RSBK: Russian Roadracing Championship
Макар Юрченко одержал победу, Артем Мараев занял второе место, а Владимир Леонов завершил этап на 3-й позиции.
Наконец, на Moscow Raceway установилась сухая и солнечная, даже жаркая погода, которая позволила впервые за уикенд провести действительно крутые гонки, которые многие топовые пилоты использовали как шанс потренироваться перед очень важным 5-м этапом чемпионата России A5Motors Motoring. Как прошли гонки Supersport, Supersport 300 и Superbike?
Квалификация 5-го этапа Чемпионата России A5Motors Motoring завершилась безоговорочной победой Дмитрия Седина, со второго круга показавшего лучшее время в сессии - 1:39.128. Ближайшие соперники остановились на отметке 1:41. Результаты квалификации SSP/SSP2.
На квалификации 5 этапа Чемпионата России A5Motors Motoring поул-позицию обеспечил Вячеслав Касаткин из Born2Race. Екатерина Колпакова и Алексей Смирнов уступили лидеру 0,7 и 0,8 секунды. Результаты субботней квалификации SSP300.
На Moscow Raceway впервые на большой трек вышла одна из самых ярких звездочек российского мотоспорта Алена Петришина. Дебютирует 15-летняя пилотесса с командой ProRace под чутким руководством чемпиона России, мастера спорта Антона Ерёмина. Исход эксперимента - пока полная загадка для всех!
Не та новость, которой хотелось бы завершать трудовую неделю, но неопределенность разрешилась: Кубок ШОС по шоссейно-кольцевым мотогонкам, запланированный и перенесенный, теперь совершенно точно не состоится в 2025 году, сообщает МФР.
Всё это началось в прошлом году, а сегодня продолжается с удвоенными усилиями: претенденты на титул чемпиона России в младшем классе A5Motors Motoring - Екатерина Колпакова, Вячеслав Касаткин и Сергей Петрукович объявили о тотальном противостоянии, которое перешло в сферу технологий... Свое слово в ней также готовится сказать Техническая Дирекция чемпионата. Что вообще произошло на Moscow Raceway - до того, но, особенно, в прошлые выходные?
Три из трех! Пилот DC Motosport by Petrukovich Тельман Османов уверенно возглавляет чемпионат A5Motors Motoring в классе SSP3 с тремя уверенными победами в своем классе и новым опытом борьбы за место на подиуме с топ-пилотами титульного класса Supersport.
Воскресенье, 20 июля войдет в историю как день, когда чемпионат России по кольцевым мотогонкам сделал очередной шаг к Большому Мотоспорту. Таких дней, когда целая гоночная серия делает шаг вперед, немного, поскольку... сложный путь у «Моторинга» и команд, которые в него входят. Прорывы, вроде этого, двигают Российское кольцо вперед. В 2024 мы сделали два шага. А 4-й этап A5Motors Motoring 2025 года сдвинул глыбу еще на несколько метров. Сначала была гонка Superbike с битвой двух Титанов, по которой мы соскучились. Но Supersport принесла еще больше адреналина: победу определили 0.019 секунды, а ставший вторым узнал об этом только по прибытии в закрытый парк.
Новобранец ProRace Игорь Криворотов завершил очередную гонку на подиуме среди дебютантов младшей 1000-кубовой категории A5Motors Motoring SBK3, пополнив копилку кубков команды на Moscow Raceway. Для лидера ProRace Антона Еремина 3-4 этапы Чемпионата России в классе «Супербайк» прошли на контрасте – череду подиумов прервал технический сход.
Двойной этап – «doubleheader» Чемпионата России A5Motors Motoring на Moscow Raceway позволил команде ProRace полностью решить проблемы, возникшие у ее пилотов класса «Суперспорт» на 1-м этапе, прошедшем на «Igora Drive». На MRW Максим Королев незамедлительно пошел в атаку и одержал две победы, которые вывели его в лидеры своего класса SSP2 и принесли хороший результат в зачете ЧР.
Такие гонки сильнейшие пилоты чемпионата России по кольцевым мотогонкам в топовом классе Superbike дарят нам нечасто в последнее время. То, изначально что-то не складывается, то технические проблемы. Все дуэли Владимира Леонова и Макара Юрченко, продолжавшиеся от старта до финиша, можно пересчитать по пальцам. И воскресная гонка 4-го этапа A5Motors Motoring была именно такой: она изменила ход сезона.
Со старта до клетчатого флага в гонке SBK3, прошедшей в рамках 4-го этапа Чемпионата России A5Motors Motoring, лидировал Сергей Соловьев. Пилот JRP SRS продолжает доминировать в классе SBK3, добавив в актив еще одну победу на Moscow Raceway. Результаты.
Гонка в классе Суперспорт 3-го этапа A5Motors Motoring состоялась на Moscow Raceway в самых сложных условиях, которые только в принципе могли бы представить себе пилоты. Максим Королев проявил невероятную выдержку и настойчивость, которые принесли ему победу в своей категории, но что важнее и ценнее - подиум в титульной категории чемпионата России.
Предстоит один из самых непростых раундов чемпионата России по Супербайку этого сезона - сдвоенный «doubleheader» на Moscow Raceway: в субботу - 3-й, в воскресенье - 4-й. Об особенностях таких событий говорим с чемпионом России 2023 года Антоном Ерёминым и пилотами команды ProRace.
Екатерина Колпакова и Вячеслав Касаткин схлестнулись в борьбе за поул-позицию в субботней квалификации 3-го этапа Чемпионата России A5Motors Motoring в классе SSP300 (Минимото). Касаткину удалось побить время Колпаковой на 0.370 секунды. Результаты квалификации SSP300.
Доминирование Дмитрия Седина в классе Суперспорт продолжается. Установив лучшее время круга на квалифиикации в 1,5 секундах от ближайшего соперника, пилот ЦСКА SpeedPro вновь будет стартовать с поул-позиции в гонке 3-го этапа Чемпионата России A5Motors Motoring. Результаты квалификации SSP/SSP2.
Возможно, это был самый солнечный и сухой день двойного этапа чемпионата России A5Motors Motoring на Moscow Raceway, и от того, квалификация субботних гонок была столь важна.
Команда ProRace провела на Moscow Raceway непростой, но очень эмоциональный и результативный уикенд, состоявший сразу из двух событий – старта Чемпионата Москвы, где дебютировал новобранец команды, 16-летний Лев Бычков, и 2-го этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring, где хорошо выступил Игорь Криворотов.
Чемпионат России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring вошел в «горячую» фазу: 2 этап состоялся в минувшие выходные на подмосковном автодроме Moscow Raceway, где Антон Ерёмин взял второй подиум подряд и занимает уверенную позицию в ТОП-3 Премьер-класса «Супербайк».
Подведены итоги второго этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 года. Очень интересные результаты во всех классах, поскольку формат вернулся к традиционному для «Моторинга», как в плане количества заездов, их продолжительности, так и по системе подсчета очков. Итак, изучаем, что же произошло и какой итог после гонок на Moscow Raceway.