-ю позицию, прямо у него за спиной окопался Маркус Райтербергер на VanZon BMW.

Джонатан Рэй, ставший чемпионом досрочно, на предыдущем этапе в Хересе, сказал: "Я здорово перенервничал на последнем круге квалификации, когда спускаясь с холма, вдруг буквально нырнул в глубокую лужу. Передо мной не было никого, кто мог бы разогнать воду и оставить после себя дорожку. Весь круг я старался следить за большим экраном, установленным перед большой трибуной, и видел, что мои сектора - все красные! Это значит, что я шел с лучшим временем круга, как минимум, до того момента. И я просто слил последний сектор, перенервничав. Очень обидно. С другой стороны, теперь мы точно знаем, что готовы биться за победу и подиум, не важно, какая будет погода в воскресенье".

Для Леона Хезлама и Aprilia Racing это второй поул с начала сезона, а первый был взят в Motorland Aragon в апреле. Для Aprilia трасса в Magny-Cours была и сказочно удачной, и абсолютным провалом в прошлом. Именно здесь, в 2012 году Макс Бьяджи вырвал чемпионский титул из рук Тома Сайкса ценой всего в 0.5 очка - самый близкий результат чемпионата в истории World Superbike. Тогда, Бьяджи грохнулся в первом заезде, будучи лидером чемпионата, и это открыло перед Сайксом невероятную возможность изменить ход истории. Но, Бьяджи удалось исправить ситуацию во втором заезде. Обе гонки проходили на мокром треке.

Важные новости
 
История, факты и расписание Гран-При Америки USGP MotoGP 2026
История, факты и расписание Гран-При Америки USGP MotoGP 2026

Гран-При Америки возвращает свой классический тэг #USGP! Сезон Мото Гран-При 2026 года продолжается в Остине, штат Техас, на автодроме Circuit of the Americas 27-29 марта: помимо гонок MotoGP, Moto2 и Moto3, нас ждет дебют Кубка мира по гонкам на Харлеях - Harley-Davidson Bagger World Cup. Основные факты и расписание 3 этапа МотоГП 2026.
Школа мотокросса: MotoGP vs MX - разница в  выносливости и переносимости нагрузок
Школа мотокросса: MotoGP vs MX - разница в выносливости и переносимости нагрузок

Продолжение серии «Школа мотокросса» на МОТОГОНКИ.РУ: зарубежный опыт оценки физических ресурсов - нужно ли гонщику из кольцевых видов мотоспорта заниматься мотокроссом, и наоборот? Часть вторая: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена - габариты, вес, группы мышц, принципы приложения усилий и так далее.
Революция в мировом эндурансе: организаторы гонок взяли FIM EWC 2026 под свой контроль
Революция в мировом эндурансе: организаторы гонок взяли FIM EWC 2026 под свой контроль

В 2026 году чемпионат мира по мотогонкам на выносливость - FIM Endurance World Championship (FIM EWC) снова полностью обновится. Права на организацию серии перешли от медийных магнатов в руки организаторов гонок Гран-При, что приободрило команды: список постоянных участников нового сезона - рекордный! Кто теперь у руля?
Харлеи приближаются! На американском этапе МотоГП стартует Кубок мира Harley-Davidson
Харлеи приближаются! На американском этапе МотоГП стартует Кубок мира Harley-Davidson

На Circuit of the Americas состоялись официальные тесты новой гоночной категории Мото Гран-При - Кубка мира Harley-Davidson Bagger World Cup, который откроет сезон в 27-29 марта в рамках #AmericasGP в Остине. Первые официальные фотографии, результаты - и чего вообще ждать от этой шумной тусовки харлеистов?
Индонезия празднует: пилот Honda Веда Пратама взял первый приз Мото Гран-При
Индонезия празднует: пилот Honda Веда Пратама взял первый приз Мото Гран-При

Кое-что в эти суматошные выходные в Гоянии осталось без внимания. Сокращенный всего до 5 кругов рестарт Гран-При Бразилии в классе Moto3 принес Индонезии исторический успех: пилот Honda Team Asia Веда Пратама (Veda Pratama) взошел на подуим в гонке Moto2, став первым индонезийцем, вышедшим на призовой уровень в Мото Гран-При.
Хантер Лоуренс одержал третью победу в сезоне Американского Суперкросса 450SX
Хантер Лоуренс одержал третью победу в сезоне Американского Суперкросса 450SX

В минувшую субботу AMA Supercross вернулся в Алабаму, на Protective Stadium города Бирмингема. Полные трибуны открытого футбольного стадиона стали свидетелями доминирующей победы представителя заводской команды Honda HRC Progressive Хантера Лоуренса, который значительно укрепил позицию лидера чемпионата 450SX.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин вступает во взрослый сезон FIM Moto3 Junior с Aspar Team
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин вступает во взрослый сезон FIM Moto3 Junior с Aspar Team

Подтверждены списки участников юниорского чемпионата мира FIM Moto3 Junior (экс-CEV Moto3): 30 юных мотогонщиков из 15 стран скоро выйдут на стартовую решетку в Барселоне, чтобы заявить свои права на вступление в Мото Гран-При. Ярослав Карпушин на пути в MotoGP! Новая классификация, календарь и подтвержденный список участников
«MotoGP в наихудшем виде»: журналисты накинулись на промоутера за всю Бразилию
«MotoGP в наихудшем виде»: журналисты накинулись на промоутера за всю Бразилию

Гран-При Бразилии MotoGP 2026 года стало абсолютным разочарованием. Не потому, как всё происходило, и как решали возникающие проблемы, а из-за подхода ко всему этому со стороны промоутера. Покинув Гоянию, на пути в Остин журналисты, аккредитованные в чемпионате, наконец, начали делиться своей горечью. Интересно, надолго ли они сохранят после этого свои аккредитации в MotoGP!..
Магия Honda Super Cub: история бестселлера и основы мировой мотоциклетной поп-культуры
Магия Honda Super Cub: история бестселлера и основы мировой мотоциклетной поп-культуры

Хотя мы часто говорим о первых производителях мотоциклов, таких как Harley-Davidson, Triumph, BSA, BMW и восхваляем их, на самом деле, ту мотоциклетную культуру, с которой мы сегодня знакомы породил Соитиро Хонда и его скутеретта Honda Super Cub. Соитиро говорил, что «мотоцикл должен управляться одной рукой» и быть простым, он создал уникальную технологию, которая открыла мир мотоциклов для всех. Среди 500 миллионов проданных мотоциклов Honda Super Cub занимает первое место с подтвержденным количеством продаж свыше 100 миллионов. В чем его магия?
MotoGP 2026: Aprilia забирает Гран-При Бразилии, Ди Джианантонио побеждает Маркеса
MotoGP 2026: Aprilia забирает Гран-При Бразилии, Ди Джианантонио побеждает Маркеса

Марко Беццекки повторил свой тайский трюк, выиграв четвертый Гран-При подряд - сокращенную гонку за Большим Призом Бразилии: Беццекки доминировал в гонке от старта до финиша, чтобы возглавить чемпионат мира по MotoGP 2026 и вывести Aprilia в лидеры Кубка конструкторов.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 октября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp