МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
30207
21 августа 2024 в 18:06
 
Единый Пресс-центр, голос паддока © MOTOGONKI.RU

СКАРТИМ BMW Motorrad: что произошло в Игоре – до инцидента стратегия команды работала идеально

Для СКАРТИМ BMW Motorrad 5-й этап чемпионата A5Motors Motoring имел неожиданный финал. Всё складывалось строго согласно плану и стратегии команды, а Артём Мараев был готов к атаке на Макара Юрченко. Но инцидент на 2-м круге Superbike поставил точку в этом плане. Честь команды в гонке SBK3 защищал Амир Пивандзадех.

МОТОГОНКИ.РУ, 21 августа 2024 - С начала сезона 2024 года СКАРТИМ BMW Motorrad готовила своего новобранца Артёма Мараева и новый BMW S 1000 RR к решительному противостоянию с фаворитом класса SBK Макаром Юрченко. Для Артёма это был новый опыт, он действовал, стабильно улучшая результаты в соответствии с командной стратегией. Смена ритма борьбы в чемпионате должна была произойти именно на «Игора Драйв».

Первый круг гонки Superbike: Мараев и Юрченко
Первый круг гонки Superbike: Мараев и Юрченко

Артём уже начал оказывать психологическое давление на Юрченко, но именно в «Игоре» у него был шанс на провести реальную, уверенную атаку. С начала уикенда СКАРТИМ BMW Motorrad занималась настройкой мотоцикла. В квалификации была реализована новая стратегия: Мараев незамедлительно после выхода с пит-лейна показал лучшее время – 1:54.830, недостижимое для остальных соперников (кроме Макара), после чего вернулся на пит-лейн – программа «минимум» была выполнена. Команда ожидала, что Юрченко как обычно заедет на смену заднего колеса. Понимая, что проехать «в одиночку» квалификационный круг быстрее лидера класса Артём пока не может, команда хотела использовать шанс для разгона за быстрейшим пилотом класса. Небольшой просчет в тактике при выезде на первые круги не позволил Артёму «поймать» Макара в свои сети на оставшихся в квалификации.
Тем не менее, в гонке на 14 кругов стояла задача пройти Макара на скоростной «Игора Драйв». СКАРТИМ BMW Motorrad установила Мараеву SC0 для обеспечения всех условий для ранних атак в заранее запланированном, хорошо пристреленном месте. Со старта Мараев незамедлительно сел на хвост Юрченко и уже начал «показывать сопернику свое колесо», но в середине 2-го круга произошел технический инцидент, который привел к красным флагам.

В Т12 мотоцикл Мараева резко изменил свое поведение, затем произошел скоростной хайсайд, и BMW вылетел в зону безопасности. Из мотоцикла на трек лилось масло. Дирекция гонки оперативно отреагировала, остановив заезд и ликвидировав последствия инцидента. К счастью, Мараев при падении не пострадал, также удалось избежать серьезных последствий для остальных участников заезда, отставших к тому моменту от лидеров на пару секунд и не видевших саму аварию.

Директор команды СКАРТИМ BMW Motorrad Сергей Курмаев
Директор команды СКАРТИМ BMW Motorrad Сергей Курмаев

Предварительная причина инцидента: шланг масляной магистрали – масло из двигателя попало на заднее колесо, что привело к падению. Окончательные выводы будут сделаны на базе в Москве после полного разбора мотоцикла.

Сергей Курмаев, директор СКАРТИМ BMW Motorrad: «Пока у нас стоковый мотор, мы должны использовать все инструменты для ускорения, включая и такие, как слипстрим. Это мировая практика. Сейчас используем всё, что работает. Быстрый лидер способен разогнать нашего парня. Вторая позиция на старте для Артёма была минимально необходимой целью. Стратегия на гонку также была простой: старт, попытка обгона в Т1, если нет, преследование и атака в том месте, где Артём имеет преимущество, таких поворотов несколько в «Игоре». Мы выбрали один, расчет был верный. Настроили Launch Control, Артём как машина – четко выполнял все указания команды. Он отлично стартовал, начал оказывать давление на Макара. На 3-м круге мы планировали обгон и защиту лидирующей позиции, и чем бы это завершилось, действительно интересный вопрос… но по известной причине ответ на него мы пока не знаем. У нас технический вид спорта, здесь всякое бывает».

Юрий Савельев, СКАРТИМ BMW Motorrad
Юрий Савельев, СКАРТИМ BMW Motorrad

Заменить мотоцикл Артёму запрещал регламент соревнований, поэтому он не вышел на рестарт, и команда сосредоточилась на подготовке к рестарту Юрия Савельева в SBK2, который провел уверенную стабильную гонку и финишировал в ТОП-5.

Ключевой гонкой дня для СКАРТИМ BMW Motorrad стал вечерний заезд класса SBK3, где со 2-й позиции начал гонку Амир Пивандзадех. Схватка за место в ТОП-3 прошла в борьбе с несколькими соперниками, но финиш на 4-м месте оставил двоякое впечатление.

Амир Пивандзадех, СКАРТИМ BMW Motorrad
Амир Пивандзадех, СКАРТИМ BMW Motorrad

Амир Пивандзадех, SBK3: «Это был мой лучший уикенд на «Игоре». Вчера и сегодня установил новые личные рекорды, что уже хорошо. Плюс, 2-я позиция на квалификации и мои уверенные 2:03! В гонке искал стабильный темп, но надо было ехать быстрее именно в начале – атаковать и защищать позицию. Не послушал я тренера!.. Потому что затем соперники меня догнали, а когда открылось второе дыхание, и я поехал в лучшем темпе, они уже прошли вперед и чуть-чуть отъехали. Хотя лучший круг гонки именно на последних минутах проехал, чувствую, что не хватает физической формы для постоянной такой борьбы и темпа – есть над чем работать».

Амир Пивандзадех, СКАРТИМ BMW Motorrad по подиуме 5-го этапа A5Motors Motoring, Игора Драйв
Амир Пивандзадех, СКАРТИМ BMW Motorrad по подиуме 5-го этапа A5Motors Motoring, Игора Драйв

Амир значительно ускорился за этот сезон, а его времена уже соответствуют уровню класса SBK2, как на «Игора Драйв», так и на Moscow Raceway, где 1 сентября состоится большой финал «Моторинг», а титульный спонсор чемпионата и партнер команды СКАРТИМ BMW Motorrad – A5Motors разыграет среди зрителей новенький супербайк BMW S 1000 RR.

Официальный сайт команды: https://skarteam.ru
Пресс-менеджер: Кирилл Чернышев +7 (926) 7546050
По вопросам предоставления пресс-материалов обращайтесь по email: turtle@motogonki.ru

Важные новости
 
Фото: к 100-летию Ассена и собственному 70-летию Yamaha возвращает классические цвета в MotoGP
Фото: к 100-летию Ассена и собственному 70-летию Yamaha возвращает классические цвета в MotoGP

Фабио Куартараро, Алекс Ринс, Джек Миллер и Мигель Оливера выйдут на старт Гран-При Нидерландов по MotoGP в эти выходные в классических красно-черно-белых ливреях Yamaha Racing, с которыми у многих ассоциируется история участия японского завода в Больших Мотоциклетных Призах и World Superbike.
Расписание, факты, история и трансляции 10 этапа MotoGP 2025 DutchGP - Гран-При Нидерландов
Расписание, факты, история и трансляции 10 этапа MotoGP 2025 DutchGP - Гран-При Нидерландов

Между классическими событиями MotoGP - Гран-При Италии и Гран-При Нидерландов - 1400 км и всего несколько дней: в 2025 году DutchTT, если на старый лад, следует за Муджелло без пауз. Все важные факты, а также расписание трансляций этапа на TT Circuit Assen #DutchGP.
Чемпионат MotoGP продан американцам: почему это лучшее решение всех проблем
Чемпионат MotoGP продан американцам: почему это лучшее решение всех проблем

Эпопея с продажей чемпионата мира по Мото Гран-При корпорации Liberty Media, наконец, завершена: ЕвроКомиссия одобрила сделку на 4.2 млрд евро, по которой 84% акций Dorna Sports перейдут в руки американцев до конца 2025 года. Босс Dorna Кармело Эспелета уверен, что это лучший, если не единственно возможный путь для развития MotoGP на ближайшие годы.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: а как выглядит ваш мотогараж?
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: а как выглядит ваш мотогараж?

Мир тесен. Это утверждение для меня в 90-х звучало так: программист подобен газу, стремится занять всё предоставленное дисковое пространство, чтобы потребовать апгрейд компьютера. Убежден, что это же верно и в отношении мотоциклистов. Каким бы большим ни был ваш гараж, без четкой организации порядка в нем быстро становится тесно... И за решением этой проблемы - снова в «СпортХит»!
Киану Ривз и Александра Грант вышли в свет в новом статусе на Гран-При Италии по MotoGP
Киану Ривз и Александра Грант вышли в свет в новом статусе на Гран-При Италии по MotoGP

Появление голливудской звезды Киану Ривза (Keanu Reeves) на Гран-При Италии по Мото Гран-При (MotoGP) не могло пройти незамеченным, хотя сам Джон Уик предпочел остаться в тени и большую часть гоночного дня провел в боксе Ducati Lenovo Team. В присутствие художницы Александры Грант, с который Ривз образовал пару еще в 2019 году, отметили одну важную особенность.
Спортбайк Zontes 703RR прошел испытания на автодроме Игора Драйв
Спортбайк Zontes 703RR прошел испытания на автодроме Игора Драйв

Хроника исследований: команда QTM Motorsport провела большие испытания нового спортбайка Zontes 703RR на самом быстром и современном автодроме России - «Игора Драйв». Новый автодром мотоциклу явно понравился.
Официально: сделка Liberty Media по покупке MotoGP одобрена ЕвроКомиссией
Официально: сделка Liberty Media по покупке MotoGP одобрена ЕвроКомиссией

Liberty Media Corporation официально получила "зеленый свет" на завершение сделки по приобретению контрольного пакета акций испанской компании Dorna Sports, обладателя прав на чемпионаты мира по кольцевым мотогонкам в классах MotoGP, Moto2, Moto3, MotoE, World Superbike, World Supersport и WorldWCR. Подробности.
Кадровый ресурс исчерпан: Клаудио Доменикали - Ducati нужна собственная Академия MotoGP
Кадровый ресурс исчерпан: Клаудио Доменикали - Ducati нужна собственная Академия MotoGP

Президент холдинга Ducati Клаудио Доменикали после фееричного домашнего уикенда MotoGP в Муджелло объявил, что заводу скоро потребуется собственная Академия для взращивания юных пилотов, аналогичная той, которую создал Валентино Росси и его компания VR46.
MotoGP 2025: Давиде Тардоцци - об эмоциях на Гран-При Италии, аплодисментах Пекко и освистывании Маркеса
MotoGP 2025: Давиде Тардоцци - об эмоциях на Гран-При Италии, аплодисментах Пекко и освистывании Маркеса

Директор и менеджер заводской команды Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци является рупором Борго-Панигале и может себе позволить говорить то, что Даль′Инья и президент холдинга из политических соображений не имеют права выдавать в эфир напрямую. В субботу, после Tissot Sprint Race в Муджелло чемпионат столкнулся с очередной порцией некорректного поведения итальянских зрителей, что побудило Тардоцци на неординарный шаг - он прямо вступил в с ними в конфронтацию, пытаясь призвать к порядку.
Фабио Ди Джианантонио: Подиум Гран-При Италии в MotoGP - сладкая мечта любого итальянца!
Фабио Ди Джианантонио: Подиум Гран-При Италии в MotoGP - сладкая мечта любого итальянца!

После напряженной первой половины Гран-При Италии по MotoGP в Муджелло, для Фабио Ди Джианантонио наступил момент истины. Ряд претендентов на место в группе лидеров отсеялись, включая партнера по VR46 Racing Team Франко Морбиделли. И перед Диджией открылась шикарная перспектива - реализовать мечту всех итальянцев и взойти на подиум в домашней гонке. Как ему удалось совладать с Баньяей и о том, что привело к этому - вот его подробный отчет.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 августа 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


5.01 МЛН
годовая
аудитория
713100
посетителей
в месяц
21728
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island