МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
18908
11 апреля 2018 в 15:54
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Страх и ненависть в Рио Ондо - кто же крайний?

Ближайший друг и соратник Валентино Росси - Алессио Салючи или Уччио, как знают его во всем мире выставил делегацию Марка Маркеса и его боссов из гаража Movistar Yamaha, когда те пришли извиниться за инцидент. День прошел, и многие переосмыслили произошедшие в гараже заводской команды Yamaha. Уччио был неправ?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 11 апреля 2018 - Уччио весьма эмоционально встретил непрошеных гостей. Алессио крикнул им из глубины гаража: «У вас еще есть смелость приходить сюда?», а затем он угрожающе направился в сторону Маркеса и продолжил: «Убирайтесь сейчас же, сейчас же!»

А гости, какими бы они ни были, пришли с добрыми намерениями - просить прощения за ошибку, в результате которой очки в гонке не заработал ни Росси, ни сам Маркес - его наказали за инцидент, добавив к времени его гонки 30 секунд, что привело к ухудшению его позиции до 18-й - Марк потерял всё, ради чего рвал себя и соперников пополам с первого по последний круг!

Первая оценка ситуации в гараже Yamaha была эмоциональной. Она была очень верно трансформирована Валентино Росси после, на брифинге, который VR46 собрал в тот самый момент, когда Кратчлоу, Зарко и Ринс общались с теми немногими, кто пришел на официальную пресс-конференцию Гран-При Аргентины. Росси мастерски манипулировал собравшимися (это были ВСЕ ЖУРНАЛИСТЫ ПАДДОКА, кроме шести человек), его речь была эмоциональна, но выверена - он говорил о безопасности гонок и о том, что такие как Маркес убивают MotoGP, как спорт. Росси заявил: Маркес уничтожил наш спорт!

Марк Маркес не оправдывался, а лишь изложил, как (по его версии) все было на самом деле, и теперь это выглядит более чем достоверно в отличие от истории с #sepangclash: Точка зрения Маркеса - недопонимание привело к краху надежд в Аргентине.

В этой ситуации нет правого, но есть явный виновник, который свою вину признал и уже наказан. Он признал ее уже тогда, когда пришел извиняться. Росси истолковал это, как чистую показуху: Марк привел с собой три камеры и двух боссов Honda - один, наверное, побоялся являться в бокс Movistar! - именно так все Валентино и подал. По его мнению, Марк действует сознательно и грубо; что он готов ронять соперников направо и налево, лишь бы достичь цели - защитить титул, взять новую вершину.

Кто больше всего проиграл в этой ситуации, так это Yamaha Factory Racing. Персонально, Лин Джарвис.

Джарвис заявил от имени команды и Yamaha: поведение Маркеса неприемлемо. Он обязан был сделать это заявление, как босс заводского гаража. Также, как в октябре 2015 года, в Сепанге он был обязан поддержать позицию Валентино Росси в инциденте с Маркесом - и не важно, считал ли он Росси правым или виновным в падении соперника. Но Джарвис не сделал в воскресенье главного - он не остановил взвод пружины, взвод курка, который теперь может быть спущен. Это новый виток напряжения в отношениях между Росси и Маркесом, между двумя большими армиями фанатов. Джарвис был обязан сказать свое слово поперек слова Уччио, возможно, принять делегацию Honda. Он этого не сделал. Хороший вопрос, почему? На видео хорошо видно, что он чувствует смущение и разрывается между тем, чтобы остановить Уччио, но все же не сделал шага в сторону Маркеса и Ко.

За минуту все налаженные с 2015 года отношения, рухнули. Росси был зол, он не хотел общаться с Маркесом. Вместо этого, он выбрал излюбленный путь: высказаться через лояльную прессу, показав еще раз свою большую важность. Но смог ли он таким образом навредить Марку?

Говоря о том, что ему страшно в одном заезде с Марком, Росси сделал намек, что совсем скоро публике придется сделать выбор - он или Марк. Подобная ситуация уже возникала в 2010 году, между Росси и Лоренцо. Тогда на кону стоял контракт на следующие 2 года с Yamaha. Валентино хотел показать своему работодателю, насколько он самостоятелен, и ему указали его место - «наемного сотрудника, который лишь представляет бренд».

