МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
12182
23 сентября 2014 в 16:37
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSS: Клузель остается в MV Agusta, чтобы бороться за титул

В интервью Worldsbk.com французский мотогонщик Жюль Клузель, пилот заводской команды MV Agusta рассказал о своих планах на следующий год: он хочет бороться за титул WSS, но есть перспектива перейти в WSBK.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 сентября 2014 - Клузель вернулся в World Supersport в составе российской команды Yakhnich Motorsport, которая взяла на себя ответственность за развитие заводского проекта MV Agusta в классах WSS и Superbike, он выступал вместе с Владимиром Леоновым до того момента, как завод и российская команда пришли к соглашению о разделении гаража. Контракт Жюля Клузеля был передан MV Agusta, как и контакты его технической бригады, так что официальная команда продолжила выступать в чемпионате мира без каких-либо изменений. Не изменился даже внешний вид мотоциклов, просто с них исчезли логотипы YMS.

Вывернувшись наизнанку ради сохранения хотя бы самых небольших шансов на борьбу за чемпионский титул в Хересе, Жюль Клузель (MV Agusta Reparto Corse) выкинул белый флаг после падения в последнем повороте, когда он попытался пройти Флориана Марино, на тот момент возглавлявшего гонку.

Имея в запасе еще две гонки до конца сезона 2014 года, французский гонщик ставит перед собой целью обеспечить себе статус вице-чемпиона, для чего ему нужно будет показать все свои сильные стороны в Magny-Cours и Losail, а затем сконцентрировать силы на своем будущем вместе с MV.

В последней состоявшейся гонке ты был единственным, кто сохранял хоть какие-то шансы на борьбу за титул после Майкла Ван дер Марка. Тебе удалось навязать ему и Марино хорошую битву за победу, но она завершилась аварией. Как ты сам оцениваешь свою гонку в Хересе?
«В целом, эта была очень, очень трудная гонка. У меня была масса проблем в этом заезде, вот почему я должен быть доволен хотя бы тем, что смог вступить в эту схватку за победу, и я действительно был очень близок к тому, чтобы остановить Ван дер Марка. Нужно было только выиграть эту гонку. К сожалению, не удалось, поскольку я упустил переднее колесо в последнем повороте. Я расстроен, потому что надеялся, что удастся продолжать заезд в том же духе. В то же время, чувствую себя достаточно неплохо, думаю о следующем сезоне, о том, что мне все еще нужно поработать, чтобы завершить чемпионата на второй позиции. Я знаю, что мы можем быть конкурентоспособными, осталось лишь справиться с парой небольших проблем».

С каким проблемами в мотоцикле тебе пришлось столкнуться в тот уикенд?
«На торможении я терял стабильность при переключении вниз, это стало объяснением столь рваному тему и результатам. Мы с этим сталкиваемся с начала года. Более или менее, нам удалось справиться, на каких-то треках проблема полностью пропадала. Но все равно, надо найти более надежное решение, чтобы полностью избавиться от этого эффекта».

Полагаешь, что ты ощущаешь себя менее комфортно в седле своего байка, чем соперники, такие как Ван дер Марк и Марино?
«Определенно, это так и есть! Продолжаю терять много времени и скорости из-за этого. Если бы этих проблем не было, я бы на 10 секунд впереди был. Моя команда хорошо знает об этом тоже. Думаю, что и те, кто смотрит гонку по телевизору, может отметить, как я теряю по секунде с круга, и каждый раз мне приходится догонять соперников. Теперь мне легко об этом говорить, но я все-таки думаю о будущем, это очень важно, потому что у нас есть нужный уровень скорости, как с точки зрения байка, так и точки зрения меня самого. Нужно стать чуть стабильней на всей дистанции гонки, думаю, тогда мы достигнем существенного прогресса в будущем».

Следующая гонка состоится в Magny-Cours, где ты выиграл гонку WSS в 2012. Что ты думаешь о домашнем раунде?
«Я совершенно спокоен по этому поводу. Моя цель – завершить сезон на 2-й позиции в чемпионате. В Хересе целью было выиграть гонку и ждать, когда Ван дер Марк допустит какую-нибудь ошибку. Но стратегия не сработала, и пришлось менять план. Теперь мы должны стать вторым. Я приложу все силы, чтобы выиграть. Постараюсь доставить себе такую радость, и если удастся, мы бы хотели выиграть оба последних раунда».

Тебе предстоит сражаться со своим соотечественником, тоже французом – Флорианом Марино за вице-чемпионство. Будет ли стоять на кону что-то большее в Magny-Cours, учитывая, что битва будет на глазах у французских фанатов?
«Может быть, для Марино. Он моложе меня. Для меня, нет. Я выкладываюсь в каждой гонке. Я бы не стал прыгать через голову только потому, что мы в Magny-Cours. Когда пытаешься, это порождает значительные риски и приводит к ошибкам. Посмотрим, как будет развиваться уикенд, просто попытаюсь сохранять хладнокровие. Хочу насладиться уикендом, ну, и взять второе место».

После французского этапа вы направитесь в Катар, где состоится финал. Думаю, у тебя есть масса приятных воспоминаний об этой трассе, на которой ты достиг первого подиума в Гран-При в 2009, а затем еще одного в 2010. Будет ли возвращение в Лосаил для тебя чем-то особенным?
«Да, я очень рад, что у нас появился раунд в Катаре, потому что мне всегда нравилось ездить туда. Конечно, воспоминаний оттуда полна коробочка. Трек классный, быстрый и достаточно широкий, настоящий гранприйный трек. Также, это будет особенное событие, ведь нам предстоит выступать ночью. Это никак не повлияет на то, чего мы будем добиваться в итоге, но в любом случае, это будет совершенно иным по ощущениям, все – пейзажи, свет, прибытие в паддок в сумерках… Мне это нравится, так что я с радостью туда поеду. К тому же, это будет последний раунд. Думаю, наш байк окажется там невероятно конкурентоспособным, так что мы с нетерпением ждем эту поездку».

Ты выступал там шесть раз в GP. Как думаешь, это даст тебе какое-то преимущество перед оппонентами?
«Возможно, что да. Надеюсь, что столь долгий перерыв не нарушит мою ментальную связь с этим треком, ведь в последний раз я был там в 2011, но все равно помню его очень четко. Я также думаю, что мои соперники – они ребята из тех, кто быстро учится, а Лосаил не слишком трудная для понимания трасса. Так что я не жду, что уикенд будет легким».

Говоря об этом сезоне, как бы ты оценил свою работу с MV Agusta, насколько ты в целом доволен и какой вклад внес в развитие F3?
«В общем, я очень доволен. Я бы хотел продолжить битву за титул до самого конца. Но в этом году это уже невозможно, поэтому надеюсь, что мы сможем выиграть его в следующем году. Мы постоянно обсуждаем улучшения и ход работ, планируем стать чемпионами мира в 2015. Я счастлив нашим отношениям с MV, рад быть частью этой семьи. Байк великолепен, это настоящий гоночный байк. Да, у нас есть кое-какие затруднения, но я для себя решил – продолжу работу вместе с ними, потому что потенциал невероятный. Я чувствовал его и в этом году, но раскрыть его полностью мы не смогли».

Иными словами, ты говоришь, что продолжишь работу с MV Agusta в следующем году?
«Есть такой план. Правда, я пока не знаю, в каком классе. Все будет зависеть от технической стороны вопроса, но мое сердце подсказывает, что надо остаться в Supersport».

То есть, есть возможность перейти в WSBK с MV?
«Да. Это один из вариантов выбора, который мне предстоит сделать. Но я бы предпочел Supersport».

В любом случае, ты останешься в MV?
«Да, я остаюсь в MV Agusta в 2015».

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Второе пришествие: MotoGP возвращается к активным действиям - что сулит Гран-При Арагона
Второе пришествие: MotoGP возвращается к активным действиям - что сулит Гран-При Арагона

У нас были каникулы. По идее, должны были закончиться в Сильверстоуне. Но создалось впечатление, что BritishGP было чем-то вроде разминки: не самый яркий уикенд в целом, зрителей на трибунах — минимум... не проснулись? ОК! Теперь MotoGP возвращается в полную силу: Гран-При Арагона на Motorland Aragon откроет вторую половину сезона в полный рост. Кто не успел перевести дух, пожалеет. Обзор трассы, истории события и перспективы 13-го этапа Мото Гран-При 2026 года.
Официально: состав TrackHouse Racing Aprilia на сезон MotoGP 2027 года определен!
Официально: состав TrackHouse Racing Aprilia на сезон MotoGP 2027 года определен!

Рауль Фернандес получил 2-летнее продление контракта с TrackHouse Racing в MotoGP на этапе в Сильверстоуне, а сегодня названо имя напарника в саттелите Aprilia — им станет Энеа Бастианини.
На каких трассах MotoGP Марку Маркесу придется снова включить «голландский режим»
На каких трассах MotoGP Марку Маркесу придется снова включить «голландский режим»

Марк Маркес провел фантастический сезон MotoGP в 2025 году, повторив успех 2014 года, когда он был просто недосягаем в первых десяти Гран-При. Оба раза Марк оформил досрочный титул в Японии, как бы завершив цикл: в 2014 с Honda, в 2025 с Ducati, что стало ответом на обвинения в статусе «чемпиона одного мотоцикла». Но сезон MotoGP 2026 совсем не похож на предыдущий. Травма, полученная в Мандалике — не главная проблема: их чуть больше, чем ожидалось. Поэтому, «голландский режим» скоро вернется. Когда и где? Есть еще, как минимум, три трассы...
Лучший мотоцикл для новичка: новый Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка: новый Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
Мировой мотокросс - MXGP Нидерландов: голландцы подарили соотечественникам праздник в Арнеме
Мировой мотокросс - MXGP Нидерландов: голландцы подарили соотечественникам праздник в Арнеме

Голландцы Джеффри Херлингс и Кай Де Вольф, одетые в экипировку Fox в национальных оранжевых цветах, порадовали домашнюю публику, станцевав на песке Арнема чудесный танец — соперники по MXGP Нидерландов повержены! Итоги 16-го этапа чемпионата мира по мотокроссу.
Netflix снимет триллер о MotoGP от сценариста Fast & Furious с Аланом Ричсоном в главной роли
Netflix снимет триллер о MotoGP от сценариста Fast & Furious с Аланом Ричсоном в главной роли

Согласно источнику в MotoGP Group, промоутер Больших Мотоциклетных Призов заключил контракт с Netflix, по которому в паддок Мото Гран-При будет допущена большая съемочная группа. Продюсером художественного фильма станет «Ричер» Алан Ричсон (Alan Ritchson), однако, это не будет очередной документальный сериал!
Финал чемпионата Москвы по Supermoto S1: Глеб Алексеев внес коррективы в планы фаворитов
Финал чемпионата Москвы по Supermoto S1: Глеб Алексеев внес коррективы в планы фаворитов

Появление на финале чемпионата Москвы по Супермото новоиспеченного чемпиона России по кольцевым гонкам в классе Supersport Глеба Алексеева из QTM Motorsport означало для фаворитов гонки за титулом крутое изменение в планах на воскресенье. Кто в итоге забрал бесценный Гран-При Москвы в Королевском классе Supermoto S1?
Мнение: успех MotoGP в будущем зависит от подхода к гонкам из недавнего прошлого
Мнение: успех MotoGP в будущем зависит от подхода к гонкам из недавнего прошлого

Ветеран MotoGP Кэл Кратчлоу вернулся в строй в 2026 году, чтобы надолго подменить выбывшего из строя призового пилота LCR Honda MotoGP Жоана Зарко. Кратчлоу был самым успешным пилотом Honda после Маркеса в период с 2016 по 2021 год. Но прототип и шины 2026 года шокировали британца: ему пришлось поменять вообще весь свой подход к езде на мотоцикле, чтобы адаптироваться и включиться в борьбу за последние свободные очки. И теперь Кэл знает наверняка, в чем мог бы заключаться успех Мото Гран-При ближайшего будущего — уже в 2027-28 годах.
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?

Пятничное! Разработчик гоночных трасс Ярно Дзаффелли из компании Dromo, строивший и реконструировавший десятки гоночных трасс для Формулы-1 и MotoGP, подготовил выдающийся материал. Ярно рассмотрел 40 различных автодромов с точки зрения разработчика и зрителя и составил рейтинг ТОП-15 трасс, которые обязательны для посещения гонок в качестве зрителя. Это настоящий шедевр!
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года

На кроссовой трассе в Орловской области «Мотопарк Три точки» определились чемпионы России по мотокроссу сезона 2026 года. Борьба в классах MX1 и MX2 была очень напряженной и близкой, Евгений Бобрышев вернулся в схватку и запросто мог разделить лидеров — Тимура Петрашина и Артёма Назарова, тогда как в младшем классе Алексею Орлову был предоставлен последний шанс побить Глеба Беспутина, а в MX Open — Андрею Птахину достать Александра Иванютина.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 сентября 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp