МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
58174
25 июня 2018 в 12:42
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU
Программа YakhnichAthelete - все новости

Новые лидеры RSBK - команда SPB Racing Team

Экстремальным с точки зрения погодных условий стал 3 этап RSBK, который перенесли из Подмосковья в Нижний Новгород: к началу гонок температура на NRing поднялась до +34 градусов и продолжила расти. Впрочем, это не помешало SPB Racing Team выйти в лидеры чемпионата.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 июня 2018 - Трудно сказать, что хуже - дождь или солнце и плавящийся от жары асфальт! На Нижегородском Кольце жара сопровождалась не только отказами техники, но и обмороками среди молодых гонщиков. Так, в гонке класса STK 400, на последнем круге произошел инцидент, который связывают именно с перегревом - пилот потерял сознание и упал.

Жара на Нижегородском кольце
Жара на Нижегородском кольце


Но условия, какими бы экстремальными они не были, одинаковы для всех! И вновь победила команда, сумевшая лучше других собрать воедино все знания, опыт и навыки. У SPB Racing Team хватало технических проблем, в том числе, и на самих гонках. И все же, это не помешало им повторить и улучшить рекорд, установленный на Moscow Raceway в День России – 6 побед плюс подиум: Макар Юрченко (Supersport), Александр Павлов (Superbike EVO 2) и Владимир Леонов (Superbike) доминировали, Константин Путихин взял свой первый приз, а Виталий Жук до последнего боролся за победу в EVO.

Тяжелый уикенд выдался техническому составу команды SPB Racing Team в Нижнем Новгороде...
Тяжелый уикенд выдался техническому составу команды SPB Racing Team в Нижнем Новгороде...


Из-за плотнейшего графика у SPB Racing Team не было возможности для «лабораторных работ» на базе в Санкт-Петербурге после трек-дней на Moscow Raceway, поэтому технические вопросы решались в рабочем порядке на NRing – гараж не спал две ночи. После тренировочного дня на мотоцикле Макара Юрченко потребовалось вмешательство в двигатель - после интенсивных практик развалилась корзина сцепления Yamaha R6, а перед гонками большую работу провели с Aprilia Владимира Леонова – мотоцикл перестроили с целью повышения отдачи мощности в условиях сильной жары.

Макар Юрченко, SPB Racing Team, RSBK Supersport
Макар Юрченко, SPB Racing Team, RSBK Supersport


На квалификации каждый из них показал лучшее время, оформив поул-позиции в своих заездах. Макар Юрченко первым – и пока единственным из всех – на 600-кубовом мотоцикле сделал круг по NRing быстрее, чем за 1:12 – 1:11.976. Леонов вплотную подобрался к собственному рекорду круга, установленному в аналогичных условиях в 2017 году, и надеялся улучшить его в гонке.

Дуэль Юрченко с Алексеем Ивановым
Дуэль Юрченко с Алексеем Ивановым


Юрченко вновь оказался быстрее и стабильнее действующего чемпиона России, пилота ЦСКА DMC Алексея Иванова, который в обоих заездах стал 2-м, опередив Дмитрия Седина из VL65. Теперь у Макара в копилке 4 победы подряд из 6 гонок, две из которых (первые) он пропустил из-за пересечения календарей RSBK и MotoGP. Тем не менее, он вплотную подобрался к Иванову в чемпионате - их теперь разделяют только 2 очка!

В первой гонке Superbike зародилась интрига: Владимир Леонов пропустил вперед Сергея Крапухина через пару кругов после старта. Как оказалось, Володя «поймал» ложную нейтраль и ушел с траектории, но затем все исправил – и пересек линию с 9 секундами преимущества.

Подиум 3 этапа RSBK Superbike - Леонов, Крапухин и Ерёмин
Подиум 3 этапа RSBK Superbike - Леонов, Крапухин и Ерёмин


Во второй гонке Леонов и вовсе начал заезд необычно, заняв выжидательную позицию за Крапухиным, Кожеуровым и Ерёминым, долго держался за ними. Но когда был пройден экватор гонки, ускорился и, не допуская промахов, пошел вперед и на финише оказался на 11 секунд раньше всех. Крапухин и Ерёмин вновь составили ему компанию на подиуме.

Только по возвращения в закрытый парк выяснилось, что Леонов проехал весь заезд без вспомогательной электроники, quickshifter’а и «блипов».

Владимир Леонов рассказал, почему пропустил пелетон во второй гонке
Владимир Леонов рассказал, почему пропустил пелетон во второй гонке


Владимир Леонов (№65, Superbike): «Погода не совсем подходящая для этой трассы, но в целом хорошая. Вспомнились мировые чемпионаты: напряжение по такой жаре возрастает сразу! Не очень хорошо работал трекшн по такой погоде, и я немного расстроился, что не удалось найти нужный зацеп на переднем колесе – я рассчитывал улучшить рекорд. Для меня это уже четвертый гоночный день за неделю с небольшим: начали «турне» 12 июня на Moscow Raceway, оттуда – на Супермото в Фирсановку, затем вернулись на MRW, а оттуда в Нижний, практически без перерыва! В первой гонке я допустил маленькую ошибку с переключением передачи, но на общий темп гонки это не повлияло, к счастью. А вот второй заезд вышел очень напряженным. Мы хотели поменять настройки торможения двигателем, но при переустановке карты… я не понял почему, один сетап наложился на другой. Уже на решетке настраивали вручную, в итоге, просто сделали “reset” мотоциклу – и уже на старте понял, что не работает электроника. Увидел, что Крапухин поехал чуть быстрее, держак улучшился. Я много кругов ехал за ним, адаптировался, чтобы переключать передачи, включать все это – вручную.

Когда темп начал расти, я выбрал безопасный момент для обгона. Подлезть можно было бы и раньше, но рисковать не стал. В общем, очень интересная и непростая гонка, но я получал удовольствие от такой нагрузки. Так я никогда не ездил! Всегда был под рукой хотя бы шифтер на повышение, а тут чистый “мануал”. Но торможение двигателем все же работало хорошо».

Александр Павлов - безоговорочный лидер RSBK Superbike EVO 2
Александр Павлов - безоговорочный лидер RSBK Superbike EVO 2


Александр Павлов, прилетевший на RSBK прямо с экзаменов, без подготовки и предварительных практик подтвердил высочайшую скорость – взял две уверенные победы в классе EVO 2, навязав борьбу пилотам Премьер-класса.

Новобранец SPB Racing Team Александр Павлов (№117)
Новобранец SPB Racing Team Александр Павлов (№117)


Александр Павлов (№117, Superbike EVO 2): «Останавливаться не планируем, только вперед! Я хоть и занял первое место, но считаю, мог бы проехать лучше: не обогнал Мишу Шумилина – это косяк, но у меня есть оправдание: я на этой трассе второй раз в жизни. Ребята большие молодцы, настроили мотоцикл, всё подсказали, спасибо Виталию и Макару за наставления и нюансы. Это помогло: квалифицировался в своем классе 2-м, ускорился на 2 секунды до 1:15, и в первой гонке – еще, до 1:14.0, во втором заезде не ускорился – и не доволен этим: нужно улучшаться каждый раз. SPB Racing Team - лучшие!»

Дуэль Виталия Жука и Константина Путихина
Дуэль Виталия Жука и Константина Путихина


Напарники по SPB Racing Team - Путихин и Жук долгое время вели борьбу между собой, причем, оба шли на победу в классе Superbike EVO. Но Виталий допустил ошибку в последнем повороте, перед самым выходом на финальный круг и упал. А Путихин, только-только дебютировавший в 1000-кубовом классе, под занавес гонки пропустил вперед Алексея Ботвиньева. Тем не менее, это первый в карьере Superbike подиум для пилота SPB Racing Team, и он остался очень доволен исходом дня.

Виктор Мочалов 4-й на финише в классе EVO
Виктор Мочалов 4-й на финише в классе EVO


Виктор Мочалов заработал для питерской команды дополнительные очки, финишировав 4-м.

Владимир Леонов демонстрирует 100% показатель с начала года – штампует победы одну за другой, сделал 6 из 6 и взял максимум из 150 возможных очков. Его цель - установка всех возможных рекордов на российских трассах в ожидании равного соперника. В Superbike EVO 2 после 4 побед в 4 гонках у Павлова 72 очка – и он теперь единоличный лидер этой категории. В Supersport начинается самое интересное: Юрченко пообещал команде участие, как минимум, в 3-х этапах Чемпионата России, и если следующий этап пройдет в том же ключе, он легко пройдет в лидеры, но удержать позицию вряд ли сможет - для этого нельзя пропускать гонки. Но и Алексей Иванов показал, что он не робот и может терять очки. Так что - возможно все!

SPB Racing Team вышла в лидеры Командного чемпионата RSBK
SPB Racing Team вышла в лидеры Командного чемпионата RSBK


А вот в главном зачете RSBK - Командном чемпионате - ситуация приобрела конкретный вид: после повторения результата, добытого на Moscow Raceway, – взятия шести побед и одного «серебра» за день, SPB Racing Team вышла в лидеры Командного чемпионата с 537 очками (предварительная информация), впервые опередив самую многочисленную команду RSBK ЦСКА DMC.

*** Окончательный итог 3 этапа будет подведен и официальные очки посчитаны и пересчитаны, и когда это произойдет, мы опубликуем турнирную таблицу.

Важные новости
 
Светлые полосы Ducati: все подробности гоночной программы Борго-Панигале в MotoGP 2026 года
Светлые полосы Ducati: все подробности гоночной программы Борго-Панигале в MotoGP 2026 года

«Иногда пары месяцев отдыха достаточно, чтобы полностью перезагрузиться!» - заявил Марк Маркес перед презентацией обновленной гоночной программы Ducati в MotoGP: сам Марк и его напарник по Ducati Lenovo Team Пекко Баньяя - оба провели два месяца "перезагрузки мозгов" с пользой. Каким предстоит новая большая схватка за титул? Видение глазами пилотов, менеджеров и инженеров Ducati Corse.
Прямая трансляция: презентация команды Ducati Lenovo Team MotoGP 2026
Прямая трансляция: презентация команды Ducati Lenovo Team MotoGP 2026

Ducati Corse снова выйдет в эфир с лыжного курорта Мадонна-ди-Компильо, собрав в Трентино весь свет журналистики MotoGP. Возможно, мы услышим там пару программных заявлений. Так что трансляцию презентации Ducati Lenovo Team с Марком Маркесом и Пекко Баньяей в главных ролях в понедельник, 19 января 2026 года, в 13:00 по московскому времени ни в коем случае нельзя пропускать!
Мотогонки на льду: Все трансляции - 2 этап личного чемпионата России, Каменск-Уральский
Мотогонки на льду: Все трансляции - 2 этап личного чемпионата России, Каменск-Уральский

Все трансляции и результаты 2 финала (3-4 этап) ЛЧР по мотогонкам на льду (ледовый спидвей) сезона 2026 года из Каменск-Уральского со стадиона «Металлург».
Пекко Баньяя рассказал о восстановлении после MotoGP 2025, планах на будущее и кайфе
Пекко Баньяя рассказал о восстановлении после MotoGP 2025, планах на будущее и кайфе

Пекко Баньяя готовится к большой презентации Ducati Lenovo Team образца 2026 года. Прошлый сезон он не хочет считать таким, который «следовало бы забыть». Нет! Он сделал нужные выводы. Чего ждать от этого нового знания и планирует ли он продолжать работу с Ducati в MotoGP? Ответы Франческо дал в одном из подкастов для своих. Про гонки и не про гонки, например, про собак и про кайф.
Революция, которую ждали: на CES 2026 показали электромотоцикл с твердотельным АКБ на 600 км
Революция, которую ждали: на CES 2026 показали электромотоцикл с твердотельным АКБ на 600 км

Финский стартап Verge Motorcycles, с изобретениями которой мы впервые познакомились на Миланском Мотосалоне EICMA в 2019 году, не отступает и не сдается! На выставке CES 2026 в Лас-Вегасе продвинутые финны показали близкий к массовому производству концепт электромотоцикла Verge TS Pro, на этот раз оснащенного твердотельным аккумулятором (ТТА) с анонсированным запасом хода в 600 км. Ну и что ты теперь на это скажешь, Илон Маск?!
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Ирбитский мотоциклетный завод (ИМЗ) прекратил производство Уралов: что там собирают теперь?
Ирбитский мотоциклетный завод (ИМЗ) прекратил производство Уралов: что там собирают теперь?

Легендарный советский, а затем и российский мотоцикл «Урал» больше не производится Ирбитским мотоциклетным заводом (ИМЗ). Об остановке и перепрофилировании предприятия еще в октябре сообщал портал Екатеринбург Онлайн. Что сейчас производят в Ирбите и планируется ли перезапуск производства мотоциклов?
Американский Суперкросс: AMA Supercross 2026 - 2 этап San Diego: все гонки и результаты 450SX
Американский Суперкросс: AMA Supercross 2026 - 2 этап San Diego: все гонки и результаты 450SX

Все гонки первого этапа чемпионата Америки по Суперкроссу - AMA Supercross в рамках чемпионата SuperMotocross 2026 года на Snapdragon Stadium в Сан-Диего, Калифорния. Класс 450SX.
Как Рики Брабек упустил победу на ралли Дакар 2026: мы проиграли за 2 км до финиша!
Как Рики Брабек упустил победу на ралли Дакар 2026: мы проиграли за 2 км до финиша!

Заводская команда Monster Energy Honda в шоке: имея преимущество над Лусиано Беньявидесом более чем в 3 минуты перед стартом финального "спринта" на 100 километров в Янбу, лидеру команды Рики Брабеку жутко не повезло на последних 10-ти минутах 8000-километровой дистанции.
Новые харлеи: Harley-Davidson представил 13 новых моделей и обновления мотоциклов 2026 года
Новые харлеи: Harley-Davidson представил 13 новых моделей и обновления мотоциклов 2026 года

Американский производитель мотоциклов, легендарный Harley-Davidson представил большое обновление модельного ряда 2026 года: новая серия GRAND AMERICAN TOURING, новый трайк, обновленный адвенчер Pan America 1250 и целый сонм CUSTOM VEHICLE OPERATION (CVO) - фото и видео
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 июня 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.52 МЛН
годовая
аудитория
274330
посетителей
в месяц
16804
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp