МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Спидвей
Лента новостей
»
[300250] Реклама. ООО «Хилтек», ИНН 7735575181 рекламодатель erid: 2SDnjc5hkoi
11 апреля 2018 в 19:22 | 80922
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Итоги чемпионата мира по мотогонкам на льду - FIM Ice Speedway Gladiators 2018

Ледовый сезон 2018 года завершен в Голландии, на крытом треке Thialf в Херенвене: пора подводить итоги FIM Ice Speedway Gladiators.

МОТОГОНКИ.РУ, 11 апреля 2018 -

Широко шагая

Дмитрий Колтаков взял 3-й мировой титул ЛЧМ, уверенно победив всех своих соперников и защитив свой действующий «чемпионский пояс». В сезоне 2018 года он не уступил ни одного финала, ни одного раунда, вечером каждого гоночного дня пополняя свою копилку наибольшим количеством очков и опережая конкурентов. Только два финала он не довел до 100% результата, один раз упустив золотой кубок за первое место на подиуме - его забрал себе Дмитрий Хомицевич в субботнем финале в Тольятти, а в Херенвене в субботу Колтаков сравнялся в счете с Ивановым (по 18 очков), впрочем, Дима все равно поднялся на высшую ступеньку подиума.

Дмитрий Колтаков защитил свой титул досрочно, в субботу, 7 апреля
Дмитрий Колтаков защитил свой титул досрочно, в субботу, 7 апреля


Это и называется доминирование. Но два этих эпизода говорят, что не тотальное, и что конкуренты к Колтакова в этом году, как в прошлом, были сильные. Достаточно сильные, чтобы поспорить с ним, но оказавшиеся не достаточно стабильными для завершения начатого дела.

Иванов стал вице-чемпионом


Главная битва второго плана - за серебро сезона между двумя чемпионами мира - Дмитрием Хомицевичем (2016) и 2-кратным Даниилом Ивановым (2013-2014). Хомицевич уже становился вице-чемпионом в 2008, но чаще он завершил сезон именно на 3-м месте (2010, 2012-2015, 2017).

Даниил Иванов, вице-чемпион FIM Ice Speedway Gladiators 2018 года
Даниил Иванов, вице-чемпион FIM Ice Speedway Gladiators 2018 года


В этот раз у него был шанс исправить статистику, но Иванов по той же самой статистике имел на руках «более сильные карты» - у него в карьере 2 титула, 4 вторых места (2009, 2010, 2012, 2015) и еще 3 третьх (2011, 2016). Иванов взял опытом и чуть-чуть более стабильным результатом по ходу всего чемпионата: хотя Хомицевич чаще оказывался повыше на подиуме в финальной схватке дня, больше очков зарабатывал именно Иванов!

У Хомицевича традиционно сильная группа поддержки!
У Хомицевича традиционно сильная группа поддержки!


В конце концов, победа, даже в спидвее - это конечный результат по итогам сезона, а не каждая отдельная гонка. Хотя для зрителей важны именно они.

В голландский финал Иванов и Хомицевич вступили, заранее понимая, что наверстать 30 очков отставания от Колтакова им не удастся, поэтому сосредоточились на схватке между собой. Но Колтаков был неумолим и не дал соперникам ни одного шанса. Иванов дважды поднялся на подиум, став 3-м и 2-м в Херенвене, и в итоговом протоколе с преимуществом в 13 очков закрепил за собой 2-е место в чемпионате мира.

Влияние Валеева


Участие Динара Валеева, молодого гонщика из Ижевска в финальной схватке Ice Speedway Gladiators сыграло большую роль в противостоянии Хомицевича и Иванова. Валеев, вступивший на профессиональный путь ледовика только в 2014 году, начал сезон 2018-го с травмой: 30 января он сломал ключицу на этапе Чемпионата России, из-за чего пропустил первый этап ЛЧМ в Астане.

Дуэль Валеева и Хомицевича в Берлине
Дуэль Валеева и Хомицевича в Берлине


Но начиная с Тольятти, он стал одним из постоянных участников финальных схваток - побывал в решающих заездах всех этапов - в Тольятти, Берлине, Инцелле и - в обоих - в Херенвене. Понемногу, Динар откусывал от большого пирога ценные кусочки, которых, в итоге, не досчитались Хомицевич и Иванов. В самой последней битве Ваееву удалось заработать сразу на 6 очков больше, чем Хомицевичу, правда, это уже немногое решало.

Швеция снова впереди Австрии


Открытие сезона - молодой швед Мартин Хаарахилтунен, ставший сильнейшим ледовым мотогонщиком из Европы в чемпионате мира, первым после Трех Русских Богатырей.

Мартин Хаарахилтунен на подиуме в Астане, да сразу на 2-м месте!
Мартин Хаарахилтунен на подиуме в Астане, да сразу на 2-м месте!


Мартин завершил сезон 4-м, заработав 115 очков и дважды поднявшись на пьедестал. До него несколько лет таким мог похвастать только Френки Цорн, для которого этого год не задался с самого начала.

Френки Цорн держит оборону против Яна Клатовски и Стефана Свенссона в Берлине
Френки Цорн держит оборону против Яна Клатовски и Стефана Свенссона в Берлине


Хотя Цорн не пропустил ни одного этапа FIM Ice Speedway Gladiators, год завершил год 6-м, место в TOP-5 уступив Валееву. И Цорн всего на 1 очко опередил своего соотечественника Гаральда Симона.

Облом


Разочарованием сезона стал ранний выход из борьбы Сергея Карачинцева, поднявшегося на подиум воскресного финала в Астане.

Сергей Карачинцев
Сергей Карачинцев


Травма, полученная на берлинском этапе при контакте с шипом, потребовала большего периода восстановления, чем планировалось, поэтому пилот из Тольятти пропустил и Инцель, и Голландию - Цорн и Симон только поэтому смогли пролезть выше 7-го места.

Дебютант из MotoGP


В начале сезона много внимания было к новичку чемпионата мира по мотогонкам на льду, бывшему пилоту Мото Гран-При в классах GP125, Moto3 и Moto2 Джасперу Ивеме. Он заработал первые очки уже в Астане, но существенного рывка вперед в первый сезон не сделал. Ивема замкнул TOP-15 - список из гонщиков с постоянной лицензией FIM. Но голландцу это должно быть привычно: когда он дебютировал в Мото Гран-При, ему было куда сложнее «выбираться из гарнира». Теперь же у него есть опыт и ценная информация - куда стремиться.

Джаспер Ивема - дебютант FIM Ice Speedway Gladiators из MotoGP
Джаспер Ивема - дебютант FIM Ice Speedway Gladiators из MotoGP


Хуже дела обстояли только у немца Гюнтера Бауэра, который пропустил много гонок из-за травм и стал 18-м. Всего же на старты гонок в этом году вышли 30 гонщиков, очки смогли заработать 25 из них, включая дебютантов из Нидерландов и Германии - Симона Рейтсму и Тобиаса Буша.

Официальные итоги FIM Ice Speedway Gladiators 2018 (TOP-10):


1. #106 Дмитрий Колтаков (Россия) - 202 очка
2. #333 Даниил Иванов (Россия) - 167
3. #919 Дмитрий Хомицевич (Россия) - 154
4. #199 Мартин Хаарахилтунен (Швеция) - 115
5. #114 Динар Валеев (Россия) - 98
6. #100 Франц Цорн (Австрия) - 76
7. #50 Гаральд Симон (Австрия) - 75
8. #777 Сергей Карачинцев (Россия) - 68
9. #192 Никлас Свенссон (Швеция) - 60
10. #81 Джимми Олсен (Швеция) - 58

Фото: Good-Shoot и MOTOFOTO.RU

Важные новости
 
Официально: Фермин Альдегер вступит в MotoGP с заводским контрактом Ducati по формуле 2+2
Официально: Фермин Альдегер вступит в MotoGP с заводским контрактом Ducati по формуле 2+2

Ducati Corse приветствовала вступление 18-летнего Фермина Альдегера в свои ряды в чемпионате мира по MotoGP: официально заявлено, что испанец подписал с заводом из Борго-Панигале 2-летний контракт на 2025 и 2026 год. Но с какой командой?
Американский Суперкросс популярней футбола: Lucas Oil Stadium побил рекорд посещаемости
Американский Суперкросс популярней футбола: Lucas Oil Stadium побил рекорд посещаемости

Теперь официально: Американский Суперкросс может быть популярней американского футбола и бейсбола, благодаря лучшей организации и зрелищности событий. Lucas Oil Stadium города Индианаполиса отчитался о рекордной посещаемости на 10 этапе AMA Supercross, где была разыграна уже третья «Тройная Корона» чемпионата 2024 года.
Глава BMW Motorrad Маркус Флаш - о планах вступления в MotoGP: Мы изучаем этот вопрос!
Глава BMW Motorrad Маркус Флаш - о планах вступления в MotoGP: Мы изучаем этот вопрос!

Президент BMW Motorrad Маркус Флаш, вступивший в должность в октябре 2023 года, признал, что компания с большим интересом изучает вопрос присоединения к чемпионату мира по MotoGP. Когда это произойдет? Флаш постарался ответить наиболее дипломатично, но все-таки обозначил главное: BMW на пути в MotoGP!
MV Agusta перешла под контроль KTM: Тимура Сардарова сменил Хуберт Трункенпольц
MV Agusta перешла под контроль KTM: Тимура Сардарова сменил Хуберт Трункенпольц

Вторая часть глобальной сделки между итальянской MV Agusta и австрийской группой PIERER MOBILITY через KTM AG завершена на днях: теперь Группе принадлежит контрольный пакет акций MV Agusta Motor SpA в размере 50.1% Для обеспечения контроля, пост гендиректора итальянской компании занял наследник дома Трункенпольцев.
Схватка за лучших началась: рынок MotoGP 2025 откроется анонсом Ducati о Фермине Альдегере
Схватка за лучших началась: рынок MotoGP 2025 откроется анонсом Ducati о Фермине Альдегере

Инсайдеры MotoGP заявили, что Ducati Corse и Pramac Racing объявит о подписании контракта с юным испанцем Фермином Альдегером уже в начале недели перед Гран-При Португалии. Этим событием стартует грандиозное закулисное сражение MotoGP 2025 года за лучших пилотов будущего.
Мотокросс: мотоцикл Ducati Desmo450 MX выиграл первую же гонку сезона 2024 года
Мотокросс: мотоцикл Ducati Desmo450 MX выиграл первую же гонку сезона 2024 года

Алессандро Лупино, подписавший контракт с новым внедорожным подразделением завода Ducati Off-Road, принес Борго-Панигале первую историческую победу в мотокроссе на прототипе Ducati Desmo450 MX в минувшее воскресенье.
Календарь MotoGP 2024 года: 2nd Edition
Календарь MotoGP 2024 года: 2nd Edition

Хотя буквально неделю назад Президент Dorna Sports Кармело Эспелета на встрече с элитой спортивной журналистики в Мадриде и объявил, что намерен предпринять всё для проведения MotoGP 2024 года в 22 этапа, сегодня стало ясно, что миссия невыполнима. Какие еще этапы может потерять Dorna Sports? Новая версия календаря.
Приветствуйте нового доминатора AMA Supercross: Джетт ломает тренды - итоги 10 этапа в Индиане
Приветствуйте нового доминатора AMA Supercross: Джетт ломает тренды - итоги 10 этапа в Индиане

Джетту Лоуренсу потребовалось 4 этапа AMA Supercross, чтобы понять все свои сильные и слабые стороны. Он был под большим давлением перед началом серии Американского Суперкросса 2024 года, когда на него навесили все возможные ярлыки, включая заведомого чемпиона 450SX... Пришлось со всем этим справляться. Но новый флагман Team Honda HRC сделал, и в чемпионате Америки появился новый абсолютный фаворит!
AMA Supercross 2024 - Indianapolis: Тройная Корона Индианы - трансляции всех гонок 450SX
AMA Supercross 2024 - Indianapolis: Тройная Корона Индианы - трансляции всех гонок 450SX

Американский Суперкросс преодолел экватор сезон 2024 года, разыграв Triple Crown в Индианаполисе на Lucas Oil Stadium. Смотрите все гонки 10 этапа AMA Supercross в классах 250SX и 450SX
На экваторе: чемпион мира по мотокроссу Том Виаль - претендент на ТОП-3 AMA Supercross 2024
На экваторе: чемпион мира по мотокроссу Том Виаль - претендент на ТОП-3 AMA Supercross 2024

Американский суперкросс прошел большую половину пути в сезоне 2024 года, позади 10 раундов. В младшем классе чемпионата, 250SX это означает, что 5 гонок состоялись в Западном дивизионе и 5 в Восточном. С каким балансом подошли к экватору фавориты обоих серий и в какой позиции оказался чемпион мира по мотокроссу 2022 года, перешедший на постоянную основу в AMA Supercross Том Виаль? Итоги Индианаполиса
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 апреля 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2024 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ. Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


1825183
годовая
аудитория
172573
читателей
за месяц
9170
прочитано статей
за сутки

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2024

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message