Но Росси уже продлил свой контракт с Yamaha на следующие 2 года, а значит, ему так или иначе придется встречаться с MM93 на гоночном треке, на подиуме, в пресс-руме и просто в паддоке следующие два с половиной года! Вот не поторопился ли он? Может, передумал бы после Аргентины?

Несмотря на то, что он явно пострадавший, в каком-то смысле, извиняться теперь придется ему - Валентино Росси, Великому и Ужасному. Или Джарвису. Топ-менеджеру Yamaha уже приходилось делать это однажды, задним числом - после того, как пыль и страсти от #SepangClash улеглись.

Чем эта ситуация могла повредить Маркесу? Он потерял очки и позицию в чемпионате, теперь у него не будет запаса на крайний случай (схода или технических проблем), и ему придется очень напряженно и выверенно работать, чтобы компенсировать потери за свое не слишком благоразумное поведение. Технически, он почти совершенен, но эмоционально остается все тем же пареньком, которому принцип «победа или смерть» очень близок. В Repsol Honda и Honda Racing не считают, что Маркес демон, посланный противостоять «светлым». Он лучший пилот в чемпионате. Технически. Сезон 2016 года показал, насколько он разумен. Но вот, снова слетел с катушек? Это что-то из ряда вон, и скорее всего, единичный случай. Дальше Марк будет действовать чисто и технично, как обычно - разумно - и компенсирует потери.

Озлобленность Росси очевидна: он потерял очки, которые уже не сумеет компенсировать... И будущее MotoGP - за Маркесом, каким бы «демоном» он не был.

Dorna Sports получила свой бонус от этой ситуации - невероятный всплеск интереса к MotoGP (точь-в-точь, как после Сепанга 2015-го). Но потеряла, возможно, больше - хрупкую стабильность в паддоке. После Аргентины мы увидели целый вал взаимных обвинений в грубости, неосторожности и даже неадекватности. Друг в друга стали кидаться "какашками" пилоты и менеджеры разных команд, припоминая все былые заслуги и банально обвиняя в обмане, очернении и всем таком, чего раньше не бывало в медийной сфере MotoGP...

Дженезио Бевилаква, босс Althea Racing
Дженезио Бевилаква, босс Althea Racing


Лучше всех из комментировавших ситуацию, высказался бывший пилот Гран-При, владелец чемпионской команды World Superbike Althea Racing Дженезио Бевилаква:

«Тяжелый день для спорта. Самый сильный гонщик в мире неизбежно становится самым ненавистным противником ... сегодня все было на слишком высоких оборотах, и те 3 штрафа, которые получил Марк, оправданы! Я согласен с каждым из них.

Но если кто-то, кто признает свою ошибку и со смирением приходит извиняться, не значит ли это, что он раскаивается и готов принять в свой адрес все "добрые" слова от тех, кто пострадал? Это было бы куда спортивней и поучительней, чем та грязная сцена, которую телевизор показал на весь свет. Но нет, вместо этого выбран метод уничижения, оскорбления и ненависти. Вот почему понемногу былая любовь уходит...»

P.S. Каждый читает это заявление, как считает нужным.

Важные новости
 
Госдума РФ приняла проект закона о статусе спортивных мотоциклов: гоночное спортивное оборудование
Госдума РФ приняла проект закона о статусе спортивных мотоциклов: гоночное спортивное оборудование

В июне 2026 года в Государственную Думу РФ был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "О самоходных машинах и других видах техники"» под номером 1268368-8. Закон, разработанный при участии РАФ, должен, наконец, легализовать в России такое понятие, как техника для гонок — гоночные болиды и автомобили для кольцевого спорта, а также супербайки и мотоциклы для гонок больше не будут в одном ряду с техникой для дорог общего пользования.
Карлос Эспелета станет новым гендиректором MotoGP Sports Entertainment Group
Карлос Эспелета станет новым гендиректором MotoGP Sports Entertainment Group

Сын основателя Dorna Sports Кармело Эспелеты — Карлос Эспелета займет место отца на посту генерального директор промоутерской компании MotoGP Sports Entertainment Group (MotoGP SEG или MotoGP Group). Карлос был только что назначен заместителем Кармело, что связывают со скорым уходом 80-летнего босса на покой.
Иван Мосин - чемпион Москвы в классе Supermoto S1: надеюсь на скорый старт чемпионата России!
Иван Мосин - чемпион Москвы в классе Supermoto S1: надеюсь на скорый старт чемпионата России!

Финал Чемпионата Москвы по Супермото на главной трассе ЦТВС «Москва» в Печатниках и определение чемпионов в классах «250» и Supermoto S1 («450») — возможно, важнейшее из имевших место этим летом: вторая подряд серия гонок, организованных МФМС, открыла дорогу к возвращению Чемпионата России, а также шансам на выступление российских гонщиков в европейских и мировых сериях под эгидой FIM (в скором будущем). Иван Мосин выиграл московский региональный чемпионат, и теперь перед ним открылись новые перспективы.
Откровенный разговор: Артём Гурьев о самом важном старте — за пределами трассы
Откровенный разговор: Артём Гурьев о самом важном старте — за пределами трассы

От детских соревнований до MXGP, о семейной спортивной династии, создании первой российской команды в элитном классе Чемпионата Мира и цене большого спорта, а также о новой главе в жизни.
Всё про бензин: АИ-92, АИ-95 или АИ-100 - какой подходит вашему двигателю
Всё про бензин: АИ-92, АИ-95 или АИ-100 - какой подходит вашему двигателю

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года

На кроссовой трассе в Орловской области «Мотопарк Три точки» определились чемпионы России по мотокроссу сезона 2026 года. Борьба в классах MX1 и MX2 была очень напряженной и близкой, Евгений Бобрышев вернулся в схватку и запросто мог разделить лидеров — Тимура Петрашина и Артёма Назарова, тогда как в младшем классе Алексею Орлову был предоставлен последний шанс побить Глеба Беспутина, а в MX Open — Андрею Птахину достать Александра Иванютина.
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание

Это лето выдалось по-настоящему жарким. Но вот, наступил август, и уже в 19:30 в центральных регионах России солнце стремительно катится за горизонт, а вместе с ним резко падает температура воздуха. Два врага мотоциклиста — жара и холод. Какой опасней? Как с ними справляться?
Второе пришествие: MotoGP возвращается к активным действиям - что сулит Гран-При Арагона
Второе пришествие: MotoGP возвращается к активным действиям - что сулит Гран-При Арагона

У нас были каникулы. По идее, должны были закончиться в Сильверстоуне. Но создалось впечатление, что BritishGP было чем-то вроде разминки: не самый яркий уикенд в целом, зрителей на трибунах — минимум... не проснулись? ОК! Теперь MotoGP возвращается в полную силу: Гран-При Арагона на Motorland Aragon откроет вторую половину сезона в полный рост. Кто не успел перевести дух, пожалеет. Обзор трассы, истории события и перспективы 13-го этапа Мото Гран-При 2026 года.
Официально: состав TrackHouse Racing Aprilia на сезон MotoGP 2027 года определен!
Официально: состав TrackHouse Racing Aprilia на сезон MotoGP 2027 года определен!

Рауль Фернандес получил 2-летнее продление контракта с TrackHouse Racing в MotoGP на этапе в Сильверстоуне, а сегодня названо имя напарника в саттелите Aprilia — им станет Энеа Бастианини.
На каких трассах MotoGP Марку Маркесу придется снова включить «голландский режим»
На каких трассах MotoGP Марку Маркесу придется снова включить «голландский режим»

Марк Маркес провел фантастический сезон MotoGP в 2025 году, повторив успех 2014 года, когда он был просто недосягаем в первых десяти Гран-При. Оба раза Марк оформил досрочный титул в Японии, как бы завершив цикл: в 2014 с Honda, в 2025 с Ducati, что стало ответом на обвинения в статусе «чемпиона одного мотоцикла». Но сезон MotoGP 2026 совсем не похож на предыдущий. Травма, полученная в Мандалике — не главная проблема: их чуть больше, чем ожидалось. Поэтому, «голландский режим» скоро вернется. Когда и где? Есть еще, как минимум, три трассы...
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 апреля 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp