МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
9680
16 апреля 2014 в 18:08
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSS: Три мнения о битве в Motorland Aragon

В Motorland Aragon состоялась невероятная по накалу битва между Клузелем и Когланом... увы, с весьма предсказуемым финалом для кое-кого, кто за долгие годы выступлений в World Supersport и Superbike научился выжидать и планировать - Софуглу.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 16 апреля 2014 - Не хотелось бы нарушать копирайт итальянского GPone, но в Арагоне сложилась ситуация, которую можно описать классическим языком вестерна - "Злой, Плохой, Хороший". Итальянцы давно разбирают "полеты" после каждой гонки именно по такой схеме. Это значит, что есть Герой, есть некий Анти-Герой и кто-то особенный. В случае с гонкой WSS, есть все три персонажа!

И у каждого из трех участников сражения есть своя версия произошедшего в 16-м повороте Motorland. Итак, разберем каждую по очереди.

Коглан и Клузель перед входом в шпильку 16-го поворота Motorland Aragon, где-то за 3 круга до аварии

Коглан и Клузель перед входом в шпильку 16-го поворота Motorland Aragon, где-то за 3 круга до аварии

Кев Коглан: уверен, что Клузель допустил ошибку, перепробовав все доступные варианты и отчаявшись.

Кев шел на победу в этом заезде. Он был готов к борьбе за нее с самого начала, выиграв поул-позицию, уверенно стартовав и выждав момент, когда наиболее горячие претенденты допустят свои ошибки. Ван дер Марк и Марино покинули тройку лидеров, каждый по своей причине, она заняли позиции за спиной у Софуглу, но шанса бороться за подиум - в нормальных условиях - у них уже не было. Клузель перепробовал все варианты, стараясь занять место перед шотландцем. Большинство обгонов и контратак произошли именно в конце 1.7-километровой прямой, в узкой шпильке, которая проходится на первой передаче. Кев оказывался впереди почти каждый круг, а Жюль пытался вернуть позицию в других поворотах, но тщетно.

"Я уверен, что перед тем, как у него случилась эта техническая проблема, он пошел на весьма отчаянный маневр. Если это не так, тогда почему он оказался так глубоко внутри траектории? – сказал Коглан, который за три круга до финиша, в шпильке уже начал заходить в поворот и успешно перекрестил траекторию, но в этот момент заднее колесо его наклоненного байка подбил Клузель, после чего оба полетели на асфальт. – Он принес извинения за эту ситуацию, но я не думаю, что он хотел бы взять вину на себя. Для меня не имеет никакого значения, что там произошло с его байком, он должен был выпрямить байк и проехать поворот прямо, однако он все равно попытался повернуть. В конце концов, я чувствую, что мне крупно повезло, что смог выйти из этой переделки с неплохими очками, к тому же, возглавить чемпионат".

Итак, версия первая: ошибка была допущена Клузелем при слишком крутом заходе в поворот. Не важно, произошла проблема с электроникой при понижении передачи и как сработала КПП в тот момент, Жюль слишком круто заходил в поворот, он так или иначе не вписался бы в траекторию. По идее, видя, что не проходит, он должен был выпрямить байк, как говорит Кев, и проехать прямо, возможно, пропустив вперед Софуглу, но не потеряв подиум.

Жюль Клузель не видит в инциденте своей вины, настаивает на том, что его подвел байк.

Клузель имел все шансы стать победителем гонки или занять, как минимум, второе место: его показатели улучшались с каждой сессией, начиная с пятницы, а к квалификации он подошел с лучшим идеальным временем круга. После победы в суперкоротком спринте в Phillip Island команда, а также MV Agusta, да и зрители тоже искали подтверждения тому, что F3 675 и Жюль верхом на нем действительно так хороши. Да, это так: они реально сильны! Тем не менее, мотоцикл все еще находится в разработке. В частности, активную программу девелопмента ведет бригада Володи Леонова, которая за уикенд полностью собрала и разобрала свой мотоцикл раза три, прежде чем Лео смог выйти на нужный темп в квалификации, а затем в воскресной гонке. Но оба пилота команды столкнулись с недостаточно четкой работой электроники при понижении передач, а также с легким отсутствием контроля над мощностью. Незначительные детали, тем не менее, сыгравшие роль в решающий момент.

"Шаг за шагом, без риска, я пытался отыграть позиции, - сказал Клузель после финиша в зоне безопасности. - Мне удалось пробраться в лидирующую группу. Коглан каждый раз на прямой блокировал меня, круг за кругом. А в это время Ван дер Марк уезжал. Я допустил маленькую ошибку и Кев обошел меня. Мне показалось, что отрыв был не большой и я решил атаковать. Но как только я включил первую передачу, понял, что вылезла вчерашняя ошибка с коробкой. Мотоцикл потерял стабильность. Я пытался исправить ситуацию, но увернуться от контакта с Когланом уже возможности не было. Очень разочарован потерянными очками, мы могли увеличить отрыв в чемпионате. Я уже принес свои извинения Коглану, и делаю это еще раз. Мы устраним неисправность к следующему этапу ив Ассене наверстаем упущенное".

Софуглу все время висел на хвосте у дуэлянтов и готовился к решающему моменту

Софуглу все время висел на хвосте у дуэлянтов и готовился к решающему моменту

Кенан Софуглу уверен, что кто-то из двух дуэлянтов должен был распластаться на асфальте при таком высоком градусе борьбы.

Софуглу единственный, кто в этой ситуации получил все, что хотел на 100%. Он понял, насколько жестко бьются между собой Клузель и Коглан, что эта гонка идет на грани, а кто-то обязательно ошибется. Обычно, в таких случаях падают оба. 3-кратный чемпион мира оказался прав: ему оставалось лишь выждать момент. Даже если бы Жюль не попал в Коглана за 3 круга до финиша, Софуглу использовал бы этот момент для атаки на шотландца. Он уже готовился к ней. Другое дело, что тогда состоялась бы совершенно иное сражение... возможно, как в Сильвестоуне, летом 2013-го.

"Я смог выйти на свою привычную скорость только утром, на warm up. Но я знал, что буду готов к битве, - сказал Софуглу после гонки, после первой победы с начала сезона 2014 года. – Когда мы начали, все бросились атаковать на торможении. Каждый раз, заходя в шпильку, я внимательно следил за ними, и мне было страшновато! До последних пяти кругов я выжидал, потому что полагал, что кто-то из соперников обязательно должен был ошибиться и упасть во время одного из этих невероятных обгонов. Но этого не происходило. Осталось только пять кругов, и тогда я решил, что пора наступать. И в тот самый момент, один из них допустил ту самую ошибку, которую я ожидал. Когда два пилота столкнулись и упали, для меня все значительно упростилось: не пришлось их обгонять, чтобы взять под контроль гонку. Команда, мой подвесочник, мой механик, шеф бригады – все парни работали на пределе в этот уикенд, так что огромное им спасибо".

Версия Софуглу: игра велась слишком опасно, а в таком случае, риск упасть выше, чем обычно. Можно ли интерпретировать слова турецкого гонщика, как подтверждение того, что Клузель стал причиной аварии? Ведь Кенан ехал прямо сзади и видел все своими глазами, гораздо лучше, чем фотографы, которые поймали эффектный момент от начала и до конца. Клузель промахнулся со входом в поворот, но не успел исправить это, лишь усугубив свое положение.

Кенан видел, как на протяжении шести-семи кругов, предшествующих аварии, Клузель заходит на вираж, а Коглан искусно закрывает траекторию - либо перед самым входом в шпильку, либо уже на выходе. Кев в этой ситуации был гораздо уверенней и шел стабильнее круг за кругом.

Победа досталась самому терпеливому и опытному охотнику.

Важные новости
 
По бразильской системе: Зарко, Маркес и Турок запрыгнули в Q2 BrazilianGP MotoGP, Беццекки - нет
По бразильской системе: Зарко, Маркес и Турок запрыгнули в Q2 BrazilianGP MotoGP, Беццекки - нет

Большая туча стала пугать паддок Автодрома имени Айртона Сенны перед стартом преквалификации MotoGP. Поэтому пилоты Королевского класса сорвались со своих мест и устремились в атаку с первой минуты вечерней сессии. Дождь дал им полчаса на освоение трассы на сликах. Итоги дня всех удивили!
Итоги FP1 Гран-При Бразилии MotoGP: потенциал трека остался загадкой, но уровень нащупали
Итоги FP1 Гран-При Бразилии MotoGP: потенциал трека остался загадкой, но уровень нащупали

Педро Акоста возглавил ознакомительную часовую практику FP1 Королевского класса на Автодроме имени Айртона Сенны в Гоянии: сессия стартовала на быстро сохнущем асфальте и показала, что зацец, в целом, есть. Многие пилоты MotoGP в середине сессии пересели на слики, но затем вернулись на дождевые шины и остались на них до конца. Тренировка старта, впрочем, показала, что ждать сенсаций от нового асфальта Autodromo Internacional Ayrton Senna - видео, результаты и аналитика FP1 #BrazilianGP MotoGP.
Видео: первая тренировка старта Гран-При Бразилии MotoGP - когда держака на самом деле нет совсем
Видео: первая тренировка старта Гран-При Бразилии MotoGP - когда держака на самом деле нет совсем

Первая тренировка старта для пилотов MotoGP в Бразилии показала, что на дождевых покрышках им будет тяжело в Гоянии: полное видео start practice после FP1 #BrazilianGP
Открываем автодром имени Айртона Сенны: видео - круг по трассе Гран-При Бразилии MotoGP
Открываем автодром имени Айртона Сенны: видео - круг по трассе Гран-При Бразилии MotoGP

Autodromo Internacional Ayrton Senna быстро сохнет, это его сильная сторона! Проедем первые ознакомительные круги вместе с пилотом MotoGP Хорхе Мартином из Aprilia Racing: бортовое видео из Гоянии, где стартовал уикенд Гран-При Бразилии #BrazilianGP
Провокация от Kove: клон мотоцикла KTM 390 Duke, только с правильным мотором
Провокация от Kove: клон мотоцикла KTM 390 Duke, только с правильным мотором

Китайский производитель мотоциклов Kove представил обновленную версию своего нейкеда Kove 450R в стиле популярного KTM Duke: дизайн, формы, оранжевая рама и основной цвет - всё очень провокационно. А что внутри?
Аналитика MotoGP Гран-При Бразилии: явные фавориты и тайный джокер
Аналитика MotoGP Гран-При Бразилии: явные фавориты и тайный джокер

Это самое сложное сегодня - попытаться угадать «джокеров» дебютного этапа MotoGP в Бразилии! Но есть серьезные предпосылки для того, чтобы назвать 4-5 имен, которые должны оказаться близко от подиума #BrazilianGP 2026 года.
Гран-При Катара перенесли на осень: все изменения в календаре MotoGP 2026
Гран-При Катара перенесли на осень: все изменения в календаре MotoGP 2026

Официальное подтверждение пришло из FIM: порядок этапов MotoGP 2026 года меняется в связи с переносом Гран-При Катара (QatarGP) с апреля на ноябрь из-за военного конфликта в Персидском заливе. Вот, как теперь будет выглядеть финальная часть сезона Мото Гран-При: новый календарь MotoGP 2026 - полное изменение финальной части сезона
Лидер чемпионата MotoGP 2026 Педро Акоста перед Гран-При Бразилии: мы занимаем не свое место!
Лидер чемпионата MotoGP 2026 Педро Акоста перед Гран-При Бразилии: мы занимаем не свое место!

Лидер чемпионата мира по Мото Гран-При в Королевском классе MotoGP 2026 года - Педро Акоста из заводской команды KTM Factory Racing сделал неожиданное и весьма откровенное заявление на пресс-конференции перед стартом Гран-При Бразилии в Гоянии. Что значит, что «KTM занимает не свое место» и как Педро мотивировал это?
MotoGP 2026: Гран-При Бразилии - Диого Морейра представил шлем в честь Айртона Сенны
MotoGP 2026: Гран-При Бразилии - Диого Морейра представил шлем в честь Айртона Сенны

Уроженец Бразилии, действующий чемпион мира по Moto2, вступивший в Королевский класс MotoGP в 2026 году - Диого Морейра в центре внимания на домашнем этапе Мото Гран-При. На традиционной пресс-конференции он представил публике особый "домашний" шлем в стиле Айртона Сенны, именем которого назван автодром Гоянии.
Разгон до сотни: прототип MotoGP достигает 100 км/ч менее чем за 2 секунды
Разгон до сотни: прототип MotoGP достигает 100 км/ч менее чем за 2 секунды

Благодаря обновленным системам RHD (Ride-Height Device), «выстрел со старта» - holeshot в Королевском классе MotoGP теперь происходит молниеносно, а разгон с 0 до 100 км/ч может осуществляться за рекордные 1.7-1.8 секунды, уверен инженер-телеметрист.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 апреля 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp