МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ


НОВОСТНЫЕ СЮЖЕТЫ

MotoGP QatarGP - Гран-При Катара

Самый особенный этап MotoGP - единственный "ночной" этап, который проводится в темноте, при свете десятков тысяч мощных софитов. До 2024 года Гран-При Катара по особому контракту всегда открывал сезон, но затем трассу перестроили, и подход к проведению Больших Призов изменился. Подборка основных новостей и событий первого раунда чемпионата мира по MotoGP в Катаре - Гран-При Катара (Lusail International Circuit) на МОТОГОНКИ.РУ

123

MotoGP QatarGP - Гран-При Катара 2016

Видео

Как все начиналось, узнаем, вернувшись в Катар, где стали известны все вводные этого невероятного сезона MotoGP: финальные тесты IRTA и первый раунд чемпионата мира по Большим Мотоциклетным Призам - всегда особенное событие, хотя некоторые считают его "прогревочным" перед стартом Большого сезона. Но нет! Это точно не так. Не в этом году.

Вы, наверное, уже обратили внимание, что к новому гоночному сезону Валентино Росси обновил не только дизайн шлема, но и традиционных персонажей на своем Yamaha M1? Там появился кот! Это еще один домашний питомец семьи Росси в Тавулье. Но как его зовут?

"Выше всех ожиданий" - так оценили дебют в MotoGP специалисты из паддока: французская компания Michelin прошла боевое крещение в Losail International Circuit, а пилоты Королевского класса сумели побить несколько рекордов трассы.

Больше нет деления за Factory и Open, все равны в MotoGP. Но, конечно, равных в этой лиге нет, не было и не будет, и понимая ситуация, Dorna Sports сохранила розыгрыш дополнительного "утешительного" приза за частных команд.

Реклама

Томас Люти из швейцарской Garage Plus Interwetten одержал победу в первой гонке сезона 2016 года - Гран-При Катара в классе Moto2. Квалифицировавшийся 10-м швейцарец оказался в числе лидеров вместе с Франко Морбиделли после массового фальстарта лидеров заезда.

Сэм Лоус потерял все наработки из-за массового фальстарта в Гран-При Катара: шансов побороться за победу после проезда через пит-лейн вместе с другими пилотами не осталось ни у кого из тех, кто квалифицировался в TOP-6. Но не фальстарт огорчил британца, а решения по наказаниям за него, которые приняли в Дирекции гонки.

"К сожалению, сегодня большего у нас в запасе не оказалось", с грустью сказал Валентино Росси после финиша в Гран-При Катара, где ему пришлось довольствоваться 4-м местом, а уверенную победу в гонке взял его главный соперник, напарник, действующий чемпион MotoGP Хорхе Лоренцо.

Марк Маркес из Repsol Honda до последнего не мог поверить, что ему удастся взойти на подиум в Катаре после столь тяжелого для HRC межсезонья: верное техническое решение было найдено только за полдня до гонки.

Реклама
Видео

Блистательно проведенная операция! Хорхе Лоренцо выиграл первую гонку MotoGP сезона 2016 года, Гран-При Катара, которая была самой, вероятно, трудно предсказуемой, как минимум, на первых 10 кругах.

Результаты

Хорхе Лоренцо выиграл первую гонку сезона MotoGP 2016 года, а кто попал на подиум? Смотрите полные результаты Гран-При Катара в Losail International Circuit - класс MotoGP.

Реклама
Видео

Лишь 0.007 секунды отделили лидера всего заезда от Большого Приза Катара на финишной линии, где победу у него стянул пилот, державшийся от него подальше всю первую гонку сезона-2016 в классе Moto3.

Результаты

Окончательные результаты Гран-При Катара в классе Moto2 после рассмотрения всех жалоб и рассмотрения их в Дирекции: шестеро пилотов допустили фальстарты и были пенализированы по ходу гонки, включая лидера заезда. Полные результаты QatarGP, Moto2, Losail International Circuit.

Результаты

Первая гонка сезона прошла в постоянной борьбе, группа лидеров составляла сначала пять человек, а затем к ней присоединились еще двое. В итоге, судьба победы и мест на подиуме решилась в последнем повороте и даже на финишной прямой - те, кто лидировал весь заезд, остались без призов. Полные результаты Гран-При Катара, Moto3.

Видео

В начале финальной практики MotoGP, в субботу, между напарниками по Yamaha Factory Racing - Хорхе Лоренцо и Валентино Росси произошла легкая перепалка: Лоренцо оказался на траектории у быстро едущего Росси. Почти так же, как 9 месяцев назад Росси оказался на траектории у Лоренцо и сбил ему время круга. Хорхе сделал это нарочно?

Реклама

Удивительный факт: Марку Маркесу из Repsol Honda все же удалось побить действующего чемпиона MotoGP, взявшего (официально) поул-позицию на квалификации Гран-При Катара вчера вечером. Марк опередил Лоренцо на 0.3 секунды, просто его результат не засчитали.

Видео

Dorna TV Compound за работой: как снимают красивые видео, в частности, презентацию пилотов MotoGP, которую показывают затем перед трансляциями и в различных обзорах, вроде After the Flag.

Напряженная гонка за временем на последних секундах квалификации Q2 расставила пилотов MotoGP по своим местам: действующий чемпион мира Хорхе Лоренцо остался неприкасаемым и стартует с поул-позиции в первой гонке нового сезона, Гран-При Катара!

Результаты

100% испанская первая линия стартовой решетки против 100% итальянской второй - кто кого на этот раз? Полные результаты первой квалификации MotoGP сезона 2016 года - Гран-При Катара, Losail International Circuit.

Результаты

Йонас Фольгер, Сэм Лоус и Алекс Ринс стартуют с первой линии в первой гонке сезона Moto2 2016 года. Полные результаты квалификации QatarGP в Losail International Circuit.

Загрузить еще

MotoGP QatarGP - Гран-При Катара 2016

123
МОТОГОНКИ.РУ


3.89 МЛН
годовая
аудитория
954173
посетителей
в месяц
37967
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island