МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
8949
20 июня 2016 в 00:26
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK: Занимательная супербайкология от новобранца - Энтони Вест

Энтони Вест осваивает новый мировой чемпионат, в котором он прежде никогда не выступал и даже не практиковался - World Superbike. Победитель Гран-При в классе Moto2, пилот MotoGP, WSS и других серий шаг за шагом осваивает путь пилотирования 1000-кубового мотоцикла, обучаясь буквально на кошках.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 20 июня 2016 - Веста взяли в Pedercini Kawasaki. Пока это не перманентная лицензия, австралиец работает на правах wildcard, но надеется заполучить в FIM регулярный допуск на старт в июле. Самой большой проблемой для Энта остается финансирование поездок: у него нет спонсоров и даже контрактная работа на итальянскую команду требует личных расходов.

Тем не менее, Вест в Мизано показал два великолепных результата, став 10-м и 11-м. Но мог бы финишировать на 3 позиции выше. Почему? Вот какой анализ гонок на хорошо знакомом по MotoGP и Moto2 треке Энтони провел по итогам уикенда:

"Команда сказала мне, что я... слишком быстро еду, и теперь мне нужно... замедлиться, чтобы поехать еще быстрее! Бессмыслица?! А вот и нет. По телеметрии я иду в поворотах на 10-20 км/ч быстрее, чем оба заводских парня Kawasaki. Но так супербайки сегодня не пилотируют - это стиль Moto2, может быть, MotoGP, и он не подходит".

"Впрочем, я это уже знаю. Вот что именно нужно: мне нужно замедлиться в поворотах, на апексе, в частности, причем, значительно. Но парни говорят, что надо пытаться открывать газ лишь на 70%, когда я иду в полном наклоне. Это нужно для улучшения трекшна [то есть, для эффективного вращения заднего колеса на пике крутящего момента, без проскальзывания, прим. МОТОГОНКИ.РУ], а мне пока не удается".

"К счастью, завтра мы сможем задержаться в Мизано и провести пару тестов здесь, чтобы я лучше смог понять, как работает система электронного контроля за скольжением у 1000-кубового супербайка. Я постараюсь весь день посвятить этому самому "замедлению". И посмотрим, как это отразится на временах круга".

Разница между пилотированием 600-кубового мотоцикла и 1000-кубового - в стиле, которым мотоциклы управляются перед входом, внутри и на выходе из поворотов. Если "шестисотка" много скользит, а пилоты стараются держать газ открытым все время, чтобы не потерять ход и держать двигатель на моменте все время, то супербайк, обладающий почти вдвое большей мощностью, делает часть работы за пилота. Но появляется переизбыток энергии, которая вызывает пробуксовки - резина просто не справляется с потоком момента и срывается. Поэтому супербайки разгоняют на прямых, а затем круто осаживают тормозами перед входом в поворот, где пилоту не нужно открывать газ - это происходит после, на выходе и на следующем прямом участке.

Весту нужно изменить свой стиль, чтобы сберечь покрышки, а также научиться работать с электронными контролирующими устройствами, которые снижают его производительность: каждый раз, когда Энтони ускоряется чуть-чуть сверх меры, трекшн-контроль обрубает мощность, скорость падает против воли пилота. Лидеры чемпионата - Джонатан Рэй и Том Сайкс теперь ведут борьбу, преимущественно, именно на торможении и входе в повороты. Внутри виражей они едут очень плавно.

Ведь разработкой стратегий и стиля пилотирования Kawasaki ZX-10R Сайкс и занимался в 2011, а затем весь 2012 год, когда едва не стал чемпионом мира, проиграв Максу Бьяджи всего полочка. На следующий год Том имел в своем распоряжении мотоцикл, "обученный" правильной езде на шинах Pirelli. И он стал чемпионом, потому что сумел реализовать весь потенциал мотора и шасси. Вест едет на Ninja только третий уикенд.

Важные новости
 
Так звучит будущее: супербайк CFMoto V4 SR-RR вышел в свет и подал голос - видео
Так звучит будущее: супербайк CFMoto V4 SR-RR вышел в свет и подал голос - видео

Представленный в ноябре прошлого года на Миланском Мотосалоне EICMA-2025 прототип первого собственного супербайка китайского флагмана CFMoto V4 SR-RR с 1000-кубовым 4-цилиндровым V-образным двигателем, впервые появился на публике во плоти — и сделал несколько кругов на выставочном пространстве CFMoto Day 2026 в Ченьду: вот, как он звучит!
Анализируй это: накануне реванша в Хересе - Ducati о прогрессе Aprilia в MotoGP во всех деталях
Анализируй это: накануне реванша в Хересе - Ducati о прогрессе Aprilia в MotoGP во всех деталях

Когда один пилот или производитель вырывается вперед и доминирует, он редко оборачивается на преследователей. Прямо обратная ситуация у всех остальных: оценить — что именно идет не так, и что конкретно надо предпринять, — вот главная задача инженеров и менеджеров, поэтому они очень внимательно следят за теми, кто впереди. Именно такая ситуация сейчас между Aprilia и Ducati, и поэтому Гран-При Испании будет ключевым событием MotoGP 2026
В Мадриде назвали Спортсмена года: кому достался Спортивный Оскар - Ландо Норрису или Марку Маркесу?
В Мадриде назвали Спортсмена года: кому достался Спортивный Оскар - Ландо Норрису или Марку Маркесу?

Вечером 20 апреля в Мадриде состоялась гала-церемония награждения Laureus World Sports Awards по итогам сезона 2025 года, главными претендентами на ключевые номинации — «Спортсмена года» и «Прорыва года» претендовали 7-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес и чемпион Формулы-1 Ландо Норрис. Кому достался престижный приз?
Рынок MotoGP: Ducati намекает - момент настал!
Рынок MotoGP: Ducati намекает - момент настал!

Особенность Гран-При Испании по MotoGP 2026 года нарочито подчеркивается. Ducati Corse подогрела интерес к событию, однозначно намекнув, что пауза на рынке завершилась и на этой неделе, наконец, произойдет то, чего ждали последние 3 месяца...
От Harley-Davidson до Ducati: ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов
От Harley-Davidson до Ducati: ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов

Мотоциклы типа «круизер» изначально не предназначены быть очень быстрыми и мощными. Их смысл в максимально плавном дефилировании по улице или шоссе, получении удовольствия от самого процесса вождения. Однако, как в Harley-Davidson, так и у их главных конкурентов в Америке - Indian, Victory, Buell, или в Японии всегда были идеи - построить что-нибудь по-настоящему будоражащее сознание и тело райдера. Вот 10 самых мощных круизеров, доступных на моторынке в 2026 году.
Aprilia Racing может войти в Новейшую эру MotoGP 2027 с титульным спонсором
Aprilia Racing может войти в Новейшую эру MotoGP 2027 с титульным спонсором

Yamaha Racing переживает тяжелые времена не только с точки зрения полного технического вооружения и начала работы буквально с нуля. Слухи из паддока гласят, что Yamaha потеряет Monster Energy вместе с уходом Фабио Куартараро. Но американский бренд энергетиков не последует за Куартараро в Honda: они выбрали себе другого ключевого пилота MotoGP.
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026

Началась, возможно, самая важная неделя сезона MotoGP 2026 года — неделя Гран-При Испании, на которой решается судьба отношений участников чемпионата с его организатором. Но и в целом: #SpanishGP как официальный дом Больших Мотоциклетных Призов, поэтому на Circuito de Jerez ожидается абсолютный аншлаг. Расписание и история длинного уикенда, самого Гран-При и следующих за гонками тестов.
Суперкросс - Крещендо! За корону AMA Supercross будут спорить Кен Рокцен и Хантер Лоуренс
Суперкросс - Крещендо! За корону AMA Supercross будут спорить Кен Рокцен и Хантер Лоуренс

Картинка сложилась практически полностью: за три этапа до финала зимний серии SuperMotocross 2026 года — AMA Supercross определились два четких претендента на чемпионский титул, остальные плавно отошли на второй план. Дальше, спорить будут между собой Кен Рокцен из Progressive Suzuki и Хантер Лоуренс из Honda HRC. Шансы равные: после розыгрыша Тройной Короны в Кливленде между ними — 1 очко!
Дани Педроса отказался выходить на замену Виньялесу на Гран-При Испании MotoGP 2026
Дани Педроса отказался выходить на замену Виньялесу на Гран-При Испании MotoGP 2026

Дани Педроса, объявленный Легендой MotoGP после завершения карьеры призового пилота и перешедший на роль тест-пилота KTM? заявил, что новые выходы на старт по wildcard — не для него. Так что KTM Factory Racing и Red Bull KTM Tech3 не сможет найти замену для Маверика Виньялеса на предстоящий уикенд Гран-При Испании.
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026

Чемпионат России по мотокроссу в 2026 году пройдет в 10 этапов, Первенство России проведут в рамках 7 этапов ЧР. Утвержденный календарь чемпионата России по мотокроссу 2026 года со всеми изменениями.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 июня 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp