МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
43148
24 мая 2022 в 10:43
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Человек-рекорд Джонатан Рэй - это Валентино Росси Мирового Супербайка

Сегодня Джонатан Рэй вышел на стартовую решетку в чемпионате мира по Супербайку (FIM Superbike World Championship) в 350-й раз, опередив другого британского гонщика Тома Сайкса. До пары абсолютных рекордов - рукой подать, другие уже установлены и зацементированы.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 24 мая 2022 - Воскресная гонка EstorilWorldSBK 2022 года действительно стала 350-й в мировой карьере северного ирландца, которую он начал в 2008 году.

Юбилейную, 350-ю гонку в карьере Джонатан Рэй выиграл в Эшториле
Юбилейную, 350-ю гонку в карьере Джонатан Рэй выиграл в Эшториле

За 14 лет в Мировом Супербайке (именно в Премьер-классе) Джонатан 223 раза взошел на подиум, 117 раз выиграв гонки, 72 раза став 2-м и 34 раза - 3-м. Также, 36 гонок он начал с поул-позиции.

Джонатан Рэй превзошел Короля Карла Фогарти
Джонатан Рэй превзошел Короля Карла Фогарти

В 2018 году Рэй стал 4-кратным, сравнявшись с величайшим гонщиком WSBK Карлом Фогарти, в 2019 Джонатан превзошел Фогги, а затем улучшил абсолютный рекорд всех времен. На счету Фогарти было 59 побед в WSBK, но в том же 2019 году Рэй превзошел его. Свою 100-ю победу Джонни взял в 2021.

На счету Джонатана Рэя 6 мировых титулов, оформленных подряд с 2015 по 2020 год

Superpole - не самая сильная сторона Рэя. Он привык побеждать в гонках, а не на одном быстром круге.

Первую победу в WSBK Джонатан Рэй взял в 2009 году, выиграв по одной гонке в Мизано и Нюрбурге за Ten Kate Honda.

Воскресная победа, ставшая 117-й с начала карьеры Рэя, сделала ирландца еще и обладателем самой длинной успешной карьеры в истории WorldSBK: Джонатан на 1 день превзошел предыдущий рекорд, принадлежавший японцу Нориюки Хаге - 12 лет и 11 месяцев + 1 день. Двумя другими ветеранами Мирового Супербайка, которых Джонатан обошел еще пару сезонов назад, являются австралиец Трой Корсер (10 лет, 7 месяцев и 23 дня) и Пиерфранческо Кили (8 лет и 10 месяцев). *** Под продолжительностью успешности карьеры подразумевается срок между первой и последней победой.

Самыми продуктивными сезонами были 2018 и 2019, когда Рэй выиграл по 17 гонок, взойдя на подиум в 34 из 37 и в 22 из 25 гонок.

17 побед за сезон - первым и единственным, кому это удалось до Рэя, был американец Дуг Полен (в 1991). Рэй сравнялся с Дугом в 2018 и мог превзойти в 2019, но самая последняя гонка сезона в Катаре сорвалась, и Рэй завершил сезон с 17-ю победами.

Альваро Баутиста был крепким орешком, которого Рэю не удалось взломать
Альваро Баутиста был крепким орешком, которого Рэю не удалось взломать

Сезон 2019 года навсегда останется в памяти, как начавший с абсолютной катастрофы: Альваро Баутиста, перешедший в Aruba.it Racing из MotoGP, безальтернативно выиграл первые 10 гонок сезона, заставив заводскую команду Kawasaki серьезно комплексовать. К апрелю, у Джонатан Рэя и его команды сложилось четкое впечатление, что они физически не могут добиться лучшего места, чем 2-е. Впрочем, надо сказать, что во всех гонках, где Баутиста выиграл, Рэй стал 2-м - это его и спасло! В конце концов, Рэй принял к исполнению «план "Б"»: если невозможно догнать и обогнать Ducati V4 R Альваро, цель на сезон и каждую его гонку меняется - выезжать на максимально возможное высокое место, то есть, на 2-е. С этой установкой KRT продолжила "фатальный сезон" в мае.

Джонатан Рэй стал 5-кратным чемпионом World Superbike в 2019 году
Джонатан Рэй стал 5-кратным чемпионом World Superbike в 2019 году

Но тут Баутиста внезапно сдулся - стал падать почти в каждой гонке, терять очки, тогда как Рэй каждый раз приезжал 1-м. В итоге, в 37 состоявшихся гонках Джонатан оказался на подиуме в 34-х, 16 раз став 2-м (в том числе, 10 раз подряд с начала года), но затем выиграв 17 других, завершил сезон 5-кратным чемпионом.

Кроме самой долгой успешной карьеры длиной в 14 лет (и это не последний год, судя по всему), с легендой MotoGP Валентино Росси Джонатана Рэя связывают многочисленные рекорды всех времен, которые уже вряд ли кому-то удастся побить.

Джонатан Рэй и Валентино Росси на Гран-При Сан-Марино MotoGP 2012 года
Джонатан Рэй и Валентино Росси на Гран-При Сан-Марино MotoGP 2012 года

Джонатан Рэй многие годы стремился попасть в MotoGP, но его ожиданиям не суждено было сбыться в полной мере. Все планы с переходом из World Superbike в Гран-При были связаны с Honda Racing, которая кормила Рэя завтраками с 2011 года. Проблема HRC заключалась в том, что им нужен был молодой испанский фаворит, и когда на горизонте появился Марк Маркес, Рэй потерял свою привлекательность, как герой - его убедили остаться в WSBK, предоставив две возможности испытать себя в MotoGP.

Сразу после российского этапа World Superbike 2012 года на Moscow Raceway Джонатан вылетел в Брно, где принял участие в тестах MotoGP, после которых получил два wildcard на Гран-При Сан-Марино и Арагона. Рэя поручили команде Кейси Стоунера, который в тот момент отсутствовал в чемпионате после травмы ноги, полученной в Индианаполисе. Рэй блестяще выступил в обеих гонках MotoGP, заработав 8 и 7 очков в каждой. По ходу заездов он навязал борьбу нескольким постоянным гонщикам Мото Гран-При, в том числе, самому Валентино Росси. Пожалуй, Джонатан Рэй мог бы стать легендой MotoGP. Если бы не одно но...

Первый и единственный в мире 6-кратный чемпион World Superbike Джонатан Рэй
Первый и единственный в мире 6-кратный чемпион World Superbike Джонатан Рэй

Главное, что делает Рэя абсолютным антиподом Росси, это его личность: будучи звездой мирового уровня, Джонатан не является публичной фигурой и у него нет миллионов поклонников и подписчиков, он старается избегать шумных шоу, принимая приглашения только британских и северо ирландских компаний.

Рэй никогда не был открыт к общению с фанатами, и делает это «только по работе», предпочитая уединенную семейную жизнь. Он ведет блог, но остается самим собой - типичным северным ирландцем, готовым послать не понравившегося собеседника на три буквы. С такими "талантами" в паддоке MotoGP он бы просто не прижился.

Важные новости
 
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?

Думаю, что оставил достаточно времени страждущим, кому интересно посмотреть гонки без пойлеров, до того как узнать результаты и всяческий бэкграунд, который всегда остается за кадром трансляции. Но сегодня в Ассене пилоты Ducati, в частности, Николо Булега творили историю. То, что итальянец станет чемпионом World Superbike 2026 года, сегодня больше нет никаких сомнений. Даже Баутиста признал... Но дело в другом.
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!

Посмотрели гонки World Superbike в Ассене? Они были не так уж и плохи. Всё из-за Николо Булеги — он сегодня стал слишком хорошо для этого паддока! Но сам он, хорошо зная весь бэкграунд, спешит сказать что-то типа «wow-wow-wow! не так быстро, парни!» Что не так в идеальном доминировании флагмана Ducati?
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино

В обоих классах чемпионата мира по мотокроссу лидеры уже ощутили нарастающее давление со стороны соперников. Джеффри Херлингс (MXGP) и Саша Коенен (MX2) выиграли Гран-При Трентино и существенно сократили отставание. Результаты.
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK

Воскресные гонки 3 этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #DutchWorldSBK: Superpole Race и 2-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - воскресная гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - воскресная гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK

Решающая гонка 3 этапа World Supersport на TT Circuit Assen в Нидерландах: смотрим воскресную гонку #DutchWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026

24-часовая мотогонка в Ле-Мане — 24 Heures Motos в очередной раз доказала свой особый статус, и почему участие в ней имеет такую ценность для каждой команды: за эти сутки в долине реки Сарте вновь разыгралась настоящая битва, прежде всего, человека и мотоцикла, командного духа и целеустремленности, нежели схватка на локтях в каждом повороте. Хотя и то, и другое там было. Результаты гонки.
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026

Чемпионат России по мотокроссу в 2026 году пройдет в 10 этапов, Первенство России проведут в рамках 7 этапов ЧР. Утвержденный календарь чемпионата России по мотокроссу 2026 года со всеми изменениями.
Мировой эндуранс: 1 этап FIM EWC - 24 Heures Motos час за часом - Решающие 12 часов
Мировой эндуранс: 1 этап FIM EWC - 24 Heures Motos час за часом - Решающие 12 часов

На историческом автодроме Bugatti Circuit во Франции в эти часы проходит первая гонка Мирового Эндуранса 2026 года - Мотоциклетный Ле-Ман — 24 Heures Motos. Ночная часть прошла относительно спокойно, но с утра вновь ситуация полностью переменилась. Смотрим, что произошло за это время: публикация будет обновляться час за часом до финиша.
Мировой Супербайк 2026 - все гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках DutchWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - все гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках DutchWorldSBK

В Португалии состоялся перезапуск сезона Мирового Супербайка 2026, а вместе с ним стартовал совершенно новый чемпионат World Sportbike (WorldSPB). Второй этап нового класса в Ассене: смотрим гонки #DutchWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене

Довольно трудно оценивать причинно-следственные связи, а также мотивацию Технической Дирекции WorldSBK и FIM, продолжающих ограничивать топливные карты пилотам Ducati и Bimota... после гонок 3-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Ассене. Взгляните, и вы тоже удивитесь.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 мая 2022
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp