МОТОГОНКИ.РУ, 28 сентября 2021 - Лорис Баз занял место травмированного на предыдущем этапе в Барселоне Чаза Девиса в седле Ducati частной команды Go Eleven. Баз очень неплохо начал уикенд и стартовал в обоих гонках WSBK 7-м, финишировав 6-м и 9-м. Гонки (решением Дирекции World Superbike) были перенесены на воскресенье, они прошли почти что одна за другой - в 12:00 и 15:00, без Superpole Race, что также создало некоторое напряжение. Но команды и пилоты безропотно исполнили свой долг.
Гоночное сообщество после трагедии, случившейся в субботу, колебалось. С одной стороны, гибель товарища у них на глазах нанесла всем непоправимый моральный ущерб. С другой, семья Виньялесов - отец Дина, основательно команды Vinales Racing Анхель Виньялес, и, конечно же, его брат, звезда MotoGP Маверик Виньялес - все они просили, чтобы уикенд продолжался.
«Мы едем сегодня за Дина и всю семью Виньялесов. Мы должны сделать это, потому что мы хотели сделать это, и он хотел бы сделать то же самое, и его семья попросила нас об этом. Если бы они попросили нас воздержаться от гонок, мы бы тоже согласились», - заявил Лорис Баз, повторив практически слово в слово то, что сказал накануне Скотт Реддинг. «В Портимао мы также поедем в память о нем» - добавил Баз.
Лорис Баз выступал в Хересе под номером «11» - номером своего лучшего друга, известного мотогонщика из Франции Джереми Гуарнони.
Пока неизвестно, сколько этапов Баз будет подменять Чаза Девиса. Но похоже, что в Португалии его европейское приключение продолжится.