МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
10327
17 января 2014 в 12:02
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Фото на память - Незабвенный сезон 2009 года

Сезон World Superbike 2009 года - просто незабвенный. И прежде всего, для Yamaha, выигравшей чемпионский дубль в SBK и Supersport в последней гонке на автодроме в Портимао: Бен Спис против Нориюки Хаги и Кэл Кратчлоу против Юджина Лаверти. И другие подробности.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 января 2014 - В архиве известного фотографа Эндрю Виллера есть это фото: все чемпионы мира на финишной линии Autodromo de Algarve, на лицах неподдельное счастье. Слева-направо: бельгиец Ксавье Симеон выиграл для Ducati титул в FIM Superstock-1000, Бен Спис с первой же попытки стал чемпионом World Superbike на Yamaha R1, Кэл Кратчлоу - в Supersport на R6, а Джино Риа - счастливым обладателем титула Чемпиона Европы STK-600 на Honda.

Phillip Island: схватка Списа и Хаги началась!

Phillip Island: схватка Списа и Хаги началась!


Сезон вошел в историю, прежде всего, именно как схватка между Ducati и Yamaha, между Списом и Хагой. Бен Спис пришел в WSBK из AMA Superbike, где уделал легенду американского чемпионата, своего напарника по Yoshimura Suzuki Мэта Младина и достиг всех высот, однажды приняв решение выйти на мировой уровень. Как раз в тот момент в AMA Superbike начался серьезный кризис, из чемпионата стали один за другим уходить заводские проекты, уровень его стал стремительно падать. Бен подгадал точь-в-точь! В 2009 на сцену World Superbike вышел еще один игрок - Макс Бьяджи с заводским проектом Aprilia Racing и RSV4 Factory. Бьяджи частенько пересекался с Беном на полях сражений, но мотоцикл только-только разрабатывался, поэтому первый год в чемпионате Aprilia завершила на 4-й позиции, проиграв сильному сопернику из Италии, Xerox Ducati - Мишель Фабрицио, напарник Хаги занял третье место.

Нориюки Хага честно сделал все, что мог, чтобы сломить неудержимого Бена Списа на пути к титулу, и к финалу, который впервые проходил в Портимао, они подошли колесо в колесо, с разницей в 10 очков в пользу Нитро Нори. Перед визитом в Португалю, в Маньи-Куре между двумя соперниками произошла первая "битва века": в первом французском заезде победу одержал Спис, опередивший Хагу на финише всего на 0.181 секунды; во второй гонке Хага спорил с Максом Бьяджи и Джонатаном Рэем на протяжении всего заезда и все-таки переспорил итальянца на 1.48 секунды, тогда как Рэй замкнул подиум. Кстати, эта победа Хаги принесла Ducati досрочный Кубок Конструкторов-2009. Спис с самого начала не мог достать тройку, поэтому предпочел не рисковать и спокойно финишировал 4-м. Но это поставило под угрозу шансы на титул.

На пресс-конференции перед финалом в Портимао, 2009

На пресс-конференции перед финалом в Портимао, 2009


По прибытии в Портимао, на пресс-конференции перед началом уикенда Эндрю Виллер сделал и такое фото: Хага и Спис жмут друг другу руки, при этом японец подыгрывает техасцу - мол, крутое у того рукопожатие! Оно действительно было крутым, так как Бен взял Superpole, а Нори не удалось пройти даже вторую засечку в ту субботу.

В итоге, пытаясь вырваться из трафика, стартовавший 10-м Нориюки, пал на 7-м круге и выбыл из борьбы за победу. Бен выиграл гонку №1, лидируя от старта до финиша. Чаша весов тут же качнулась в пользу американского гонщика, и за один старт до финала он получил преимущество в 15 очков - оставалось только не делать глупостей во втором заезде. Так и получилось.

Хага и Фабрицио - партнеры и соперники

Хага и Фабрицио - партнеры и соперники


Бен спокойно проехал гонку, заработал 11 очков, чего хватило для победы в чемпионате. Хага сделал все, что было в его силах, подобравшись к победе максимально близко, но гонку выиграл все-таки другой - его напарник по заводской Ducati Мишель Фабрицио. Чемпионат, в итоге, завершился с разницей в 6 очков в пользу Бена Списа.

Кэл Кратчлоу - чемпион WSS 2009 года, Лаверти второй, на подиуме - Гарри МакКой!

Кэл Кратчлоу - чемпион WSS 2009 года, Лаверти второй, на подиуме - Гарри МакКой!


Наконец, гонку Supersport для Parkalgar Honda, чья база находилась как раз в Портимао, выиграл Лаверти. Ситуация в отношениях между ирландцем и британцем - Лаверти и Кратчлоу - точь-в-точь повторяла положение Хаги и Списа перед последним стартом сезона. Лаверти был весь год гораздо стабильнее Кратчлоу, но Кэл выиграл больше гонок (хотя и падал чаще), и в Портимао они приехали с разницей в 19 очков в пользу пилота Yamaha. Кэл и Юджин шли 1-2 с Ассена, то есть, с апреля 2009 года, не допуская никого в свой междусобойчик. Решающая ошибка была допущена Лаверти в Маньи-Куре, на предпоследнем этапе. Боровшийся за право возглавлять пелетон с Кратчлоу и Хуаном Ласкорцем из Kawasaki, Лаверти допустил серьезную оплошность на 12-м круге: в 16-м повороте он упал и тут же переместился далеко назад, финишировав только 13-м и заработав лишь 3 очка. Домашней победы хватило лишь для успокоения.

Важные новости
 
Для сохранения сборки мотоциклов KTM в Австрии детали придется делать в Китае
Для сохранения сборки мотоциклов KTM в Австрии детали придется делать в Китае

С мая 2025 года, когда ситуация вокруг едва не обанкротившегося австрийского производителя мотоциклов KTM, кстати, крупнейшего производителя Европы в численном выражении, было опубликовано много противоречивых соображений и высказываний боссов компании: новый генеральный директор KTM AG Готтфрид Ноймайстер дал очередное интервью, в котором поспешил заверить последователей, что производство в Маттигхофене удастся спасти, как и лейбл Made in Austria, но...
Сошлют в Сибирь убирать снег: новые подробности провала Ducati и Баньяи на ГП Австралии MotoGP 2025
Сошлют в Сибирь убирать снег: новые подробности провала Ducati и Баньяи на ГП Австралии MotoGP 2025

Siberia распахнула свои объятия и приняла в них Пекко Баньяю, который не завершил вторую длинную гонку MotoGP подряд после Индонезии - теперь, в Австралии. Phillip Island, где Ducati доминировали в 2024 году, в 2025 стал едва ли не худшей трассой. Что там произошло, в частности, с Алексом Маркесом, поначалу претендовавшим на подиум, но особенно, с Баньей?
Булега и Софуглу ставят точку в скандале: послание мотоциклетным «ультрас» - на финале WSBK в Хересе всё было по-честному!
Булега и Софуглу ставят точку в скандале: послание мотоциклетным «ультрас» - на финале WSBK в Хересе всё было по-честному!

Николо Булега после инцидента с Топраком Разгатлиоглу в Superpole Race почувствовал на себе крайне негативную реакцию собравшейся в Хересе публики: итальянца эскортировали в отель под охраной полиции, потому что в мотогонках появились свой «ультрас»... даже в 2015 году на финале MotoGP в Валенсии, когда паддок разделился на сторонников Росси и сторонников Маркеса, подобной реакции не наблюдалось! Каждая сторона сказал свои слова.
Баньяя свергнут: Марко Беццекки - новый фаворит в битве за бронзу MotoGP 2025
Баньяя свергнут: Марко Беццекки - новый фаворит в битве за бронзу MotoGP 2025

Итогом австралийского этапа MotoGP стало доминирование Aprilia на трассе, которая раньше принадлежала исключительно пилотам Honda и Ducati. Под натиском со стороны Марко Беццекки сдались Фабио Куартараро, Педро Акоста и Алекса Маркес, далеко сзади остался Лука Марини. Бец провел одну из самых замечательных операций по возвращению в группу лидеров после двойного LLP: ведь в сегодняшнем MotoGP компенсировать потерянные на длинном круге 3 секунды практически невозможно! Награда за труды - выход на 3 место в чемпионате MotoGP 2025 года.
Мировой Супербайк 2025 - Все гонки Гранд-финала WorldSBK в Хересе
Мировой Супербайк 2025 - Все гонки Гранд-финала WorldSBK в Хересе

Все гонки Гранд-финала World Supersport 2025 года на Circuito de Jerez в Испании! Субботняя Race 1, воскресные Superpole Race и Race 2 от старта до финиша.
Рейтинг ТОП-10 стран с самыми высокими и самыми низкими ценами на бензин в мире
Рейтинг ТОП-10 стран с самыми высокими и самыми низкими ценами на бензин в мире

Глядя на то, как подрастают ценники на АИ-95 на московских сетевых заправках, иногда хочется плакать. Но глядя на страдальцев из других стран, становится легко и спокойно на душе! В какой же рейтинг входит Россия - в ТОП-10 с самим дорогим или все-таки с самым дешевым бензином в мире?
Булега и Баутиста сделали все, что могли, но Топрак Разгатлиоглу - 3-кратный чемпион World Superbike!
Булега и Баутиста сделали все, что могли, но Топрак Разгатлиоглу - 3-кратный чемпион World Superbike!

Николо Булега одержал тройную победу на финале World Superbike в Хересе, в том числе, допустив столкновение со своим главным соперником в битве за титул чемпиона мира 2025 года в Superpole Race. Но несмотря на потерю очков и активную помощь напарника по Aruba it Racing Ducati Альваро Баутисты, остановить Турка не удалось! Топрак Разгатлиоглу переходит в MotoGP в статусе 3-кратного чемпиона мира по Супербайку.
Ducati раскрывает карты в MotoGP 2025: причина сломанного носа Даль′Иньи, низвержение Баньяи и сила Альдегера
Ducati раскрывает карты в MotoGP 2025: причина сломанного носа Даль′Иньи, низвержение Баньяи и сила Альдегера

Мир MotoGP слишком многогранен, чтобы... стоять на месте. После Гран-При Японии в Мотеги прошло не так уж много времени, но в Ducati Corse произошли кое-какие серьезные перемены. Какого характера? И почему вдруг боссы Борго-Панигале решили раскрыть все карты и разоткровенничались с человеком, которому они сами 5 лет назад запретили приближаться к заводскому боксу Ducati Lenovo Team?
Фернандес - победитель, Марко Беццекки - герой Гран-При Австралии MotoGP 2025
Фернандес - победитель, Марко Беццекки - герой Гран-При Австралии MotoGP 2025

На старте главной гонки Гран-При Австралии в классе MotoGP перед пилотами, вставшими на первой линии решетки, стояли радикально разные задачи. Трудно сказать, чья была труднее - у поул-ситтера Фабио Куартараро и Джека Миллера на Yamaha или у Марко Беццекки из Aprilia Racing, который заведомо знал, что ему предстоят два LLP... чтобы затем взлететь на 3-ю позицию в чемпионате MotoGP 2025 года.
Чемпион Moto3 оставил австралийца без Большого Приза на Гран-При Австралии - обзор и результаты
Чемпион Moto3 оставил австралийца без Большого Приза на Гран-При Австралии - обзор и результаты

Австралиец Жоэль Кельсо, стартовавший в своей домашней гонке на Phillip Island с поул-позиции, сделал всё, что было в его силах, чтобы противостоять новому чемпиону Moto3 Хосе Антонио Руэде. Но напор Red Bull KTM Ajo был слишком мощным - ведь эта команда кует чемпионов Moto3 с 2012 года! Обзор и результаты ГПАвстралии #AustralianGP
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 января 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.23 МЛН
годовая
аудитория
659937
посетителей
в месяц
22756
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island