МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
8933
6 ноября 2015 в 22:49
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Росси готовится к гонке и смене традиции в Валенсии

Пятницу, первый день Гран-При Валенсии, финального этапа чемпионата MotoGP, по итогам которого решится судьба титула - Росси его заберет или Лоренцо, - Валентино провел, углубившись в подготовку мотоцикла к необычному заезду, где ему предстоит стартовать последним.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 6 ноября 2015 - Погодные условия в Честе ожидаются ровными весь уикенд - температура воздуха не будет превышать +21-22 градуса, а солнце прогреет асфальт до +30, как сегодня. Эта стабильность позволила Yamaha Factory Racing заняться прямой подготовкой к гонке, а не квалификации. У соперников Росси такого шанса нет, так что Vale в этом смысле имеет некоторое преимущество. Впереди еще две сессии, в ходе которых бригада Росси примет окончательное решение о выборе шин - главном элементе гонки в 30 кругов по Ricardo Tormo Circuit.

С первой же сессии, Росси, используя базовые настройки M1 с тестов, которые прошли после финала 2014 года, провел три серии заездов по 5 кругов в каждом, весьма стабильных при том - среднее время 1:32.5 в первых двух, затем 1:32.0 с лучшим кругом 1:31.655. Во второй половине дня среднее время снизилось до 1:31.8, а лучший персональный круг - 1:31.475 - Росси привез за минуту до клетчатого флага.

Он хочет быть уверен в мотоцикле на 100%. Ему нужно знать, как изменится темп в каждый отдельный момент времени, как будет работать передняя, как задняя покрышка, и какое преимущество в скорости у него может быть в каждый момент времени. Для этого он проехал сегодня 41 круг.

"Я хорошо выспался и успокоился, сегодня мне удалось провести обычный день на треке, и я счастлив достигнутым результатам, - сказал Валентино Росси после завершения FP2. - Езда по такой трассе, как в Валенсии, позволяет забыть обо всем - это отличный способ расслабиться! Зная, как здесь проходят гонки, можно выстроить стратегию. Это мотивирует действовать умнее. Но этого недостаточно, чтобы ускориться. Впрочем, я доволен [5-й позицией в общем списке]: с утра удавалось ускоряться с каждого выхода на трек. Мне удалось сохранить темп на старых шинах и даже немного увеличить его под конец".

В 2014 году Росси стартовал с поул-позиции, но потерял лидерство в первом же повороте - его перехватил Андреа Янноне, которому затем удалось держаться первым 10 кругов подряд! Только потом Маркесу удалось прорваться через оборону двух итальянцев и уйти вперед. Но Маркес тогда очень рисковал, обгоняя Янноне перед входом во 2-й поворот. Росси на такую атаку не пошел - он знал, что это часто заканчивается двойным падением в Валенсии.

Погода - вот что радикально отличает ситуации в 2014 и 2015 году. На этот раз асфальт будет гораздо теплее, а износ шин увеличится. Когда произойдет первый "шаг" в износе и придется прикрыть газ?

"Сегодня мы, в основном, работали с жесткими шинами, и только потом взяли мягкие, чтобы сравнить результаты. Сейчас будем решать, какой компаунд лучше для гонки. Кажется, трек в очень стабильном и хорошем состоянии, и это состояние сохранится до воскресенья. Нам нужно решить, что лучше: быть быстрым сразу, в начале гонки, или оказаться быстрее остальных в конце заезда, чтобы оттяпать побольше позиций, когда покрышки начнут "плыть". Для меня удобней, если удастся вернуть как можно больше позиций в начале заезда - взять нужный темп и держать его до конца. Надо подумать здесь более детально".

Будет ли шанс использовать дополнительные 15 минут квалификации для работы над настройками для гонки, может, провести небольшую симуляцию?

"Мы думали об этом, - сказал Росси. - Но будет большой трафик, и вряд ли удастся показать стабильные быстрые круги. Но, скорее всего, мы так и поступим - попробуем провести еще один заезд для подтверждения выбора настроек и шин".

Что будет важнее всего для прорыва из конца решетки в воскресенье?

"Сильной стороной Yamaha является не пиковая скорость, а плавность и стабильность в поворотах. Здесь, в Валенсии, где трек очень тесный, скорость не главное. Но обгоны всегда затруднены. Думаю, ключом к ним будет правильное торможение и высокая скорость внутри виража. Это наш плюс. И, конечно же, хороший старт. Обычно, исход гонок MotoGP определяют первые 10-12 кругов. Думаю, в 80% случаев именно так и происходит. Но придется изменить эту традицию, ибо мне предстоит проходить через трафик, быть собранным, сильным и быстрым от старта до финиша".

Важные новости
 
Расписание и трансляции 19 этапа MotoGP 2025 AustralianGP - Гран-При Австралии
Расписание и трансляции 19 этапа MotoGP 2025 AustralianGP - Гран-При Австралии

Тихоокеанский Тур MotoGP в самом разгаре - Гран-При Австралии, 19 этап чемпионата мира по Мото Гран-При состоится в эти выходные на Phillip Island Circuit. Расписание трансляций и особенности #AustralianGP 17-19 октября 2025
Итоги Эшторила: Булега спас интригу, Бау вернулся в ТОП-3, Ducati взяла командный титул WSBK 2025
Итоги Эшторила: Булега спас интригу, Бау вернулся в ТОП-3, Ducati взяла командный титул WSBK 2025

Николо Булега спас ситуацию, не позволив Разгатлиоглу слишком легко забрать все трофеи: «Тройная Корона» не досталась BMW. Результаты EstorilWorldSBK: с чем World Superbike едет на финал в Херес?
Выпускник Академии VR46 - Стефано Манци стал чемпионом World Supersport 2025 с Yamaha
Выпускник Академии VR46 - Стефано Манци стал чемпионом World Supersport 2025 с Yamaha

Игра закончена: Стефано Манци на новом Yamaha R9 поставил точку в истории, которая началась ровно год назад с ожидаемой, но одновременно ставшей такой неожиданной для многих презентации нового мотоцикла класса «Supersport», его стремительного внедрения в официальные партнерские команды Yamaha Europe, первых восторгов от тестов и первых побед в схватках с непобедимыми еще в 2024 году Ducati V2.
Мировой Супербайк 2025 - EstorilWorldSBK: воскресенье в Эшториле - Superpole Race и Race 2
Мировой Супербайк 2025 - EstorilWorldSBK: воскресенье в Эшториле - Superpole Race и Race 2

Воскресные гонки 11 этапа World Superbike 2025 на Circuito Estoril - Superpole Race и Race 2 #EstorilWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 - EstorilWorldSBK - все гонки World Supersport
Мировой Супербайк 2025 - EstorilWorldSBK - все гонки World Supersport

Судьба титулов World Supersport решается здесь и сейчас, в гонках 11-го этапа 2025 на Circuito Estoril! Все заезды класса Суперспорт в рамках #EstorilWorldSBK от старта до финиша.
EstorilWorldSBK: У вас здесь нет власти! Ducati бессильны против Турка - итог субботы и ожидания от воскресенья
EstorilWorldSBK: У вас здесь нет власти! Ducati бессильны против Турка - итог субботы и ожидания от воскресенья

Альваро Баутиста после финиша субботней гонки World Superbike в Эшториле признал, что даже он ничего не мог поделать с мощными атаками Топрака Разгатлиоглу. Чего же ждать от воскресных гонок EstorilWorldSBK?
Представлен национальный рейтинг и стартовые номера AMA Supercross и Pro Motocross 2026
Представлен национальный рейтинг и стартовые номера AMA Supercross и Pro Motocross 2026

Согласно новым правилам Американской Мотоциклетной Федерации (AMA), мотогонщики, участвующие в национальных чемпионатах по мотокроссу (Pro Motocross) и суперкроссу (AMA Supercross), а также в SuperMotocross (SMX), получают стартовые номера согласно своему рейтингу, и лишь в исключительных случаях имеют право оставить за собой "фирменный" номер. Кому достались «№1», кому - «№99», а кто решил остаться при своих счастливых цифрах?
Ferrari Elettrica - первый электрический суперкар компании: 1000 лошадиных сил на четырех моторах
Ferrari Elettrica - первый электрический суперкар компании: 1000 лошадиных сил на четырех моторах

Ferrari Elettrica станет первым полностью электрическим суперкаром легендарного итальянского автопроизводителя. Технические подробности и инновации были раскрыты во всех деталях.
Yamaha R9 принес заводу 11-й Кубок производителей World Supersport - можно вводить санкции!
Yamaha R9 принес заводу 11-й Кубок производителей World Supersport - можно вводить санкции!

Большая афера с внедрением Yamaha R9 в чемпионат World Supersport принесла заводу из Иваты фантастические результаты: на предыдущем этапе WSS в Арагоне Yamaha Racing досрочно оформила свой 11-й Кубок производителей в среднекубатурном классе. А теперь - санкции FIM! И не только это.
Мировой Супербайк 2025 - EstorilWorldSBK: субботний экшн в Эшториле - Superpole и Race 1
Мировой Супербайк 2025 - EstorilWorldSBK: субботний экшн в Эшториле - Superpole и Race 1

Субботний экшн на Circuito Estoril: квалификация Superpole и первая гонка Мирового Супербайка #EstorilWorldSBK, 11 этапа World Superbike 2025 старта до финиша.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 ноября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.11 МЛН
годовая
аудитория
598676
посетителей
в месяц
39441
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island