МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
8989
6 ноября 2015 в 22:49
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Росси готовится к гонке и смене традиции в Валенсии

Пятницу, первый день Гран-При Валенсии, финального этапа чемпионата MotoGP, по итогам которого решится судьба титула - Росси его заберет или Лоренцо, - Валентино провел, углубившись в подготовку мотоцикла к необычному заезду, где ему предстоит стартовать последним.

МОТОГОНКИ.РУ, 6 ноября 2015 - Погодные условия в Честе ожидаются ровными весь уикенд - температура воздуха не будет превышать +21-22 градуса, а солнце прогреет асфальт до +30, как сегодня. Эта стабильность позволила Yamaha Factory Racing заняться прямой подготовкой к гонке, а не квалификации. У соперников Росси такого шанса нет, так что Vale в этом смысле имеет некоторое преимущество. Впереди еще две сессии, в ходе которых бригада Росси примет окончательное решение о выборе шин - главном элементе гонки в 30 кругов по Ricardo Tormo Circuit.

С первой же сессии, Росси, используя базовые настройки M1 с тестов, которые прошли после финала 2014 года, провел три серии заездов по 5 кругов в каждом, весьма стабильных при том - среднее время 1:32.5 в первых двух, затем 1:32.0 с лучшим кругом 1:31.655. Во второй половине дня среднее время снизилось до 1:31.8, а лучший персональный круг - 1:31.475 - Росси привез за минуту до клетчатого флага.

Он хочет быть уверен в мотоцикле на 100%. Ему нужно знать, как изменится темп в каждый отдельный момент времени, как будет работать передняя, как задняя покрышка, и какое преимущество в скорости у него может быть в каждый момент времени. Для этого он проехал сегодня 41 круг.

"Я хорошо выспался и успокоился, сегодня мне удалось провести обычный день на треке, и я счастлив достигнутым результатам, - сказал Валентино Росси после завершения FP2. - Езда по такой трассе, как в Валенсии, позволяет забыть обо всем - это отличный способ расслабиться! Зная, как здесь проходят гонки, можно выстроить стратегию. Это мотивирует действовать умнее. Но этого недостаточно, чтобы ускориться. Впрочем, я доволен [5-й позицией в общем списке]: с утра удавалось ускоряться с каждого выхода на трек. Мне удалось сохранить темп на старых шинах и даже немного увеличить его под конец".

В 2014 году Росси стартовал с поул-позиции, но потерял лидерство в первом же повороте - его перехватил Андреа Янноне, которому затем удалось держаться первым 10 кругов подряд! Только потом Маркесу удалось прорваться через оборону двух итальянцев и уйти вперед. Но Маркес тогда очень рисковал, обгоняя Янноне перед входом во 2-й поворот. Росси на такую атаку не пошел - он знал, что это часто заканчивается двойным падением в Валенсии.

Погода - вот что радикально отличает ситуации в 2014 и 2015 году. На этот раз асфальт будет гораздо теплее, а износ шин увеличится. Когда произойдет первый "шаг" в износе и придется прикрыть газ?

"Сегодня мы, в основном, работали с жесткими шинами, и только потом взяли мягкие, чтобы сравнить результаты. Сейчас будем решать, какой компаунд лучше для гонки. Кажется, трек в очень стабильном и хорошем состоянии, и это состояние сохранится до воскресенья. Нам нужно решить, что лучше: быть быстрым сразу, в начале гонки, или оказаться быстрее остальных в конце заезда, чтобы оттяпать побольше позиций, когда покрышки начнут "плыть". Для меня удобней, если удастся вернуть как можно больше позиций в начале заезда - взять нужный темп и держать его до конца. Надо подумать здесь более детально".

Будет ли шанс использовать дополнительные 15 минут квалификации для работы над настройками для гонки, может, провести небольшую симуляцию?

"Мы думали об этом, - сказал Росси. - Но будет большой трафик, и вряд ли удастся показать стабильные быстрые круги. Но, скорее всего, мы так и поступим - попробуем провести еще один заезд для подтверждения выбора настроек и шин".

Что будет важнее всего для прорыва из конца решетки в воскресенье?

"Сильной стороной Yamaha является не пиковая скорость, а плавность и стабильность в поворотах. Здесь, в Валенсии, где трек очень тесный, скорость не главное. Но обгоны всегда затруднены. Думаю, ключом к ним будет правильное торможение и высокая скорость внутри виража. Это наш плюс. И, конечно же, хороший старт. Обычно, исход гонок MotoGP определяют первые 10-12 кругов. Думаю, в 80% случаев именно так и происходит. Но придется изменить эту традицию, ибо мне предстоит проходить через трафик, быть собранным, сильным и быстрым от старта до финиша".

Важные новости
 
Китайский гамбит: перед покупкой KTM Factory Racing CFMoto требует вернуть MotoGP в Китай, но это только начало
Китайский гамбит: перед покупкой KTM Factory Racing CFMoto требует вернуть MotoGP в Китай, но это только начало

Испанцы снова в панике. Как стало известно, Кармело Эспелета совершил тайную поездку в Шанхай. Знакомые с ситуацией инсайдеры дали понять, что CFMoto перед возможным приобретением KTM Factory Racing хочет добиться возвращения в календарь MotoGP Гран-При Китая. Но это лишь первый шаг в сложнейшей многоходовке. Что там вообще происходит?
WorldSPB: первый список команд и мотоциклов нового чемпионата World Sportbike 2026
WorldSPB: первый список команд и мотоциклов нового чемпионата World Sportbike 2026

Совершенно очевидно, что к 1 декабря 2025 года FIM и промоутер чемпионата мира по Супербайку, Dorna Sports (Dorna SBK Organization) не успеют сформировать полный список участников, также как и омологировать все возможные мотоциклы для новой категории World Sportbike: Регламент чемпионата был только анонсирован, а рамки участия в нем слишком широкие. Но смельчаки уже есть! Есть ряд команд и заводов, готовых их поддержать. Вот этот предварительный список, который будет существенно расширен уже в январе.
Биржевые сводки: капитализация CFMoto выросла вдвое на кризисе KTM
Биржевые сводки: капитализация CFMoto выросла вдвое на кризисе KTM

Активно торгующийся на Шанхайской бирже производитель мотоциклов и квадроциклов из Китая - CFMoto готовится выйти на принципиально иной уровень стабильности: кризис у ближайшего технологического партнера, KTM подтолкнул китайскую компанию к значительному росту и укреплению позиций на рынке. С весны капитализация CFMoto удвоилась.
Карло Пернат говорит о MotoGP в 2026 году: Маркеса снова ждут в Honda - берегись, Ducati!
Карло Пернат говорит о MotoGP в 2026 году: Маркеса снова ждут в Honda - берегись, Ducati!

Карло Пернат, инсайдер паддока MotoGP и самый публичный и разговорчивый менеджер пилотов Королевского класса уверен, что Honda уже готовится к возвращению Марка Маркеса в заводскую команду. Пернат также рассказал о том, что происходит за кулисами Мото Гран-При в последнее время, и что еще он успел прочитать на лицах во время своего визита на Гран-При Валенсии.
Viva Las Vegas - Zero! Маги MotoGP и Формулы-1 - Диого Морейра, Марко Беццекки и Макс Ферстаппен
Viva Las Vegas - Zero! Маги MotoGP и Формулы-1 - Диого Морейра, Марко Беццекки и Макс Ферстаппен

Первый в истории MotoGP сезон длиной в 22 этапа (44 гонки) принес неожиданные результаты: подобно чемпионату Формулы-1, который уже проводится в 24 этапа, и здесь стали возможны прорывы из глубины генерального зачета - на самый верх. Макс Ферстаппен в Лас-Вегасе вернулся в битву за титул F1, совершив восхождение, подобное тем, которое во второй половине чемпионата Мото Гран-При сделали Диого Морейра на пути к чемпионскому титулу Moto2 и Марко Беццекки, чтобы забрать у лидера Ducati Пекко Баньяи бронзу по итогам MotoGP 2025.
Марк Маркес вернулся в родную Серверу 7-кратным чемпионом MotoGP после четырех лет забвения
Марк Маркес вернулся в родную Серверу 7-кратным чемпионом MotoGP после четырех лет забвения

Сегодня в Сервере, родном городе братьев Маркесов впервые за последние 4 года состоялось торжество, собравшее все 10 тысяч его обитателей на главной площади: Марк Маркес и его брат Алекс вернулись домой абсолютными триумфаторами, забравшими все главные призы MotoGP
Маверик Виньялес нанял 3-кратного чемпиона MotoGP Хорхе Лоренцо на роль тренера
Маверик Виньялес нанял 3-кратного чемпиона MotoGP Хорхе Лоренцо на роль тренера

Когда два мировых мотогонщика с зашкаливающим уровнем гордости давно друг друга знают, между ними появляются особые отношения, когда иногда они перерастают в профессиональные. Трехкратный чемпион MotoGP Хорхе Лоренцо вернется в паддок Мото Гран-При в роли тренера Маверика Виньялеса.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия

Новая глава в истории о поиске сокровищ, которые, как выясняется, рядом. В 2019 отдыхали на высокогорном курорте в Швейцарии, в Церматте. С погодой в конце сентября повезло - солнце стояло высоко, а вот мои солнцезащитные очки остались в машине... И хорошо, потому что иначе я бы не открыл для себя новый мир, в котором некоторые Крутые Бренды мало чего значат, потому что «просто красивые». Настоящий ТОП технологий стоит не сильно дороже, хотя и выглядит скромно... по-швейЦАРСКИ.
Supercross de Paris 2025 - Парижский Суперкросс: трансляции - оба дня, все гонки и результаты
Supercross de Paris 2025 - Парижский Суперкросс: трансляции - оба дня, все гонки и результаты

Supercross de Paris, ежегодное коммерческое мероприятие, притягивающее к себе внимание всего мира, поскольку в нем участвуют самые известные мировые мотогонщики. В 2025 году в Берси едут звезды Honda из SuperMotocross и Pro Motocross братья Лоуренсы, чемпион AMA Supercross Купер Уэбб, дебютант Honda в классе 450SX Том Виаль и звезда Америки Малькольм Стюарт. Все гонки от старта до финиша, оба дня.
Босс MotoGP Кармело Эспелета - о следующем шаге, куда расширится чемпионат по Мото Гран-При
Босс MotoGP Кармело Эспелета - о следующем шаге, куда расширится чемпионат по Мото Гран-При

После приобретения промоутера MotoGP, Dorna Sports американской медийной корпорацией Liberty Media, естественным шагом в развитии чемпионата мира по Мото Гран-При для Кармело Эспелеты является попытка проведения гонки на уличной трассе. Он не скрывает, что работает над этим!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 ноября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.76 МЛН
годовая
аудитория
674349
посетителей
в месяц
22800
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island