МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
10669
19 октября 2011 в 17:04
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Кто в команде-2012 - ver. 1.0

По окончании первых межсезонных тестов, что последовали за финалом в Портимао, картина будущего в World Superbike начала складываться: какие команды выйдут на старт в 2012 и кто в них войдет?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 19 октября 2011 - Как и в случае с MotoGP, обычно эту тему мы поднимали месяцем ранее - в конце августа, может в начале сентября... Не в этом году. Просто многое определилось в последний момент, как вы уже наверное знаете, если читаете МОТОГОНКИ.РУ более-менее регулярно. Причем, это касалось топовых команд в первую очередь!

Aprilia Racing - это Макс Бьяджи. Контракт с ним был заключен на три сезона еще в конце 2010 года, и по-умолчанию продлен на 2012, после того, как Макс уступил свою корону Чеке. Что интересно, возможно, именно этот факт и дал ему мотивацию продолжить работу в WSBK. Ведь еще год назад Бьяджи говорил, что думает завязать с гонками. Выиграй он второй чемпионат подряд, и последовал бы за Троем Бейлиссом... Но этого не случилось. Все, что не происходит - к лучшему! Его напарником назван бывший пилот Yamaha Юджин Лаверти.

Составы BMW Motorrad Motorsport и ее единственного саттелита в чемпионате WSBK сформировались только в воскресенье. После того, как Чека "договорился" с Ducati, сработал "План Б": места в BMW Italia заняли соответственно Аиртон Бадовини и Мишель Фабрицио. 100% итальянская конюшня получилась, что не может не радовать организатора чемпионата, компанию Infront. Соответственно, заводскую команду "объявили" чуть раньше: Хезлам продлил свой контракт, напарником стал Марко Меландри.

Althea Ducati объявила о подписании контрактов с Карлосом Чекой и Давиде Джулиано. Воистину чемпионский получился коллектив: чемпион мира WSBK, обладатель Кубка мира WSTK-1000, производитель - обладатель Кубка конструкторов-2011.

Ten Kate Racing (Castrol Honda) сформировалась неделей ранее: к Джонанату Риа в напарники пришел Хироси Аояма, пока еще действующий пилот MotoGP из команды San Carlo Gresini Honda. Его двухлетний контракт с главным саттелитом HRC в Призах истекает в Валенсии.

Новобранцы сезона 2012 года - ParkinGO и Ducati Roma. Первая команда мигрировала из World Supersport, правда, так и не договорившись с Yamaha - пришлось менять поставщика мотоциклов на Ducati. В связи с этим, состав команды временно ограничился одним лишь Чазом Девисом. Вторая команда пошла самым простым путем покупки имеющегося проекта (Supersonic Ducati) со всеми его активами и переименованием гаража. Кто займет место пилота, пока не ясно.

Приход британского коллектива Crescent Suzuki в 2012 году пока не определен. Завод Suzuki все еще не дал четкого ответа об участии в MotoGP, а значит Пол Деннинг не может решить дилемму: переводить ли Джона Хопкинса в WSBK или оставаться в British Superbike. Но оба хотят видеть первый сценарий.

Судьба Alstare Suzuki остается в нестабильном состоянии после Портимао: Френсис Батта не приехал в Португалию, чтобы попрощаться с Мишелем Фабрицио, потому что был занят работой с новыми инвесторами и спонсорами проекта в Бельгии. Пока результаты встречи неизвестны.

Заводская команда Kawasaki Racing в 2012 году - это Provec Motorcard.com, ранее выступавшая в Supersport. Однако, Kawasaki официально еще не объявила состав пилотов, которые будут отставить часть зеленых цветов. Наиболее вероятными пилотами являются Хуан Ласкорц и Том Сайкс.

Наконец, официально подтверждено вступление в чемпионат заводской команды KTM Racing (Austria). Оно будет оформлено в виде нескольких wildcard заявок в течение сезона 2012 года, пилотом команды станет чемпион IDM Superbike Мартин Бауэр. Его статус - "официальный тест-пилот" завода.

Неизвестны решения трех заметных команд - Effenbert-Liberty, Barni Racing и PATA Racing Aprilia. Чешская бригада намеревалась создать собственный саттелит из еще двух пилотов, таким образом, увеличив состав до 4 человек. Barni, пришедшая из STK-1000, решает внутренние вопросы. Что с карьерой Нориюки Хаги, и будет ли PATA Racing продолжать сотрудничество с Aprilia - вопрос вопросов.

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green

Мюнхен следует по стопам Ducati, предлагая специальные лимитированные версии топовых супербайков серии BMW M 1000 RR прямо накануне определенного события. Сегодня это — старт фестиваля Турист-трофи на острове Мэн, а значит, и BMW M 1000 RR Isle of Man TT: впервые в уникальном цвете British Racing Green! Всего 115 мотоциклов за космическую сумму, но второго такого, наверное, уже не будет.
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве

Бренд смазочных материалов Takayama поддержит команду Busazone Performance в чемпионате по дрэг-рейсингу (RDRC) в сезоне 2026 года и предоставит высокоэффективные моторные масла и технические жидкости для мотоциклов Suzuki Hayabusa.
На пути в MotoGP: Карпушин квалифицировался на 2-й линии в дебютном этапе FIM MotoJunior
На пути в MotoGP: Карпушин квалифицировался на 2-й линии в дебютном этапе FIM MotoJunior

Ярослав Карпушин стартует в дебютном этапе юниорского чемпионата мира FIM MotoJunior (Moto3) с 6-й позиции, то есть, со второй линии решетки, что было неочевидно в тренировочный день. Небольшой отчет и результаты.
Фантастический мотоцикл, прототип которого породил фронтмен Metallica Джеймс Хэтфилд
Фантастический мотоцикл, прототип которого породил фронтмен Metallica Джеймс Хэтфилд

Кастом-ателье Game Over Cycles (GOC) построило невероятный мотоцикл, в основе дизайна которого лежит... автомобиль! Да не абы какая машина, а хот-род гитариста и вокалиста культовой группы Metallica Джеймса Хэтфилда (James Hatfield), который тот назвал Slow Burn.
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!

До старта ежегодной гоночной недели Турист-трофи на острове Мэн — Isle of Man TT остался всего день, и лучшей возможности для дебюта обновленного серийного супербайка придумать невозможно! Norton Manx R готов к выходу на легендарный трек. Что из себя представляет обновленный серийный супербайк с 1200-кубовым V4 мощностью 209 л.с.?
Сборная Польши выиграла юниорский Спидвей Наций SON2
Сборная Польши выиграла юниорский Спидвей Наций SON2

Открытый еще в 1930 году пражский Marketa Stadium принял ежегодный Спидвей Наций в категории участников в возрасте до 21 года - SON2 (Speedway of Nations Under21). В финальной схватке флагманы Team Poland Бартош Банбор и Виктор Пшиемски вырвали чемпионский титул у датчан.
В Испании официально разрешат мотоциклам движение по обочине вместо междурядья
В Испании официально разрешат мотоциклам движение по обочине вместо междурядья

Коллеги из Испании сообщают, что Генеральное управление дорожного движения (DGT) готовится признать и принять тот факт, что перемещение мотоциклистов по специально выделенным полосам (обочине, которую у нас называют "мотополосой") на автомагистралях значительно безопасней езды в междурядье — и собираются официально разрешить мотоциклам использовать ее в случае высокой загрузки шоссе.
Toyota запатентовала принцип сменного топливного бака для... водородного мотоцикла и скутера
Toyota запатентовала принцип сменного топливного бака для... водородного мотоцикла и скутера

Очевидное-невероятное: крупнейший мировой производитель автомобилей Toyota запатентовал в США новый принципиальный способ быстрой заправки мотоциклов и скутеров на водороде. Как? Путем быстрой смены всего бака!
Мотоциклы Yamaha стали продаваться лучше и привели компанию к новым рекордам прибыли
Мотоциклы Yamaha стали продаваться лучше и привели компанию к новым рекордам прибыли

Yamaha Motor отчиталась о рекордной выручке и прибыли по итогам 2025 года, а первый квартал 2026 года демонстрирует бурный рост, так что компания сохраняет позитивный прогноз на достижение нового абсолютного рекорда продаж и прибыли в этом сезоне. Прежде всего, к успеху ведет значительный рост продаж мотоциклов.
Кристиан Хорнер готовит большую сделку в мире Гран-При: но где - в Формуле-1 или MotoGP?
Кристиан Хорнер готовит большую сделку в мире Гран-При: но где - в Формуле-1 или MotoGP?

Появление бывшего директора заводской гоночной команды Формулы-1 Red Bull Racing F1 Кристиана Хорнера (Christian Horner) в компании с боссом Honda Racing на Гран-При Испании по MotoGP и его деловая активность породили массу слухов, в том числе, и о предложениях, которые были якобы ему сделаны. На деле, всё закручено гораздо интересней.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 19 октября 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp