МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11180
9 июня 2006 в 14:40
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

ШКМГ: 1 этап Чемпионата России - беседуем с Алексеем Серебренниковым

Сегодня в Юве, Финландия стартует первый этап Чемпионата России по ШКМГ. Не случайно первый этап стал выездным - это своеобразный пробный вариант, обкатка нового формата Чемпионата России. Трасса МОТОПАРК была выбрана также не случайно.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 9 июня 2006 - Беседуем с экспертом по шоссейно-кольцевым гонкам, "Голосом Чемпионата России" Алексеем Серебренниковым.

Вопрос: Алексей, в чем основное отличие сезона 2006 года от предыдущих?

А.С.: Принципиальное отличие в том, что Чемпионат в этом году серьезно расширил свою географию, и то, что стартует он не в России, а на трассе Мотопарк в Финляндии. Здесь надо отметить то, что если по количеству этапов Чемпионат и аналогичен прошлогодним (5 этапов будет в этом сезоне), в России будет проведено 3 их них, на обновленном "Московском кольце" в Мячково. Третий этап будет проведен на всемирно известном кольце Хунгароринг в Венгрии, где проходят этапы Формулы-1. Естественно это отразится на результатах ребят, повысит их профессиональный уровень.

Второй момент заключается в том, что и "Московское кольцо" совсем другое. Трасса теперь называется Автодром "Москва", имеет совершенно иную конфигурацию, и по длине, и по физическим нагрузкам на пилота она будет на голову выше той, что мы все знали.

Итак, изменилась спортивная составляющая, которая очень сильно отразится на результатах - три новые техничные трассы достаточно высокого уровня. Все это даст толчок к тому, что наши ребята уже через год будут показывать гораздо более высокие результаты.

Ну, и плюс к этому, все кто окончательно решил посвятить себя мотогонкам наконец-то получили шанс хорошо подготовиться к чему-то большему, чем только российский чемпионат. Возможность дорасти до выступления в серьезных международных соревнованиях. Сейчас этим могут похвастаться лишь единицы.

Еще мы видим очень серьезное увеличение количества участников - уже сейчас их заявлено более 75 человек (у меня на данный момент к сожалению точных цифр нет). Новые команды (11 !), с технической подготовкой, механиками, техничками. Такого прироста у нас не было с 2002 года.

Вопрос: Иными словами, сезон 2006 года будет переломным моментом в развитии российского кольца? Переходом от вчерашних любительских покатушек к завстрашнему профессиональному мотоспорту?

А.С. Да. Вобщем-то тем самым "переломным" был прошлый год, когда количество переросло в качество, и борьба в первой пятерке шла очень серьезная и непредсказуемая. А сейчас вот это уже стало совсем наглядно: гонщики стали собираться в команды, находить реальных спонсоров. 11 команд - это уже не 6, как в прошлом сезоне. И чем дальше, тем больше, и сложнее. Похожая ситуация и с освещением Чемпионата. В этом году промоутером серии стала компания Celerota. Серьезная и солидная. Мы уже достигли многих договоренностей с расширением освещения Чемпионата в том числе и по телевидению.

Вопрос: В этом году гостей из-за рубежа даже больше, чем в прошлом. Какие прогнозы по борьбе за подиум?

A.C. У нас достаточно сильные пилоты. В класс Superbike вообще не просто попасть, для начала надо пройти "школу жизни" в Supersport, проявить себя. В этом году состав один из сильнейших. Вот в суперспортивном классе действительно будет жаркая борьба. В 2006 году в класс пришли новые пилоты, отлично зарекомендовавшие себя в том числе и в любительских классах в прошлые годы - Безшлага, Сухоставский. Алексей Николаев очень хорошо едет. Ну, и "зубры" - Аверкин, Крапухин. Каждый будет бороться до последнего! Из гостей сильную конкуренцию могут составить украинцы, и традиционно прибалты. Бруно Рожкалнс и его команда "A1 MOTO" представлены во всех классах. 2 или 3 команды из Украины. Много частников в классах Superstock, в основном, дебютанты. Наличие 30 заявок в одном только "STK1000" впечатляет. Среди россиян тоже много начинающих пилотов. Так что борьба будет во всех классах, не только в "спортивных".

Вопрос: А на сколько сезон будет интересен для зрителей?

А.С. Финский этап с большой вероятностью будет гонкой для гонщиков, как это говорится. То есть в коммерческом плане - никакой. На сколько я знаю, в Финляндии и на местные чемпионаты народ не собирается на трибунах, с чего бы они поедут на гонку Чемпионата России? Да и рекламы не было, и не планировалось. В качестве гостей могут быть прибалты, немцы. Вот россиянам насколько эта гонка будет интересна ... не знаю. Но будут наши телевизионщики с ТВЦ. В этом году есть договоренности с РТР-Спорт. Будут 10-минутные блоки о Чемпионате России. На российских этапах конечно же освещение Чемпионата усилится. Одно ясно: в этом году трансляций с гонок также как и в прошлом, не будет. Надеемся, что в следующем году ситуация изменится в обратную сторону! А интерес у зрителей, в плане заполнения трибун в Мячково и, возможно, на Хунгароринг традиционно будет расти с накалом страстей и борьбы.

Вопрос: Новая дисциплина в чемпионате - гонки типа Endurance. В двух словах - это такие же гонки, как и например в мировом чемпионате World Endurance или они будут иметь какой-то особенный, российский оттенок?

А.С. Формат гонок без изменений. Edurance будет проходить в субботу, а гонка Чемпионата - в воскресенье. Это 2-часовая командная гонка на выносливость, с возможностью заезда в боксы (для дозаправки или смены покрышек, а также пилотов). Старт - классический, типа ЛеМан - раздельный. Это когда пилоты сначала должны добежать до своих байков, завести их, и только после этого начать движение. В гонке едут только те пилоты, кто имеет гоночные лицензии - участники Чемпионата или Кубка России. Состав команд свободный, команды сами выдвигают 2-3 участников для этой гонки. Причем, не важно из каких классов состоит гонка - 400 куб.см., 600 или "литр" - едут все вместе. Результат идет в абсолютном зачете, что добавит гонке интерес. Может победить и 125-кубовый байк! Всякое бывает.

Важные новости
 
Индийский Royal Enflied обогнал Ferrari и Audi в рейтинге мировых авто и мото брендов
Индийский Royal Enflied обогнал Ferrari и Audi в рейтинге мировых авто и мото брендов

Бывшая британская, а ныне чистокровная индийская компания-производитель мотоциклов Royal Enfield, не имея в своем портфолио ни супербайков, ни гиперкаров, ни прототипов MotoGP, уверенно превзошла Ferarri, Audi, KTM и Ducati в мировом рейтинге авто- и мотобрендов по версии Brand Finance Automotive Industry 2026.
Гонщик на китайском ZXMoto 820RR идет к лидерству в чемпионате мира по кольцевым мотогонкам
Гонщик на китайском ZXMoto 820RR идет к лидерству в чемпионате мира по кольцевым мотогонкам

Довольно трудно было себе представить еще в конце февраля, на Phillip Island Circuit, что совершенно новый китайский производитель, который полноценно вышел на рынок только в сентябре 2025 года, сможет не просто навязать борьбу, а вырвать лидерство из рук Yamaha, Honda, Ducati, Triumph и MV Agusta! Однако, воодушевленный первыми успехами француз Валентин Дебис верхом на новейшем супербайке ZXMoto 820RR при поддержке хорошо слаженной команды Evan Bros. сегодня уже в шаге от лидерства в чемпионате мира в классе Суперспорт (FIM Supersport World Championship).
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл

Большинство современных технологий управления мотоциклами — все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
LCR Honda анонсировала предварительный план возвращения Жоана Зарко в MotoGP
LCR Honda анонсировала предварительный план возвращения Жоана Зарко в MotoGP

Сегодня, во вторник, 19 мая травмированный на Гран-При Каталонии Жоан Зарко получил результаты обследования, которое прошел в лионской клинике Centre Orthopédique Santyin Lyon у ведущего европейского ортопеда, специализирующегося на травмах колена Бертранда Соннери-Котте. Команда LCR Honda MotoGP выпустила анонс, каков план по возможному возвращению французского гонщика в строй.
Происходящее в MotoGP: неутешительная оценка и призыв к гонщикам - объединяться для защиты прав
Происходящее в MotoGP: неутешительная оценка и призыв к гонщикам - объединяться для защиты прав

Карло Пернат жестко раскритиковал текущую ситуацию в MotoGP: прямое следование правил приводит «к идиотским ситуациям», а «спорт превращается в лотерею». Что еще наговорил Седовласый Старец Паддока?
Акоста прочувствовал необходимость Профсоюза пилотов MotoGP, но уверен - его никогда не будет
Акоста прочувствовал необходимость Профсоюза пилотов MotoGP, но уверен - его никогда не будет

Педро Акоста мог взять выстраданную победу в Гран-При Каталонии 2026 года перед домашней публикой, принести Большой Приз KTM впервые с весны 2022 года. Но в самый последний момент гонка превратилась в сущий кошмар, который завершился сходом. Акоста затем возглавил тесты MotoGP, но после этого сложного уикенда выступил с весьма необычными для него заявлениями.
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
Последствия CatalanGP MotoGP 2026: Алекс Маркес успешно прооперирован и будет сегодня выписан
Последствия CatalanGP MotoGP 2026: Алекс Маркес успешно прооперирован и будет сегодня выписан

«Нам всем в этот день невероятно повезло» — прокомментировал накануне ситуацию в Барселоне победитель Гран-При Каталонии Фабио Ди Джианантонио. Gresini Racing подтвердила, что напугавшему всех в воскресенье Алексу Маркесу провели необходимую операцию по фиксации сломанной ключицы, так что он на пути к возвращению в MotoGP.
BMW Motorrad Vision K18 - мотоциклетный «Конкорд» с рядной шестеркой 1800 куб.см.
BMW Motorrad Vision K18 - мотоциклетный «Конкорд» с рядной шестеркой 1800 куб.см.

На Concorso d′Eleganza Villa d′Este в Комо взыскательной публике и экспертам по дизайну продемонстрировали новый мотоцикл класса круизер BMW Motorrad Vision K18, которых прежде баварцы не создавали: это совершенно новый мотоцикл с рядным 6-цилиндровым двигателем 1800 куб.см., наследником BMW K1600, но принципиально иной взгляд на дизайн мотоциклов. Обзор, фотографии и видео.
 
Все публикации за 9 июня 2006
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp