МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
142062
25 августа 2017 в 12:14
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Михаил Берестнев: Нельзя допускать, чтобы гонщики "перегорали"

Новый лидер Чемпионата Московской области по шоссейно-кольцевым мотогонкам - Михаил Берестнев поделился своими мыслями по итогам первых августовских трек-дней TrackRaceDays на Moscow Raceway: об энтузиазме, мотоцикла и борьбе.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 августа 2017 - Победа в 6-й гонке Чемпионата была взята в ходе длительного преследования: сначала Берестнев гнался за Петром Кожеуровым из команды RRT и Сергеем Крапухиным, а после схода обоих соперников, уже Михаил убегал от настигавшего его Владимира Стрельника из SPB Racing Team. Это вторая победа лидера команды Multimotor подряд, и она позволила Берестневу выйти на 1-ю строчку в личном зачете - и неплохо закрепиться там!

Ради участия в гонке и борьбе за титул Михаил прилетел на TrackRaceDays прямиком из Италии.

- Я ведь поехал в Италию за своим мотиком, но, посмотрев внимательно на результаты [Чемпионата], понял - шансы [на титул] есть! Решил, что обязательно надо прилететь, - сказал Берестнев после финиша. - Ночью перед трек-днями прилетел, сразу из Шереметьево в Мячково [там расположена база Multimotor] взял машину. Оттуда - сюда вместе с парнями.

Петр Кожеуров пытается убежать от Берестнева на Moscow Raceway
Петр Кожеуров пытается убежать от Берестнева на Moscow Raceway

Ситуация в Чемпионате Московской области вошла в решающую фазу: одна гонка и только 100 очков в розыгрыше - еще до старта 6-го этапа было пять претендентов на титул, после финиша осталось трое.

- Теперь гонки пропускать нельзя - конкуренция очень высокая, и ее создают не только прорайдеры, но и сильнейшие любители. До июля я пропустил один этап из-за того, что у меня тормоза заклинили. У меня было ощущение, что тот этап я просто слил, и после этого грусть-печаль была. Но победа в дождевой гонке меня воодушевила. Я не считал шансы и очки: на TRD хитрая система начисления очков, 100 за первое место и 88 за второе - это значит, что если пропускаешь один этап, шансов восстановить счет практически нет. Но мне повезло: соперники тоже прошли этот месяц не без проблем, были и у них сходы, поэтому перевеса ни у кого не было.

Вторая победа подряд в Чемпионате Московской области по ШКМГ - и выход в лидеры класса Superbike!
Вторая победа подряд в Чемпионате Московской области по ШКМГ - и выход в лидеры класса Superbike!

Участие в гонках - это не просто так: кроме того, что у каждого спортсмена есть тяга к участию в соревнованиях, к соперничеству и победам, есть прямая необходимость показывать свой уровень. Это нужно для стимуляции учеников, прежде всего. Глядя на своего гуру, и они подтягивают свой уровень.

- Я стараюсь школу без присмотра не оставлять. Даже если сам не катаю, психологическая поддержка должна быть. Технически, Multimotor может работать и в мое отсутствие. Однако, нужно что-то, что будет подталкивать учеников к развитию, поддерживать их энтузиазм.

Однообразие трек-дней и радикальные изменения в календарях, отмены и переносы этапов - все это серьезно как раз подтачивает энтузиазм гонщиков-любителей, которые "перегорели" и переключились на другие приоритеты, уверен Михаил:

- Экономика, понятное дело, диктует свои условия. Но из-за всех этих изменений и отмен люди уходят. У меня 20-30 мотоциклов на обслуживании, в прошлом году полный бокс стоял на TrackRaceDays. Сегодня же в гонках стали участвовать от силы 5 человек: люди перегорели. У всех семьи, жены, работа, отпуска, у кого-то свой бизнес. Планирование играет важную роль, и люди меняют приоритеты. Если есть четкий план, на него настраиваются и идут с начала до конца, вкладывают силы и время. Например, когда RSBK отменил этап в Казани, это стало сильнейшим разочарованием, многие "остыли". Для меня участие в гонках - это прежде всего кайф, адреналин. Нельзя приезжать на трек и только работать, нужно и кайфануть! Здесь, на Moscow Raceway мы отдыхаем и получаем удовольствие.

Подиум 6-го этапа Чемпионата МО: Берестнев, Стрельник, Шумилин
Подиум 6-го этапа Чемпионата МО: Берестнев, Стрельник, Шумилин

Конкурентный уровень в Чемпионате Московской области весьма высок, и это подталкивает многих любителей развиваться и двигаться вперед в рамках Чемпионата и на трек-днях.

- Здесь едут все быстро и едут быстро: и Петя [Кожеуров], и Серега [Крапухин], и Миша [Шумилин]. У каждого есть свои сильные и слабые места, и мы друг друга давно хорошо изучили! Володя Леонов - пусть сам в гонках и не участвует, но его присутствие на трек-днях нас подстегивает, задает уровень, к которому все затем стремятся. И любители, и профессионалы. Поэтому приходится здорово напрягаться и выкладываться полностью, хотя я сам стараюсь ехать с большим запасом - слишком много было травм и доводить до падения не хочется, особенно сейчас, когда еду на BMW - у меня с ним еще отношения не сложились.

Тесты Honda CBR1000SP1 Fireblade на Moscow Raceway
Тесты Honda CBR1000SP1 Fireblade на Moscow Raceway

Михаил за свою долгую карьеру в России успел поездить на самых разных мотоциклах. В рамках трек-дней TrackRaceDays 14 августа он вывел на трек новый Honda CBR1000SP1. В открытом тест-драйве Fireblade за два дня приняли участие более 40 человек, но именно Берестнев смог с первой же попытки на совершенно стоковом байке, на стоковых покрышках пройти круг за 1:48.

- У меня было очень много мотоциклов, наверное, штук 10 разных! И Honda тоже, конечно же. Но последнее поколение мне не нравилось: по моему мнению, это бестолковый утюг. Я не пытался специально превратить его в гоночный болид, как ребята из FORSPEED, но на треке он не работал. Мы были в Кёльне [на выставке INTERMOT-2016], когда новый Fireblade представили. Ходили кругами, изучали... Там мне показалось, что все это мы уже видели – такие конструктивные решения. Тогда я был готов сказать, что «лишь еще одно обновление», и что Honda останется «утюгом». Но сегодня, после теста, пожалуй, поменяю свое мнение. Очень легкий, как "шестисотка" и плавный. Я бы только поменял некоторые детали - например, подножки городские, а то они слишком быстро до асфальта достают. Не знаю. Я рекордов круга сегодня ставить даже не пытался, но легко мог ехать с группой парней из 1:50 и обгонял их даже на прямой, что приятно удивило.

1:48? Ух-ты! Приятная неожиданность.
1:48? Ух-ты! Приятная неожиданность.

- Вообще, моя давняя любовь - это Yamaha R1: мой мотоцикл! Сейчас езжу на BMW S 1000 RR, но пока с ним никак не разберусь. А пока не разберусь до конца - не "поеду". На Yamaha [по Moscow Raceway] в прошлом году я ехал 1:38. Не то, что однажды случайно увидел такое время, а была серия кругов - 39, 38, 39, 38, 38, 39, 38 и т.д. На BMW я так же ехать пока не могу. Просто уперся в какой-то определенный уровень, за которым нужен прорыв, а его никак нет: как только ускоряюсь, тут же падаю. Стиль BMW, видимо, такой: его реально надо дорабатывать - мотор, ставить Race Kit, электронику и настраивать. А на стандарте... мне трудно держать скорость в поворотах – ее нет. Поэтому мне понравилось, как едет Honda: с ним не надо бороться, на нем нужно просто ехать. Хотел бы поработать с новым Fireblade еще, раскрыть его сильные стороны, ускориться самому.

Важные новости
 
Давиде Тардоцци уверовал: Маркес - чемпион MotoGP 2026 года - и точка!
Давиде Тардоцци уверовал: Маркес - чемпион MotoGP 2026 года - и точка!

Босс Ducati Lenovo Team Луиджи Даль′Инья праздновал субботнюю победу Марка Маркеса на озере Балатон, но именно менеджер Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци — вот, кто был готов танцевать и петь от счастья: судя по всему, Тардоцци снова уверовал в слова Даль′Иньи, что «Маркес вернется и всех победит». Теперь и Давиде!
Люди российского мотоспорта: Сергей Петрукович – от шоу – к реальному спорту
Люди российского мотоспорта: Сергей Петрукович – от шоу – к реальному спорту

Четвертый сезон в паддоке «Моторинга» зажигает команда DC Motosport by Petrukovich. Смотрели на нее поначалу с улыбкой, как на странный проект с ярким перформансом на стартовой решетке. Год назад мы встречались с Мастером спорта международного класса Сергеем Петруковичем в офисе в «Москва-Сити», записывали интервью о мотогонках как бизнесе — интересно ли это, выгодно ли, имеет ли смысл? За 12 месяцев многие ответы, имевшие поначалу нейтрально-отрицательный тон, сегодня сменились на положительные. Потому что момент настал и проект заработал в полную силу!
Российский Супербайк: расписание 1 этапа чемпионата России по ШКМГ, Moscow Raceway
Российский Супербайк: расписание 1 этапа чемпионата России по ШКМГ, Moscow Raceway

13-14 июня на автодроме Moscow Raceway состоится первый этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам Motoring, а также в его рамках, в субботу — 1 этап чемпионата Москвы. Расписание гонок.
MotoGP едет в Майами в 2027 году
MotoGP едет в Майами в 2027 году

Судя по всему, визита MotoGP в Майами, США не избежать! Пока команды и производители спорят с Liberty Media о безопасности формульной трассы Miami International Autodrome, промоутер MotoGP SEG принял решение: едем, однозначно.
Red Bull Erzbergrodeo 2026: труднейшая гонка Hard Enduro собрала 500 участников и 57000 зрителей
Red Bull Erzbergrodeo 2026: труднейшая гонка Hard Enduro собрала 500 участников и 57000 зрителей

Десятки тысяч зрителей приехали в Австрию, чтобы лично понаблюдать за юбилейной, 30-й редакцией самой жесткой гонки типа Hard Enduro — Red Bull Erzbergrodeo 2026, собравшей на старте 500 гонщиков. Лишь 15 из них сумели взобраться на Железную Гору в Эрцберге за 4 часа!
Чемпионат России по кольцевым мотогонкам 2026 года стартует на Moscow Raceway: чего ждать?
Чемпионат России по кольцевым мотогонкам 2026 года стартует на Moscow Raceway: чего ждать?

В ближайшие выходные, 13-14 июня на автодроме Moscow Raceway стартует чемпионат России по кольцевым мотогонкам «Motoring» 2026 года. Что известно на данный момент и чего ждать от предстоящих гонок?
Большое решение: в MotoGP изменят габариты стартовой решетки и запретят RHD на старте гонок
Большое решение: в MotoGP изменят габариты стартовой решетки и запретят RHD на старте гонок

Спортивная дирекция MotoGP по согласованию с командами чемпионата приняла решение об изменении формата и габаритов стартовой решетки всех классов Мото Гран-При. Изменение вступит в силу на Гран-При Германии на Sachsenring, а затем будет утверждено Комиссией FIM по Большим Призам и внесено в Регламент.
Легендарному скутеру Vespa - 80: история бизнес-успеха, итальянское наследие и большое кино
Легендарному скутеру Vespa - 80: история бизнес-успеха, итальянское наследие и большое кино

Vespa — это не просто скутер, а мировоззрение, основанное на тяге к изысканному итальянскому стилю и технологиям. Созданный как народное транспортное средство, мотороллер Vespa, выпускающийся Piaggio Group, стал совершенно отдельным брендом и даже видом техники, который живет своей жизнью мирно сосуществуя с остальными — десятками других. Почему Vespa не гонится за трендами?
Пора подвести итоги Гран-При Венгрии: положение в Moto3, Moto2 и MotoGP 2026 года
Пора подвести итоги Гран-При Венгрии: положение в Moto3, Moto2 и MotoGP 2026 года

Это был плохо предсказуемый, суматошный уикенд на трассе Balaton Park, которую гонщики Мото Гран-При теперь будут любить еще меньше. Тем не менее, мы получили ряд совершенно четких, определенных сигналов: не всё, что было это весной, сохранится в том же виде до ноября! Разворот произошел здесь и сейчас. Положение в чемпионатах Moto3, Moto2 и MotoGP, Кубок конструкторов и позиции команд.
Массимо Ривола - об аварии на старте ГП Венгрии: чемпион MotoGP не имеет права так ошибаться
Массимо Ривола - об аварии на старте ГП Венгрии: чемпион MotoGP не имеет права так ошибаться

Директор Aprilia Racing Массимо Ривола, как и обещал, вышел к журналистам после завершения всех брифингов в Венгрии. Марко Беццекки и Хорхе Мартин, разведенные по углам, сегодня больше ни с кем не общались. Aprilia потеряла львиную долю своей уверенности и спокойствия, которыми зарядилась после доминирования в Муджелло.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 августа 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp