МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
7515
2 ноября 2014 в 11:50
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Самые близкие схватки в истории World Superbike

Чемпионат мира по Супербайку - это сама история близких дуэлей: последние раунды сезонов часто становились самыми зрелищными и пополнили коллекцию лучших из лучших гонок мирового мотоспорта.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 2 ноября 2014 - Том Сайкс и Сильвейн Гуинтоли приблизились к последнему уикенду с разницей в счете всего в 12 очков. Британец стартует с первой линии, француз окопался на второй, но у него есть шанс выиграть старт сегодняшних гонок в Losail International Circuit и...

1988: В самый первый год существования чемпионата, по меньшей мере, четверо гонщиков смогли подойти к финалу, математически сохраняя шансы на титул, а первая тройка укладывалась в 10 очков: Давиде Тардоцци лидировал с 86 очками, Фред Меркель следовал за ним с 83.5, затем Стефан Мартен с 75.5. Решающий раунд состоялся в Мэнфилде, Тардоцци взял поул-позицию, Меркель стартовал с третьей позиции на решетке, а Пировано был 7-м. Первая гонка стала дождевой, у Тардоцци начались проблемы с управлением его Bimota, так что Меркель выиграл, Пировано стал вторым. Тардоцци оказался только 5-м, в 50 секундах от лидеров. Это означало, что в самом последнем заезде тройку Меркель-Пировано-Тардоцци разделяли лишь 2 очка: 93.5 – 92 - 91.5, в то время как Мартен вышел из борьбы за корону с 80.5. Дождь прекратился прямо перед стартом второй гонки, что сделало выбор покрышек решающим фактором: Меркель и Пировано выбрали дождевые, тогда как Bimota обула слики на оба байка Тардоцци и Мартена. И это был верный выбор! Однако Тардоцци выбыл из борьбы, упав на установочном круге, зато его партнер – Мартен выиграл гонку, пока Пировано пытался обскакать Меркеля, заехав на пит-стоп и переобувшись в слики. Правда, это ему не помогло, так как на первом же круге после этого он упал, собственноручно передав титул американцу.

1989: Стефан Мартен после гонок в Oran Park лидировал над Фредом Меркелем, но с преимуществом всего в 3 очка, судьба титула решалась в весьма драматически сложившемся последнем уикенде года, который состоялся в Мэнфилде, Новая Зеландия: в первой гонке передний тормозной диск мотоцикла Мартена лопнул, да так, что его Honda тут же загорелся. Меркель выиграл и вышел на старт второй гонки с 12 очками чистого преимущества. Несмотря на вышесказанную аварию, Мартен выиграл старт заезда и первым оказался на финише. Но Маркель все равно стал чемпионом, завершив эту гонку на подиуме: в итоге, он опередил бельгийца на 7 очков;

1994: Карл Фогарти был в 5 очках над Скоттом Расселом перед прилетом на финал в Phillip Island: он выиграл первый заезд после того, как у Рассела начались проблемы с покрышками, как и во втором заезде, что позволило Фогарти легко контролировать соперника и выиграть свой первый мировой титул. Это произошло на следующий год после того, как Фогарти проиграл чемпионат тому же Расселу;

1998: после предпоследнего раунда, состоявшегося в Ассене, TOP-3 пилотов разделяли лишь 6 очков: у Троя Корсера было 328.5, Аарона Слайта – 328 и у Карла Фогарти – 322.5. Взяв поул, Корсер был вынужден отказаться от продолжения борьбы после падения на warm-up, сломав ребра и повредив селезенку. Фогарти в обоих заездах контролировал Слайта и выиграл свой третий титул;

2002: один из финальных уикендов, вошедших в историю Супербайка. Перед развязкой в Имоле, Колин Эдвардс лидировал над Троем Бейлиссом всего с 1 очком преимущества. Бейлисс сделал все, что мог, но даже помощь напарника, Рубена Чауса не помогла сдержать Эдвардса от победы в обоих эпических схватках: американец забрал корону с перевесом в 11 очков над Бейлиссом;

2004: первая тройка в чемпионате уложилась в 13 очков: у Режиса Лакони было 295, Джеймса Тозланда – 291, а у Криса Вермюлена – 282. Несмотря на преимущество «домашнего поля», Лакони не сумел взять контроль над Тозландом, который выиграл гонку, опередив Хагу и его самого. А во втором заезде стал 3-м позади Хаги и Тозланда. Титул отошел к британец, оказавшемуся в итоге в 9 очках впереди Режиса;

2009: перед финальным уикендом Нориюки Хага лидировал в генеральной классификации с 10 очками над Беном Списом (436 против 426): американец сумел переломить ситуацию в Альгарве, выиграв первую гонку, где Хага упал, и возглавить чемпионат. Во второй гонке Бену достаточно было стать 5-м, чтобы выиграть титул;

2012: Том Сайкс уже был близок к тому, чтобы стать чемпионом мира с Kawasaki в 2012 году. К финалу в Magny-Cours, впрочем, он подошел лишь с небольшой надеждой на победу, так как Макс Бьяджи из Aprilia Racing уверенно лидировал в чемпионате с перевесом в 30.5 очков над британцем. Но Бьяджи упал в первом заезде на мокром с холодном французском треке, тогда как Сайкс финишировал на подиуме и сумел в одно мгновение сократить разрыв до 14.5 очков. Том затем выиграл вторую гонку в надежде изменить ход истории, но Бьяджи удалось после одного из самых худших стартов пробиться на 5-ю позицию и сохранить минимальное преимущество над Сайксом в 0.5 очка - это самая близкая победа в чемпионате мира за всю его историю;

2014: ...каким будет этот финал в Катаре?

Важные новости
 
«Качалка Рокки Бальбоа»: Антон Еремин – почему для мотогонок актуальны небольшие фитнес-студии
«Качалка Рокки Бальбоа»: Антон Еремин – почему для мотогонок актуальны небольшие фитнес-студии

В материале о том, как поддерживал свою выдающуюся физическую форму 3-кратный чемпион World Superbike Трой Бейлисс, особое место занимал тот факт, что на протяжении всей карьеры в Супербайке и MotoGP Трой предпочитал маленький зал на итальянской стороне Поцци шикарным фитнес-центрам Монако, где жил сам. Тот зал он любовно называл «своей качалкой Рокки Бальбоа» за спартанский антураж. Идеи, которыми дышал Бейлисс, актуальны сегодня. Чем камерная обстановка в студии «Челлендж Фитнес» привлекает пилотов команды ProRace, рассказал Антон Еремин.
Календарь AMA Supercross 2026 года
Календарь AMA Supercross 2026 года

Американский Суперкросс только завершился, а SMX League уже приготовила новый программу нового сезона - календарь AMA Supercross 2026 года, схемы трасс и форматы для классов: 17 этапов в Премьер-классе 450SX с 10 января по 9 мая с финалом Солт-Лейк-Сити и по 7 отборочных этапов в 250SX West/East.
Team Honda HRC объявила состав заводской команды в World Superbike 2026 года
Team Honda HRC объявила состав заводской команды в World Superbike 2026 года

Следом за анонсом состава BMW Motorrad Motorsport последовала презентация и состава полностью обновленной заводской команды Honda: как и ожидалось, ее составит британо-тайский дуэт пилотов Мото Гран-При - Джейка Диксона и Сомкьята Шантры.
BMW Motorrad Motorsport WorldSBK объявила состав команды на 2026 год
BMW Motorrad Motorsport WorldSBK объявила состав команды на 2026 год

Решение принято, состав пилотов заводской команды BMW Motorrad Motorsport в чемпионате мира по Супербайку (World Superbike) 2026 года утвержден и законтрактован: два сильных гонщика MotoGP будут представлять Баварию, но для обоих работа с BMW M 1000 RR станет дебютом.
WorldSBK: Булега cдержал слово и вернул контроль над Арагоном, побив Турка особым образом
WorldSBK: Булега cдержал слово и вернул контроль над Арагоном, побив Турка особым образом

Недовольство Николо Булеги в субботу, после проигрыша первой гонки на Motorland Aragon было объяснимо: он заранее знал, что нужно сделать, но Топрак Разгатлиоглу действительно переиграл его на "трассе Ducati". Но не важно, сколько раз ты упал, главное, сколько раз поднялся! В воскресенье Николо сдержал данное в прямом эфире слово - побил главного конкурента на BMW, причем, дважды, и оба раза нетривиально.
Первое интервью 7-кратного чемпиона MotoGP Марка Маркеса: пришел в согласие с самим собой!
Первое интервью 7-кратного чемпиона MotoGP Марка Маркеса: пришел в согласие с самим собой!

История свершилась, Марк Маркес достиг одной из главных целей в своей спортивной карьере - взял 9-й мировой титул в Мото Гран-При, 7-й в MotoGP досрочно, на финише Гран-При Японии 2025 года в Мотеги, где до этого оформил три досрочных титула с Honda. Но с Honda или с Ducati, это для него не имеет никакого значения. Сегодня он признался, что реализовал мечту всей жизни. Каждое новое достижение будет лишь укреплять его позицию как одного из величайших Легенд MotoGP. Что Марк сказал, когда пришел в чувства после весьма эмоциональной церемонии награждения?
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки AragonWorldSBK - Superpole Race и Race 2
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки AragonWorldSBK - Superpole Race и Race 2

Motorland Aragon, признанный всеми как "трасса Ducati" по ряду чисто технических причин, в субботу, 27 сентября перешел в руки лидера чемпионата World Superbike 2025 года Топрака Разгатлиоглу. Но Турок знает, что он приложил слишком много сил для взятия дебютной победы в Арагоне, и что воскресные дуэли с Булегой и другими пилотами Ducati не будут легче... Смотрим, как сложились Superpole Race и Race 2 10-го этапа чемпионата мира по Супербайку от старта до финиша.
Итоги ГП Японии MotoGP 2025: Баньяя оформил первый 37-очковый, Маркес - титул, Honda на подиуме
Итоги ГП Японии MotoGP 2025: Баньяя оформил первый 37-очковый, Маркес - титул, Honda на подиуме

Гран-При Японии 2025 года не было таким уж скучным событием, как могло бы показаться: напряжение оказалось таким высоким, что двигатель Пекко Баньяи "пыхнул" большим облаком сизого дыма посреди гонки MotoGP, а сердце Марка Маркеса, следовавшего за напарником к реализации мечты всей жизни, ёкнуло... Обзор, результаты и нюансы JapaneseGP MotoGP 2025.
MoreThanANumber: Марк Маркес стал чемпионом MotoGP 2025 года, 9-кратным чемпионом мира
MoreThanANumber: Марк Маркес стал чемпионом MotoGP 2025 года, 9-кратным чемпионом мира

Гран-При Японии MotoGP 2025 года могла превратиться в драматичнейшое событие, но прошла близко к идеальному сценарию по прославлению Марка Маркеса и Ducati, ставших сегодня абсолютными чемпионами в Мотеги: Марк взял свой 7-й титул в Королевском классе, а 1-2 финиш пилотов Ducati Lenovo Team принес заводу Тройную Корону... за 5 этапов до финала Мото Гран-При в Валенсии.
Трансляция - главная гонка Гран-При Японии JapaneseGP MotoGP 2025
Трансляция - главная гонка Гран-При Японии JapaneseGP MotoGP 2025

Прямая трансляция главной гонки 17-го этапа MotoGP 2025 года - Гран-При Японии из Мотеги: гонка #JapaneseGP на 24 круга от старта до финиша на Mobility Resort Motegi (ex-Twin Ring Motegi) в 8:00 по Москве
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 ноября 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.88 МЛН
годовая
аудитория
625545
посетителей
в месяц
80286
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island