МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Российское кольцо
Лента новостей
»
Реклама
141149
25 августа 2017 в 12:14
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Михаил Берестнев: Нельзя допускать, чтобы гонщики "перегорали"

Новый лидер Чемпионата Московской области по шоссейно-кольцевым мотогонкам - Михаил Берестнев поделился своими мыслями по итогам первых августовских трек-дней TrackRaceDays на Moscow Raceway: об энтузиазме, мотоцикла и борьбе.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 августа 2017 - Победа в 6-й гонке Чемпионата была взята в ходе длительного преследования: сначала Берестнев гнался за Петром Кожеуровым из команды RRT и Сергеем Крапухиным, а после схода обоих соперников, уже Михаил убегал от настигавшего его Владимира Стрельника из SPB Racing Team. Это вторая победа лидера команды Multimotor подряд, и она позволила Берестневу выйти на 1-ю строчку в личном зачете - и неплохо закрепиться там!

Ради участия в гонке и борьбе за титул Михаил прилетел на TrackRaceDays прямиком из Италии.

- Я ведь поехал в Италию за своим мотиком, но, посмотрев внимательно на результаты [Чемпионата], понял - шансы [на титул] есть! Решил, что обязательно надо прилететь, - сказал Берестнев после финиша. - Ночью перед трек-днями прилетел, сразу из Шереметьево в Мячково [там расположена база Multimotor] взял машину. Оттуда - сюда вместе с парнями.

Петр Кожеуров пытается убежать от Берестнева на Moscow Raceway
Петр Кожеуров пытается убежать от Берестнева на Moscow Raceway

Ситуация в Чемпионате Московской области вошла в решающую фазу: одна гонка и только 100 очков в розыгрыше - еще до старта 6-го этапа было пять претендентов на титул, после финиша осталось трое.

- Теперь гонки пропускать нельзя - конкуренция очень высокая, и ее создают не только прорайдеры, но и сильнейшие любители. До июля я пропустил один этап из-за того, что у меня тормоза заклинили. У меня было ощущение, что тот этап я просто слил, и после этого грусть-печаль была. Но победа в дождевой гонке меня воодушевила. Я не считал шансы и очки: на TRD хитрая система начисления очков, 100 за первое место и 88 за второе - это значит, что если пропускаешь один этап, шансов восстановить счет практически нет. Но мне повезло: соперники тоже прошли этот месяц не без проблем, были и у них сходы, поэтому перевеса ни у кого не было.

Вторая победа подряд в Чемпионате Московской области по ШКМГ - и выход в лидеры класса Superbike!
Вторая победа подряд в Чемпионате Московской области по ШКМГ - и выход в лидеры класса Superbike!

Участие в гонках - это не просто так: кроме того, что у каждого спортсмена есть тяга к участию в соревнованиях, к соперничеству и победам, есть прямая необходимость показывать свой уровень. Это нужно для стимуляции учеников, прежде всего. Глядя на своего гуру, и они подтягивают свой уровень.

- Я стараюсь школу без присмотра не оставлять. Даже если сам не катаю, психологическая поддержка должна быть. Технически, Multimotor может работать и в мое отсутствие. Однако, нужно что-то, что будет подталкивать учеников к развитию, поддерживать их энтузиазм.

Однообразие трек-дней и радикальные изменения в календарях, отмены и переносы этапов - все это серьезно как раз подтачивает энтузиазм гонщиков-любителей, которые "перегорели" и переключились на другие приоритеты, уверен Михаил:

- Экономика, понятное дело, диктует свои условия. Но из-за всех этих изменений и отмен люди уходят. У меня 20-30 мотоциклов на обслуживании, в прошлом году полный бокс стоял на TrackRaceDays. Сегодня же в гонках стали участвовать от силы 5 человек: люди перегорели. У всех семьи, жены, работа, отпуска, у кого-то свой бизнес. Планирование играет важную роль, и люди меняют приоритеты. Если есть четкий план, на него настраиваются и идут с начала до конца, вкладывают силы и время. Например, когда RSBK отменил этап в Казани, это стало сильнейшим разочарованием, многие "остыли". Для меня участие в гонках - это прежде всего кайф, адреналин. Нельзя приезжать на трек и только работать, нужно и кайфануть! Здесь, на Moscow Raceway мы отдыхаем и получаем удовольствие.

Подиум 6-го этапа Чемпионата МО: Берестнев, Стрельник, Шумилин
Подиум 6-го этапа Чемпионата МО: Берестнев, Стрельник, Шумилин

Конкурентный уровень в Чемпионате Московской области весьма высок, и это подталкивает многих любителей развиваться и двигаться вперед в рамках Чемпионата и на трек-днях.

- Здесь едут все быстро и едут быстро: и Петя [Кожеуров], и Серега [Крапухин], и Миша [Шумилин]. У каждого есть свои сильные и слабые места, и мы друг друга давно хорошо изучили! Володя Леонов - пусть сам в гонках и не участвует, но его присутствие на трек-днях нас подстегивает, задает уровень, к которому все затем стремятся. И любители, и профессионалы. Поэтому приходится здорово напрягаться и выкладываться полностью, хотя я сам стараюсь ехать с большим запасом - слишком много было травм и доводить до падения не хочется, особенно сейчас, когда еду на BMW - у меня с ним еще отношения не сложились.

Тесты Honda CBR1000SP1 Fireblade на Moscow Raceway
Тесты Honda CBR1000SP1 Fireblade на Moscow Raceway

Михаил за свою долгую карьеру в России успел поездить на самых разных мотоциклах. В рамках трек-дней TrackRaceDays 14 августа он вывел на трек новый Honda CBR1000SP1. В открытом тест-драйве Fireblade за два дня приняли участие более 40 человек, но именно Берестнев смог с первой же попытки на совершенно стоковом байке, на стоковых покрышках пройти круг за 1:48.

- У меня было очень много мотоциклов, наверное, штук 10 разных! И Honda тоже, конечно же. Но последнее поколение мне не нравилось: по моему мнению, это бестолковый утюг. Я не пытался специально превратить его в гоночный болид, как ребята из FORSPEED, но на треке он не работал. Мы были в Кёльне [на выставке INTERMOT-2016], когда новый Fireblade представили. Ходили кругами, изучали... Там мне показалось, что все это мы уже видели – такие конструктивные решения. Тогда я был готов сказать, что «лишь еще одно обновление», и что Honda останется «утюгом». Но сегодня, после теста, пожалуй, поменяю свое мнение. Очень легкий, как "шестисотка" и плавный. Я бы только поменял некоторые детали - например, подножки городские, а то они слишком быстро до асфальта достают. Не знаю. Я рекордов круга сегодня ставить даже не пытался, но легко мог ехать с группой парней из 1:50 и обгонял их даже на прямой, что приятно удивило.

1:48? Ух-ты! Приятная неожиданность.
1:48? Ух-ты! Приятная неожиданность.

- Вообще, моя давняя любовь - это Yamaha R1: мой мотоцикл! Сейчас езжу на BMW S 1000 RR, но пока с ним никак не разберусь. А пока не разберусь до конца - не "поеду". На Yamaha [по Moscow Raceway] в прошлом году я ехал 1:38. Не то, что однажды случайно увидел такое время, а была серия кругов - 39, 38, 39, 38, 38, 39, 38 и т.д. На BMW я так же ехать пока не могу. Просто уперся в какой-то определенный уровень, за которым нужен прорыв, а его никак нет: как только ускоряюсь, тут же падаю. Стиль BMW, видимо, такой: его реально надо дорабатывать - мотор, ставить Race Kit, электронику и настраивать. А на стандарте... мне трудно держать скорость в поворотах – ее нет. Поэтому мне понравилось, как едет Honda: с ним не надо бороться, на нем нужно просто ехать. Хотел бы поработать с новым Fireblade еще, раскрыть его сильные стороны, ускориться самому.

Важные новости
 
Campioni in Pista 2026: Ducati откроет юбилейный год презентацией команды MotoGP - дата и место
Campioni in Pista 2026: Ducati откроет юбилейный год презентацией команды MotoGP - дата и место

Мы только-только завершили сезон MotoGP 2025 года, а новый уже стучится в дверь! Дата и место традиционной ежегодной презентации заводских проектов Ducati в MotoGP и World Superbike - Campioni in Pista 2026 названы.
Сколько стоит слово Трампа: заявление Президента США привело к росту акций европейских автогигантов
Сколько стоит слово Трампа: заявление Президента США привело к росту акций европейских автогигантов

Биржевой курьер сообщает о резком росте акций европейских производителей автомобилей из-за решения Дональда Трампа об отмене взятого США курса на тотальную экономию топлива и пересмотре базовых стандартов экономичности, ранее принятых правительством Джо Байдена. Результаты этой вербальной атаки Трампа немедленно дали результаты и впечатлили инсайдеров.
Прототип MotoGP 2027 года KTM уже тестируется в Хересе
Прототип MotoGP 2027 года KTM уже тестируется в Хересе

Похоже, что KTM Factory Racing удалось повторить свой прорыв 2011 года, когда прототип Moto3 RC250R был создан в кратчайшие сроки, менее чем за 3 месяца: новый KTM RC16 с двигателем 850 куб.см. уже протестирован Полом Эспаргаро на Circuito de Jerez.
Остальные паспорта - Welcome! Road to MotoGP вводит бонус 200 тысяч евро для гонщиков не из Испании и Италии
Остальные паспорта - Welcome! Road to MotoGP вводит бонус 200 тысяч евро для гонщиков не из Испании и Италии

FIM объявила о выплате грандиозных призовых для команд, чьи пилоты в 2026-2028 годах выиграют юниорский чемпионат мира Moto3, станут призерами этой серии, либо выиграют чемпионат Европы по Moto2. Один нюанс: на пути в MotoGP не хотят видеть испанцев и итальянцев. Остальные паспорта - Welcome!
Организовавший продажу MotoGP корпорации Liberty Media Дан Россомондо покидает Dorna Sports
Организовавший продажу MotoGP корпорации Liberty Media Дан Россомондо покидает Dorna Sports

Интересный поворот в истории бывшего президента NBA, ставшего в 2023 году коммерческим директором чемпионата мира по MotoGP Дана Россомондо (Dan Rossomondo): Dorna Sports объявила, что расстается с американцем с 1 января 2026 года.
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025

На МОТОГОНКИ.РУ новая фотогалерея - реальные фотографии из Милана, с Миланского Мотосалона EICMA 2025 года! Картинки с выставки начали поступать: самые важные новинки предстоящего сезона не в студийных фотосетах, а какими их показали публике производители.
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026

Календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2 по-прежнему содержит несколько неизвестных, но определилось, где и когда он стартует в 2026 году. Вторая версия опубликована FIM перед уходом на зимние каникулы.
Мото ГП: Бывший босс Repsol Honda назвал главную причину для возвращения Марка Маркеса в HRC
Мото ГП: Бывший босс Repsol Honda назвал главную причину для возвращения Марка Маркеса в HRC

Ливио Суппо, проработавший несколько лет менеджером заводской команды Ducati MotoGP, перешел вместе с Кейси Стоунером в Repsol Honda, а когда австралиец заявил о желании завершить карьеру, возглавил заводской проект HRC и еще 6 лет успешно руководил им. Суппо объяснил, почему возвращение Марка Маркеса в Team Honda просто неизбежно: здесь сыграют роль не только личные планы каталонца, но и...
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия

Новая глава в истории о поиске сокровищ, которые, как выясняется, рядом. В 2019 отдыхали на высокогорном курорте в Швейцарии, в Церматте. С погодой в конце сентября повезло - солнце стояло высоко, а вот мои солнцезащитные очки остались в машине... И хорошо, потому что иначе я бы не открыл для себя новый мир, в котором некоторые Крутые Бренды мало чего значат, потому что «просто красивые». Настоящий ТОП технологий стоит не сильно дороже, хотя и выглядит скромно... по-швейЦАРСКИ.
Российский Супербайк: предварительный календарь российских кольцевых гоночных серий 2026 года
Российский Супербайк: предварительный календарь российских кольцевых гоночных серий 2026 года

Предварительные календари чемпионата России по кольцевым мотогонкам «МОТОРИНГ» и серия TrackRaceDays, в рамках которой разыгрывается статус чемпиона Московской области, определены и подтверждены.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 августа 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.68 МЛН
годовая
аудитория
551483
посетителей
в месяц
9832
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island