МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
9351
6 ноября 2015 в 22:49
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Росси готовится к гонке и смене традиции в Валенсии

Пятницу, первый день Гран-При Валенсии, финального этапа чемпионата MotoGP, по итогам которого решится судьба титула - Росси его заберет или Лоренцо, - Валентино провел, углубившись в подготовку мотоцикла к необычному заезду, где ему предстоит стартовать последним.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 6 ноября 2015 - Погодные условия в Честе ожидаются ровными весь уикенд - температура воздуха не будет превышать +21-22 градуса, а солнце прогреет асфальт до +30, как сегодня. Эта стабильность позволила Yamaha Factory Racing заняться прямой подготовкой к гонке, а не квалификации. У соперников Росси такого шанса нет, так что Vale в этом смысле имеет некоторое преимущество. Впереди еще две сессии, в ходе которых бригада Росси примет окончательное решение о выборе шин - главном элементе гонки в 30 кругов по Ricardo Tormo Circuit.

С первой же сессии, Росси, используя базовые настройки M1 с тестов, которые прошли после финала 2014 года, провел три серии заездов по 5 кругов в каждом, весьма стабильных при том - среднее время 1:32.5 в первых двух, затем 1:32.0 с лучшим кругом 1:31.655. Во второй половине дня среднее время снизилось до 1:31.8, а лучший персональный круг - 1:31.475 - Росси привез за минуту до клетчатого флага.

Он хочет быть уверен в мотоцикле на 100%. Ему нужно знать, как изменится темп в каждый отдельный момент времени, как будет работать передняя, как задняя покрышка, и какое преимущество в скорости у него может быть в каждый момент времени. Для этого он проехал сегодня 41 круг.

"Я хорошо выспался и успокоился, сегодня мне удалось провести обычный день на треке, и я счастлив достигнутым результатам, - сказал Валентино Росси после завершения FP2. - Езда по такой трассе, как в Валенсии, позволяет забыть обо всем - это отличный способ расслабиться! Зная, как здесь проходят гонки, можно выстроить стратегию. Это мотивирует действовать умнее. Но этого недостаточно, чтобы ускориться. Впрочем, я доволен [5-й позицией в общем списке]: с утра удавалось ускоряться с каждого выхода на трек. Мне удалось сохранить темп на старых шинах и даже немного увеличить его под конец".

В 2014 году Росси стартовал с поул-позиции, но потерял лидерство в первом же повороте - его перехватил Андреа Янноне, которому затем удалось держаться первым 10 кругов подряд! Только потом Маркесу удалось прорваться через оборону двух итальянцев и уйти вперед. Но Маркес тогда очень рисковал, обгоняя Янноне перед входом во 2-й поворот. Росси на такую атаку не пошел - он знал, что это часто заканчивается двойным падением в Валенсии.

Погода - вот что радикально отличает ситуации в 2014 и 2015 году. На этот раз асфальт будет гораздо теплее, а износ шин увеличится. Когда произойдет первый "шаг" в износе и придется прикрыть газ?

"Сегодня мы, в основном, работали с жесткими шинами, и только потом взяли мягкие, чтобы сравнить результаты. Сейчас будем решать, какой компаунд лучше для гонки. Кажется, трек в очень стабильном и хорошем состоянии, и это состояние сохранится до воскресенья. Нам нужно решить, что лучше: быть быстрым сразу, в начале гонки, или оказаться быстрее остальных в конце заезда, чтобы оттяпать побольше позиций, когда покрышки начнут "плыть". Для меня удобней, если удастся вернуть как можно больше позиций в начале заезда - взять нужный темп и держать его до конца. Надо подумать здесь более детально".

Будет ли шанс использовать дополнительные 15 минут квалификации для работы над настройками для гонки, может, провести небольшую симуляцию?

"Мы думали об этом, - сказал Росси. - Но будет большой трафик, и вряд ли удастся показать стабильные быстрые круги. Но, скорее всего, мы так и поступим - попробуем провести еще один заезд для подтверждения выбора настроек и шин".

Что будет важнее всего для прорыва из конца решетки в воскресенье?

"Сильной стороной Yamaha является не пиковая скорость, а плавность и стабильность в поворотах. Здесь, в Валенсии, где трек очень тесный, скорость не главное. Но обгоны всегда затруднены. Думаю, ключом к ним будет правильное торможение и высокая скорость внутри виража. Это наш плюс. И, конечно же, хороший старт. Обычно, исход гонок MotoGP определяют первые 10-12 кругов. Думаю, в 80% случаев именно так и происходит. Но придется изменить эту традицию, ибо мне предстоит проходить через трафик, быть собранным, сильным и быстрым от старта до финиша".

Важные новости
 
Новые прототипы MotoGP 2027 года оказались всего на секунду медленней 1000-кубовых
Новые прототипы MotoGP 2027 года оказались всего на секунду медленней 1000-кубовых

Инсайдеры опубликовали известную информацию о завершившемся в Брно шинном тесте IRTA/Pirelli с участием призовых пилотов пяти заводов MotoGP — Honda, Yamaha, KTM, Ducati и Aprilia. Кто смог раскусить новую итальянскую резину и поведение 850-кубовых прототипов лучше всех?
Pirelli Motorsport опубликовала пресс-релиз по итогам первых тестов MotoGP 2027 в Брно
Pirelli Motorsport опубликовала пресс-релиз по итогам первых тестов MotoGP 2027 в Брно

Только работники пресс-служб MotoGP и Pirelli Motorsport получили прямой доступ к первым официальным тестам IRTA MotoGP 2027 года, которые прошли в Брно на следующий день после Гран-При Чехии. На них двенадцать избранных гонщиков получили возможность обкатать пять новых прототипов с 850-кубовыми двигателями и опробовать ряд предоставленных на испытания «предсерийных» моделей шин итальянского производителя.
В MotoGP запретили хоулшот-девайс (holeshot device)
В MotoGP запретили хоулшот-девайс (holeshot device)

Несмотря на крайне осторожные отзывы пилотов MotoGP после тестирования стартов без передних хоулшот-девайсов (holeshot device) в Брно, Комиссия FIM по Большим Призам, похоже, заранее приняла решение — запретить их, начиная с Гран-При Нидерландов в Ассене.
Вторая половина сезона MotoGP 2026 началась: Ducati быстро восстанавливает статус-кво
Вторая половина сезона MotoGP 2026 началась: Ducati быстро восстанавливает статус-кво

Хотя математический экватор чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года еще не достигнут, фактически, сезон уже поделен на две половины — до Гран-При Венгрии и Чехии, и всё, что будет после. Всего за две гонки Марк Маркес сумел отыграть у лидеров чемпионата из Aprilia более 60 очков. Также, Педро Акоста и KTM снова потеряли уверенность. Как прошла главная гонка в Брно без Марко Беццекки?
Гонки Гран-При Чехии MotoGP 2026: судьбоносный уикенд CzechGP от старта до финиша
Гонки Гран-При Чехии MotoGP 2026: судьбоносный уикенд CzechGP от старта до финиша

Этап Гран-При Чехии последовал последовал за Венгрией, где действующий чемпион MotoGP Марк Маркес вернулся и наделал шума, а напарники по Aprilia Racing выбыли из схватки, потеряв массу очков. Но CzechGP пошло совсем не по плану Дома Ноале. Новые герои сезона: весь экшн из Брно — субботний спринт и Гран-При Чехии от старта до финиша
MotoGP 2026: Отстраненный от CzechGP Беццекки извинился перед маршалом: что произошло в Брно? Все точки зрения и видео
MotoGP 2026: Отстраненный от CzechGP Беццекки извинился перед маршалом: что произошло в Брно? Все точки зрения и видео

Лидер чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки из заводской команды Aprilia Racing смотрел воскресную гонку Гран-При Чехии... из бокса команды, поскольку Дирекция MotoGP и Стюарды FIM отстранили его от гонки за неспортивное поведение после падения в субботнем спринте. Смотрим, что было и как всё разрешилось!
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026

Падение за 2 круга до финиша субботнего спринта в Брно обернулось настоящей катастрофой для лидера чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки: его поведение после падения привело к... дисквалификации и отстранению от воскресной гонки. Что там вообще случилось такого? Подробности и объяснение решения Дирекции МотоГП.
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон

В воскресенье, 21 июня можно будет посмотреть гонки 2 этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотард из Рязани, с великолепного картодрома международного уровня АСК «Атрон» в прямом эфире! Расписание и трансляция на МОТОГОНКИ.РУ
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки

Жаркая и очень напряженная гонка вышла сегодня в Брно: хотя это еще только спринт, и на кону были 12 очков, а не 25 за Гран-При, Марко Беццекки не выдержал давления. Тогда как напарники по Ducati Lenovo Team встретились на подиуме с одним улыбчивым японцем.
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань

В Рязани, на АСК «Атрон» завершились квалификации 2-го этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотарда 2026 года. Результаты по классам и некоторые фотографии
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 ноября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp