МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Российское кольцо
Лента новостей
»
Реклама
10912
9 июня 2006 в 14:40
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

ШКМГ: 1 этап Чемпионата России - беседуем с Алексеем Серебренниковым

Сегодня в Юве, Финландия стартует первый этап Чемпионата России по ШКМГ. Не случайно первый этап стал выездным - это своеобразный пробный вариант, обкатка нового формата Чемпионата России. Трасса МОТОПАРК была выбрана также не случайно.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 9 июня 2006 - Беседуем с экспертом по шоссейно-кольцевым гонкам, "Голосом Чемпионата России" Алексеем Серебренниковым.

Вопрос: Алексей, в чем основное отличие сезона 2006 года от предыдущих?

А.С.: Принципиальное отличие в том, что Чемпионат в этом году серьезно расширил свою географию, и то, что стартует он не в России, а на трассе Мотопарк в Финляндии. Здесь надо отметить то, что если по количеству этапов Чемпионат и аналогичен прошлогодним (5 этапов будет в этом сезоне), в России будет проведено 3 их них, на обновленном "Московском кольце" в Мячково. Третий этап будет проведен на всемирно известном кольце Хунгароринг в Венгрии, где проходят этапы Формулы-1. Естественно это отразится на результатах ребят, повысит их профессиональный уровень.

Второй момент заключается в том, что и "Московское кольцо" совсем другое. Трасса теперь называется Автодром "Москва", имеет совершенно иную конфигурацию, и по длине, и по физическим нагрузкам на пилота она будет на голову выше той, что мы все знали.

Итак, изменилась спортивная составляющая, которая очень сильно отразится на результатах - три новые техничные трассы достаточно высокого уровня. Все это даст толчок к тому, что наши ребята уже через год будут показывать гораздо более высокие результаты.

Ну, и плюс к этому, все кто окончательно решил посвятить себя мотогонкам наконец-то получили шанс хорошо подготовиться к чему-то большему, чем только российский чемпионат. Возможность дорасти до выступления в серьезных международных соревнованиях. Сейчас этим могут похвастаться лишь единицы.

Еще мы видим очень серьезное увеличение количества участников - уже сейчас их заявлено более 75 человек (у меня на данный момент к сожалению точных цифр нет). Новые команды (11 !), с технической подготовкой, механиками, техничками. Такого прироста у нас не было с 2002 года.

Вопрос: Иными словами, сезон 2006 года будет переломным моментом в развитии российского кольца? Переходом от вчерашних любительских покатушек к завстрашнему профессиональному мотоспорту?

А.С. Да. Вобщем-то тем самым "переломным" был прошлый год, когда количество переросло в качество, и борьба в первой пятерке шла очень серьезная и непредсказуемая. А сейчас вот это уже стало совсем наглядно: гонщики стали собираться в команды, находить реальных спонсоров. 11 команд - это уже не 6, как в прошлом сезоне. И чем дальше, тем больше, и сложнее. Похожая ситуация и с освещением Чемпионата. В этом году промоутером серии стала компания Celerota. Серьезная и солидная. Мы уже достигли многих договоренностей с расширением освещения Чемпионата в том числе и по телевидению.

Вопрос: В этом году гостей из-за рубежа даже больше, чем в прошлом. Какие прогнозы по борьбе за подиум?

A.C. У нас достаточно сильные пилоты. В класс Superbike вообще не просто попасть, для начала надо пройти "школу жизни" в Supersport, проявить себя. В этом году состав один из сильнейших. Вот в суперспортивном классе действительно будет жаркая борьба. В 2006 году в класс пришли новые пилоты, отлично зарекомендовавшие себя в том числе и в любительских классах в прошлые годы - Безшлага, Сухоставский. Алексей Николаев очень хорошо едет. Ну, и "зубры" - Аверкин, Крапухин. Каждый будет бороться до последнего! Из гостей сильную конкуренцию могут составить украинцы, и традиционно прибалты. Бруно Рожкалнс и его команда "A1 MOTO" представлены во всех классах. 2 или 3 команды из Украины. Много частников в классах Superstock, в основном, дебютанты. Наличие 30 заявок в одном только "STK1000" впечатляет. Среди россиян тоже много начинающих пилотов. Так что борьба будет во всех классах, не только в "спортивных".

Вопрос: А на сколько сезон будет интересен для зрителей?

А.С. Финский этап с большой вероятностью будет гонкой для гонщиков, как это говорится. То есть в коммерческом плане - никакой. На сколько я знаю, в Финляндии и на местные чемпионаты народ не собирается на трибунах, с чего бы они поедут на гонку Чемпионата России? Да и рекламы не было, и не планировалось. В качестве гостей могут быть прибалты, немцы. Вот россиянам насколько эта гонка будет интересна ... не знаю. Но будут наши телевизионщики с ТВЦ. В этом году есть договоренности с РТР-Спорт. Будут 10-минутные блоки о Чемпионате России. На российских этапах конечно же освещение Чемпионата усилится. Одно ясно: в этом году трансляций с гонок также как и в прошлом, не будет. Надеемся, что в следующем году ситуация изменится в обратную сторону! А интерес у зрителей, в плане заполнения трибун в Мячково и, возможно, на Хунгароринг традиционно будет расти с накалом страстей и борьбы.

Вопрос: Новая дисциплина в чемпионате - гонки типа Endurance. В двух словах - это такие же гонки, как и например в мировом чемпионате World Endurance или они будут иметь какой-то особенный, российский оттенок?

А.С. Формат гонок без изменений. Edurance будет проходить в субботу, а гонка Чемпионата - в воскресенье. Это 2-часовая командная гонка на выносливость, с возможностью заезда в боксы (для дозаправки или смены покрышек, а также пилотов). Старт - классический, типа ЛеМан - раздельный. Это когда пилоты сначала должны добежать до своих байков, завести их, и только после этого начать движение. В гонке едут только те пилоты, кто имеет гоночные лицензии - участники Чемпионата или Кубка России. Состав команд свободный, команды сами выдвигают 2-3 участников для этой гонки. Причем, не важно из каких классов состоит гонка - 400 куб.см., 600 или "литр" - едут все вместе. Результат идет в абсолютном зачете, что добавит гонке интерес. Может победить и 125-кубовый байк! Всякое бывает.

Важные новости
 
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Гоночная программа Honda 2026: новый проект в Формуле-1, амбиции в MotoGP, WSBK и мотокроссе
Гоночная программа Honda 2026: новый проект в Формуле-1, амбиции в MotoGP, WSBK и мотокроссе

История участия японского производителя мотоциклов и автомобилей Honda в авто- и мотоспорте насчитывает уже 66 лет, сезон 2026 года будет 67-м сезоном постоянного стремления к победам во всех видах моторного спорта. Гоночная программа HRC остается одной из самых обширных среди производителей 2-х и 4-колесной техники, но также Honda является теперь уникальным - единственным заводом, представленным во всех существующих чемпионатах по авто- и мотоспорту, как на международном, так и национальном кубковом уровне.
Мотогонки на льду: Никита Богданов уверенно начал сезон Личного чемпионата России 2026 года
Мотогонки на льду: Никита Богданов уверенно начал сезон Личного чемпионата России 2026 года

Несмотря на опасную аварию с участием Никиты Толокнова во второй день соревнований, действующий чемпион России по мотогонкам на льду Никита Богданов провел близкую к идеальной серию гонок сезона 2026 года в Вятских Полянах.
AMA Supercross 2026 - Итоги Анахайма: Прадо оштрафован, Барша травмирован, провал Kawasaki
AMA Supercross 2026 - Итоги Анахайма: Прадо оштрафован, Барша травмирован, провал Kawasaki

Подводили итоги первого этапа AMA Supercross 2026 года уже утром воскресенья в Калифорнии, когда Дирекция собрала все кусочки мозаики в одну картину. Что вышло? Сильный дебют Элая Томака и Хорхе Прадо за Red Bull KTM, полный провал миссии Monster Energy Kawasaki, Ducati в ТОП-10, но Джастин Барша снова травмирован. Результаты Anaheim-1, 450SX.
Дакар 2026: спор Honda и KTM решат штрафные минуты
Дакар 2026: спор Honda и KTM решат штрафные минуты

Дакар 2026 достиг Эр-Рияда вчера, и сегодня гонка возобновилась. С первого дня гонщики финишируют, не понимая до конца - удалось ли им выполнить поставленную на день задачу или результат будет скорректирован задним числом. Штрафные минуты и бонусы за лидерство стали играть в дуэли гонщиков Monster Energy Honda и Red Bull KTM большую роль, чем абсолютная скорость. Итоги первой недели Dakar Rally 2026 в классе BIKE и что принес новый день.
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений

FIM и Комиссия по Большим Призам и Супербайку начала публикацию обновленных регламентов чемпионатов мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам, соответственно, MotoGP и World Superbike, Supersport и остальных классов. Одним из ключевых изменений в правилах будет принципиально новый протокол фиксации и учета падений гонщиков, как на свободных тренировках и квалификациях, так и в гонках.
Американский Суперкросс: AMA Supercross 2026 - 1 этап Anaheim-1: все гонки и результаты 450SX
Американский Суперкросс: AMA Supercross 2026 - 1 этап Anaheim-1: все гонки и результаты 450SX

Все гонки первого этапа чемпионата Америки по Суперкроссу - AMA Supercross в рамках чемпионата SuperMotocross 2026 года: Anaheim-1 на Angels Stadium города Анахайма, Калифорния. Класс 450SX.
Сезон AMA Supercross 2026 стартовал: все подробности перед днем гонки в Анахайме
Сезон AMA Supercross 2026 стартовал: все подробности перед днем гонки в Анахайме

Чемпионат Америки по суперкроссу (AMA Supercross), являющийся теперь частью практически круглогодичного события под эгидой промоутера серии, Feld Entertainment - SuperMotoCross (SMX), много лет является главным событием зимы в жизни кроссменов со всего мира. В Америку стремятся попасть лучшие кроссмены Европы, чемпионы MXGP и MX2, если не для постоянного участия, то хотя бы для тренировки. Сезон 2026 года стартует сегодня в Анахайме! Всё, что нужно знать о нем - в этом обзоре.
MotoGP: Gresini Racing подтвердила проведение операции Фермину Альдегеру
MotoGP: Gresini Racing подтвердила проведение операции Фермину Альдегеру

Победитель Гран-При Индонезии MotoGP 2025 года Фермин Альдегер попал в очень неприятную аварию на первых минутах тренировочной сессии в Валенсии, на Aspar Circuit, куда после новогодних каникул вернулись многие пилоты MotoGP, Moto2 и Moto3. Gresini Racing анонсировала кое-какую новую информацию об инциденте.
Гюнтер Штайнер вступил в роль директора Tech3: о том, можно ли внедрить опыт F1 в MotoGP
Гюнтер Штайнер вступил в роль директора Tech3: о том, можно ли внедрить опыт F1 в MotoGP

1 января 2026 года Гюнтер Штайнер, известный довольно агрессивной манерой управления командами Формулы-1, официально вступил в роль директора команды Tech3 Racing MotoGP. Бывший руководитель Haas F1 является ставленником консорциума инвесторов IKON Capital, решившей сделать свою ставку в паддоке Больших Мотоциклетных Призов раньше других. Смогут ли по-настоящему большие деньги быстро изменить суть частной команды Мото Гран-При?
 
Все публикации за 9 июня 2006
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.6 МЛН
годовая
аудитория
216548
посетителей
в месяц
9164
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp