МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
6712
29 апреля 2014 в 11:38
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Сайкс увеличивает отрыв в чемпионате, Лоус сияет

Третий этап чемпионата World Superbike, который состоялся в минувшее воскресенье в Ассене, Нидерланды, стал еще одним в истории чемпионата, который можно назвать "трудным". Прежде всего, из-за перемены в погоде. Но Тому Сайксу удалось использовать момент, чтобы значительно увеличить свое преимущество в абсолютном зачете.

МОТОГОНКИ.РУ, 29 апреля 2014 - В первой гонке дня напарники Kawasaki Racing Team - Сайкс и Баз все время были среди непосредственных участников битвы за место в TOP-4: Сайкс преследовал лидера и победителя гонки Сильвейна Гуинтоли до самого ее окончания. Небольшая ошибка едва не стоила Сайксу вылета в начале заезда. Новое расписание гоночного дня подразумевало старт первого заезда WSBK в 10:30 утра. Ночной дождь и пасмурное утро не оставили шансов асфальту прийти в идеальное состояние: то тут, то там на просыхающем треке можно было встретить влажные и холодные пятна. На одно из таких и наехал Том при торможении.

Сайкс догоняет напарника в битве за подиум первой гонки

Сайкс догоняет напарника в битве за подиум первой гонки


"Сильвейн задал нам всем отличный темп, мне лишь оставалось держаться его и готовиться к атаке, - рассказал Том после гонки. - Но тут, на торможении я поймал колесом небольшую лужицу, и зад мотоцикла сразу ушел в сторону, так что пришлось выпрямиться и съехать чуть-чуть. Но я решил не бросать начатую работу и довести ее до конца. Мой байк отлично отработал. Я знаю, что смог бы подобраться куда ближе к Сильвейну".

Преследование возобновилось, Сайкс смог "вернуться", пройти Меландри, Джонатана Рэя и напарника и вновь занять 2-ю позицию. В этот момент скорость Гуинтоли, ведущего пелетон за собой, стала немного снижаться, Том, заметив это, напротив, чуть ускорился и стал настигать француза. Но на 17-м круге, после того, как двигатель второго EBR 1190RX вышел из строя и на трассе вновь появилось масло, гонку остановили красными флагами.

"Я все же очень доволен второму месту в такой гонке, - отметил Сайкс. - Уверен, еще пара кругов, и я сел бы повис на колесе у Сильвейна. Но решение Дирекции мы все уважаем, потому что безопасность в Ассене, особенно при такой погоде - во главе угла".

Алекс Лоус (Voltcom Crescent Suzuki), Ассен, WSBK

Алекс Лоус (Voltcom Crescent Suzuki), Ассен, WSBK Кликните на изображние, чтобы перейти в фотогалерею


Тем временем, Алекс Лоус, Джонатан Рэй и Лорис Баз провели достаточно напряженное сражение. Рэй оказался на финише первой гонки 4-м, отдав бронзу Базу (двойной подиум для Kawasaki). Лоус начал гонку не слишком хорошо, но затем провел серию мощных обгонов и завершил заезд 9-м, предвкушая старт второго заезда.

Но гонка №2 состоялась на 2 часа позже намеченного срока: проливной дождь, начавшийся за несколько минут до старта, полностью нарушил расписание - заезд был остановлен с пометкой "из-за неприемлемых условий", объявлен рестарт. Даже когда Дирекция гонок объявила, что условия видимости на треке стали лучше и можно начать новую процедуру старта, на самом деле, для гонщиков условия были запредельно сложными: воды на асфальте не удавилось, просто с неба капать стало не так сильно.

Сайкс боролся за место в тройке лидеров, но многочисленные - и весьма опасные - обгоны продолжались все время, в итоге, он оказался 4-м. Прибыв в пит-лейн, Том выдохнул: "Мы оказались ближе к первой позиции, чем я ожидал - традиционно в таких условиях. После гонки мы изучили телеметрию и поняли, что можно было настроить байк лучше. Мы слегка ошиблись перед стартом, изменив кое-что. Теперь, зная это, уверен, что смог бы побороться и за победу. Но 4-е место в таких условиях, когда все вокруг падают - это фантастика!"

Алекс Лоус взял первый подиум в WSBK в Ассене

Алекс Лоус взял первый подиум в WSBK в Ассене


Тем временем, Джонатан Рэй и Алекс Лоус устремились после падения победителя первого заезда Сильвейна Гуинтоли. Рэй порадовал домашнюю (для команды PATA Honda) публику победой, а второе место на подиуме под восторженные аплодисменты британских фанатов занял Алекс. Дебютант чемпионата мира, действующий чемпион British Superbike, младший брат чемпиона 2013 года WSS Сэма Лоуса - Алекс Лоус показал, что пришел в WSBK не случайно.

Алекс Лоус: "Это просто фантастика! Для меня это была превосходная гонка, и это здорово для команды, что я, наконец-то, взошел на подиум! Гонка была дождевая. Нет ничего приятней, чем выйти на подиум в сухом заезде, но я очень рад, это новый рестарт сезона после всех травм. Год начался нелегко для меня, но я уже заработал достаточно очков и вот, теперь – подиум. С большим энтузиазмом надеюсь вскоре улучшить себя и свой байк. И увидеть, как мы приблизимся к лидерам и в сухих гонках тоже!"

Но главная новость уикенда - увеличение отрыва Тома Сайкса в абсолютном зачете World Superbike: теперь у пилота KRT 108 очков, а у идущего вторым Гуинтоли только 96; Баз сохранил за собой 3-ю строчку.

Так выглядит TOP-10 турнирной таблицы Чемпионата мира по Супербайку после 6 проведенных гонок, 3 раундов:

1.  T. SYKES   KAWASAKI  108 очков
2.  S. GUINTOLI  APRILIA   96
3.  L. BAZ   KAWASAKI  93
4.  J. REA   HONDA   89
5.  M. MELANDRI  APRILIA   69
6.  D. GIUGLIANO  DUCATI   59
7.  C. DAVIES   DUCATI   47
8.  E. LAVERTY  SUZUKI   46
9.  L. HASLAM  HONDA   44
10.  A. LOWES   SUZUKI   36

Следующий этап состоится в Италии, на трассе Enzo & Dino Ferrari в Имоле 11 мая.

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025

Они встречались и будут встречаться, как за кулисами, так и на высших подиумах! 6-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес (Marc Marquez) и 4-кратный чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен (Max Verstappen) вновь номинированы на спортивный "Оскар" - Laureus World Sports Awards 2025, но в разных номинациях, что дает им шанс встретиться в общей группе победителей.
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк

Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3

После пары гонок Мото Гран-При сезона 2025 года среди достаточно серьезного десанта сильнейших пилотов Moto3, включая нового чемпиона мира Давида Алонсо, прорыв совершил другое - его напарник по CFMOTO Aspar Moto2 Даниэль Ольгадо. Что сделало Дани более успешным в среднекубатурном классе и какие перспективы у его сверстников?
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть

Руководство Ducati уже много раз подтверждало, что настоящий мужчина - хозяин своего слова: если дал слово, то и назад вернуть может. Так было в отношениях с топовыми пилотами MotoGP, причем, самыми лояльными из них. «Ничего личного, просто бизнес» - это девиз Клаудио Доменикали, президента холдинга, который еще раз напомнил, что Ducati это не только гоночная команда в Мото Гран-При, а один из известнейших бизнесов.
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме

В Бирмингеме (Алабама) завершился розыгрыш финальной «Тройной Короны» чемпионата Америки по Суперкроссу - Birmingham Supercross Triple Crown, которая не решала исхода чемпионата AMA Supercross 2025, но назвала нового Короля. И это не Купер Уэбб. На подиум за победителем поднялся гонщик, шансы которого на победу аналитики оценивали как наихудшие.
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан

Европейские инсайдеры сообщают, что китайский партнер KTM - CFMOTO ведет переговоры о полном или частичном выкупе пакета акций Pierer Mobility Group Штефана Пирера с последующей полной реструктуризацией австрийской компании.
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!

Эксперты TNT Sports, гонщики Мото Гран-При и Супербайка с огромным опытом - Нил Ходжсон и Майкл Лаверти проанализировали Марка Маркеса образца 2025 года: что же делает его таким уникальным и недосягаемым для Пекко Баньяи?
Окончательный анализ после Аргентины: Yamaha не добилась прорыва в MotoGP 2025
Окончательный анализ после Аргентины: Yamaha не добилась прорыва в MotoGP 2025

Чемпион MotoGP 2021 года, единственный чемпион Yamaha после Валентино Росси и Хорхе Лоренцо с 2015 года - Фабио Куартараро считает, что обе гонки Гран-При Аргентины были «полным провалом», и даже контакт с Беццекки на старте гонки не сильно усугубил ситуацию.
MotoGP 2025: Унижение Баньяи не будет длиться вечно - Ducati ищет решение странной проблемы
MotoGP 2025: Унижение Баньяи не будет длиться вечно - Ducati ищет решение странной проблемы

Пекко Баньяя не догоняет. В буквальном смысле. Проблемы, появившиеся на тестах MotoGP 2025 в Сепанге и не решенные в Бурираме, теперь влияют на производительность 2-кратного чемпиона Ducati: в чем заключаются эти проблемы и как Ducati Corse их решает? Одно ясно, что вечно эта ситуация длиться не может.
Мотоциклы Honda Africa Twin оснастят радарными системами ADAS одновременно с Gold Wing
Мотоциклы Honda Africa Twin оснастят радарными системами ADAS одновременно с Gold Wing

В Японии показали действующий прототип мотоцикла Honda Africa Twin «с глазами на спине» - встроенной радарной системой ADAS, ранее разрабатывавшейся Honda совместно с Hitachi для флагманской модели Gold Wing. Ожидается, что расширенная система помощи при вождении Honda может быть представлена уже на EICMA-2025 или раньше.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 апреля 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.27 МЛН
годовая
аудитория
772016
посетителей
в месяц
72014
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island