МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
7381
3 октября 2015 в 23:32
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Второй Superpole сезона у Леона Хезлама и Aprilia Racing

Magny-Cours в дождь - это то еще удовольствие. А когда дождь идет стеной непосредственно перед стартом квалификации Superpole, остается уповать только на удачу и новейшие дождевые шины Pirelli, которые итальянские шинники привезли во Францию, хорошо зная об особенностях октябрьской погоды.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 3 октября 2015 - Дождь, которого ждали в Неверсе, пошел точно по расписанию - прямо перед началом предпоследней квалификации Superpole сезона WSBK 2015 года. Только для одной команды в паддоке все сложилось сразу и почти идеально: Aprilia Racing получила великолепный шанс изменить ситуацию ко дню гонок, воскресенью. Если в первый день, на сухом асфальте доминировали пилоты Kawasaki Racing и Ducati, на мокром асфальте Леон Хезлам перехватил инициативу. Он был готов довести квалификацию до конца, но за 3 минуты до завершения сессии над совершенно промокшей трассой взметнулись красные флаги.

Все пилоты вернулись на пит-лейн, но сессия не была остановлена полностью: Дирекция дала всем последний шанс - один, максимум, два круга, которые могли бы изменить ситуацию.

Лидеры устремились на выход с пит-лейна, и Хезлам был среди них. К сожалению, пытаясь улучшить свое время, он наехал на скользкий поребрик и потерял контроль над байком. Вернувшись на пит-лейн, британец, впрочем, попал в объятия своей команд: время, показанное Леоном за 3 минуты до финиша, никому не удалось перебить.

Напарник по заводской Aprilia - Жорди Торрес оказался далеко от лидеров из-за отсутствия опыта пилотирования супербайка в условиях дождевой квалификации. Каталонец замкнул 4-ю линию стартовой решетки с 12-м временем дня.

"Выходя на последний круг Superpole, я был решительно настроен улучшить свой результат, - рассказал Леон Хезлам по завершении квалификации. - В какой-то момент я догнал Луку Скасса и Жорди, между нами было безопасное расстояние, но я все же решил их пройти в одно движение, к сожалению, чуть-чуть не рассчитал и выкатился на поребрик, колесо заскользило в сторону. Если честно, я даже не рассчитывал оказаться на 1-й позиции после этого. Узнал только когда маршалы запустили меня на круг почета, чтобы вернуться в закрытый парк, а не в гараж. Я должен сказать, что парни из Aprilia проделали впечатляющую работу сегодня, подготовив байк к переменчивой погоде идеально, мы были готовы к любым сюрпризам".

Вторым квалифицировался Джонатан Рэй (Kawasaki Racing), а третье место на первой линии стартовой решетки займет Никколо Канепа (Althea Ducati). Том Сайкс опустился на 9-ю позицию, прямо у него за спиной окопался Маркус Райтербергер на VanZon BMW.

Джонатан Рэй, ставший чемпионом досрочно, на предыдущем этапе в Хересе, сказал: "Я здорово перенервничал на последнем круге квалификации, когда спускаясь с холма, вдруг буквально нырнул в глубокую лужу. Передо мной не было никого, кто мог бы разогнать воду и оставить после себя дорожку. Весь круг я старался следить за большим экраном, установленным перед большой трибуной, и видел, что мои сектора - все красные! Это значит, что я шел с лучшим временем круга, как минимум, до того момента. И я просто слил последний сектор, перенервничав. Очень обидно. С другой стороны, теперь мы точно знаем, что готовы биться за победу и подиум, не важно, какая будет погода в воскресенье".

Для Леона Хезлама и Aprilia Racing это второй поул с начала сезона, а первый был взят в Motorland Aragon в апреле. Для Aprilia трасса в Magny-Cours была и сказочно удачной, и абсолютным провалом в прошлом. Именно здесь, в 2012 году Макс Бьяджи вырвал чемпионский титул из рук Тома Сайкса ценой всего в 0.5 очка - самый близкий результат чемпионата в истории World Superbike. Тогда, Бьяджи грохнулся в первом заезде, будучи лидером чемпионата, и это открыло перед Сайксом невероятную возможность изменить ход истории. Но, Бьяджи удалось исправить ситуацию во втором заезде. Обе гонки проходили на мокром треке.

Важные новости
 
Мировой мотокросс - MXGP Нидерландов: Коэнен - в больнице, Херлингс на поуле - видео и итоги квалификации
Мировой мотокросс - MXGP Нидерландов: Коэнен - в больнице, Херлингс на поуле - видео и итоги квалификации

Лукас Коэнен не смог вернуться к борьбе в MXGP 2026 года и пропустит еще один (пятый подряд) этап — Гран-При Нидерландов, что означает окончательный выход из борьбы не только за титул, но и за призовые места. Джеффри Херлингс неумолим: очередная победа на квалификации MXGP — видео обзор и результаты из Арнема.
Финал чемпионата России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 10 этапа - прямо сейчас!
Финал чемпионата России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 10 этапа - прямо сейчас!

Финал чемпионата России по мотокроссу RGPMX 2026 года на трассе «Мотопарк Три Точки» в Орле. Расписание и трансляции — решающий день — суббота, 22 августа.
Мнение: успех MotoGP в будущем зависит от подхода к гонкам из недавнего прошлого
Мнение: успех MotoGP в будущем зависит от подхода к гонкам из недавнего прошлого

Ветеран MotoGP Кэл Кратчлоу вернулся в строй в 2026 году, чтобы надолго подменить выбывшего из строя призового пилота LCR Honda MotoGP Жоана Зарко. Кратчлоу был самым успешным пилотом Honda после Маркеса в период с 2016 по 2021 год. Но прототип и шины 2026 года шокировали британца: ему пришлось поменять вообще весь свой подход к езде на мотоцикле, чтобы адаптироваться и включиться в борьбу за последние свободные очки. И теперь Кэл знает наверняка, в чем мог бы заключаться успех Мото Гран-При ближайшего будущего — уже в 2027-28 годах.
Мотоцикл Honda CB400 Super Four E-Clutch поступил в продажу
Мотоцикл Honda CB400 Super Four E-Clutch поступил в продажу

Японцы в восторге: на фоне всестороннего перехода мотоиндустрии к новым технологиям, она всё больше тянутся к классическим формам! Поэтому, возвращение в модельный ряд Honda CB400 Super Four в 2025 году было воспринято с таким энтузиазмом. А когда завод объявил, что мотоцикл будет оснащаться автоматизированным сцеплением E-Clutch, начался экстаз. Японцы честно ждали 6 месяцев. И вот, это день настал: мотоциклы в мотосалонах!
Takayama стала партнером автодрома Игора Драйв
Takayama стала партнером автодрома Игора Драйв

Бренд моторных масел Takayama, активно развивающийся на российском рынке, и автодром «Игора Драйв», один из крупнейших и самых современных автоспортивных комплексов страны, имеющий лицензию FIA Grade 1, необходимую для проведения Гран-при «Формулы-1», заключили соглашение о партнерстве.
Квадроциклы HND QRX уже с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto
Квадроциклы HND QRX уже с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto

Новое поколение квадроциклов HND QRX получило обновление прошивки контрольной панели, благодаря которой к ней можно подключаться по беспроводному Bluetooth/Wi-Fi и пользоваться, как на всех современных мотоциклах по протоколам Apple CarPlay и Andriod Auto, что превращает контрольную панель квадроцикла в многофункциональный мультимедийный центр с полноценной навигацией.
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?

Пятничное! Разработчик гоночных трасс Ярно Дзаффелли из компании Dromo, строивший и реконструировавший десятки гоночных трасс для Формулы-1 и MotoGP, подготовил выдающийся материал. Ярно рассмотрел 40 различных автодромов с точки зрения разработчика и зрителя и составил рейтинг ТОП-15 трасс, которые обязательны для посещения гонок в качестве зрителя. Это настоящий шедевр!
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание

Это лето выдалось по-настоящему жарким. Но вот, наступил август, и уже в 19:30 в центральных регионах России солнце стремительно катится за горизонт, а вместе с ним резко падает температура воздуха. Два врага мотоциклиста — жара и холод. Какой опасней? Как с ними справляться?
Август в России - месяц мотофестивалей: куда поехать - расписание и география
Август в России - месяц мотофестивалей: куда поехать - расписание и география

Август 2026 года в России и Беларуси запомнится как один из самых байкерских месяцев года: 14 различных мотофестивалей от Бреста до Владивостока следуют практически один за другим, и самой массовой будет первая неделя месяца, а самой тяжеловесной — третья. Куда и когда поехать, начиная с завтрашнего дня?
Вторая половина сезона MotoGP 2026 в реальности начнется в Арагоне: KTM возвращается в схватку!
Вторая половина сезона MotoGP 2026 в реальности начнется в Арагоне: KTM возвращается в схватку!

Летние каникулы MotoGP 2026 года как бы завершились в Сильверстоуне. Но многие отметили, что BritishGP было... не таким активным, там более, что за этим событием последовала вторая часть отпуска. Так что на 100% всё будет перезапущено в Арагоне! KTM RC16 заработает в полную силу: проблемы с двигателями, обнаруженные и решенные, благодаря друзьям из MSMA, устранены.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 октября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp