МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Лента новостей
»
Реклама
40431
6 ноября 2015 в 14:07
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Составлен рейтинг российских пилотов вне классов (P4P)

В российском кольцевом мотоспорте нелегко определить, кто на самом деле лучший. Сильнейшие пилоты России, зачастую, не участвуют в национальных сериях, тогда как победы одерживают любители, к профессиональному спорту не имеющие отношения. Как действовать? Сделана первая попытка составить независимый рейтинг пилотов вне зависимости от классов, в которых они выступают по системе "P4P".

МОТОГОНКИ.РУ, 6 ноября 2015 - P4P или Pound-for-pound - термин, употребляемый в составлении рейтингов спортсменов, как если бы они выступали в одном зачете (классе). Впервые подобный рейтинг появился неофициально еще в начале XX века, а в 1990 году был возрожден на постоянной основе журналом Ring Magazine, посвященным боксу. На данный момент боксерский рейтинг P4P возглавляет чемпион WBC в наилегчайшем весе Роман Гонсалес, а второе место занимает россиянин Сергей Ковалев (полутяжелый вес).

Идея составить российский гоночный P4P пришла в конце сезона 2015 года и была реализована школой VlasovBootcamp. В рейтинге учитываются не только результаты, но зрелищность выступления, а также послужной список. В кольцевом P4P учтены следующие параметры: уровень чемпионатов (серий), прошлый опыт и заслуги, возраст, уровень подготовки мотоциклов, уровень команд, результаты в разных чемпионатах, погодные условия, понятия "flying lap" и "race pace", уровень прогрессивности и развития пилота, способность адаптироваться, количество падений, ближайшая перспектива, СМИ ориентированность, регалии.

"Мы наблюдаем похожую ситуацию в боксе и теннисе, где сложно оценить реальный уровень спортсмена и сравнить его с другим, из-за разницы в классах и подходах Федераций, - сказал Сергей Власов, автор первой версии рейтинга. - Ведь боксеры не проводят чемпионатов, они бьются один на один, каждый в своей весовой категории. Теннисисты тоже не все встречаются на турнирах, тем не менее, есть величайшие, оспорить уровень которых сложно. В нашем кольцевом спорте та же история сегодня. Все 3 вида спорта достаточно разные, поэтому концепция моторейтинга имеет свои особенности. Так например, доля чемпионского результата гонщика в мотоспорте гораздо ниже доли результата теннисиста или боксера, так как роль мотоцикла в мотоспорте слишком велика, чтобы её не замечать. Уровень подготовки байка и команды, которая его делала мы тоже учитывали".

Рейтинг P4P - российский кольцевой мотоспорт


Владимир Леонов
1. Владимир Леонов

1. Владимир Леонов Лидер табели о рангах Владимир Леонов, мог бы уверенно лидировать в подобных рейтингах на протяжении последних 3-4 лет, если бы они существовали. Сезон 2015 для Леонова опять сложился сомнительным на успехи. Однако, раз за разом Вова показывает скорость, доказывающую, что на сегодняшний день ему нет равных в России. На тестах на Moscow Raceway Леонов на стоковом моторе Yamaha R6 наработал на 1:38,6. На этапе Чемпионата Мира в Хересе по скорости так же был регулярно в TOP 10.

Алексей Иванов
2. Алексей Иванов

2. Алексей Иванов по праву может считать сезон 2015 лушим в своей карьере. Победа в России досталась ему с большим трудом. Однако, самый большой успех Иванова - 3 очка на Чемпионате мира, в котором Алексей участвовал не на постоянной основе. В одной из гонок MaxPowerBikes на Moscow Raceway Иванов сделал 1:39,6.

Сергей Власов
3. Сергей Власов

3. Сергей Власов последние 2 года ударился в тренерскую работу, но про гонки тоже пока не забывает. Скорость по-прежнему Сергей показывает приличную. На Кубке Губернатора МО Власов на Ducati выдал 1:38,3 - рекорд российских чемпионатов.

Сергей Крапухин
4. Сергей Крапухин

4. Сергей Крапухин. Не смотря на то, что тренировать и соревноваться одновременно это адский труд, Сергей раз за разом оказывался на всех возможных подиумах и на шестисотках и на литрах. Универсальность Сергея является классным примером для всех, кто причастен к российскому кольцу.

Владимир Иванов
5. Владимир Иванов

5. Владимир Иванов. Сместить в рейтинге Ветерка не так то и просто. Казалось бы, Иванов преодолел тяжелейшее восстановление после аварии 2013 года. В этом году Вова вообще в стороне от российских гонок, но опыт прошлых лет и вытекающая из него скорость на отдельных тестовых заездах давала о себе знать.

Максим Аверкин
6. Максим Аверкин

6. Макс Аверкин - многократный Чемпион России в сезоне 2015 практически не был замечен, но единственное его появление на N-Ring закончилось двумя победам в Супербайке. Опыт и талант Макса доказывают, что он может приехать на любой этап на любом мотоцикле и "с листа" выдать отличный результат.

7. Макар Юрченко - надежда Российского мотоспорта, он провёл тяжёлый дебютный сезон ни где-нибудь, а по сути дела на передовой молодых талантов MotoGP Red Bull Rookies Cup в 2014, фактически, с нулевым опытом пилотирования кольцевого мотоцикла, а затем вступил в бой во второй раз в 2015, уже имея нужные навыки. Молодой парень набирает ход и в ближайшие годы мы увидим, сможет ли талант начать реализовываться в результаты, раскручивающие его карьеру.

Дмитрий Майоров
8. Дмитрий Майоров


Антон Еремин
9. Антон Еремин


Петр Кожеуров
10. Петр Кожеуров


Иван Горев
11. Иван Горев

8-11. Майоров, Ерёмин, Кожеуров и Горев не первый год соперничают в том или ином виде или чемпионате. Дмитрий продолжает удивлять своей мотивацией расти в мотогонках, не оглядываясь на возраст. Антон начал вкладывать силы в собственную мотошколу, а Пётр весь сезон осваивал новый для себя BMW S1000RR. Иван изредка появлялся на тестах на MRW и отлично выступил на Кубке Губернатора МО. Все четверо поставили в этом году свои личные рекорды 1:40 на MRW.

Полный рейтинг (позиции с 12 по 20)

Важные новости
 
Энциклопедия Zontes 703F TOUR: дальнобойный тест - увидеть столицу закатов и не разочароваться
Энциклопедия Zontes 703F TOUR: дальнобойный тест - увидеть столицу закатов и не разочароваться

Настал сезон отпусков! Правда, слово "отпуск" в нашем лексиконе не значится. Но когда есть Zontes 703F TOUR, словосочетание - «Super Adventure» начинает обретать значение: тянет к приключениям. Тест туриста на 1000 км планировался давно. В плотном графике были найдены лишь сутки, но выбор места позволил испытать всё: реальный темп на большой дистанции, реальный расход, крейсер, на сколько хватает бензина в реальной жизни, плюс, обещанный тест на высыхание - сколько у него бак в наших, русских литрах?
Смена формата Moto3 в 2028 году: очередная утечка из недр MotoGP - что, почем и зачем
Смена формата Moto3 в 2028 году: очередная утечка из недр MotoGP - что, почем и зачем

Из недр Ассоциации производителей MotoGP (MSMA) произошла очередная утечка информации о том, каким представляют себе новый класс Moto3, который заменит нынешнюю 4-тактную 250-кубовую серию с 2028 года: какой ждут объем, сколько цилиндров, мощность, кто будет производить рамы, будет ли ценовой потолок и, главное, будет ли это всё дешевле, чем сегодня? О новых ценностях рассуждают Пит Байер из KTM Factory Racing и бывший теперь уже президент IRTA Эрве Поншараль.
MotoGP 2025 - Возвращение Короля: удивительная история отношений Марка Маркеса и Sachsenring
MotoGP 2025 - Возвращение Короля: удивительная история отношений Марка Маркеса и Sachsenring

Чемпионат мира по Мото Гран-При едет на одну из самых необычных трасс из календаря MotoGP 2025 года - «Саксонское кольцо» Sachsenring, где всегда происходит что-то из ряда вон. Прежде всего, все знают эту трассу как "песочницу" Марка Маркеса, где тот доминировал даже в свои худшие годы. Там же он пережил тяжелейший психологический надлом, который привел к побегу из Honda в 2023...
Положение в чемпионате России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 после 2 этапа
Положение в чемпионате России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 после 2 этапа

Подведены итоги второго этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 года. Очень интересные результаты во всех классах, поскольку формат вернулся к традиционному для «Моторинга», как в плане количества заездов, их продолжительности, так и по системе подсчета очков. Итак, изучаем, что же произошло и какой итог после гонок на Moscow Raceway.
Очередная победа Юрченко, очередной сход Мараева - итоги 2 этапа A5Motors Motoring
Очередная победа Юрченко, очередной сход Мараева - итоги 2 этапа A5Motors Motoring

Макар Юрченко провел еще одну гонку с безальтернативным финалом, хотя началась она очень интересно, с большой интригой, потому что старт выиграл и возглавил заезд Артём Мараев...
Блестящая победа Седина в Москве дает ему преимущество в чемпионате России 2025 года
Блестящая победа Седина в Москве дает ему преимущество в чемпионате России 2025 года

Гонка 2 этапа чемпионата России в классе Supersport прервалась красными флагами после самого старта из-за большой аварии с участием Анатолия Ушакова, что резко изменило ритм гонки и полностью нарушило планы ряда топовых пилотов... кроме Дмитрия Седина, который использовал рестарт с максимальной пользой.
A5Motors Motoring, SSP3: вторая победа Османова - теперь в сухой гонке на Moscow Raceway
A5Motors Motoring, SSP3: вторая победа Османова - теперь в сухой гонке на Moscow Raceway

Первая гонка 2-го этапа чемпионата A5Motors Motoring в классе SSP3 прошла в борьбе - от старта до финиша: обладатель поул-позиции Артем Сивачев и пилот DC Motosport by Petrukovich Тельман Османов спорили за победу буквально до финишной линии на Moscow Raceway.
Потеря потерь: KTM Factory Racing рассталась с ключевым разработчиком MotoGP и Moto3
Потеря потерь: KTM Factory Racing рассталась с ключевым разработчиком MotoGP и Moto3

Очень многие факты говорят о том, что Bajaj не планирует сохранять гоночную программу KTM в MotoGP после 2026 года. Стало известно об уходе из KTM Factory Racing одного из ключевых разработчиков проекта RC16, который получил щедрое предложение от Honda Racing.
ШКМГ: Стали известны победители 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway
ШКМГ: Стали известны победители 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway

1-й этап Чемпионата Москвы по шоссейно-кольцевым мотогонкам, прошедший 5 июля на Moscow Raceway, принес победы Екатерине Колпаковой, Макару Юрченко и Алексею Иванову, возглавившим подиумы в классах SSP300, SBK/STK1000 и SSP/STK600 соответственно. Результаты гонок.
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова

Ощущения после старта сезона Российского Супербайка на «Игора Драйв» в начале июня можно описать как "фальстарт". Хотя это мнение разделяют далеко не все, для команды Motorrika и действующего чемпиона России в классе Supersport Антона Федорова поездка в Игору была сравни дежа-вю. Ducati V2 будет играть ключевую роль в битве за корону. Весь вопрос, чей. Потому что их теперь... много и весьма продвинутых!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 ноября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


5.29 МЛН
годовая
аудитория
765437
посетителей
в месяц
103420
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island