МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
7249
29 апреля 2014 в 11:38
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Сайкс увеличивает отрыв в чемпионате, Лоус сияет

Третий этап чемпионата World Superbike, который состоялся в минувшее воскресенье в Ассене, Нидерланды, стал еще одним в истории чемпионата, который можно назвать "трудным". Прежде всего, из-за перемены в погоде. Но Тому Сайксу удалось использовать момент, чтобы значительно увеличить свое преимущество в абсолютном зачете.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 29 апреля 2014 - В первой гонке дня напарники Kawasaki Racing Team - Сайкс и Баз все время были среди непосредственных участников битвы за место в TOP-4: Сайкс преследовал лидера и победителя гонки Сильвейна Гуинтоли до самого ее окончания. Небольшая ошибка едва не стоила Сайксу вылета в начале заезда. Новое расписание гоночного дня подразумевало старт первого заезда WSBK в 10:30 утра. Ночной дождь и пасмурное утро не оставили шансов асфальту прийти в идеальное состояние: то тут, то там на просыхающем треке можно было встретить влажные и холодные пятна. На одно из таких и наехал Том при торможении.

Сайкс догоняет напарника в битве за подиум первой гонки

Сайкс догоняет напарника в битве за подиум первой гонки


"Сильвейн задал нам всем отличный темп, мне лишь оставалось держаться его и готовиться к атаке, - рассказал Том после гонки. - Но тут, на торможении я поймал колесом небольшую лужицу, и зад мотоцикла сразу ушел в сторону, так что пришлось выпрямиться и съехать чуть-чуть. Но я решил не бросать начатую работу и довести ее до конца. Мой байк отлично отработал. Я знаю, что смог бы подобраться куда ближе к Сильвейну".

Преследование возобновилось, Сайкс смог "вернуться", пройти Меландри, Джонатана Рэя и напарника и вновь занять 2-ю позицию. В этот момент скорость Гуинтоли, ведущего пелетон за собой, стала немного снижаться, Том, заметив это, напротив, чуть ускорился и стал настигать француза. Но на 17-м круге, после того, как двигатель второго EBR 1190RX вышел из строя и на трассе вновь появилось масло, гонку остановили красными флагами.

"Я все же очень доволен второму месту в такой гонке, - отметил Сайкс. - Уверен, еще пара кругов, и я сел бы повис на колесе у Сильвейна. Но решение Дирекции мы все уважаем, потому что безопасность в Ассене, особенно при такой погоде - во главе угла".

Алекс Лоус (Voltcom Crescent Suzuki), Ассен, WSBK

Алекс Лоус (Voltcom Crescent Suzuki), Ассен, WSBK Кликните на изображние, чтобы перейти в фотогалерею


Тем временем, Алекс Лоус, Джонатан Рэй и Лорис Баз провели достаточно напряженное сражение. Рэй оказался на финише первой гонки 4-м, отдав бронзу Базу (двойной подиум для Kawasaki). Лоус начал гонку не слишком хорошо, но затем провел серию мощных обгонов и завершил заезд 9-м, предвкушая старт второго заезда.

Но гонка №2 состоялась на 2 часа позже намеченного срока: проливной дождь, начавшийся за несколько минут до старта, полностью нарушил расписание - заезд был остановлен с пометкой "из-за неприемлемых условий", объявлен рестарт. Даже когда Дирекция гонок объявила, что условия видимости на треке стали лучше и можно начать новую процедуру старта, на самом деле, для гонщиков условия были запредельно сложными: воды на асфальте не удавилось, просто с неба капать стало не так сильно.

Сайкс боролся за место в тройке лидеров, но многочисленные - и весьма опасные - обгоны продолжались все время, в итоге, он оказался 4-м. Прибыв в пит-лейн, Том выдохнул: "Мы оказались ближе к первой позиции, чем я ожидал - традиционно в таких условиях. После гонки мы изучили телеметрию и поняли, что можно было настроить байк лучше. Мы слегка ошиблись перед стартом, изменив кое-что. Теперь, зная это, уверен, что смог бы побороться и за победу. Но 4-е место в таких условиях, когда все вокруг падают - это фантастика!"

Алекс Лоус взял первый подиум в WSBK в Ассене

Алекс Лоус взял первый подиум в WSBK в Ассене


Тем временем, Джонатан Рэй и Алекс Лоус устремились после падения победителя первого заезда Сильвейна Гуинтоли. Рэй порадовал домашнюю (для команды PATA Honda) публику победой, а второе место на подиуме под восторженные аплодисменты британских фанатов занял Алекс. Дебютант чемпионата мира, действующий чемпион British Superbike, младший брат чемпиона 2013 года WSS Сэма Лоуса - Алекс Лоус показал, что пришел в WSBK не случайно.

Алекс Лоус: "Это просто фантастика! Для меня это была превосходная гонка, и это здорово для команды, что я, наконец-то, взошел на подиум! Гонка была дождевая. Нет ничего приятней, чем выйти на подиум в сухом заезде, но я очень рад, это новый рестарт сезона после всех травм. Год начался нелегко для меня, но я уже заработал достаточно очков и вот, теперь – подиум. С большим энтузиазмом надеюсь вскоре улучшить себя и свой байк. И увидеть, как мы приблизимся к лидерам и в сухих гонках тоже!"

Но главная новость уикенда - увеличение отрыва Тома Сайкса в абсолютном зачете World Superbike: теперь у пилота KRT 108 очков, а у идущего вторым Гуинтоли только 96; Баз сохранил за собой 3-ю строчку.

Так выглядит TOP-10 турнирной таблицы Чемпионата мира по Супербайку после 6 проведенных гонок, 3 раундов:

1.  T. SYKES   KAWASAKI  108 очков
2.  S. GUINTOLI  APRILIA   96
3.  L. BAZ   KAWASAKI  93
4.  J. REA   HONDA   89
5.  M. MELANDRI  APRILIA   69
6.  D. GIUGLIANO  DUCATI   59
7.  C. DAVIES   DUCATI   47
8.  E. LAVERTY  SUZUKI   46
9.  L. HASLAM  HONDA   44
10.  A. LOWES   SUZUKI   36

Следующий этап состоится в Италии, на трассе Enzo & Dino Ferrari в Имоле 11 мая.

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Жоан Зарко из LCR Honda - о ситуации на BrazilianGP MotoGP: на сликах по дождю тоже неплохо!
Жоан Зарко из LCR Honda - о ситуации на BrazilianGP MotoGP: на сликах по дождю тоже неплохо!

Пилот Castrol Honda LCR MotoGP Жоан Зарко возглавил пятничную преквалификацию Гран-При Бразилии, задав соперникам референсный темп на новой трассе из календаря Мото Гран-При - Автодроме имени Айртона Сенны. Предел трассы не достигнут и должен быть раскрыт в субботу, если, конечно, небеса снова не разверзнутся и дождь не смоет остатки держака. Как Зарко удалось доминировать в пятницу на Honda?
Импровизируй или проиграешь: как пилоты MotoGP оценили старт Гран-При Бразилии
Импровизируй или проиграешь: как пилоты MotoGP оценили старт Гран-При Бразилии

Исход первого дня #BrazilianGP на новой трассе календаря MotoGP в Гоянии - не шок, а вполне естественный, хотя и очень интригующий: Марк Маркес сразу дал максимально корректную оценку - только стремительная адаптация и импровизация позволили некоторым пилотам прорваться в ТОП-10 и попасть в квалификацию Q2. Какие общие впечатления от Автодрома имени Айртона Сенны? Что может измениться по ходу уикенда?
По бразильской системе: Зарко, Маркес и Турок запрыгнули в Q2 BrazilianGP MotoGP, Беццекки - нет
По бразильской системе: Зарко, Маркес и Турок запрыгнули в Q2 BrazilianGP MotoGP, Беццекки - нет

Большая туча стала пугать паддок Автодрома имени Айртона Сенны перед стартом преквалификации MotoGP. Поэтому пилоты Королевского класса сорвались со своих мест и устремились в атаку с первой минуты вечерней сессии. Дождь дал им полчаса на освоение трассы на сликах. Итоги дня всех удивили!
Видео: первая тренировка старта Гран-При Бразилии MotoGP - когда держака на самом деле нет совсем
Видео: первая тренировка старта Гран-При Бразилии MotoGP - когда держака на самом деле нет совсем

Первая тренировка старта для пилотов MotoGP в Бразилии показала, что на дождевых покрышках им будет тяжело в Гоянии: полное видео start practice после FP1 #BrazilianGP
Открываем автодром имени Айртона Сенны: видео - круг по трассе Гран-При Бразилии MotoGP
Открываем автодром имени Айртона Сенны: видео - круг по трассе Гран-При Бразилии MotoGP

Autodromo Internacional Ayrton Senna быстро сохнет, это его сильная сторона! Проедем первые ознакомительные круги вместе с пилотом MotoGP Хорхе Мартином из Aprilia Racing: бортовое видео из Гоянии, где стартовал уикенд Гран-При Бразилии #BrazilianGP
Провокация от Kove: клон мотоцикла KTM 390 Duke, только с правильным мотором
Провокация от Kove: клон мотоцикла KTM 390 Duke, только с правильным мотором

Китайский производитель мотоциклов Kove представил обновленную версию своего нейкеда Kove 450R в стиле популярного KTM Duke: дизайн, формы, оранжевая рама и основной цвет - всё очень провокационно. А что внутри?
Аналитика MotoGP Гран-При Бразилии: явные фавориты и тайный джокер
Аналитика MotoGP Гран-При Бразилии: явные фавориты и тайный джокер

Это самое сложное сегодня - попытаться угадать «джокеров» дебютного этапа MotoGP в Бразилии! Но есть серьезные предпосылки для того, чтобы назвать 4-5 имен, которые должны оказаться близко от подиума #BrazilianGP 2026 года.
Гран-При Катара перенесли на осень: все изменения в календаре MotoGP 2026
Гран-При Катара перенесли на осень: все изменения в календаре MotoGP 2026

Официальное подтверждение пришло из FIM: порядок этапов MotoGP 2026 года меняется в связи с переносом Гран-При Катара (QatarGP) с апреля на ноябрь из-за военного конфликта в Персидском заливе. Вот, как теперь будет выглядеть финальная часть сезона Мото Гран-При: новый календарь MotoGP 2026 - полное изменение финальной части сезона
Лидер чемпионата MotoGP 2026 Педро Акоста перед Гран-При Бразилии: мы занимаем не свое место!
Лидер чемпионата MotoGP 2026 Педро Акоста перед Гран-При Бразилии: мы занимаем не свое место!

Лидер чемпионата мира по Мото Гран-При в Королевском классе MotoGP 2026 года - Педро Акоста из заводской команды KTM Factory Racing сделал неожиданное и весьма откровенное заявление на пресс-конференции перед стартом Гран-При Бразилии в Гоянии. Что значит, что «KTM занимает не свое место» и как Педро мотивировал это?
MotoGP 2026: Гран-При Бразилии - Диого Морейра представил шлем в честь Айртона Сенны
MotoGP 2026: Гран-При Бразилии - Диого Морейра представил шлем в честь Айртона Сенны

Уроженец Бразилии, действующий чемпион мира по Moto2, вступивший в Королевский класс MotoGP в 2026 году - Диого Морейра в центре внимания на домашнем этапе Мото Гран-При. На традиционной пресс-конференции он представил публике особый "домашний" шлем в стиле Айртона Сенны, именем которого назван автодром Гоянии.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 апреля 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp