МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
9237
6 ноября 2015 в 22:49
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Росси готовится к гонке и смене традиции в Валенсии

Пятницу, первый день Гран-При Валенсии, финального этапа чемпионата MotoGP, по итогам которого решится судьба титула - Росси его заберет или Лоренцо, - Валентино провел, углубившись в подготовку мотоцикла к необычному заезду, где ему предстоит стартовать последним.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 6 ноября 2015 - Погодные условия в Честе ожидаются ровными весь уикенд - температура воздуха не будет превышать +21-22 градуса, а солнце прогреет асфальт до +30, как сегодня. Эта стабильность позволила Yamaha Factory Racing заняться прямой подготовкой к гонке, а не квалификации. У соперников Росси такого шанса нет, так что Vale в этом смысле имеет некоторое преимущество. Впереди еще две сессии, в ходе которых бригада Росси примет окончательное решение о выборе шин - главном элементе гонки в 30 кругов по Ricardo Tormo Circuit.

С первой же сессии, Росси, используя базовые настройки M1 с тестов, которые прошли после финала 2014 года, провел три серии заездов по 5 кругов в каждом, весьма стабильных при том - среднее время 1:32.5 в первых двух, затем 1:32.0 с лучшим кругом 1:31.655. Во второй половине дня среднее время снизилось до 1:31.8, а лучший персональный круг - 1:31.475 - Росси привез за минуту до клетчатого флага.

Он хочет быть уверен в мотоцикле на 100%. Ему нужно знать, как изменится темп в каждый отдельный момент времени, как будет работать передняя, как задняя покрышка, и какое преимущество в скорости у него может быть в каждый момент времени. Для этого он проехал сегодня 41 круг.

"Я хорошо выспался и успокоился, сегодня мне удалось провести обычный день на треке, и я счастлив достигнутым результатам, - сказал Валентино Росси после завершения FP2. - Езда по такой трассе, как в Валенсии, позволяет забыть обо всем - это отличный способ расслабиться! Зная, как здесь проходят гонки, можно выстроить стратегию. Это мотивирует действовать умнее. Но этого недостаточно, чтобы ускориться. Впрочем, я доволен [5-й позицией в общем списке]: с утра удавалось ускоряться с каждого выхода на трек. Мне удалось сохранить темп на старых шинах и даже немного увеличить его под конец".

В 2014 году Росси стартовал с поул-позиции, но потерял лидерство в первом же повороте - его перехватил Андреа Янноне, которому затем удалось держаться первым 10 кругов подряд! Только потом Маркесу удалось прорваться через оборону двух итальянцев и уйти вперед. Но Маркес тогда очень рисковал, обгоняя Янноне перед входом во 2-й поворот. Росси на такую атаку не пошел - он знал, что это часто заканчивается двойным падением в Валенсии.

Погода - вот что радикально отличает ситуации в 2014 и 2015 году. На этот раз асфальт будет гораздо теплее, а износ шин увеличится. Когда произойдет первый "шаг" в износе и придется прикрыть газ?

"Сегодня мы, в основном, работали с жесткими шинами, и только потом взяли мягкие, чтобы сравнить результаты. Сейчас будем решать, какой компаунд лучше для гонки. Кажется, трек в очень стабильном и хорошем состоянии, и это состояние сохранится до воскресенья. Нам нужно решить, что лучше: быть быстрым сразу, в начале гонки, или оказаться быстрее остальных в конце заезда, чтобы оттяпать побольше позиций, когда покрышки начнут "плыть". Для меня удобней, если удастся вернуть как можно больше позиций в начале заезда - взять нужный темп и держать его до конца. Надо подумать здесь более детально".

Будет ли шанс использовать дополнительные 15 минут квалификации для работы над настройками для гонки, может, провести небольшую симуляцию?

"Мы думали об этом, - сказал Росси. - Но будет большой трафик, и вряд ли удастся показать стабильные быстрые круги. Но, скорее всего, мы так и поступим - попробуем провести еще один заезд для подтверждения выбора настроек и шин".

Что будет важнее всего для прорыва из конца решетки в воскресенье?

"Сильной стороной Yamaha является не пиковая скорость, а плавность и стабильность в поворотах. Здесь, в Валенсии, где трек очень тесный, скорость не главное. Но обгоны всегда затруднены. Думаю, ключом к ним будет правильное торможение и высокая скорость внутри виража. Это наш плюс. И, конечно же, хороший старт. Обычно, исход гонок MotoGP определяют первые 10-12 кругов. Думаю, в 80% случаев именно так и происходит. Но придется изменить эту традицию, ибо мне предстоит проходить через трафик, быть собранным, сильным и быстрым от старта до финиша".

Важные новости
 
Чемпионат по Супермото и минимотарду 2026 открывает Нижегородское Кольцо: итоги и фото квалификационного дня
Чемпионат по Супермото и минимотарду 2026 открывает Нижегородское Кольцо: итоги и фото квалификационного дня

Солнечная погода и отличное настроение — на Нижегородском кольце (NRing) стартовал традиционный чемпионат по Супермото, Минимотарду и Минимото. В воскресенье, 10 мая состоялись квалификации первого этапа одной из самых популярных российских гоночных серий. Результаты и особенности, а также первые непредвиденные ситуации.
Чемпиону MotoGP Марку Маркесу сделали двойную операцию: все подробности от Ducati официально
Чемпиону MotoGP Марку Маркесу сделали двойную операцию: все подробности от Ducati официально

Падение на предпоследнем круге субботнего спринта Гран-При Франции MotoGP 2026 года привело к печальным последствиям для Марка Маркеса: его кампания по защите добытого в прошлом году титула MotoGP фактически завершена — новая травма в добавок к обнаруженной недавно проблеме с правым плечом! Но разрешилось всё очень быстро. Сегодня Маркесу уже сделана двойная операция. Все подробности.
Трансляция: главная гонка Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026
Трансляция: главная гонка Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026

Дождь или сухая гонка?! Главный заезд #FrenchGP — Гран-При Франции по Мото Гран-При, 5 этап MotoGP 2026 года от старта до финиша — непредсказуемый финал!
Кен Рокцен стал чемпионом AMA Supercross в 32 года
Кен Рокцен стал чемпионом AMA Supercross в 32 года

10 лет попыток, больших травм и возвращения в строй: немецкий кроссмен Кен Рокцен, наконец, стал чемпионом главной мировой серии по суперкроссу — AMA Supercross 450SX после напряженного противостояния с австралийцем Хантером Лоуренсом, разница в счете с которым перед стартом суперфинала в Солт-Лейк-Сити составляла лишь 1 очко.
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов

Большой и крайне опасный хайсайд в 14-м повороте Bugatti Circuit поставил точку в спринте Гран-При Франции для 9-кратного чемпиона мира, действующего чемпиона MotoGP из заводской команды Ducati Марка Маркеса. Видео аварии со всех ракурсов и первые последствия.
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200

Вечно зеленый «Джезза» Маквильямс в свои 62 года не теряет хватку и демонстрирует молодым последователям и конкурентам, как надо гонять на мотоцикле по дорогам общего пользования... конечно, когда они специально перекрыты для гонок — ведь именно так проводится ежегодная гоночная неделя North West 200.
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!

«Когда ты стартуешь с третьей линии, у тебя не может быть "плана на гонку"» — со смехом заявил после финиша Tissot Sprint Race в Ле-Мане Хорхе Мартин, оформивший в ней свою 18-ю победу в спринте и опередивший рекордсмена 2025 года Марка Маркеса. Как сложилась и чем запомнится спринт Гран-При Франции MotoGP 2026?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?

Очередное крушение и травма, полученная Марком Маркесом во французском спринте, ставят точку в его притязаниях на 8-й титул MotoGP в 2026 году. Мгновенно, меняется всё: новый флагман Ducati — это Фабио Ди Джианантонио, и он уже просит максимально возможную поддержку завода... Но тот, вероятно, хотел бы поддержать Баньяю.
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен

La Gazzetta выяснила, что решение о расставании с нынешним шефом команды Франческо Баньяи Кристианом Габаррини и переход в Aprilia в заботливые руки Даниэля Романьоли — не просто «особенности» рынка MotoGP 2027 года, а хорошо продуманный ход, совместное решение всех сторон.
Марк Маркес сломал правую ногу в большой аварии на спринте Гран-При Франции MotoGP 2026
Марк Маркес сломал правую ногу в большой аварии на спринте Гран-При Франции MotoGP 2026

Марк Маркес поймал опасный хайсайд на предпоследнем круге субботнего спринта FrenchGP и получил травмы, которые не позволят ему выйти на старт, как минимум, следующих двух гонок MotoGP 2026 года — официальное подтверждение от Ducati Lenovo Team.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 ноября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp