МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
10633
19 октября 2011 в 17:04
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Кто в команде-2012 - ver. 1.0

По окончании первых межсезонных тестов, что последовали за финалом в Портимао, картина будущего в World Superbike начала складываться: какие команды выйдут на старт в 2012 и кто в них войдет?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 19 октября 2011 - Как и в случае с MotoGP, обычно эту тему мы поднимали месяцем ранее - в конце августа, может в начале сентября... Не в этом году. Просто многое определилось в последний момент, как вы уже наверное знаете, если читаете МОТОГОНКИ.РУ более-менее регулярно. Причем, это касалось топовых команд в первую очередь!

Aprilia Racing - это Макс Бьяджи. Контракт с ним был заключен на три сезона еще в конце 2010 года, и по-умолчанию продлен на 2012, после того, как Макс уступил свою корону Чеке. Что интересно, возможно, именно этот факт и дал ему мотивацию продолжить работу в WSBK. Ведь еще год назад Бьяджи говорил, что думает завязать с гонками. Выиграй он второй чемпионат подряд, и последовал бы за Троем Бейлиссом... Но этого не случилось. Все, что не происходит - к лучшему! Его напарником назван бывший пилот Yamaha Юджин Лаверти.

Составы BMW Motorrad Motorsport и ее единственного саттелита в чемпионате WSBK сформировались только в воскресенье. После того, как Чека "договорился" с Ducati, сработал "План Б": места в BMW Italia заняли соответственно Аиртон Бадовини и Мишель Фабрицио. 100% итальянская конюшня получилась, что не может не радовать организатора чемпионата, компанию Infront. Соответственно, заводскую команду "объявили" чуть раньше: Хезлам продлил свой контракт, напарником стал Марко Меландри.

Althea Ducati объявила о подписании контрактов с Карлосом Чекой и Давиде Джулиано. Воистину чемпионский получился коллектив: чемпион мира WSBK, обладатель Кубка мира WSTK-1000, производитель - обладатель Кубка конструкторов-2011.

Ten Kate Racing (Castrol Honda) сформировалась неделей ранее: к Джонанату Риа в напарники пришел Хироси Аояма, пока еще действующий пилот MotoGP из команды San Carlo Gresini Honda. Его двухлетний контракт с главным саттелитом HRC в Призах истекает в Валенсии.

Новобранцы сезона 2012 года - ParkinGO и Ducati Roma. Первая команда мигрировала из World Supersport, правда, так и не договорившись с Yamaha - пришлось менять поставщика мотоциклов на Ducati. В связи с этим, состав команды временно ограничился одним лишь Чазом Девисом. Вторая команда пошла самым простым путем покупки имеющегося проекта (Supersonic Ducati) со всеми его активами и переименованием гаража. Кто займет место пилота, пока не ясно.

Приход британского коллектива Crescent Suzuki в 2012 году пока не определен. Завод Suzuki все еще не дал четкого ответа об участии в MotoGP, а значит Пол Деннинг не может решить дилемму: переводить ли Джона Хопкинса в WSBK или оставаться в British Superbike. Но оба хотят видеть первый сценарий.

Судьба Alstare Suzuki остается в нестабильном состоянии после Портимао: Френсис Батта не приехал в Португалию, чтобы попрощаться с Мишелем Фабрицио, потому что был занят работой с новыми инвесторами и спонсорами проекта в Бельгии. Пока результаты встречи неизвестны.

Заводская команда Kawasaki Racing в 2012 году - это Provec Motorcard.com, ранее выступавшая в Supersport. Однако, Kawasaki официально еще не объявила состав пилотов, которые будут отставить часть зеленых цветов. Наиболее вероятными пилотами являются Хуан Ласкорц и Том Сайкс.

Наконец, официально подтверждено вступление в чемпионат заводской команды KTM Racing (Austria). Оно будет оформлено в виде нескольких wildcard заявок в течение сезона 2012 года, пилотом команды станет чемпион IDM Superbike Мартин Бауэр. Его статус - "официальный тест-пилот" завода.

Неизвестны решения трех заметных команд - Effenbert-Liberty, Barni Racing и PATA Racing Aprilia. Чешская бригада намеревалась создать собственный саттелит из еще двух пилотов, таким образом, увеличив состав до 4 человек. Barni, пришедшая из STK-1000, решает внутренние вопросы. Что с карьерой Нориюки Хаги, и будет ли PATA Racing продолжать сотрудничество с Aprilia - вопрос вопросов.

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!

Николо Булега достиг рекордной отметки в 14 побед в гонках World Superbike подряд, опередив Топрака Разгатлиоглу и — теперь уже существенно — рекордсменов-предшественников, Джонатана Рэя и Альваро Баутисту. А ведь сезон 2026 года по сути только начался!.. Чего еще ждать от Булегаса в этом году?
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 16 этапа 450SX в Денвере
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 16 этапа 450SX в Денвере

Американский Суперкросс: всё решится на финале в Солт-Лейк-Сити! Ну, а пока, все заезды 16-го этапа AMA Supercross 450SX в Денвере от старта до финиша.
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен

La Gazzetta выяснила, что решение о расставании с нынешним шефом команды Франческо Баньяи Кристианом Габаррини и переход в Aprilia в заботливые руки Даниэля Романьоли — не просто «особенности» рынка MotoGP 2027 года, а хорошо продуманный ход, совместное решение всех сторон.
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!

Раздрай и негатив в проекте MotoGP Yamaha — не то, что на самом деле происходит за кулисами: много тяжелой работы, стресса, безрезультатных на первый взгляд гонок и всё такое. Фабио Куартараро не скрывает своего разочарования. Но новобранец MotoGP Топрак Разгатлиоглу видит больше, чем любой инсайдер: он искренне верит, что Yamaha скоро нанесет ответный удар... жаль, что без Фабио.
Лучшее за день в Венгрии: Булега - рекордсмен WorldSBK, ZXMoto снова выигрывает в WorldSSP
Лучшее за день в Венгрии: Булега - рекордсмен WorldSBK, ZXMoto снова выигрывает в WorldSSP

Первый гоночный день 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Венгрии стартовал необычно: итоги пятницы породили интригу во всех классах! Икер Лекуона, новый партнер Николо Булеги нарастил темп и усилил давление на лидера чемпионата WorldSBK, а в Альберт Аренас взял свой первый поул в пятничной квалификации Supersport. Но суббота, как обычно, расставила всех по их реальным местам!
Мировой Супербайк 2026 - Субботняя гонка World Supersport на Balaton Park HungaryWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Субботняя гонка World Supersport на Balaton Park HungaryWorldSBK

Субботний экшн 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport #HungaryWorldSBK в Венгрии: квалификация и 1-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - HungaryWorldSBK: Superpole и субботняя гонка на Balaton Park
Мировой Супербайк 2026 - HungaryWorldSBK: Superpole и субботняя гонка на Balaton Park

Субботний экшн 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #HungaryWorldSBK в Венгрии: квалификация Superpole Премьер-класса и 1-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Конец истории прототипа MotoGP Honda RC213V: гонщики видят в этом только позитив
Конец истории прототипа MotoGP Honda RC213V: гонщики видят в этом только позитив

Для одного из производителей MotoGP — для Honda Racing история развития прототипа RC213V с 1000-кубовым двигателем действительно завершилась 27 апреля 2026 года на Circuito de Jerez: на тестах после Гран-При Испании пилоты HRC получили последние апгрейды, и R&D полностью переключился на разработку Honda RC214V.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 19 октября 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp